Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009
Organisateur(s) UCI
Date du 31 octobre 2008
au 18 février 2009
Épreuves cinq manches
Chronologie des compétitions
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008–2009 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 31 octobre 2008 et s'est terminée le 18 février 2009.


Classement par nations

Rang Pays/Équipe Man Mel Cal Pek Cop Points
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 92 56 62 52 74 336
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41 60 17 72 99 289
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 133 36 15 32 57 273
4 Drapeau de France France 24 25 65 64 71 249
5 Drapeau d'Espagne Espagne 49 66 78 17 31 241
6 Drapeau de Chine Chine 41 38 23 108 31 241
7 Drapeau de l'Australie Team Toshiba 12 98 38 29 35 212
8 Drapeau de Russie Russie 45 55 51 37 11 199
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine 51 67 22 30 24 194
10 Drapeau de la France Cofidis 25 26 51 26 44 172

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester Drapeau : France François Pervis Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
21 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov Drapeau : France François Pervis
13 décembre 2008 Cali Drapeau : Colombie Leonardo Narváez Drapeau : Australie Jason Niblett Drapeau : Barbade Barry Forde
17 janvier 2009 Pekin Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
14 février 2009 Copenhague Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran Uria Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang - 12 - 12 - 24
2. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokurov 3 10 - - 8 21
3. Drapeau : France François Pervis 12 8 - - - 20
4. Drapeau : France Kévin Sireau - - 4 - 12 16
-. Drapeau : France Grégory Baugé - - - 10 6 16
-. Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder 8 - - 8 - 16
7. Drapeau : Colombie Leonardo Narváez - - 12 - - 12
-. Drapeau : Espagne Hodei Mazquiaran Uria 2 - - - 10 12
-. Drapeau : Australie Shane Perkins - 7 - 5 - 12
10. Drapeau : Nouvelle-Zélande Simon Van Velthooven - 4 - 7 - 11
-. Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski 7 - - - 4 11

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni David Daniell Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : France Michaël d'Almeida Drapeau : Australie Scott Sunderland Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen
12 décembre 2008 Cali Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh Drapeau : République populaire de Chine Hao Li Wen
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Malaisie Mohd Rizal Tisin Drapeau : France François Pervis Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski
13 février 2009 Copenhague Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : France Michaël d'Almeida Drapeau : France Quentin Lafargue

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau : Ukraine Yevgen Bolirukh 10 7 10 - 6 33
2. Drapeau : République populaire de Chine Wen Hao Li 7 8 8 7 - 30
3. Drapeau de la Pologne Kamil Kuczynski 8 - - 8 7 23
4. Drapeau de la France Michaël d'Almeida - 12 - - 10 22
5. Drapeau du Royaume-Uni David Daniell 12 - - - 3 15
6. Drapeau de la France Francois Pervis - - - 10 4 14
7. Drapeau de la France Quentin Lafargue - 5 - - 8 13
8. Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke - - 12 - - 12
-. Drapeau : Malaisie Mohd Rizal Tisin - - - 12 - 12
-. Drapeau des États-Unis Taylor Phinney - - - - 12 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton
22 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : France Michaël d'Almeida Drapeau : Australie Jason Niblett
14 décembre 2008 Cali Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : France Mickaël Bourgain
18 janvier 2009 Pekin Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : République populaire de Chine Lei Zhang Drapeau : Australie Shane Perkins
15 février 2009 Copenhague Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : France Mickaël Bourgain Drapeau : France Kévin Sireau

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau de l'Australie Shane Perkins 10 12 - 8 - 30
2. Drapeau de la France Grégory Baugé - - - 12 12 24
3. Drapeau de la France Michaël D'Almeida 7 10 - 7 - 24
4. Drapeau de la France Kévin Sireau - - 12 3 8 23
5. Drapeau du Royaume-Uni Jason Kenny 12 - - - 7 19
6. Drapeau de la France Mickaël Bourgain - - 8 1 10 19
7. Drapeau du Royaume-Uni Matthew Crampton 8 - - - 5 13
8. Drapeau de la France François Pervis 5 7 - - - 12
9. Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder - - - 6 6 12
10. Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke - - 10 - - 10
-. Drapeau de la République populaire de Chine Lei Zhang - - - 10 - 10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Team Sky + Hd
Ross Edgar
Jamie Staff
Jason Kenny
Drapeau de Pologne Pologne
Lukasz Kwiatkowski
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Mathias Stumpf
Sebastian Doehrer
Rene Enders
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Australie Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Drapeau du Japon Japon
Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Yevgen Bolirukh
Yuriy Tsyupyk
Andriy Vynokurov
12 décembre 2008 Cali Drapeau d'Allemagne Allemagne
Carsten Bergemann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Drapeau : Australie Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Drapeau : France Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Kevin Sireau
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : France Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kevin Sireau
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Michaël d'Almeida
Thierry Jollet
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sebastian Doehrer
Maximilian Levy
Mathias Stumpf
13 février 2009 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Team Sky + Hd
Chris Hoy
Jamie Staff
Jason Kenny
Drapeau : France Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kevin Sireau
Drapeau : France US Creteil
Grégory Baugé
Michaël d'Almeida
Thierry Jollet

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau de la France Cofidis 4 6 8 12 10 40
2. Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 - 12 8 - 28
3. Drapeau du Royaume-Uni Team Sky + HD 12 - - - 12 24
4. Drapeau de l'Australie Toshiba - 12 10 - - 22
5. Drapeau de Pologne Pologne 10 - - 5 5 20
6. Drapeau du Japon Japon 6 10 - 3 - 19
7. Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 8 6 - 2 19
8. Drapeau de Russie Russie 5 7 - 1 3 16
9. Drapeau de la France Us Creteil 7 - - - 8 15
10. Drapeau de France France - - - 10 4 14

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov Drapeau : Russie Valery Kaykov
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Australie Jack Bobridge Drapeau : Russie Alexei Markov Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov
12 décembre 2008 Cali Drapeau : Espagne Sergi Escobar Drapeau : Russie Valery Kaykov Drapeau : Colombie Arles Castro
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov Drapeau : Irlande David O'Loughlin
13 février 2009 Copenhague Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : Irlande David O'Loughlin Drapeau : Russie Alexei Markov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau de la Russie Valery Kaykov 8 - 10 6 7 31
2. Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov 10 8 - 10 - 28
3. Drapeau du Royaume-Uni Edward Clancy 12 - - - 6 18
4. Drapeau de l'Irlande David O'Loughlin - - - 8 10 18
-. Drapeau de la Russie Alexei Markov - 10 - - 8 18
6. Drapeau de l'Espagne Sergi Escobar - - 12 - 2 14
7. Drapeau de l'Espagne Eloy Teruel Rovira 7 7 - - - 14
8. Drapeau de l'Australie Jack Bobridge - 12 - - - 12
-. Drapeau des États-Unis Taylor Phinney - - - - 12 12
-. Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent - - - 12 - 12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Burke
Geraint Thomas
Robert Hayles
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Faerk Christensen
Casper Jorgensen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Ismaël Kip
Peter Schep
Wim Stroetinga
Arno Van Der Zwet
21 novembre 2008 Melbourne Drapeau d'Australie Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Mark Jamieson
Drapeau d'Espagne Espagne
Eloy Teruel Rovira
Antonio Tauler Llull
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Roman Kononenko
Sergiy Lagkuti
Lyubomyr Polatayko
Vitaliy Shchedov
13 décembre 2008 Cali Drapeau de Russie Russie
Arthur Ershov
Leonid Krasnov
Valery Kaykov
Vladimir Shchekunov
Drapeau d'Espagne Espagne
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel Parra
Carlos Torrent
Drapeau de Colombie Colombie
Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Alexander González
17 janvier 2009 Pekin Drapeau : Australie Team Toshiba
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Leigh Howard
Mark Jamieson
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau : Russie Lokomotiv
Arthur Ershov
Valery Kaykov
Leonid Krasnov
Vladimir Shchekunov
14 février 2009 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Burke
Chris Newton
Peter Kennaugh
Drapeau d'Espagne Espagne
Sergi Escobar
Eloy Teruel Rovira
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Drapeau du Danemark Danemark
Michael Faerk Christensen
Niki Byrgesen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau d'Espagne Espagne 4 10 10 - 10 34
2. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 - - - 12 24
3. Drapeau du Danemark Danemark 10 - - 6 8 24
4. Drapeau : Russie Lokomotiv 7 - - 8 7 22
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 6 - 7 1 19
6. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 7 - 10 - 17
7. Drapeau d'Ukraine Ukraine 6 8 - 2 - 16
8. Drapeau de Russie Russie 3 - 12 - - 15
9. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 - - 1 4 13
10. Drapeau d'Australie Australie - 12 - - - 12
-. Drapeau : Australie Team Toshiba - - - 12 - 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Espagne Eloy Teruel Rovira Drapeau : Belgique Iljo Keisse
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : Corée du Sud Joon Yong Seo Drapeau : Espagne Eloy Teruel Rovira
12 décembre 2008 Cali Drapeau : Colombie Leonardo Duque Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh Drapeau : Espagne Carlos Torrent
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Canada Zachary Bell Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk
13 février 2009 Copenhague Drapeau : Hong Kong Kam-Po Wong Drapeau : Allemagne Marcel Barth Drapeau : République tchèque Milan Kadlec

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Chris Newton 12 - - 12 3 27
2. Drapeau de l'Australie Glenn O'Shea 6 12 - - - 18
3. Drapeau de l'Espagne Eloy Teruel Rovira 10 8 - - - 18
4. Drapeau du Canada Zach Bell - - 7 10 - 17
5. Drapeau : Hong Kong Kam Po Wong - - - 4 12 16
6. Drapeau : Belgique Ingmar De Poortere - - 6 - 7 13
7. Drapeau de la Colombie Leonardo Duque - - 12 - - 12
8. Drapeau de la Pologne Rafał Ratajczyk - 3 - 8 - 11
9. Drapeau du Japon Kazuhiro Mori - 6 - 5 - 11
10. Drapeau de la Corée du Sud Joon Yong Seo - 10 - - - 10
-. Drapeau du Royaume-Uni Peter Kennaugh - - 10 - - 10
-. Drapeau de l'Allemagne Marcel Barth - - - - 10 10

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga Drapeau : Belgique Tim Mertens Drapeau : République tchèque Martin Blaha
21 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Hong Kong Ho Ting Kwok Drapeau : Australie Leigh Howard Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie
13 décembre 2008 Cali Drapeau : Canada Zachary Bell Drapeau : Belgique Tim Mertens Drapeau : Espagne Carlos Torrent
17 janvier 2009 Pekin Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Pologne Rafal Ratajczyk
14 février 2009 Copenhague Drapeau : Japon Kazuhiro Mori Drapeau : Suisse Franco Marvulli Drapeau : États-Unis Daniel Holloway

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau : Belgique Tim Mertens 10 - 10 - - 20
2. Drapeau de la Pologne Rafał Ratajczyk - 7 - 8 5 20
3. Drapeau du Japon Kazuhiro Mori - 3 - 3 12 18
4. Drapeau du Canada Zach Bell - - 12 4 - 16
5. Drapeau de l'Australie Leigh Howard - 10 - - 6 16
6. Drapeau : Hong Kong Ho Ting Kwok - 12 - 1 - 13
7. Drapeau des Pays-Bas Wim Stroetinga 12 - - - - 12
-. Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey - - - 12 - 12
9. Drapeau du Royaume-Uni Chris Newton - - - 10 - 10
-. Drapeau de la Suisse Franco Marvulli - - - - 10 10

Américaine

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester Drapeau d'Allemagne Allemagne
Olaf Pollack
Roger Kluge
Drapeau de Belgique Belgique
Kenny De Ketele
Iljo Keisse
Drapeau de Russie Russie
Ivan Kovalev
Sergey Kolesnikov
22 novembre 2008 Melbourne Drapeau d'Espagne Espagne
Unai Elorriaga Zubiaur
David Muntaner Juaneda
Drapeau d'Australie Australie
Cameron Meyer
Christopher Sutton
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Henning Bommel
Fabian Schaar
14 décembre 2008 Cali Drapeau de Belgique Belgique
Ingmar De Poortere
Tim Mertens
Drapeau de Colombie Colombie
Carlos Urán
Juan Esteban Arango
Drapeau de Russie Russie
Artur Ershov
Valery Kaykov
18 janvier 2009 Pekin Drapeau : Australie Team Toshiba
Glenn O'Shea
Leigh Howard
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Kennaugh
Robert Hayles
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Roger Kluge
Ralf Matzka
15 février 2009 Copenhague Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marcel Barth
Robert Bartko
Drapeau d'Italie Italie
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Peter Schep
Pim Ligthart

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau d'Allemagne Allemagne 12 8 - 8 12 40
2. Drapeau d'Espagne Espagne 1 12 7 7 3 30
3. Drapeau de Belgique Belgique 10 - 12 - 7 29
4. Drapeau de l'Australie Team Toshiba 6 7 - 12 4 29
5. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 - 5 10 - 20
6. Drapeau d'Italie Italie - 5 - 4 10 19
7. Drapeau de Russie Russie 8 - 8 - - 16
8. Drapeau de Pologne Pologne - 6 - 2 5 13
9. Drapeau de Colombie Colombie 2 - 10 - - 12
10. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 - 8 12

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Colombie Diana García Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong
22 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : Allemagne Christin Muche
14 décembre 2008 Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
18 janvier 2009 Pekin Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
15 février 2009 Copenhague Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Italie Elisa Frisoni Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis - 12 - 8 7 27
2. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
3. Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni - 10 - 3 10 23
4. Drapeau de la France Clara Sanchez - - 10 - 12 22
5. Drapeau de la République populaire de Chine Shuang Guo - - - 10 8 18
6. Drapeau de la France Sandie Clair - - 7 5 6 18
7. Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton 12 - - - 5 17
8. Drapeau de la République populaire de Chine Lulu Zheng - - 5 6 3 14
9. Drapeau de la République populaire de Chine Jinjie Gong 8 5 - - - 13
10. Drapeau de la Colombie Diana García 10 - 2 - - 12

500 m

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong Drapeau : Allemagne Miriam Welte
21 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong Drapeau : Australie Kaarle McCulloch
13 décembre 2008 Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : France Sandie Clair
17 janvier 2009 Pekin Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong Drapeau : République populaire de Chine Yulei Xu
14 février 2009 Copenhague Drapeau : Cuba Lisandra Guerra Drapeau : France Sandie Clair Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Jinjie Gong 10 10 - 10 - 30
2. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
3. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra - - 10 - 12 22
4. Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis - 12 - - 8 20
5. Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton 12 - - - 6 18
6. Drapeau de la France Sandie Clair - - 8 - 10 18
7. Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch - 8 7 - - 15
8. Drapeau de l'Italie Elisa Frisoni - 7 - 4 4 15
9. Drapeau : Hong Kong Wai Sze Lee 3 4 5 2 1 15
10. Drapeau de la République populaire de Chine Yulei Xu - 6 - 8 - 14


Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Lulu Zheng Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Australie Kerrie Meares
12 décembre 2008 Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
13 février 2009 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : France Clara Sanchez Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau : Ukraine Lyubov Shulika 8 12 - 10 8 38
2. Drapeau de la République populaire de Chine Lulu Zheng 10 - 7 6 4 27
3. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
-. Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton 12 - - - 12 24
5. Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis - 6 - 8 7 21
6. Drapeau de la France Clara Sanchez - - 10 - 10 20
7. Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch - 7 4 - 2 13
8. Drapeau de l'Allemagne Christin Muche 2 10 - - - 12
9. Drapeau de la République populaire de Chine Shuang Guo - - - 7 5 12
10. Drapeau : Cuba Lisandra Guerra - - 8 - 3 11

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Anna Blyth
Jessica Varnish
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christin Muche
Miriam Welte
Drapeau de Russie Russie
Victoria Baranova
Svetlana Grankovskaya
22 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Australie Australie
Kerrie Meares
Emily Rosemond
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Jin Gu Hyon
Won Gyeong Kim
14 décembre 2008 Cali Drapeau de France France
Sandie Clair
Clara Sanchez
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de Lituanie Lituanie
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
18 janvier 2009 Pekin Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau de Lituanie Lituanie
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
Drapeau de Chine Chine
Jinjie Gong
Lulu Zheng
15 février 2009 Copenhague Drapeau : Australie Team Toshiba
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de Chine Chine
Shuang Guo
Lulu Zheng

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 - 10 - 10 30
2. Drapeau de Pologne Pologne 7 - 7 5 6 25
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 12 - 12 - 24
4. Drapeau de France France - - 12 7 - 19
-. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 - - - 7 19
6. Drapeau de Lituanie Lituanie - - 8 10 - 18
7. Drapeau de Chine Chine - - - 8 8 16
8. Drapeau de Thaïlande Thaïlande - 7 - 2 4 13
9. Drapeau de Hong Kong Hong Kong - - 4 4 5 13
10. Drapeau de l'Australie Team Toshiba - - - - 12 12


Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Royaume-Uni Joanna Rowsell
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Royaume-Uni Joanna Rowsell Drapeau : Australie Josephine Tomic Drapeau : République tchèque Lada Kozlikova
11 décembre 2008 Cali Drapeau : Lituanie Vilija Serekaite Drapeau : Colombie María Luisa Calle Drapeau : Canada Tara Whitten
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks Drapeau : Lituanie Vilija Serekaite Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk
13 février 2009 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Eleonora Van Dijk Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Royaume-Uni Joanna Rowsell

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Joanna Rowsell 8 12 - - 8 28
2. Drapeau du Canada Tara Whitten 10 - 8 - 10 28
3. Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite - - 12 10 - 22
4. Drapeau des Pays-Bas Eleonora van Dijk 7 - - - 12 19
5. Drapeau de l'Australie Josephine Tomic 10 - - 6 - 16
6. Drapeau de l'Allemagne Charlotte Becker 7 6 - 3 - 16
7. Drapeau : Ukraine Svitlana Galyuk 3 4 - 8 - 15
8. Drapeau de la Russie Elena Chalykh - - 6 7 - 13
-. Drapeau : Cuba Dalilia Rodriguez - - 7 - 6 13
10. Drapeau de la Biélorussie Tatsiana Sharakova 6 - 5 - 2 13


Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Charlotte Becker
Christina Becker
Lisa Brennauer
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
22 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Drapeau d'Australie Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
14 décembre 2008 Cali Drapeau de Cuba Cuba
Dalila Rodríguez
Yudelmis Domínguez
Yumari González
Drapeau de Colombie Colombie
Elizabeth Agudelo
Andrea Botero
María Luisa Calle
Drapeau d'Italie Italie
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Marta Tagliaferro
18 janvier 2009 Pekin Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau de Chine Chine
Fan Jiang
Feiyan Sun
Cui Wang
Drapeau de Russie Russie
Evgeniya Romanyuta
Olga Slyusareva
Elena Chalykh
15 février 2009 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Vera Koedooder
Eleonora Van Dijk
Amy Pieters
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Verena Joos
Christina Becker
Lisa Brennauer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Team 100% Me 12 - - - 12 24
2. Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 - - 6 8 24
3. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 5 - 12 - 17
-. Drapeau de Cuba Cuba - - 12 - 5 17
5. Drapeau d'Ukraine Ukraine 8 8 - - - 16
6. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - - - 4 10 14
7. Drapeau de Russie Russie - 6 - 8 - 14
8. Drapeau de Belgique Belgique 7 - - - 7 14
9. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 12 - - - 12
10. Drapeau d'Espagne Espagne 5 7 - - - 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Royaume-Uni Lucy Martin Drapeau : Royaume-Uni Katie Colclough
21 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Espagne Olaberria Dorronsoro Drapeau : Australie Belinda Goss
13 décembre 2008 Cali Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Cuba Yumari González Drapeau : Canada Tara Whitten
17 janvier 2009 Pekin Drapeau : République tchèque Jarmila Machacova Drapeau : République populaire de Chine Cui Wang Drapeau : Italie Giorgia Bronzini
14 février 2009 Copenhague Drapeau : Pays-Bas Eleonora Van Dijk Drapeau : Royaume-Uni Katie Colclough Drapeau : États-Unis Shelley Olds

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini - - 12 8 5 25
2. Drapeau de la République tchèque Jarmila Machacova 6 - - 12 - 18
3. Drapeau du Royaume-Uni Katie Colclough 8 - - - 10 18
4. Drapeau de l'Espagne Leire Olaberria 7 10 - - - 17
5. Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth Armitstead 12 - - - 4 16
6. Drapeau des États-Unis Shelley Olds 3 - - 5 8 16
7. Drapeau de l'Australie Belinda Goss - 8 - 7 - 15
-. Drapeau du Canada Tara Whitten - - 8 - 7 15
9. Drapeau de la Russie Evgenia Romanyuta - 12 - - - 12
-. Drapeau des Pays-Bas Eleonora van Dijk - - - - 12 12

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Royaume-Uni Alexandra Greenfield
20 novembre 2008 Melbourne Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta
12 décembre 2008 Cali Drapeau : Italie Annalisa Cucinotta Drapeau : Cuba Yumari González Drapeau : Espagne Gema Pascual Torrecilla
16 janvier 2009 Pekin Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Australie Belinda Goss
13 février 2009 Copenhague Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder Drapeau : Suisse Andrea Wolfer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth Armitstead 12 12 - - 12 36
2. Drapeau de la Russie Evgenia Romanyuta 4 8 - 12 - 24
3. Drapeau de l'Italie Annalisa Cucinotta - 10 12 - - 22
4. Drapeau de l'Espagne Leire Olaberria 7 7 - - 5 19
5. Drapeau de la République tchèque Jarmila Machacova 2 - - 6 7 15
6. Drapeau de l'Australie Belinda Goss - 4 - 8 - 12
7. Drapeau des États-Unis Shelley Olds 5 - - 3 4 12
8. Drapeau du Canada Tara Whitten 10 - 1 - - 11
9. Drapeau des États-Unis Rebecca Quinn 6 5 - - - 11
10. Drapeau : Cuba Yumari González - - 10 - - 10
-. Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini - - - 10 - 10
-. Drapeau des Pays-Bas Vera Koedooder - - - - 10 10

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Du Monde De Cyclisme Sur Piste — Sport cyclisme sur piste Pour la dernière compétition, voir  …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 — Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l Union cycliste internationale. Le saison a débuté le 17 novembre 2006 et s est terminée le… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009 2010 Organisateur(s) UCI Édition 18e Date du 30 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 Organisateur(s) UCI Édition 4e Date avril juin 1996 Épreuves …   Wikipédia en Français