Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste


Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste

Coupe du monde de cyclisme sur piste

Coupe du monde de cyclisme sur piste
Sport cyclisme sur piste
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition, voir :
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009

La coupe du monde de cyclisme sur piste est une compétition organisée par l'Union cycliste internationale (UCI) rassemblant quatre manches se déroulant entre les mois de novembre et de février. Chaque meeting donne lieu à des compétitions dans plusieurs discipline du cyclisme sur piste, délivrant des points aux vainqueurs et à leurs suivants. À l'issue des quatre manches, les classements réalisés dans chaque discipline permettent de désigner les vainqueurs de la coupe du monde.

Sommaire

Histoire

La coupe du monde de cyclisme sur piste a été créée par l'UCI pour faire face à la baisse de popularité du cyclisme sur piste et à la réduction du nombre de disciplines présentes aux Jeux olympiques.

Palmarès

Par nations

Année 1er 2e 3e
1993 France France
1994 Allemagne Allemagne
1995 France France
1996 France France
1997 France France Australie Australie Italie Italie
1998 Allemagne Allemagne France France États-Unis États-Unis
1999 France France Allemagne Allemagne États-Unis États-Unis
2000 France France Italie Italie Allemagne Allemagne
2001 Allemagne Allemagne France France États-Unis États-Unis
2002 États-Unis États-Unis Allemagne Allemagne Australie Australie
2003 Allemagne Allemagne Australie Australie France France
2004 Allemagne Allemagne France France Australie Australie
2004-2005 Pays-Bas Pays-Bas Russie Russie Royaume-Uni Royaume-Uni
2005-2006 Pays-Bas Pays-Bas Russie Russie Allemagne Allemagne
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Allemagne Allemagne Royaume-Uni Royaume-Uni
2007-2008 Pays-Bas Pays-Bas France France Russie Russie
2008-2009 Allemagne Allemagne Pays-Bas Pays-Bas Royaume-Uni Royaume-Uni

Hommes

Keirin

Année 1er 2e 3e
1999 Italie Roberto Chiappa États-Unis Martin Nothstein Allemagne Jan Van Eijden
2000 Italie Roberto Chiappa Lettonie Ainars Kiksis France Mickaël Bourgain
2001 République tchèque Pavel Buran Malaisie Josiah Ng On Lam États-Unis Martin Nothstein
2002 République tchèque Pavel Buran Malaisie Josiah Ng On Lam États-Unis Jeffrey Labauve
2003 Malaisie Josiah Ng On Lam Espagne Jose Escudero Australie Ryan Bayley
2004 Australie Jobie Dajka France Mickaël Bourgain Malaisie Josiah Ng On Lam
2004-2005 Ukraine Andriy Vynokourov Russie Sergey Ruban Espagne José Antonio Villanueva
2005-2006 Malaisie Josiah Ng On Lam Ukraine Andriy Vynokourov Espagne José Antonio Villanueva
2006-2007 Australie Shane Perkins Royaume-Uni Ross Edgar Ukraine Andriy Vynokourov
2007-2008 Royaume-Uni Chris Hoy France Arnaud Tournant Italie Roberto Chiappa
2008-2009 Malaisie Mohammed Awang Ukraine Andriy Vynokourov France François Pervis

Kilomètre

Année 1er 2e 3e
1999 Allemagne Sören Lausberg Pologne Grzegorz Krejner Royaume-Uni Jason Queally
2000 France Arnaud Duble Pologne Grzegorz Krejner Pays-Bas Teun Mulder
2001 Australie Mark Renshaw Allemagne Stefan Nimke France Hervé Thuet
2002 Colombie Wilson Meneses Cuba Amed Lopez Royaume-Uni Jamie Staff
2003 Allemagne Stefan Nimke Cuba Amed Lopez Australie Shane Kelly
2004 Pays-Bas Theo Bos Cuba Amed Lopez Allemagne Stefan Nimke
2004-2005 Australie Ben Kersten Royaume-Uni Jason Queally Pays-Bas Tim Veldt
2005-2006 Pays-Bas Tim Veldt Australie Shane Kelly Pologne Tomasz Schmidt
2006-2007 Royaume-Uni Chris Hoy France François Pervis Pays-Bas Tim Veldt
2007-2008 Ukraine Yevgen Bolirukh République populaire de Chine Hao Li Wen France François Pervis
2008-2009 Ukraine Yevgen Bolirukh République populaire de Chine Hao Li Wen Pologne Kamil Kuczynski

Vitesse individuelle

Année 1er 2e 3e
1999 Allemagne Jan Van Eijden Italie Roberto Chiappa France Laurent Gané
2000 France Mickaël Bourgain Allemagne Matthias John Lettonie Viesturs Berzins
2001 Italie Roberto Chiappa France Laurent Gané France Mickaël Bourgain
2002 Allemagne René Wolff États-Unis Jeffrey Labauve Australie Sean Eadie
2003 Australie Mark French Slovaquie Jaroslav Jerabek République tchèque Pavel Buran
2004 Pologne Damian Zielinski Allemagne René Wolff France Laurent Gané
2004-2005 France Mickaël Bourgain France Grégory Baugé France Arnaud Tournant
2005-2006 France Grégory Baugé Pays-Bas Teun Mulder France Mickaël Bourgain
2006-2007 Royaume-Uni Craig MacLean Royaume-Uni Ross Edgar France Grégory Baugé
2007-2008 France Kévin Sireau France Mickaël Bourgain Royaume-Uni Chris Hoy
2008-2009 Australie Shane Perkins France Grégory Baugé France Michaël D'Almeida

Vitesse par équipes

Année 1er 2e 3e
1999 Royaume-Uni Royaume-Uni Espagne Espagne Pologne Pologne
2000 France France Espagne Espagne Japon Japon
2001 Allemagne Allemagne France France Japon Japon
2002 Royaume-Uni Royaume-Uni France France Japon Japon
2003 Japon Japon Allemagne Allemagne France France
2004 Royaume-Uni Royaume-Uni Allemagne Allemagne France France
2004-2005 France France Japon Japon Allemagne Allemagne
2005-2006 Pologne Pologne Allemagne Allemagne Pays-Bas Pays-Bas
2006-2007 Royaume-Uni Royaume-Uni Allemagne Allemagne France France
2007-2008 France France France Cofidis Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 France Cofidis Allemagne Allemagne Royaume-Uni Team Sky + HD

Poursuite individuelle

Année 1er 2e 3e
1999 Australie Luke Roberts Italie Mauro Trentini Suisse Franco Marvulli
2000 Pologne Robert Karsnicki République tchèque Ondrej Sosenka Australie Gary Anderson
2001 France Damien Pommereau Espagne Sergi Escobar Russie Alexei Markov
2002 Lituanie Tomas Vaitkus Allemagne Jeffrey Labauve États-Unis Michael Tillman
2003 Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey Espagne Sergi Escobar Australie Luke Roberts
2004 Espagne Sergi Escobar Royaume-Uni Paul Manning Ukraine Volodymyr Dyudya
2004-2005 Pays-Bas Levi Heimans Espagne Sergi Escobar Royaume-Uni Robert Hayles
2005-2006 Pays-Bas Jens Mouris Russie Alexander Khatuntsev Russie Alexander Serov
2006-2007 Russie Alexander Serov Pays-Bas Jens Mouris France Fabien Sanchez
2007-2008 Ukraine Volodymyr Dyudya États-Unis Taylor Phinney Espagne Sergi Escobar
2008-2009 Russie Valery Kaykov Ukraine Vitaliy Shchedov Royaume-Uni Edward Clancy

Poursuite par équipes

Année 1er 2e 3e
1999 France France Espagne Espagne Australie Australie
2000 Italie Italie Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande France France
2001 Allemagne Allemagne Royaume-Uni Royaume-Uni Ukraine Ukraine
2002 Allemagne Allemagne Ukraine Ukraine Pologne Pologne
2003 Allemagne Allemagne Russie Russie Ukraine Ukraine
2004 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Royaume-Uni Royaume-Uni France France
2004-2005 Royaume-Uni Royaume-Uni Allemagne Allemagne Russie Russie
2005-2006 Russie Russie Ukraine Ukraine Pays-Bas Pays-Bas
2006-2007 Russie Russie Ukraine Ukraine Royaume-Uni Royaume-Uni
2007-2008 Royaume-Uni Royaume-Uni Danemark Danemark Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 Espagne Espagne Royaume-Uni Royaume-Uni Danemark Danemark

Course aux points

Année 1er 2e 3e
1999 Corée du Sud Ho-Sung Cho Pologne Zbigniew Wyrzykowski États-Unis James Carney
2000 Colombie Marlon Pérez Nouvelle-Zélande Glen Thompson Autriche Franz Stocher
2001 États-Unis James Carney France Robert Sassone Autriche Franz Stocher
2002 États-Unis Colby Pierce Colombie Leonardo Duque Finlande Jukka Heinikainen
2003 Russie Mikhail Ignatiev Ukraine Volodymyr Rybin Argentine Juan Curuchet
2004 Espagne Joan Llaneras Royaume-Uni Chris Newton États-Unis Colby Pierce
2004-2005 Russie Mikhail Ignatiev États-Unis Colby Pierce Espagne Sergi Escobar
2005-2006 Russie Sergey Kolesnikov Russie Mikhail Ignatiev Argentine Sebastian Cancio
2006-2007 Russie Mikhail Ignatiev Biélorussie Vasili Kiryienka Grèce Ioánnis Tamourídis
2007-2008 Royaume-Uni Chris Newton Australie Cameron Meyer Pologne Rafal Ratajczyk
2008-2009 Royaume-Uni Chris Newton Australie Glenn O'Shea Espagne Eloy Teruel Rovira

Scratch

Année 1er 2e 3e
2002 États-Unis James Carney Suisse Franco Marvulli République tchèque Ivan Vrba
2003 Autriche Roland Garber Japon Noriyuki Iijima Nouvelle-Zélande Greg Henderson
2004 Suisse Franco Marvulli États-Unis Colby Pierce Pays-Bas Robert Slippens
2004-2005 Danemark Alex Rasmussen Pays-Bas Wim Stroetinga États-Unis James Carney
2005-2006 Russie Ivan Kovalev Pologne Rafat Ratajczyk Pays-Bas Wim Stroetinga
2006-2007 Pologne Rafat Ratajczyk Biélorussie Vasil Kiryienka Pays-Bas Wim Stroetinga
2007-2008 Allemagne Roger Kluge Pays-Bas Wim Stroetinga Argentine Walter Perez
2008-2009 Belgique Tim Mertens Pologne Rafat Ratajczyk Japon Kazuhiro Mori

Américaine

Année 1er 2e 3e
1999 Argentine Argentine Espagne Espagne Australie Australie
2000 Italie Italie Autriche Autriche Belgique Belgique
2001 Suisse Suisse Espagne Espagne États-Unis États-Unis
2002 Allemagne Allemagne Suisse Suisse Autriche Autriche
2003 Allemagne Allemagne Argentine Argentine Pays-Bas Pays-Bas
2004 Suisse Suisse Argentine Argentine Autriche Autriche
2004-2005 République tchèque République tchèque Belgique Belgique Ukraine Ukraine
2005-2006 Russie Russie Allemagne Allemagne Danemark Danemark
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Danemark Danemark Russie Russie
2007-2008 Danemark Danemark Belgique Belgique Pays-Bas Pays-Bas
2008-2009 Allemagne Allemagne Espagne Espagne Belgique Belgique

Femmes

Keirin

Année 1re 2e 3e
2002 Russie Svetlana Grankovskaya République populaire de Chine Li Na États-Unis Jennie Reed
2003 France Céline Nivert Russie Svetlana Grankovskaya Venezuela Daniela Lorreal
2004 États-Unis Jennie Reed Allemagne Katrin Meinke Russie Oksana Grichina
2004-2005 Australie Anna Meares Allemagne Susan Panzer Italie Elisa Frisoni
2005-2006 Italie Elisa Frisoni France Clara Sanchez République populaire de Chine Mu Di
2006-2007 République populaire de Chine Shuang Guo Royaume-Uni Victoria Pendleton Russie Oksana Grichina
2007-2008 Pays-Bas Willy Kanis États-Unis Jennie Reed Royaume-Uni Victoria Pendleton
2008-2009 Pays-Bas Willy Kanis Lituanie Simona Krupeckaite Italie Elisa Frisoni

500m

Année 1re 2e 3e
2000 Mexique Nancy Contreras France Felicia Ballanger Australie Lyndelle Higginson
2001 Biélorussie Natalia Markovnichenko Mexique Nancy Contreras Allemagne Lori-Ann Muenzer
2002 République populaire de Chine Yonghua Jiang Biélorussie Natalia Tsylinskaya Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2003 Mexique Nancy Contreras Biélorussie Natalia Tsylinskaya Allemagne Lori-Ann Muenzer
2004 Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Biélorussie Natalia Tsylinskaya République populaire de Chine Cuihua Jiang
2004-2005 Italie Elisa Frisoni Russie Tamilia Abassova Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Biélorussie Natalia Tsylinskaya Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Italie Elisa Frisoni
2006-2007 Cuba Lisandra Guerra Pays-Bas Yvonne Hijgenaar Lituanie Simona Krupeckaite
2007-2008 Cuba Lisandra Guerra Lituanie Simona Krupeckaite République populaire de Chine Jinjie Gong
2008-2009 République populaire de Chine Jinjie Gong Lituanie Simona Krupeckaite Cuba Lisandra Guerra

Vitesse individuelle

Année 1re 2e 3e
2000 Australie Lyndelle Higginson France Felicia Ballanger États-Unis Tanya Lindenmuth
2001 Biélorussie Natalia Markovnichenko Russie Svetlana Grankovskaya Allemagne Susan Panzer
2002 Russie Svetlana Grankovskaya États-Unis Tammy Thomas Biélorussie Natalia Tsylinskaya
2003 Venezuela Daniela Larreal Russie Svetlana Grankovskaya Biélorussie Natalia Tsylinskaya
2004 Biélorussie Natalia Tsylinskaya Royaume-Uni Victoria Pendleton Russie Svetlana Grankovskaya
2004-2005 Russie Tamilia Abassova Italie Elisa Frisoni Pays-Bas Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Biélorussie Natalia Tsylinskaya Royaume-Uni Victoria Pendleton Italie Elisa Frisoni
2006-2007 Royaume-Uni Victoria Pendleton Australie Anna Meares Biélorussie Natalia Tsylinskaya
2007-2008 Pays-Bas Willy Kanis Biélorussie Natallia Tsylinskaya France Clara Sanchez
2008-2009 Ukraine Lyubov Shulika République populaire de Chine Lulu Zheng Lituanie Simona Krupeckaite

Vitesse par équipes

Année 1re 2e 3e
2003 Russie Russie Australie Australie Ukraine Ukraine
2004 Australie Australie France France Allemagne Allemagne
2006-2007 Pays-Bas Pays-Bas Australie Australie Russie Russie
2007-2008 Pays-Bas Pays-Bas France France Allemagne Allemagne
2008-2009 Allemagne Allemagne Pologne Pologne Pays-Bas Pays-Bas

Poursuite individuelle

Année 1re 2e 3e
2000 Italie Antonella Bellutti France Marion Clignet Nouvelle-Zélande Sarah Ulmer
2001 Australie Katherine Bates États-Unis Erin Mirabella Pays-Bas Anouska Van Der Zee
2002 États-Unis Erin Mirabella Lituanie Rasa Mazeikyte Colombie Maria Calle Williams
2003 Australie Sarah Ulmer Pays-Bas Anouska Van Der Zee Allemagne Christina Becker
2004 Australie Sarah Ulmer Suisse Karin Thurig Royaume-Uni Emma Davies
2004-2005 Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Pays-Bas Marlijn Binnendijk Royaume-Uni Emma Davies
2005-2006 Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Australie Sarah Ulmer Colombie Maria Calle Williams
2006-2007 Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Royaume-Uni Rebecca Romero Nouvelle-Zélande Alison Shanks
2007-2008 Lituanie Vilija Sereikaite États-Unis Sarah Hammer Royaume-Uni Rebecca Romero
2008-2009 Royaume-Uni Joanna Rowsell Canada Tara Whitten Lituanie Vilija Sereikaite

Poursuite par équipes

Année 1re 2e 3e
2007-2008 Ukraine Ukraine Russie Russie Allemagne Allemagne
2008-2009 Royaume-Uni Team 100% Me Allemagne Allemagne Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Course aux points

Année 1re 2e 3e
2000 Italie Antonella Bellutti Mexique Belem Guerrero Mendez Pays-Bas Anouska Van Der Zee
2001 Mexique Belem Guerrero Mendez Australie Katherine Bates États-Unis Erin Mirabella
2002 Mexique Belem Guerrero Mendez Ukraine Elena Tchalykh République populaire de Chine Pu Xiong Zheng
2003 Italie Vera Carrara France Marion Clignet Ukraine Lyudmyla Vypyraylo
2004 Mexique Belem Guerrero Mendez Cuba Yoanka Gonzalez Perez Russie Olga Slyusareva
2004-2005 Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Australie Alexis Rhodes Italie Giorgia Bronzini
2005-2006 Espagne Gema Pascual République populaire de Chine Yan Li Italie Vera Carrara
2006-2007 Cuba Yoanka Gonzalez Perez Italie Giorgia Bronzini Russie Yulia Arustamova
2007-2008 République populaire de Chine Yan Li République tchèque Jarmila Machacova États-Unis Rebecca Quinn
2008-2009 Italie Giorgia Bronzini République tchèque Jarmila Machacova Royaume-Uni Katie Colclough

Scratch

Année 1re 2e 3e
2002 États-Unis Erin Mirabella Canada Mandy Poitras Australie Rochelle Gilmore
2003 Espagne Gema Pascual Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Pays-Bas Adrie Visser
2004 Russie Olga Slyusareva Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Espagne Gema Pascual
2004-2005 Australie Katherine Bates Italie Annalisa Cucinotta Russie Yulia Arustamova
2005-2006 Russie Yulia Arustamova Ukraine Lyudmyla Vypyraylo Australie Belinda Goss
2006-2007 Cuba Yumari Gonzalez Italie Annalisa Cucinotta Russie Yulia Arustamova
2007-2008 Cuba Yumari Gonzalez Pays-Bas Marianne Vos États-Unis Rebecca Quinn
2008-2009 Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Russie Evgenia Romanyuta Italie Annalisa Cucinotta


  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Coupe du monde de cyclisme sur piste ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 Organisateur(s) UCI Édition 7e Date 21 mai 6 septembre 1999 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français