Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010


Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010
Organisateur(s) UCI
Édition 18e
Date du 30 octobre 2009
au 24 janvier 2010
Épreuves quatre manches
Chronologie des compétitions
Coupe du monde 2008-2009
Coupe du monde 2010-2011

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009–2010 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. Le saison a débuté le 30 octobre 2009 et s'est terminée le 24 janvier 2010. Pour cette saison, quatre manches sont au programme.


Classement par nations

# Pays/Équipe Man Mel Cal Pek Points
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 96 93 100 53 342
2 Drapeau d'Australie Australie 86 124 16 99 325
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 73 58 37 57 225
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 129 70 13 11 223
5 Drapeau de Chine Chine 41 62 0 105 208
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 93 6 83 183
7 Drapeau de France France 23 29 55 53 160
8 Drapeau de Lituanie Lituanie 40 5 78 17 140
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine 27 42 38 25 132
10 Drapeau : Australie Team Jayco 23 69 0 34 126

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : Allemagne Maximilian Levy
20 novembre Melbourne Drapeau : Allemagne Carsten Bergemann Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : Malaisie Josiah Ng Onn Lam
10 décembre Cali Drapeau : France Michaël D'Almeida Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov
23 janvier Pekin Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau : Australie Jason Niblett Drapeau : Australie Daniel Ellis

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang 10 12 22
Drapeau de l'Allemagne Maximilian Levy 8 7 7 22
3. Drapeau de l'Australie Jason Niblett 7 10 19
4. Drapeau : Malaisie Josiah Ng Onn Lam 8 5 13
5. Drapeau de la France Michaël D'Almeida 12 12
Drapeau de l'Allemagne Carsten Bergemann 12 12
Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy 12 12
8. Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder 10 10
Drapeau de la Grèce Christos Volikakis 10 10
10. Drapeau : Ukraine Andriy Vynokourov 1 8 9

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Allemagne Stefan Nimke Drapeau : Royaume-Uni David Daniell Drapeau : République populaire de Chine Chongyang Wang
19 novembre Melbourne Drapeau : Australie Scott Sunderland Drapeau : République populaire de Chine Chongyang Wang Drapeau : Pays-Bas Teun Mulder
10 décembre Cali Drapeau : France Michaël D'Almeida Drapeau : France François Pervis Drapeau : Ukraine Yevhen Bolibrukh
23 janvier Pekin Drapeau : République populaire de Chine Miao Zhang Drapeau : Allemagne Joachim Eilers Drapeau : Pologne Kamil Kuczynski

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Chongyang Wang 8 10 6 24
2. Drapeau de l'Australie Scott Sunderland 6 12 3 21
3. Drapeau du Royaume-Uni David Daniell 10 7 17
4. Drapeau de la République tchèque Tomáš Babek 7 7 14
5. Drapeau de la République populaire de Chine Miao Zhang 12 12
Drapeau de la France Michaël D'Almeida 12 12
Drapeau de l'Allemagne Stefan Nimke 12 12
8. Drapeau : Ukraine Yevhen Bolibrukh 2 8 1 11
9. Drapeau de l'Allemagne Joachim Eilers 10 10
Drapeau de la France François Pervis 10 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny
21 novembre Melbourne Drapeau : Australie Shane Perkins Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton
11 décembre Cali Drapeau : France Kévin Sireau Drapeau : Allemagne Robert Forstemann Drapeau : Allemagne Maximilian Levy
24 janvier Pekin Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins Drapeau : France Michaël D'Almeida Drapeau : France François Pervis

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la France Kévin Sireau 10 12 22
2. Drapeau de l'Australie Shane Perkins 7 12 19
3. Drapeau du Royaume-Uni Matthew Crampton 10 8 18
4. Drapeau de la France Michaël D'Almeida 3 3 10 16
5. Drapeau de l'Allemagne Maximilian Levy 8 7 15
6. Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins 1 12 13
Drapeau du Royaume-Uni Ross Edgar 6 7 13
8. Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy 12 12
9. Drapeau de l'Allemagne Robert Förstemann 10 10
Drapeau de la Pologne Damian Zieliński 5 5 10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Team Sky + Hd
Ross Edgar
Chris Hoy
Jamie Staff
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Crampton
David Daniell
Jason Kenny
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Forstemann
Stefan Nimke
Tobias Wachter
19 novembre Melbourne Drapeau : Australie Team Jayco
Scott Sunderland
Shane Perkins
Daniel Ellis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Carsten Bergemann
Rene Enders
Tobias Wachter
Drapeau de Russie Russie
Sergey Borisov
Denis Dmitriev
Sergey Kucherov
12 décembre Cali Drapeau : France Cofidis
Teun Mulder
François Pervis
Kévin Sireau
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Forstemann
Maximilian Levy
Mathias Stumpf
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Yevhen Bolibrukh
Yuriy Tsyupyk
Andriy Vynokurov
22 janvier Pekin Drapeau de Chine Chine
Changsong Cheng
Lei Zhang
Miao Zhang
Drapeau : Australie Team Jayco
Scott Sunderland
Shane Perkins
Daniel Ellis
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Thierry Jollet

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 10 10 5 33
2. Drapeau de l'Australie Team Jayco 6 12 10 28
3. Drapeau de la France Cofidis 2 5 12 4 23
4. Drapeau de Chine Chine 4 12 16
5. Drapeau de la Russie Moscow Track Team 7 7 14
6. Drapeau du Royaume-Uni Team Sky + HD 12 12
Drapeau de Russie Russie 8 4 12
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 6 12
9. Drapeau du Japon Japon 5 4 2 11
10. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 10

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : Belgique Dominique Cornu Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov
20 novembre Melbourne Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Drapeau : Australie Rohan Dennis Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov
10 décembre Cali Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas
22 janvier Pekin Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov Drapeau : Australie Michael Hepburn Drapeau : Russie Valery Kaykov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau : Ukraine Vitaliy Shchedov 8 8 12 28
2. Drapeau de la Russie Valery Kaykov 7 8 15
3. Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov 12 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent 12 12
Drapeau du Royaume-Uni Geraint Thomas 12 12
6. Drapeau de l'Australie Michael Hepburn 10 10
Drapeau de la Colombie Juan Esteban Arango 10 10
Drapeau de l'Australie Rohan Dennis 10 10
Drapeau de la Belgique Dominique Cornu 10 10
10. Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas 1 8 9

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steven Burke
Edward Clancy
Andrew Tennant
Geraint Thomas
Drapeau d'Espagne Espagne
Sergi Escobar
David Muntaner Juaneda
Antonio Tauler Llull
Eloy Teruel Rovira
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Maksym Fonrabe
Maxim Polischuk
Vitaliy Shchedov
Roman Kononenko
20 novembre Melbourne Drapeau d'Australie Australie
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Steven Burke
Edward Clancy
Andrew Tennant
Andrew Fenn
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Peter Latham
Jesse Sergent
Marc Ryan
12 décembre Cali Drapeau de Colombie Colombie
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Drapeau : Russie Lokomotiv
Artur Ershov
Valery Kaykov
Evgeny Shalunov
Kirill Sveshnikov
Drapeau d'Espagne Espagne
Pablo Bernal
Ramon Domene
Sergi Escobar
Luis Mas
23 janvier Pekin Drapeau d'Australie Australie
Leigh Howard
Luke Durbridge
Michael Hepburn
Cameron Meyer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Levi Heimans
Arno van der Zwet
Tim Veldt
Sipke Zijlstra
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thomas Scully
Shane Archbold
Myron Simpson
Aaron Gate

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 10 3 25
2. Drapeau d'Australie Australie 12 12 24
3. Drapeau d'Espagne Espagne 10 2 8 20
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 10 20
5. Drapeau d'Ukraine Ukraine 8 3 7 18
6. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 8 16
7. Drapeau de la Russie Lokomotiv 3 10 1 14
8. Drapeau du Danemark Danemark 6 7 13
9. Drapeau de Colombie Colombie 12 12
Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 5 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Drapeau : Hong Kong Ho Ting Kwok Drapeau : Allemagne Roger Kluge
19 novembre Melbourne Drapeau : Australie Cameron Meyer Drapeau : Grèce Ioannis Tamouridis Drapeau : Pologne Łukasz Bujko
10 décembre Cali Drapeau : Grèce Ioannis Tamouridis Drapeau : Belgique Iljo Keisse Drapeau : Allemagne Marcel Barth
22 janvier Pekin Drapeau : Canada Zachary Bell Drapeau : Hong Kong Ho Ting Kwok Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la Grèce Ioannis Tamouridis 10 12 22
2. Drapeau : Hong Kong Ho Ting Kwok 10 10 20
3. Drapeau du Canada Zach Bell 10 12 22
4. Drapeau du Royaume-Uni Chris Newton 12 6 18
5. Drapeau de la Pologne Łukasz Bujko 7 8 15
6. Drapeau de l'Australie Cameron Meyer 12 12
7. Drapeau : Nouvelle-Zélande Tom Scully 3 8 11
Drapeau de la Russie Artur Ershov 5 6 11
Drapeau du Japon Kazuhiro Mori 5 4 2 11
10. Drapeau de la Belgique Iljo Keisse 10 10

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Russie Ivan Kovalev Drapeau : Pologne Lukasz Bujko Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti
20 novembre Melbourne Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully Drapeau : Pologne Lukasz Bujko Drapeau : Russie Viktor Shmalko
12 décembre Cali Drapeau : Argentine Angel Dario Colla Drapeau : Allemagne Erik Mohs Drapeau : Colombie Leonardo Duque
23 janvier Pekin Drapeau : Canada Zachary Bell Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey Drapeau : Autriche Werner Riebenbauer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la Pologne Łukasz Bujko 10 10 2 22
2. Drapeau du Canada Zachary Bell 12 12
Drapeau de l'Argentine Ángel Dario Colla 12 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully 12 12
Drapeau de la Russie Ivan Kovalev 12 12
6. Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Godfrey 10 10
Drapeau de l'Allemagne Erik Mohs 10 10
Drapeau de l'Irlande Matthew Brammeier 7 3 10
Drapeau des États-Unis James Carney 4 6 10
Drapeau de l'Italie Elia Viviani 5 5 10

Américaine

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre Manchester Drapeau de Belgique Belgique
Tim Mertens
Kenny De Ketele
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Roger Kluge
Robert Bartko
Drapeau de Russie Russie
Sergey Kolesnikov
Alexey Shmidt
21 novembre Melbourne Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Marc Ryan
Thomas Scully
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Robert Bengsch
Marcel Kalz
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Sergiy Lagkuti
Mykhaylo Radionov
11 décembre Cali Drapeau d'Allemagne Allemagne
Marcel Barth
Erik Mohs
Drapeau : Russie Lokomotiv
Artur Ershov
Valery Kaykov
Drapeau de Colombie Colombie
Carlos Ospina
Carlos Urán
24 janvier Pekin Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Ho Ting Kwok
Ho Choi Ki
Drapeau d'Italie Italie
Angelo Ciccone
Elia Viviani
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Myron Simpson
Thomas Scully

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 10 12 32
2. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 8 20
3. Drapeau de Belgique Belgique 12 7 1 20
4. Drapeau du Danemark Danemark 6 6 4 16
5. Drapeau d'Italie Italie 5 10 15
6. Drapeau de France France 7 - 4 6 14
7. Drapeau d'Espagne Espagne 5 7 1 - 13
8. Drapeau : Hong Kong Hong Kong Pro Cycling 12 12
9. Drapeau de Russie Russie 8 3 11
10. Drapeau : Russie Lokomotiv 10 10

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Australie Anna Meares
21 novembre Melbourne Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Allemagne Christin Muche
12 décembre Cali Drapeau : Allemagne Christin Muche Drapeau : Australie Emily Rosemond Drapeau : Colombie Diana García
24 janvier Pekin Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Allemagne Miriam Welte Drapeau : Hong Kong Wai Sze Lee

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Shuang Guo 10 10 12 32
2. Drapeau de l'Allemagne Christin Muche 8 12 20
Drapeau de l'Australie Anna Meares 8 12 20
4. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 12 7 19
5. Drapeau des Pays-Bas Agnes Ronner 7 7 14
6. Drapeau de l'Australie Emily Rosemond 3 10 13
7. Drapeau de l'Allemagne Miriam Welte 2 10 12
8. Drapeau de la France Clara Sanchez 7 7 4 11
Drapeau de la Biélorussie Olga Panarina 5 6 11
10. Drapeau : Hong Kong Wai Sze Lee 1 8 9

500 m

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre Manchester Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
21 novembre Melbourne Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Australie Kaarle McCulloch Drapeau : France Sandie Clair
11 décembre Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
23 janvier Pekin Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : République populaire de Chine Jinjie Gong Drapeau : Australie Anna Meares

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de l'Australie Anna Meares 12 12 8 32
2. Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis 8 10 12 30
3. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 7 12 19
4. Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch 10 7 17
5. Drapeau de la République populaire de Chine Jinjie Gong 5 10 15
6. Drapeau de la France Sandie Clair 8 6 14
7. Drapeau du Royaume-Uni Jessica Varnish 6 6 12
Drapeau : Hong Kong Wai Sze Lee 3 5 4 12
9. Drapeau de la Biélorussie Olga Panarina 6 5 11
10. Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton 10 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite
19 novembre Melbourne Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis
10 décembre Cali Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaite Drapeau : Pays-Bas Willy Kanis Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
22 janvier Pekin Drapeau : République populaire de Chine Shuang Guo Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : République populaire de Chine Junhong Lin

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Shuang Guo 10 10 12 32
2. Drapeau de l'Australie Anna Meares 6 12 10 28
Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis 4 8 10 6 28
4. Drapeau : Lituanie Simona Krupeckaitė 8 12 20
5. Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton 12 12
Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch 7 5 12
7. Drapeau de l'Allemagne Christin Muche 5 6 11
8. Drapeau de la République populaire de Chine Jinjie Gong 3 6 9
9. Drapeau de la République populaire de Chine Junhong Lin 8 8
Drapeau : Cuba Lisandra Guerra 8 8

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre Manchester Drapeau d'Australie Australie
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Dana Glöss
Miriam Welte
20 novembre Melbourne Drapeau de Chine Chine
Jinjie Gong
Lin Junhong
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Australie Australie
Emily Rosemond
Anna Meares
11 décembre Cali Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau de Lituanie Lituanie
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
Drapeau de Russie Russie
Victoria Baranova
Olga Streltsova
23 janvier Pekin Drapeau de Chine Chine
Jinjie Gong
Lin Junhong
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Drapeau d'Australie Australie
Emily Rosemond
Anna Meares

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 10 12 10 42
2. Drapeau d'Australie Australie 12 8 8 28
3. Drapeau de Chine Chine 12 12 24
4. Drapeau de Russie Russie 6 8 3 17
Drapeau de France France 4 7 6 17
6. Drapeau de Lituanie Lituanie 5 10 15
7. Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 5 13
8. Drapeau de Grèce Grèce 1 4 5 10
9. Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2 5 2 9
10. Drapeau du Mexique Mexique 3 4 1 8

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Australie Josephine Tomic Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder
19 novembre Melbourne Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska
11 décembre Cali Drapeau : États-Unis Sarah Hammer Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite
22 janvier Pekin Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaite Drapeau : Canada Tara Whitten

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Wendy Houvenaghel 12 12 24
2. Drapeau : Nouvelle-Zélande Alison Shanks 10 12 22
3. Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaitė 8 10 18
Drapeau du Canada Tara Whitten 10 8 18
5. Drapeau de l'Australie Josephine Tomic 10 7 17
6. Drapeau des Pays-Bas Vera Koedooder 8 5 13
7. Drapeau des États-Unis Sarah Hammer 12 12
8. Drapeau : Lituanie Ausrine Trebaitė 4 5 9
9. Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska 8 8
Drapeau de la Grèce Elissavet Chantzi 3 3 8

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Verena Joos
Drapeau d'Australie Australie
Tess Downing
Belinda Goss
Josephine Tomic
21 novembre Melbourne Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Katie Colclough
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau d'Australie Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
12 décembre Cali Drapeau du Canada Canada
Laura Brown
Stephanie Roorda
Tara Whitten
Drapeau des États-Unis États-Unis
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Lauren Tamayo
Drapeau de Lituanie Lituanie
Vaida Pikauskaite
Vilija Sereikaite
Ausrine Trebaite
24 janvier Pekin Drapeau d'Australie Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jaime Nielsen
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau du Canada Canada
Stephanie Roorda
Laura Brown
Tara Whitten

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau d'Australie Australie 8 8 12 28
2. Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 10 22
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 12 10 22
4. Drapeau du Canada Canada 12 8 20
5. Drapeau de Lituanie Lituanie 3 8 7 18
6. Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 6 16
7. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 4 3 14
8. Drapeau de France France 5 5 4 14
9. Drapeau des États-Unis États-Unis 2 10 12
Drapeau d'Ukraine Ukraine 7 5 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre Manchester Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead Drapeau : Cuba Yumari González Drapeau : Russie Evgeniya Romanyuta
20 novembre Melbourne Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : États-Unis Shelley Olds Drapeau : Allemagne Madeleine Sandig
12 décembre Cali Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Canada Tara Whitten Drapeau : Allemagne Charlotte Becker
23 janvier Pekin Drapeau : Australie Megan Dunn Drapeau : Azerbaïdjan Elena Tchalykh Drapeau : Italie Giorgia Bronzini

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini 12 12 8 32
2. Drapeau de la Biélorussie Tatsiana Sharakova 7 6 7 20
3. Drapeau : Cuba Yumari González 8 7 15
4. Drapeau de la Russie Evgeniya Romanyuta 10 7 13
Drapeau du Canada Tara Whitten 10 3 13
6. Drapeau de l'Australie Megan Dunn 12 12
Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth Armitstead 12 12
Drapeau de l'Australie Belinda Goss 6 6 12
9. Drapeau de la République tchèque Jarmila Machačová 5 6 11
10. Drapeau de l'Espagne Leire Olaberria 2 5 4 8

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
30 octobre Manchester Drapeau : Australie Belinda Goss Drapeau : Russie Evgeniya Romanyuta Drapeau : États-Unis Shelley Olds
19 novembre Melbourne Drapeau : Russie Evgeniya Romanyuta Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : États-Unis Theresa Cliff-Ryan
10 décembre Cali Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova Drapeau : Italie Giorgia Bronzini Drapeau : Cuba Yumari González
22 janvier Pekin Drapeau : Pays-Bas Vera Koedooder Drapeau : Lituanie Ausrine Trebaite Drapeau : Russie Evgeniya Romanyuta

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Pts
1. Drapeau de la Russie Evgeniya Romanyuta 10 12 8 30
2. Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini 10 10 6 26
3. Drapeau des Pays-Bas Vera Koedooder 6 12 18
4. Drapeau de l'Australie Belinda Goss 12 4 16
5. Drapeau : Hong Kong Xiao Juan Diao 6 7 13
6. Drapeau de la Biélorussie Tatsiana Sharakova 12 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joanne Kiesanowski 7 5 12
8. Drapeau : Lituanie Ausrine Trebaite 10 10
Drapeau des États-Unis Shelley Olds 8 2 10
10. Drapeau : Cuba Yumari González 8 8

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe du monde de cyclisme sur piste 2009-2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008 2009 Organisateur(s) UCI Date du 31 octobre 2008 au 18 février 2009 Épreuves cinq manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste Sport Cyclisme sur piste Création 1993 Organisateur(s) Union cycliste internationale Périodicité …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010 2011 Organisateur(s) UCI Édition 19e Date du 2 décembre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007-2008 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2007 2008 Organisateur(s) UCI Date du 30 novembre 2007 au 16 février 2008 Épreuves quatre manches …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011-2012 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2011 2012 Organisateur(s) UCI Édition 20e Date du 4 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006 2007 Organisateur(s) UCI Édition 15e Date du 17 novembre 2006 au 25 février 2007 …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1995 Organisateur(s) UCI Édition 3e Épreuves six manches Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1996 Organisateur(s) UCI Édition 4e Date avril juin 1996 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1997 Organisateur(s) UCI Édition 5e Date mai août 1997 Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 Organisateur(s) UCI Édition 6e Date mai juin 1998 Épreuves …   Wikipédia en Français