Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Afrique


Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Afrique

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Afrique

FIFA 2010.svg

Cet article présente les résultats des compétitions organisées par la Confédération africaine de football pour déterminer les 5 qualifiés de la « zone Afrique », et les 14 qualifiés à la Coupe d'Afrique des nations 2010.

Les éliminatoires de la « zone Afrique » (CAF) sont disputés par 52 équipes plus l'Afrique du Sud. Quoi qu'il arrive qualifiée puisqu'organisatrice, elle participe à ces éliminatoires puisqu'ils sont aussi ceux de la Coupe d'Afrique des nations 2010.

Sommaire

Format

Lors du premier tour, les 10 équipes les moins bien classées de la zone Afrique au classement FIFA(à juillet 2007) devaient se rencontrer en matches aller-retour à élimination directe. Suite aux forfaits de Sao Tomé-et-Principe et de la République Centrafricaine (qui devaient se rencontrer) les 2 équipes les mieux classées au classement FIFA parmi les 10, Seychelles et Swaziland, sont qualifiées directement pour le second tour. Le tirage au sort resta inchangé, les adversaires prévus des Seychelles et du Swaziland, respectivement Djibouti et la Somalie, se trouvant alors opposés. Les six équipes restantes se rencontrent en matchs aller-retour à élimination directe (sauf une confrontation en aller simple, la Somalie ne pouvant accueillir de match). Les 3 vainqueurs sont qualifiés pour le second tour.

Au second tour, les 48 nations restantes (45 qualifiées directement + 3 issues du premier tour) sont réparties en 12 groupes de 4 équipes et se rencontrent en matches aller-retour. Les premiers de chaque groupe ainsi que les 8 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le troisième tour.

Lors du troisième tour, les 20 nations restantes sont réparties en 5 groupes de 4 équipes et se rencontrent en matches aller-retour. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2010.

N.B. : Si l'Afrique du Sud atteint le troisième tour, elle doit jouer dans un groupe mais les points acquis ne comptent que pour les qualifications pour la Coupe d'Afrique des nations et non pour la Coupe du monde 2010 où elle est qualifiée d'office comme pays organisateur.

Équipes engagées

Les pays en caractère gras sont qualifiés. Les pays en italique sont éliminés.

Algérie Algérie Djibouti Djibouti Libye Libye São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe
Angola Angola Égypte Égypte Madagascar Madagascar Sénégal Sénégal
Bénin Bénin Érythrée Érythrée Malawi Malawi Flag of the Seychelles.svg Seychelles
Botswana Botswana Éthiopie Éthiopie Mali Mali Sierra Leone Sierra Leone
Burkina Faso Burkina Faso Flag of Gabon.svg Gabon Flag of Mauritania.svg Mauritanie Somalie Somalie
Burundi Burundi Gambie Gambie Maurice Maurice Flag of Sudan.svg Soudan
Cameroun Cameroun Ghana Ghana Maroc Maroc Flag of Swaziland.svg Swaziland
Cap-Vert Cap-Vert Guinée Guinée Mozambique Mozambique Tanzanie Tanzanie
Centrafrique République centrafricaine Guinée-Bissau Guinée-Bissau Namibie Namibie Flag of Chad.svg Tchad
Comores Comores Guinée équatoriale Guinée équatoriale Niger Niger Flag of Togo.svg Togo
Congo-Brazzaville Congo Flag of Kenya.svg Kenya Nigeria Nigeria Tunisie Tunisie
République démocratique du Congo RD Congo Flag of Lesotho.svg Lesotho Ouganda Ouganda Zambie Zambie
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Libéria Liberia Flag of Rwanda.svg Rwanda Zimbabwe Zimbabwe

Premier tour

Un tour éliminatoire a lieu pour quelques unes des équipes. Les rencontres se déroulent les 14 octobre, 16 octobre et 17 octobre 2007. Le match en Somalie n'a pu être organisé.

Match Pays Aller Retour Score final Pays
1 Sierra Leone Sierra Leone 1-0 0-0 1-0 Guinée-Bissau Guinée-Bissau
2 Somalie Somalie x-x 0-1 0-1 Djibouti Djibouti
3 Madagascar Madagascar 6-2 4-0 10-2 Comores Comores
Feuilles de match
14 octobre 2007
14:30 UTC+3
Madagascar Madagascar 6 – 2 Comores Comores Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo
Arbitrage : Zambie Wellington Kaoma
Spectateurs : 7 754
Andriatsima Inscrit après 30 minutes 30' Inscrit après 40 minutes 40' Inscrit après 49 minutes 49' (pen.) Inscrit après 57 minutes 57'
Rakotomandimby Inscrit après 65 minutes 65'
Tsaralaza Inscrit après 79 minutes 79'
Rapport Midtadi Inscrit après 6 minutes 6'
Ibor Inscrit après 53 minutes 53' (pen.)
17 octobre 2007
15:00 UTC+3
Comores Comores 0 – 4 Madagascar Madagascar Stade de Beaumer, Moroni
Arbitrage : Afrique du Sud Jerome Damon
Spectateurs : 1 610
Rapport Nomenjanaharay Inscrit après 38 minutes 38' Inscrit après 52 minutes 52'
Rakotomandimby Inscrit après 62 minutes 62'
Robson Inscrit après 74 minutes 74'

Madagascar s'impose 10 – 2 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie pour le second tour.


16 octobre 2007
16:00 UTC+3
Djibouti Djibouti 1 – 0 Somalie Somalie El Hadj Hassan Gouled, Djibouti
Arbitrage : Soudan Khalid Abdel Rahman
Spectateurs : 10 000
H. Yassin Inscrit après 84 minutes 84' Rapport

Djibouti s'impose 1 – 0 et se qualifie pour le second tour. Ce tour s'est joué en un match, car la FIFA a jugé que la Somalie n'était pas apte à jouer plus de matchs.


14 octobre 2007
16:30 UTC+0
Sierra Leone Sierra Leone 1 – 0 Guinée-Bissau Guinée-Bissau National Stadium, Freetown
Arbitrage : Nigeria Sule Mana
Spectateurs : 25 000
Conteh Inscrit après 15 minutes 15' Rapport
17 octobre 2007
16:30 UTC+0
Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 – 0 Sierra Leone Sierra Leone Estádio 24 de Setembro, Bissau
Arbitrage : Ghana Josepf Odartei
Spectateurs : 12 000
Rapport

Sierra Leone s'impose 1 – 0 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie pour le second tour.

La République centrafricaine et Sao Tomé-et-Principe étant forfaits, les meilleures équipes selon le classement FIFA participant au premier tour, les Seychelles et le Swaziland sont directement qualifiées pour le deuxième tour.

Deuxième tour

Il s'agit déterminer, parmi les 48 équipes encore en lice, les vingt meilleures qui poursuivront les qualifications au troisième tour.

Le tirage au sort a eu lieu le 25 novembre 2007 à Durban en Afrique du Sud, à partir du classement FIFA de juillet 2007. Les six journées se déroulent sur six dates réparties sur l'année 2008.

Les douze vainqueurs de groupe, et les huit meilleurs deuxièmes progressent au tour suivant.

En jaune foncé est représentée la place directement qualificative pour le troisième tour. En jaune clair est représentée la place potentielle de meilleur deuxième qui donne également accès au troisième tour.

Groupe 1

Le Cameroun domine sans problème ce groupe 1. À cause de leur défaite finale en Tanzanie, les Capverdiens ne parviennent pas à terminer parmi les huit meilleurs deuxièmes et sont éliminés.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cameroun Cap-Vert Tanzanie Maurice
1 Cameroun Cameroun 16 6 5 1 0 14 2 +12 Cameroun Cameroun 2-0 2-1 5-0
2 Cap-Vert Cap-Vert 9 6 3 0 3 7 8 -1 Cap-Vert Cap-Vert 1-2 1-0 3-1
3 Tanzanie Tanzanie 8 6 2 2 2 9 6 +3 Tanzanie Tanzanie 0-0 3-1 1-1
4 Maurice Maurice 1 6 0 1 5 3 17 -14 Maurice Maurice 0-3 0-1 1-4


Groupe 2

Après un départ difficile, la Guinée réagit et arrache la qualification lors du dernier match face au Kenya (3-2), qui perd sa première place mais se qualifie également. Le Zimbabwe n'a pas de regrets: même une victoire finale en Namibie assortie d'une défaite de la Guinée ne lui aurait pas suffi, car il aurait alors fait partie des quatre moins bons deuxièmes.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Guinée Kenya Zimbabwe Namibie
1 Guinée Guinée 11 6 3 2 1 9 5 +4 Guinée Guinée 3-2 0-0 4-0
2 Flag of Kenya.svg Kenya 10 6 3 1 2 8 5 +3 Flag of Kenya.svg Kenya 2-0 2-0 1-0
3 Zimbabwe Zimbabwe 6 6 1 3 2 4 6 -2 Zimbabwe Zimbabwe 0-0 0-0 2-0
4 Namibie Namibie 6 6 2 0 4 7 12 -5 Namibie Namibie 1-2 2-1 4-2


Groupe 3

Après une défaite initiale en Angola, le Bénin et son buteur Omotoyossi remportent 4 matches consécutifs et sont qualifiés avant la dernière journée. L'Ouganda peut alors finir dans les meilleurs deuxièmes s'il bat le Bénin. C'est chose faite grâce à un doublé de Massa, mais dans le même temps, l'Angola bat le Niger et double l'Ouganda à la différence de buts. L'Angola termine donc deuxième, mais est également éliminé.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bénin Angola Ouganda Niger
1 Bénin Bénin 12 6 4 0 2 12 8 +4 Bénin Bénin 3-2 4-1 2-0
2 Angola Angola 10 6 3 1 2 11 8 +3 Angola Angola 3-0 0-0 3-1
3 Ouganda Ouganda 10 6 3 1 2 8 9 -1 Ouganda Ouganda 2-1 3-1 1-0
4 Niger Niger 3 6 1 0 5 5 11 -6 Niger Niger 0-2 1-2 3-1


Groupe 4

Carton plein du Nigeria qui remporte tous ses matches. Le Sierra Leone devait s'imposer au Nigeria lors de la dernière journée pour espérer un repêchage, mais les Super Eagles restent intraitables. L'Afrique du Sud, déjà qualifiée pour la Coupe du Monde en tant qu'organisateur, termine dans les moins bons deuxièmes et ne peut plus se qualifier pour la CAN.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Nigeria Afrique du Sud Sierra Leone Guinée équatoriale
1 Nigeria Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 +10 Nigeria Nigeria 2-0 4-1 2-0
2 Afrique du Sud Afrique du Sud 7 6 2 1 3 5 5 0 Afrique du Sud Afrique du Sud 0-1 0-0 4-1
3 Sierra Leone Sierra Leone 7 6 2 1 3 4 8 -4 Sierra Leone Sierra Leone 0-1 1-0 2-1
4 Guinée équatoriale Guinée équatoriale 3 6 1 0 5 4 10 -6 Guinée équatoriale Guinée équatoriale 0-1 0-1 2-0


Groupe 5

Final à suspense dans ce groupe très serré, où la Libye possède 3 points d'avance sur le Ghana et le Gabon avant la dernière journée. Les Ghanéens se qualifient en remportant comme prévu leur match face au faible Lesotho. À Libreville, la Libye tient sa qualification jusqu'à la 82e minute et c'est le but de Bruno Mbanangoye qui qualifie finalement le Gabon.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ghana Gabon Libye Lesotho
1 Ghana Ghana 12 6 4 0 2 11 5 +6 Ghana Ghana 2-0 3-0 3-0
2 Flag of Gabon.svg Gabon 12 6 4 0 2 8 3 +5 Flag of Gabon.svg Gabon 2-0 1-0 2-0
3 Libye Libye 12 6 4 0 2 7 4 +3 Libye Libye 1-0 1-0 4-0
4 Flag of Lesotho.svg Lesotho 0 6 0 0 6 2 16 -14 Flag of Lesotho.svg Lesotho 2-3 0-3 0-1


Groupe 6

L'Algérie, la Gambie et le Sénégal luttent de bout en bout pour la première place, dans un groupe ou les points pris à l'extérieur sont rares. Lors de l'ultime journée, l'Algérie possède 1 point d'avance sur le Sénégal et la Gambie qui se rencontrent à Dakar. Kader Mangane croit donner la qualification aux Lions de la Teranga en ouvrant le score à la 65e minute, mais la Gambie pousse et égalise à 5 minutes de la fin. Les deux équipes sont néanmoins éliminées et c'est l'émeute au Sénégal, tandis que l'Algérie obtient un nul suffisant au Libéria.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Algérie Gambie Sénégal Libéria
1 Algérie Algérie 10 6 3 1 2 7 4 +3 Algérie Algérie 1-0 3-2 3-0
2 Gambie Gambie 9 6 2 3 1 6 3 +3 Gambie Gambie 1-0 0-0 3-0
3 Sénégal Sénégal 9 6 2 3 1 9 7 +2 Sénégal Sénégal 1-0 1-1 3-1
4 Libéria Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8 Libéria Liberia 0-0 1-1 2-2


Groupe 7

Parcours solide de la Côte d'Ivoire qui termine invaincue. Le Mozambique se qualifie in extremis en battant le Botswana 1-0 lors de la dernière journée, grâce à une meilleure différence de buts que celle de la Gambie, deuxième du groupe 6.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Côte d'Ivoire Mozambique Madagascar Botswana
1 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 12 6 3 3 0 10 2 +8 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1-0 3-0 4-0
2 Mozambique Mozambique 8 6 2 2 2 7 5 +2 Mozambique Mozambique 1-1 3-0 1-2
3 Madagascar Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5 Madagascar Madagascar 0-0 1-1 1-0
4 Botswana Botswana 5 6 1 2 3 3 8 -5 Botswana Botswana 1-1 0-1 0-0


Groupe 8

Le 29 juillet 2008 l'Éthiopie, qui faisait initialement partie de ce groupe, a été suspendu par la FIFA et ses résultats annulés[1]. Le Maroc et le Rwanda remportent chacun 3 victoires sur 4 et se qualifient.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Maroc Rwanda Mauritanie
1 Maroc Maroc 9 4 3 0 1 11 5 +6 Maroc Maroc 2-0 4-1
2 Flag of Rwanda.svg Rwanda 9 4 3 0 1 7 3 +4 Flag of Rwanda.svg Rwanda 3-1 3-0
3 Flag of Mauritania.svg Mauritanie 0 4 0 0 4 2 12 -10 Flag of Mauritania.svg Mauritanie 1-4 0-1


Groupe 9

Peu de suspense dans ce groupe dominé par le Burkina Faso. La Tunisie, surprise initialement à domicile par les Etalons, enchaîne par 4 victoires et 1 nul et se classe parmi les meilleurs deuxièmes.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Burkina Faso Tunisie Burundi Seychelles
1 Burkina Faso Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 +9 Burkina Faso Burkina Faso 0-0 2-0 4-1
2 Tunisie Tunisie 13 6 4 1 1 11 3 +8 Tunisie Tunisie 1-2 2-1 5-0
3 Burundi Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4 Burundi Burundi 1-3 0-1 1-0
4 Flag of the Seychelles.svg Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13 Flag of the Seychelles.svg Seychelles 2-3 0-2 1-2


Groupe 10

L'équipe du Tchad a été disqualifiée de la compétition, faute de présence lors du match à l'extérieur au Soudan, mais continue la compétition. Avant la dernière journée, le Mali et le Congo n'ont besoin que d'un nul pour se qualifier. Les Aigles du Mali ne tremblent pas à domicile face au Tchad, mais les Congolais perdent à Khartoum et laissent la qualification aux Soudanais.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Mali Soudan Congo-Brazzaville Tchad
1 Mali Mali 12 6 4 0 2 13 8 +5 Mali Mali 3-0 4-2 2-1
2 Flag of Sudan.svg Soudan 9 6 3 0 3 9 9 0 Flag of Sudan.svg Soudan 3-2 2-0 1-2
3 Congo-Brazzaville Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1 Congo-Brazzaville Congo 1-0 1-0 2-0
4 Flag of Chad.svg Tchad 6 6 2 0 4 7 11 -4 Flag of Chad.svg Tchad 1-2 1-3 2-1


Groupe 11

L'Érythrée a déclaré forfait trois mois avant le début des éliminatoires[6]. Le Togo est favori mais perd ses deux déplacements et joue sa qualification lors du dernier match, qu'il remporte 6-0 face à une équipe du Swaziland qui aura joué les trouble-fête en restant invaincue à domicile. Les Eperviers se qualifient donc en compagnie de la Zambie qui termine première du groupe.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Zambie Togo Swaziland
1 Zambie Zambie 7 4 2 1 1 2 1 +1 Zambie Zambie 1-0 1-0
2 Flag of Togo.svg Togo 6 4 2 0 2 8 3 +5 Flag of Togo.svg Togo 1-0 6-0
3 Flag of Swaziland.svg Swaziland 4 4 1 1 2 2 8 -6 Flag of Swaziland.svg Swaziland 0-0 2-1


Groupe 12

L'Égypte se qualifie facilement en remportant tous ses matches à l'exception d'une défaite au Malawi. La deuxième place se joue lors du dernier match entre le Malawi et le Congo, tous deux obligés de gagner pour se classer parmi les meilleurs deuxièmes. LuaLua ouvre rapidement le score pour les Léopards, mais le Malawi renverse la vapeur en seconde période et se qualifie pour la suite de la compétition.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Égypte Malawi République démocratique du Congo Djibouti
1 Égypte Égypte 15 6 5 0 1 13 2 +11 Égypte Égypte 2-0 2-1 4-0
2 Malawi Malawi 12 6 4 0 2 14 5 +9 Malawi Malawi 1-0 2-1 8-1
3 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD Congo 9 6 3 0 3 14 6 +8 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD Congo 0-1 1-0 5-1
4 Djibouti Djibouti 0 6 0 0 6 2 30 -28 Djibouti Djibouti 0-4 0-3 0-6


Huit meilleurs deuxièmes

En plus des vainqueurs des différents groupes, les huit meilleurs deuxièmes du deuxième tour de qualifications sont qualifiés pour le troisième tour. Ils sont désignés en comptabilisant dans chaque groupe les résultats des deuxièmes contre les premiers et les troisièmes. Ceci en raison du retrait de l'Érythrée et de la suspension de l'Éthiopie et du fait que les groupes 8 et 11 ne comptent que trois nations.

Le classement des meilleurs deuxièmes est établi en prenant en compte successivement i) le nombre de points, ii) la différence de buts, iii) le nombre de buts inscrits, iv) le nombre de buts inscrits à l'extérieur, et v) un éventuel match de barrage sur terrain neutre.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flag of Rwanda.svg Rwanda(8) 9 4 3 0 1 7 3 +4
2 Flag of Kenya.svg Kenya(2) 7 4 2 1 1 6 3 +3
3 Tunisie Tunisie(9) 7 4 2 1 1 4 3 +1
4 Flag of Togo.svg Togo(11) 6 4 2 0 2 8 3 +5
5 Flag of Gabon.svg Gabon(5) 6 4 2 0 2 3 3 0
6 Flag of Sudan.svg Soudan(10) 6 4 2 0 2 5 6 -1
7 Malawi Malawi(12) 6 4 2 0 2 3 4 -1
8 Mozambique Mozambique(7) 5 4 1 2 1 5 3 +2
9 Gambie Gambie(6) 5 4 1 2 1 2 2 0
10 Angola Angola(3) 4 4 1 1 2 6 6 0
11 Cap-Vert Cap-Vert(1) 3 4 1 0 3 3 7 -4
12 Afrique du Sud Afrique du Sud(4) 1 4 0 1 3 0 4 -4

(*Numero de groupes)

Troisième tour

Les 20 équipes encore en lice, ont été réparties en cinq groupes de quatre lors du tirage au sort du 22 octobre 2008 à Zurich. Les vainqueurs des groupes rejoindront l'Afrique du Sud à la Coupe du monde 2010 et l'Angola à la coupe d'Afrique des nations 2010. Les équipes classées deuxième et troisième rejoindront l'Angola à la coupe d'Afrique des nations 2010.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cameroun Maroc Gabon Togo
1 Cameroun Cameroun 7 4 2 1 1 4 2 +2 Cameroun Cameroun 0-0 2-1 10.10.09
2 Flag of Gabon.svg Gabon 6 4 2 0 2 6 5 +1 Maroc Maroc 14.11.09 1-2 0-0
3 Flag of Togo.svg Togo 5 4 1 2 1 2 4 -2 Flag of Gabon.svg Gabon 0-2 10.10.09 3-0
4 Maroc Maroc 3 4 0 3 1 2 3 -1 Flag of Togo.svg Togo 1-0 1-1 14.11.09
Feuilles de match
28 mars 2009
16:00 UTC+0
Flag of Togo.svg Togo 1 – 0 Cameroun Cameroun Ohene Djan Stadium, Accra (Ghana)[10]
Arbitrage : Égypte Essam Abd El Fatah
Spectateurs : 26 450
Adebayor Inscrit après 11 minutes 11' Rapport

28 mars 2009
20:00 UTC+0
Maroc Maroc 1 – 2 Flag of Gabon.svg Gabon Stade Mohamed V, Casablanca
Arbitrage : Sénégal Badara Diatta
Spectateurs : 38 000
El Hamdaoui Inscrit après 84 minutes 84' Rapport Aubameyang Inscrit après 34 minutes 34'
Méyé Inscrit après 45 minutes 45'

6 juin 2009
15:30 UTC+1
Flag of Gabon.svg Gabon 3 – 0 Flag of Togo.svg Togo Stade Omar Bongo, Libreville
Arbitrage : Malawi Verson Lwanja
Spectateurs : 20 000
Ecuele Inscrit après 11 minutes 11'
Méyé Inscrit après 56 minutes 56'
Brou Inscrit après 83 minutes 83'
Rapport

7 juin 2009
15:30 UTC+1
Cameroun Cameroun 0 – 0 Maroc Maroc Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé
Arbitrage : Maurice Rajindraparsad Seechurn
Spectateurs : 50 000
Rapport

20 juin 2009
20:00 UTC+0
Maroc Maroc 0 – 0 Flag of Togo.svg Togo Complexe Sportif Moulay Abdallah, Rabat
Arbitrage : Zambie Wellington Kaoma
Rapport

5 septembre 2009
16:30 UTC+1
Flag of Gabon.svg Gabon 0 – 2 Cameroun Cameroun Stade Omar Bongo, Libreville
Arbitrage : Kenya Alfred Ndinya
Rapport Emana Inscrit après 66 minutes 66'
Eto'o Inscrit après 68 minutes 68'

6 septembre 2009
17:30 UTC+0
Flag of Togo.svg Togo 1 – 1 Maroc Maroc Kegue, Lomé
Arbitrage : Ouganda Muhmed Sessonga
Salifou Inscrit après 4 minutes 4' Rapport Taarabt Inscrit après 90+3 minutes 90+3'

9 septembre 2009
15:30 UTC+1
Cameroun Cameroun 2 – 1 Flag of Gabon.svg Gabon Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé
Arbitrage : Tunisie Kacem Bennaceur
Makoun Inscrit après 24 minutes 24'
Eto'o Inscrit après 64 minutes 64'
Rapport Cousin Inscrit après 90 minutes 90'

10 octobre 2009
15:30 UTC+1
Cameroun Cameroun v Flag of Togo.svg Togo Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé

10 octobre 2009
15:30 UTC+1
Flag of Gabon.svg Gabon v Maroc Maroc Stade Omar Bongo, Libreville

14 novembre 2009
Maroc Maroc v Cameroun Cameroun

14 novembre 2009
Flag of Togo.svg Togo v Flag of Gabon.svg Gabon

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Tunisie Mozambique Nigeria Kenya
1 Tunisie Tunisie 8 4 2 2 0 6 3 +3 Tunisie Tunisie 2-0 0-0 10.10.09
2 Nigeria Nigeria 6 4 1 3 0 5 2 +3 Mozambique Mozambique 14.11.09 0-0 1-0
3 Mozambique Mozambique 4 4 1 1 2 2 4 -2 Nigeria Nigeria 2-2 10.10.09 3-0
4 Flag of Kenya.svg Kenya 3 4 1 0 3 3 7 -4 Flag of Kenya.svg Kenya 1-2 2-1 14.11.09
Feuilles de match
28 mars 2009
16:00 UTC+3
Flag of Kenya.svg Kenya 1 – 2 Tunisie Tunisie Nyayo National Stadium, Nairobi
Arbitrage : Cameroun Divine Evehe
Spectateurs : 27 000
Oliech Inscrit après 70 minutes 70' Rapport Jemal Inscrit après 5 minutes 5'
Jemaa Inscrit après 72 minutes 72'

29 mars 2009
15:00 UTC+2
Mozambique Mozambique 0 – 0 Nigeria Nigeria Estádio da Machava, Maputo
Arbitrage : Érythrée Amanuel Eyob
Rapport

6 juin 2009
18:00 UTC+1
Tunisie Tunisie 2 – 0 Mozambique Mozambique Stade du 7 novembre, Rades
Arbitrage : Togo Kokou Djaoupe
Spectateurs : 28 000
Ben Yahia Inscrit après 21 minutes 21'
Darraji Inscrit après 91 minutes 91'
Rapport

7 juin 2009
17:00 UTC+1
Nigeria Nigeria 3 – 0 Flag of Kenya.svg Kenya Abuja Stadium, Abuja
Arbitrage : Maroc Abdellah El Achiri
Uche Inscrit après 2 minutes 2'
Obinna Inscrit après 73 minutes 73' Inscrit après 77 minutes 77'
Rapport

20 juin 2009
19:10 UTC+1
Tunisie Tunisie 0 – 0 Nigeria Nigeria Stade du 7 novembre, Rades
Arbitrage : Mali Koman Coulibaly
Spectateurs : 57 000
Rapport

20 juin 2009
16:00 UTC+3
Flag of Kenya.svg Kenya 2 – 1 Mozambique Mozambique Nyayo National Stadium, Nairobi
Arbitrage : Guinée Yakhouba Keita
J. Owino Inscrit après 5 minutes 5'
Mariaga Inscrit après 76 minutes 76' (pen)
Rapport Domingues Inscrit après 49 minutes 49'

6 septembre 2009
15:00 UTC+2
Mozambique Mozambique 1 – 0 Flag of Kenya.svg Kenya Estádio da Machava, Maputo
Arbitrage : Mali Koman Coulibaly
Tico-Tico Inscrit après 67 minutes 67' Rapport

6 septembre 2009
18:00 UTC+1
Nigeria Nigeria 2 – 2 Tunisie Tunisie Abuja Stadium, Abuja
Arbitrage : Afrique du Sud Bennett Daniel Frazer
Odemwingie Inscrit après 24 minutes 24'
Eneramo Inscrit après 80 minutes 80'
Rapport Taider Inscrit après 25 minutes 25'
Darraji Inscrit après 89 minutes 89'

10 octobre 2009
Nigeria Nigeria v Mozambique Mozambique

10 octobre 2009
Tunisie Tunisie v Flag of Kenya.svg Kenya stade du 7 novembre, Rades
Arbitrage : Sénégal Badara Diatta

14 novembre 2009
Flag of Kenya.svg Kenya v Nigeria Nigeria

14 novembre 2009
Mozambique Mozambique v Tunisie Tunisie

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Rwanda Algérie Zambie Égypte
1 Algérie Algérie 10 4 3 1 0 6 1 +5 Flag of Rwanda.svg Rwanda 0-0 14.11.09 0-1
2 Égypte Égypte 7 4 2 1 1 6 4 +2 Algérie Algérie 11.10.09 1-0 3-1
3 Zambie Zambie 4 4 1 1 2 2 4 -2 Zambie Zambie 1-0 0-2 10.10.09
4 Flag of Rwanda.svg Rwanda 1 4 0 1 3 0 5 -5 Égypte Égypte 3-0 14.11.09 1-1
Feuilles de match
28 mars 2009
15:30 UTC+2
Flag of Rwanda.svg Rwanda 0 – 0 Algérie Algérie Stade Amahoro, Kigali
Arbitrage : Bénin Coffi Codjia
Spectateurs : 22 000
Rapport

29 mars 2009
19:30 UTC+2
Égypte Égypte 1 – 1 Zambie Zambie Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Mali Koman Coulibaly
Spectateurs : 70 000
Zaki Inscrit après 26 minutes 26' Rapport Kasonde Inscrit après 56 minutes 56'

6 juin 2009
14:00 UTC+2
Zambie Zambie 1 – 0 Flag of Rwanda.svg Rwanda Konkola Stadium, Chililabombwe
Arbitrage : Sénégal Cheikh Ahmed Tidiane Seck
Kalaba Inscrit après 79 minutes 79' Rapport

7 juin 2009
20:30 UTC+1
Algérie Algérie 3 – 1 Égypte Égypte Stade Mustapha Tchaker, Blida
Arbitrage : Afrique du Sud Daniel Bennett
Matmour Inscrit après 60 minutes 60'
Ghezzal Inscrit après 64 minutes 64'
Djebbour Inscrit après 77 minutes 77'
Rapport Aboutreika Inscrit après 87 minutes 87'

20 juin 2009
14:00 UTC+2
Zambie Zambie 0 – 2 Algérie Algérie Konkola Stadium, Chililabombwe
Arbitrage : Cameroun Divine Evehe
Rapport Bougherra Inscrit après 21 minutes 21'
Saifi Inscrit après 66 minutes 66'

5 juillet 2009
[12]
20:30 UTC+2
Égypte Égypte 3 – 0 Flag of Rwanda.svg Rwanda Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Nigeria Emmanuel Imiere
Aboutreika Inscrit après 64 minutes 64', Inscrit après 90 minutes 90'
Hosny Inscrit après 74 minutes 74' (pen)
Rapport

5 septembre 2009
15:30 UTC+2
Flag of Rwanda.svg Rwanda 0 – 1 Égypte Égypte Stade Amahoro, Kigali
Arbitrage : Ghana Joseph Lamptey
Rapport Hassan Inscrit après 67 minutes 67'

6 septembre 2009
22:00 UTC+1
Algérie Algérie 1 – 0 Zambie Zambie Stade Mustapha Tchaker, Blida
Arbitrage : Maurice Rajindraparsad Seechurn
Saifi Inscrit après 59 minutes 59' Rapport

11 octobre 2009
Algérie Algérie v Flag of Rwanda.svg Rwanda Stade Mustapha Tchaker, Blida

10 octobre 2009
Zambie Zambie v Égypte Égypte Konkola Stadium, Chililabombwe

14 novembre 2009
Égypte Égypte v Algérie Algérie Stade international du Caire, Le Caire

14 novembre 2009
15:30 UTC+2
Flag of Rwanda.svg Rwanda v Zambie Zambie Stade Amahoro, Kigali

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ghana Bénin Soudan Mali
1 Ghana Ghana 12 4 4 0 0 7 0 +7 Ghana Ghana 1-0 2-0 14.11.09
2 Mali Mali 5 4 1 2 1 5 5 0 Bénin Bénin 10.10.09 1-0 1-1
3 Bénin Bénin 4 4 1 1 2 3 5 -2 Flag of Sudan.svg Soudan 0-2 14.11.09 1-1
4 Flag of Sudan.svg Soudan 1 4 0 1 3 1 6 -5 Mali Mali 0-2 3-1 10.10.09
Feuilles de match
28 mars 2009
20:00 UTC+3
Flag of Sudan.svg Soudan 1 – 1 Mali Mali Stade de Al-Merrikh, Omdurman
Arbitrage : Seychelles Eddy Maillet
Spectateurs : 35 000
El Tahir Inscrit après 24 minutes 24' Rapport Kanouté Inscrit après 20 minutes 20'

29 mars 2009
17:00 UTC+0
Ghana Ghana 1 – 0 Bénin Bénin Baba Yara Stadium, Kumasi
Arbitrage : Afrique du Sud Daniel Bennett
Spectateurs : 39 000
Tagoe Inscrit après 1 minutes 1' Rapport

7 juin 2009
16:00 UTC+1
Bénin Bénin 1 – 0 Flag of Sudan.svg Soudan Stade de l'Amitié, Cotonou
Arbitrage : Zimbabwe Kenias Marange
Spectateurs : 26 000
Omotoyossi Inscrit après 19 minutes 19' Rapport

7 juin 2009
19:00 UTC+0
Mali Mali 0 – 2 Ghana Ghana Stade du 26 mars, Bamako
Arbitrage : Cameroun Divine Evehe
Rapport Asamoah Inscrit après 67 minutes 67'
Amoah Inscrit après 79 minutes 79'

20 juin 2009
20:00 UTC+3
Flag of Sudan.svg Soudan 0 – 2 Ghana Ghana Stade de Al-Merrikh, Omdurman
Arbitrage : Libye Jamel Ambaya
Rapport Amoah Inscrit après 5 minutes 5' Inscrit après 52 minutes 52'

21 juin 2009
19:00 UTC+0
Mali Mali 3 – 1 Bénin Bénin Stade du 26 mars, Bamako
Arbitrage : Égypte Essam Abd El Fatah
Maiga Inscrit après 21 minutes 21'
Diallo Inscrit après 75 minutes 75'
Kanouté Inscrit après 83 minutes 83'
Rapport S. Tchomogo Inscrit après 12 minutes 12'

6 septembre 2009
17:00 UTC+1
Bénin Bénin 1 – 1 Mali Mali Stade de l'Amitié, Cotonou
Arbitrage : Afrique du Sud Jérôme Damon
Aoudou Inscrit après 87 minutes 87' Rapport Diallo Inscrit après 72 minutes 72'

6 septembre 2009
17:00 UTC+0
Ghana Ghana 2 – 0 Flag of Sudan.svg Soudan Ohene Djan Sports Stadium, Accra
Arbitrage : Égypte Essam Abd El Fatah
Muntari Inscrit après 14 minutes 14'
Essien Inscrit après 53 minutes 53'
Rapport

10 octobre 2009
Bénin Bénin v Ghana Ghana

10 octobre 2009
Mali Mali v Flag of Sudan.svg Soudan

14 novembre 2009
Flag of Sudan.svg Soudan v Bénin Bénin

14 novembre 2009
Ghana Ghana v Mali Mali

Groupe 5

Lors du match opposant la Côte d'Ivoire au Malawi le 29 mars 2009, une bousculade dans les tribunes fait 19 morts et 132 blessés parmi les spectateurs[13].

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Côte d'Ivoire Malawi Burkina Faso Guinée
1 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 12 4 4 0 0 15 3 +12 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 5-0 5-0 14.11.09
2 Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 6 4 2 0 2 7 10 -3 Malawi Malawi 10.10.09 0-1 2-1
3 Guinée Guinée 3 4 1 0 3 6 9 -3 Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 2-3 14.11.09 4-2
4 Malawi Malawi 3 4 1 0 3 3 9 -6 Guinée Guinée 1-2 2-1 10.10.09
Feuilles de match
28 mars 2009
18:00 UTC+0
Burkina Faso Burkina Faso 4 – 2 Guinée Guinée Stade du 4-août, Ouagadougou
Arbitrage : Algérie Mohamed Benouza
Spectateurs : 30 000
Kere Inscrit après 23 minutes 23'
A.Traoré Inscrit après 29 minutes 29'
Dagano Inscrit après 53 minutes 53' (pen), Inscrit après 66 minutes 66'
Rapport Feindouno Inscrit après 61 minutes 61' (pen)
Zayatte Inscrit après 86 minutes 86'

29 mars 2009
17:00 UTC+0
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 5 – 0 Malawi Malawi Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
Arbitrage : Algérie Djamel Haimoudi
Spectateurs : 34 000
Romaric Inscrit après 1 minutes 1'
Drogba Inscrit après 7 minutes 7' (pen), Inscrit après 28 minutes 28'
Kalou Inscrit après 59 minutes 59'
B. Koné Inscrit après 71 minutes 71'
Rapport

6 juin 2009
14:30 UTC+2
Malawi Malawi 0 – 1 Burkina Faso Burkina Faso Kamuzu Stadium, Blantyre
Arbitrage : Tunisie Kacem Bennaceur
Rapport Dagano Inscrit après 70 minutes 70'

6 juin 2009
17:00 UTC+0
Guinée Guinée 1 – 2 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Stade 28 septembre, Conakry
Arbitrage : Égypte Essam Abd El Fatah
S. Bangoura Inscrit après 65 minutes 65' Rapport B. Koné Inscrit après 45 minutes 45'
Romaric Inscrit après 72 minutes 72'

20 juin 2009
18:00 UTC+0
Burkina Faso Burkina Faso 2 – 3 Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Stade du 4-août, Ouagadougou
Arbitrage : Afrique du Sud Jerome Damon
Spectateurs : 33056
Pitroipa Inscrit après 27 minutes 27'
Bancé Inscrit après 78 minutes 78'
Rapport Touré Inscrit après 13 minutes 13'
Tall Inscrit après 55 minutes 55' (csc)
Drogba Inscrit après 70 minutes 70'

21 juin 2009
17:00 UTC+0
Guinée Guinée 2 – 1 Malawi Malawi Stade 28 septembre, Conakry
Arbitrage : Soudan Khalid Abdel Rahman
Feindouno Inscrit après 24 minutes 24', Inscrit après 42 minutes 42' Rapport Msowoya Inscrit après 89 minutes 89'

5 septembre 2009
14:30 UTC+2
Malawi Malawi 2 – 1 Guinée Guinée Kamuzu Stadium, Blantyre
Arbitrage : Bénin Coffi Codjia
Msowoya Inscrit après 46 minutes 46', Inscrit après 58 minutes 58' Rapport Kalabane Inscrit après 38 minutes 38'

5 septembre 2009
17:00 UTC+0
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 5 – 0 Burkina Faso Burkina Faso Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
Arbitrage : Seychelles Eddy Maillet
Panandétiguiri Inscrit après 12 minutes 12' (csc)
Drogba Inscrit après 48 minutes 48', Inscrit après 65 minutes 65'
Touré Inscrit après 55 minutes 55'
Keita Inscrit après 68 minutes 68'
Rapport

10 octobre 2009
Malawi Malawi v Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Kamuzu Stadium, Blantyre

10 octobre 2009
Guinée Guinée v Burkina Faso Burkina Faso Stade 28 septembre, Conakry

14 novembre 2009
Burkina Faso Burkina Faso v Malawi Malawi Stade du 4-août, Ouagadougou

14 novembre 2009
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire v Guinée Guinée Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan

Liste des qualifiés

Pays Date de Qualification Contre Score
Afrique du Sud Afrique du Sud 15 mai 2004 Qualifié d'office
Ghana Ghana 6 septembre 2009 Flag of Sudan.svg Soudan 2-0

Buteurs

Les joueurs en gras sont les joueurs étant toujours en activité dans ces qualifications.

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Moumouni Dagano Burkina Faso Burkina Faso 10
2 Samuel Eto'o Cameroun Cameroun 8
3 Razak Omotoyossi Bénin Bénin 7
Frédéric Kanouté Mali Mali
5 Chiukepo Msowoya Malawi Malawi 6
Seydou Keita Mali Mali
7 Didier Drogba Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 5
Mohamed Aboutreika Égypte Égypte
Ismael Bangoura Guinée Guinée
Pascal Feindouno Guinée Guinée
Dennis Oliech Flag of Kenya.svg Kenya
Emmanuel Adebayor Flag of Togo.svg Togo
13 Roguy Méyé Flag of Gabon.svg Gabon 4
Junior Agogo Ghana Ghana
Faneva Andriatsima Madagascar Madagascar
Youssef Safri Maroc Maroc
Ikechukwu Uche Nigeria Nigeria
Shabani Nonda Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD Congo
19 Rafik Saifi Algérie Algérie 3
Flavio Amado Angola Angola
Yssouf Koné Burkina Faso Burkina Faso
Sekou Cissé Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Baky Koné Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Boubacar Sanogo Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Dady Cap-Vert Cap-Vert
Ahmed Hassan Égypte Égypte
Emad Moteab Égypte Égypte
Amr Zaki Égypte Égypte
Matthew Amoah Ghana Ghana
Prince Tagoe Ghana Ghana
Esau Kanyenda Malawi Malawi
Wilko Risser Namibie Namibie
Victor Obinna Nigeria Nigeria
Pitshou Zola Matumona Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD Congo
Dieumerci Mbokani Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD Congo
Olivier Karekezi Flag of Rwanda.svg Rwanda
Abedi Said Flag of Rwanda.svg Rwanda
Jerson Tegete Tanzanie Tanzanie
Adékambi Olufadé Flag of Togo.svg Togo
Issam Jemaa Tunisie Tunisie

Lien externe

Notes et références

  1. La suspension de l'Éthiopie
  2. Soudan-Tchad annulé FIFA.com, en anglais, publié le 29 Mai 2008.
  3. a  et b Soudan-Chad déplacé sur terrain neutre en Egypte reuters.com, en anglais, publié le 5 Août 2008
  4. Le match Soudan-Tchad devait à l'origine être joué le 31 mai 2008, mais fut annulé en raison du conflit entre les deux pays.[2] Les deux matchs entre les deux nations ont été déplacés en Egypte.[3]
  5. Comme pour le match aller, la confrontation se joue en Egypte.[3]
  6. L'Erythrée déclare forfait
  7. Le Togo a du jouer ses matchs à Accra, au Ghana, en raison des violences survenues chez eux après le match face au Mali lors des éliminatoires de la CAN 2008.
  8. La FIFA confirme l'annulation du match Zambie-Togo BBCsport.co.uk, en anglais, publié le 29 Août 2008
  9. Le match était initialement prévu le 6 septembre 2008, mais fut annulé à la demande de la Zambie, à ce moment-là en deuil national après la mort du président Levy Mwanawasa.[8]
  10. Le Togo doit une nouvelle fois jouer ses matchs à Accra, au Ghana, en raison des violences survenues chez eux après le match face au Mali lors des éliminatoires de la CAN 2008.
  11. Le match de l'Egypte face au Rwanda reporté. dailynewsEgypt.com, (en anglais).
  12. Initialement prévu le 20 juin 2009, le match a été reporté au 5 juillet 2009 en raison de la participation de l'Egypte à la Coupe des Confédérations 2009.[11]
  13. AFP, « La FIFA inflige une amende » sur lequipe.fr, 22 juillet 2009. Consulté le 22 juillet 2009
  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Tour pr%C3%A9liminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Afrique ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Afrique de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.