Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002


Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002
Éliminatoires de la coupe du monde 2002
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 16e
Date été 2000 - automne 2001
Participants 199
Épreuves 777 rencontres
Site web officiel Site officiel
Palmarès
Buts 2452 (moyenne 3,16)
Chronologie des compétitions
Éliminatoires de la coupe du monde 1998
Éliminatoires de la coupe du monde 2006

Voici les éliminatoires de la Coupe du monde de football 2002, au Japon et en Corée du Sud.

Sommaire

Les qualifiés d'office

Pour la Coupe du monde de football 2002, il y a trois pays qualifiés d'office. Il s'agit de la Drapeau de France France, vainqueur de la Coupe du monde de football 1998, chez elle. Et les deux autres sont les pays organisateurs : la Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud et le Drapeau du Japon Japon. Il y a aura donc 196 équipes qui se disputeront les 29 places qualificatives.

Afrique

Il y a cinq places à la Coupe du Monde 2002 pour la zone Afrique. Un total de 51 équipes entrèrent en compétition. Cependant, le Burundi et la Guinée se retirèrent. Le Niger et les Comores ne peuvent pas y participer.

Premier tour

Poule A

7 avril 2000 à Nouakchott (Mauritanie) : Drapeau de Mauritanie Mauritanie 1 - 2 Drapeau de Tunisie Tunisie

22 avril 2000 à Tunis (Tunisie) : Drapeau de Tunisie Tunisie 3 - 0 Drapeau de Mauritanie Mauritanie

La Tunisie accède au tour suivant en gagnant 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Bissau (Guinée-Bissau) : Drapeau de Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 - 0 Drapeau du Togo Togo

23 avril 2000 à Lomé (Togo) : Drapeau du Togo Togo 3 - 0 Drapeau de Guinée-Bissau Guinée-Bissau

Le Togo accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Mindelo (Cap-Vert) : Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert 0 - 0 Drapeau d'Algérie Algérie

21 avril 2000 à Annaba (Algérie) : Drapeau d'Algérie Algérie 2 - 0 Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert

L'Algérie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Cotonou (Bénin) : Drapeau du Bénin Bénin 1 - 1 Drapeau du Sénégal Sénégal

23 avril 2000 à Dakar (Sénégal) : Drapeau du Sénégal Sénégal 1 - 0 Drapeau du Bénin Bénin

Le Sénégal accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Banjul (Gambie) : Drapeau de Gambie Gambie 0 - 1 Drapeau du Maroc Maroc

22 avril 2000 à Casablanca (Maroc) : Drapeau du Maroc Maroc 2 - 0 Drapeau de Gambie Gambie

Le Maroc accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

Poule B

8 avril 2000 à Antananarivo (Madagascar) : Drapeau de Madagascar Madagascar 2 - 0 Drapeau du Gabon Gabon

22 avril 2000 à Libreville (Gabon) : Drapeau du Gabon Gabon 1 - 0 Drapeau de Madagascar Madagascar

Madagascar accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Gaborone (Botswana) : Drapeau du Botswana Botswana 0 - 1 Drapeau de Zambie Zambie

22 avril 2000 à Lusaka (Zambie) : Drapeau de Zambie Zambie 1 - 0 Drapeau du Botswana Botswana

La Zambie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Mbabane (Swaziland) : Drapeau du Swaziland Swaziland 0 - 1 Drapeau d'Angola Angola

23 avril 2000 à Luanda (Angola) : Drapeau d'Angola Angola 7 - 1 Drapeau du Swaziland Swaziland

L'Angola accède au tour suivant en gagnant 8-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Maseru (Lesotho) : Drapeau du Lesotho Lesotho 0 - 2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

22 avril 2000 à Bloemfontein (Afrique du Sud) : Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 - 0 Drapeau du Lesotho Lesotho

L'Afrique du Sud accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Khartoum (Soudan) : Drapeau du Soudan Soudan 1 - 0 Drapeau du Mozambique Mozambique

23 avril 2000 à Maputo (Mozambique) : Drapeau du Mozambique Mozambique 2 - 1 Drapeau du Soudan Soudan

Sur l'ensemble des deux matchs le score était de 2-2, et le Soudan accède au tour suivant grâce à la règle du but à l'extérieur.

Poule C

8 avril 2000 à São Tomé (São Tomé-et-Príncipe) : Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe 2 - 0 Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone

22 avril 2000 à Freetown (Sierra Leone) : Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone 4 - 0 Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe

La Sierra Leone accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Bangui (République centrafricaine) : Drapeau de République centrafricaine République centrafricaine 0 - 1 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe

23 avril 2000 à Harare (Zimbabwe) : Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 3 - 1 Drapeau de République centrafricaine République centrafricaine

Le Zimbabwe accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Kigali (Rwanda) : Drapeau du Rwanda Rwanda 2 - 2 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

23 avril 2000 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2 - 0 Drapeau du Rwanda Rwanda

La Côte d'Ivoire accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Malabo (Guinée équatoriale) : Drapeau de Guinée équatoriale Guinée équatoriale 1 - 3 Drapeau du Congo République du Congo

23 avril 2000 à Pointe-Noire (Congo) : Drapeau du Congo République du Congo 2 - 1 Drapeau de Guinée équatoriale Guinée équatoriale

Le Congo accède au tour suivant en gagnant 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Tripoli (Libye) : drapeau de la Libye Libye 3 - 0 Drapeau du Mali Mali

23 avril 2000 à Bamako (Mali) : Drapeau du Mali Mali 3 - 1 drapeau de la Libye Libye

La Libye accède au tour suivant en gagnant 4-3 sur l'ensemble des deux matchs.

Poule D

7 avril 2000 à Djibouti (ville) (Djibouti) : Drapeau de Djibouti Djibouti 1 - 1 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo

23 avril 2000 à Kinshasa (RD Congo) : Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo 9 - 1 Drapeau de Djibouti Djibouti

La RD Congo accède au tour suivant en gagnant 10-2 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Victoria (Seychelles) : Drapeau des Seychelles Seychelles 1 - 1 Drapeau de Namibie Namibie

22 avril 2000 à Windhoek (Namibie) : Drapeau de Namibie Namibie 3 - 0 Drapeau des Seychelles Seychelles

La Namibie accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Asmara (Érythrée) : Drapeau d'Érythrée Érythrée 0 - 0 Drapeau du Nigeria Nigeria

22 avril 2000 à Lagos (Nigeria) : Drapeau du Nigeria Nigeria 4 - 0 Drapeau d'Érythrée Érythrée

Le Nigeria accède au tour suivant en gagnant 4-0 sur l'ensemble des deux matchs.

19 avril 2000 à Yaoundé (Cameroun) : Drapeau de Somalie Somalie 0 - 3 Drapeau du Cameroun Cameroun

Ce match fut joué au Cameroun au lieu de la Somalie du fait de sa situation politique.

23 avril 2000 à Yaoundé (Cameroun) : Drapeau du Cameroun Cameroun 3 - 0 Drapeau de Somalie Somalie

Le Cameroun accède au tour suivant en gagnant 6-0 sur l'ensemble des deux matchs.

20 avril 2000 à Le Caire (Égypte) : Drapeau de Maurice Maurice 0 - 2 Drapeau d'Égypte Égypte

Ce match fut joué en Égypte au lieu de l'Île Maurice.

23 avril 2000 à Alexandrie (Égypte) : Drapeau d'Égypte Égypte 4 - 2 Drapeau de Maurice Maurice

L'Égypte accède au tour suivant en gagnant 6-2 sur l'ensemble des deux matchs.

Poule E

8 avril 2000 à Blantyre (Malawi) : Drapeau du Malawi Malawi 2 - 0 Drapeau du Kenya Kenya

22 avril 2000 à Nairobi (Kenya) : Drapeau du Kenya Kenya 0 - 0 Drapeau du Malawi Malawi

Le Malawi accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Arusha (Tanzanie) : Drapeau de Tanzanie Tanzanie 0 - 1 Drapeau du Ghana Ghana

23 avril 2000 à Accra (Ghana) : Drapeau du Ghana Ghana 3 - 2 Drapeau de Tanzanie Tanzanie

Le Ghana accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

8 avril 2000 à Kampala (Ouganda) : Drapeau d'Ouganda Ouganda 4 - 4 Drapeau de Guinée Guinée

23 avril 2000 à Conakry (Guinée) : Drapeau de Guinée Guinée 3 - 0 Drapeau d'Ouganda Ouganda

La Guinée accède au tour suivant en gagnant 7-3 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à Addis Ababa (Éthiopie) : Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 - 1 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso

23 avril 2000 à Ouagadougou (Burkina Faso) : Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 3 - 0 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie

Le Burkina Faso accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

9 avril 2000 à N'Djamena (Tchad) : Drapeau du Tchad Tchad 0 - 1 Drapeau du Liberia Liberia

23 avril 2000 à Monrovia (Liberia) : Drapeau du Liberia Liberia 0 - 0 Drapeau du Tchad Tchad

Le Liberia accède au tour suivant en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.

Tour final

Groupe 1

Le Cameroun qualifié.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Cameroun Drapeau : Angola Drapeau : Zambie Drapeau : Togo Drapeau : Libye
1 Drapeau du Cameroun Cameroun 19 8 6 1 1 14 4 +10 Drapeau du Cameroun Cameroun 3-0 1-0 2-0 1-0
2 Drapeau d'Angola Angola 13 8 3 4 1 11 9 +2 Drapeau d'Angola Angola 2-0 2-1 1-1 3-1
3 Drapeau : Zambie Zambie 11 8 3 2 3 14 11 +3 Drapeau : Zambie Zambie 2-2 1-1 2-0 2-0
4 Flag of Togo.svg Togo 9 8 2 3 3 10 13 -3 Flag of Togo.svg Togo 0-2 1-1 3-2 2-0
5 Drapeau de Libye Libye 2 8 0 2 6 7 19 -12 Drapeau de Libye Libye 0-3 1-1 2-4 3-3

Groupe 2

Le Nigeria qualifié.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Libéria Drapeau : Soudan Drapeau : Ghana Drapeau : Sierra Leone
1 Drapeau du Nigeria Nigeria 16 8 5 1 2 15 3 +12 Drapeau du Nigeria Nigeria 2-0 3-0 3-0 2-0
2 Drapeau du Liberia Liberia 15 8 5 0 3 10 8 +2 Drapeau du Liberia Liberia 2-1 2-0 1-2 1-0
3 Flag of Sudan.svg Soudan 12 8 4 0 4 8 10 -2 Flag of Sudan.svg Soudan 0-4 2-0 1-0 3-0
4 Drapeau du Ghana Ghana 11 8 3 2 3 10 9 +1 Drapeau du Ghana Ghana 0-0 1-3 1-0 5-0
5 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 4 8 1 1 6 2 15 -13 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 1-0 0-1 0-2 1-1

Groupe 3

Le Sénégal qualifié.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Sénégal Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte Drapeau : Algérie Drapeau : Namibie
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 15 8 4 3 1 14 2 +12 Drapeau : Sénégal Sénégal 1-0 0-0 3-0 4-0
2 Drapeau du Maroc Maroc 15 8 4 3 1 8 3 +5 Drapeau du Maroc Maroc 0-0 1-0 2-1 3-0
3 Drapeau d'Égypte Égypte 13 8 3 4 1 16 7 +9 Drapeau d'Égypte Égypte 1-0 0-0 5-2 8-2
4 Drapeau d'Algérie Algérie 8 8 2 2 4 11 14 -3 Drapeau d'Algérie Algérie 1-1 1-2 1-1 1-0
5 Drapeau de Namibie Namibie 2 8 0 2 6 3 26 -23 Drapeau de Namibie Namibie 0-5 0-0 1-1 0-4

Groupe 4

La Tunisie qualifiée.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Madagascar Drapeau : Congo-Brazzaville
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 20 8 6 2 0 23 4 +19 Drapeau : Tunisie Tunisie 1-1 6-0 1-0 6-0
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 15 8 4 3 1 18 8 +10 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 2-2 1-2 6-0 2-0
3 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo 10 8 3 1 4 7 16 -9 Drapeau de République démocratique du Congo République démocratique du Congo 0-3 1-2 1-0 2-0
4 Drapeau de Madagascar Madagascar 6 8 2 0 6 5 15 -10 Drapeau de Madagascar Madagascar 0-2 1-3 3-0 1-0
5 Drapeau du Congo République du Congo 5 8 1 2 5 5 15 -10 Drapeau du Congo République du Congo 1-2 1-1 1-1 2-0

Groupe 5

L'Afrique du Sud qualifiée. La Guinée fut disqualifiée par la FIFA car la Fédération de Guinée de football fut suspendue à cause d'intérférences politiques. Leurs résultats furent annulés.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Zimbabwe Drapeau : Burkina Faso Flag of Malawi 1964-2010.svg
1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 16 6 5 1 0 10 3 +7 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2-1 1-0 2-0
2 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 12 6 4 0 2 7 5 +2 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0-2 1-0 2-0
3 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 5 6 1 2 3 7 8 -1 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 1-1 1-2 4-2
4 Flag of Malawi 1964-2010.svg Malawi 1 6 0 1 5 4 12 -8 Flag of Malawi 1964-2010.svg Malawi 1-2 0-1 1-1

Asie

40 pays se disputent les 3 places en phase finale et la place de barragiste.

Les non participants

L'Drapeau d'Afghanistan Afghanistan, le Drapeau du Bhoutan Bhoutan, la Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord et le Drapeau du Timor oriental Timor oriental ne paticipent pas à ces éliminatoires.

Les qualifiés d'office

Le Drapeau du Japon Japon et la Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud sont qualifiés d'office car ce sont les pays organisateurs.

Premier tour

Groupe 1

Syrie - Philippines
Oman - Laos
Philippines - Syrie (en Syrie)
Laos - Oman (en Oman)
Syrie - Laos
Oman - Philippines

12:0
12:0
1:5
0:7
11:0
7:0

Laos - Syrie (en Syrie)
Philippines - Oman (en Oman)
Syrie - Oman
Laos - Philippines
Oman - Syrie
Philippines - Laos

0:9
0:2
3:3
2:0
2:0
1:1
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Oman.svg Oman * 33:3 16
2 Flag of Syria.svg Syrie 40:6 13
3 Flag of Laos.svg Laos 3:40 4
4 Flag of the Philippines.svg Philippines 2:29 1

Groupe 2

Tournoi en Iran
Iran - Guam
Tadjikistan - Guam
Iran - Tadjikistan

 
19:0
16:0
2:0

La Birmanie déclara forfait
 
Annulation de la phase retour

  Rang Pays Buts Points
1 Flag of Iran.svg Iran * 21:0 6
2 Flag of Tajikistan.svg Tadjikistan 16:2 3
3 Flag of Guam.svg Guam 0:35 0
4 Flag of Myanmar.svg Myanmar    

Groupe 3

Tournoi à Hong Kong

Qatar - Malaisie
Hong Kong - Palestine
Palestine - Qatar
Malaisie - Hong Kong
Palestine - Malaisie
Qatar - Hong Kong

 
5:1
1:1
1:2
2:0
1:0
2:0
Tournoi au Qatar

Palestine - Hong Kong
Malaisie - Qatar
Qatar - Palestine
Hong Kong - Malaisie
Hong Kong - Qatar
Malaisie - Palestine

 
1:0
0:0
2:1
2:1
0:3
4:3
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Qatar.svg Qatar * 14:3 16
2 Flag of Palestine.svg Palestine 8:9 7
3 Flag of Malaysia.svg Malaisie 8:11 7
4 Flag of Hong Kong.svg Hong Kong 3:10 4

Groupe 4

Tournoi à Singapour

Bahreïn - Koweït
Singapour - Kirghizistan
Bahreïn - Kirghizistan
Koweït - Singapour
Kirghizistan - Koweït
Singapour - Bahreïn

 
1:2
0:1
1:0
1:1
0:3
1:2
Tournoi au Koweït

Kirghizistan - Bahreïn
Singapour - Koweït
Koweït - Kirghizistan
Bahreïn - Singapour
Kirghizistan - Singapour
Koweït - Bahreïn

 
1:2
0:1
2:0
2:0
1:1
0:1
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Bahrain.svg Bahreïn * 9:4 15
2 Flag of Kuwait.svg Koweït 9:3 13
3 Flag of Kyrgyzstan.svg Kirghizistan 3:9 4
4 Flag of Singapore.svg Singapour 3:8 2

Groupe 5

Tournoi au Liban

Thaïlande - Sri Lanka
Liban - Pakistan
Thaïlande - Pakistan
Liban - Sri Lanka
Pakistan - Sri Lanka
Liban - Thaïlande

 
4:2
6:0
3:0
4:0
3:3
1:2
Tournoi en Thaïlande

Pakistan - Liban
Sri Lanka - Thaïlande
Sri Lanka - Liban
Pakistan - Thaïlande
Sri Lanka - Pakistan
Thaïlande - Liban

 
1:8
0:3
0:5
0:6
3:1
2:2
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Thailand.svg Thaïlande * 20:5 16
2 Flag of Lebanon.svg Liban 26:5 13
3 Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 8:20 4
4 Flag of Pakistan.svg Pakistan 5:29 1

Groupe 6

Tournoi en Irak

Népal - Kazakhstan
Irak - Macao
Kazakhstan - Macao
Népal - Irak
Népal - Macao
Kazakhstan - Irak

 
0:6
8:0
3:0
1:9
4:1
1:1
Tournoi au Kazakhstan

Kazakhstan - Népal
Macao - Irak
Macao - Kazakhstan
Irak - Népal
Macao - Népal
Irak - Kazakhstan

 
4:0
0:5
0:5
4:2
1:6
1:1
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Iraq, 1991-2004.svg Irak * 28:5 14
2 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 20:2 14
3 Flag of Nepal.svg Népal 13:25 6
4 Flag of Macau.svg Macao 2:31 0

Groupe 7

Tournoi en Ouzbékistan

Turkménistan - Jordanie
Ouzbékistan - Taïwan
Taïwan - Jordanie
Ouzbékistan - Turkménistan
Taïwan - Turkménistan
Ouzbékistan - Jordanie

 
2:0
7:0
0:2
1:0
0:5
2:2
Tournoi en Jordanie

Jordanie - Taïwan
Turkménistan - Ouzbékistan
Taïwan - Ouzbékistan
Jordanie - Turkménistan
Turkménistan - Taïwan
Jordanie - Ouzbékistan

 
6:0
2:5
0:4
1:2
1:0
1:1
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Uzbekistan.svg Ouzbékistan * 20:5 14
2 Flag of Turkmenistan.svg Turkménistan 12:7 12
3 Flag of Jordan.svg Jordanie 12:7 8
4 Flag of the Republic of China.svg Taïwan 0:25 0

Groupe 8

Brunei - Yémen
Inde - Émirats A.U
Brunei - Émirats A.U
Inde - Yémen
Émirats A.U - Inde
Yémen - Brunei

0:5
1:0
0:12
1:1
1:0
1:0

Yémen - Inde
Émirats A.U - Brunei
Yémen - Émirats A.U
Brunei - Inde
Émirats A.U - Yémen
Inde - Brunei

3:3
4:0
2:1
0:1
3:2
5:0
Rang Pays Buts Points
1 Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis * 21:5 12
2 Flag of Yemen.svg Yémen 14:8 11
3 Flag of India.svg Inde 11:5 11
4 Flag of Brunei.svg Brunei 0:28 0

Groupe 9

Maldives - Cambodge
Indonésie - Maldives
Cambodge - Maldives
Indonésie - Cambodge
Chine - Maldives
Maldives - Chine

6:0
5:0
1:1
6:0
10:1
0:1

Cambodge - Indonésie
Cambodge - Chine
Maldives - Indonésie
Chine - Indonésie
Chine - Cambodge
Indonésie - Chine

0:2
0:4
0:2
5:1
3:1
0:2
Rang Pays Buts Points
1 Flag of the People's Republic of China.svg Chine * 25:3 18
2 Flag of Indonesia.svg Indonésie 16:7 12
3 Flag of Maldives.svg Maldives 8:19 4
4 Flag of Cambodia.svg Cambodge 2:22 1

Groupe 10

Viêt Nam - Bangladesh
Arabie saoudite - Mongolie
Mongolie - Viêt Nam
Bangladesh - Arabie saoudite
Mongolie - Bangladesh
Arabie saoudite - Viêt Nam

0:0
6:0
0:1
0:3
0:3
5:0

Mongolie - Arabie saoudite
Bangladesh - Viêt Nam
Viêt Nam - Mongolie
Arabie saoudite - Bangladesh
Bangladesh - Mongolie
Viêt Nam - Arabie saoudite

0:6
0:4
4:0
6:0
2:2
0:4
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite * 30:0 18
2 Flag of Vietnam.svg Vietnam 9:9 10
3 Flag of Bangladesh.svg Bangladesh 5:15 5
4 Flag of Mongolia.svg Mongolie 2:22 1

Deuxième tour

Groupe A

Irak - Thaïlande
Arabie saoudite - Bahreïn
Bahreïn - Irak
Iran - Arabie saoudite
Arabie saoudite - Irak
Thaïlande - Iran
Bahreïn - Thaïlande
Irak - Iran
Iran - Bahreïn
Thaïlande - Arabie saoudite

4:0
1:1
2:0
2:0
1:0
0:0
1:1
1:2
0:0
1:3

Bahreïn - Arabie saoudite
Thaïlande - Irak
Irak - Bahreïn
Arabie saoudite - Iran
Iran - Thaïlande
Irak - Arabie saoudite
Iran - Irak
Thaïlande - Bahreïn
Bahreïn - Iran
Arabie saoudite - Thaïlande

0:4
1:1
1:0
2:2
1:0
1:2
2:1
1:1
3:1
4:1
Rang Pays Buts Points
1 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite ** 17:8 17
2 Flag of Iran.svg Iran * 10:7 15
3 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 8:9 10
4 Flag of Iraq, 1991-2004.svg Irak 9:10 7
5 Flag of Thailand.svg Thaïlande 5:15 4

Groupe B

Qatar - Oman
Émirats A.U - Ouzbékistan
Chine - Émirats A.U
Ouzbékistan - Qatar
Émirats A.U - Qatar
Oman - Chine
Qatar - Chine
Ouzbékistan - Oman
Oman - Émirats A.U
Chine - Ouzbékistan

0:0
4:1
3:0
2:1
0:2
0:2
1:1
5:0
1:1
2:0

Oman - Qatar
Ouzbékistan - Émirats A.U
Émirats A.U - Chine
Qatar - Ouzbékistan
Qatar - Émirats A.U
Chine - Oman
Oman - Ouzbékistan
Chine - Qatar
Émirats A.U - Oman
Ouzbékistan - Chine

0:3
0:1
0:1
2:2
1:2
1:0
4:2
3:0
2:2
1:0
Rang Pays Buts Points
1 Flag of the People's Republic of China.svg Chine ** 13:2 19
2 Flag of the United Arab Emirates.svg Émirats arabes unis * 10:11 11
3 Flag of Uzbekistan.svg Ouzbékistan 13:14 10
4 Flag of Qatar.svg Qatar 10:10 9
5 Flag of Oman.svg Oman 7:16 6

Barrages AFC

25 octobre 2001 Iran * - Émirats arabes unis 1:0
31 octobre 2001 Émirats arabes unis - Iran * 0:3

** L'Arabie saoudite et la Chine sont qualifiées pour la Coupe du Monde 2002, l'Iran doit affronter une équipe européenne pour aller en Coupe du Monde.

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Premier tour

Caraïbes - Groupe 1

Barbade remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Cuba doit passer les barages.

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 mars 2000 à La Havane, 19 mars 2000 à Georgetown     2 avril 2000 à La Havane, 16 avril 2000 à Paramaribo     7 mai 2000 à La Havane, 21 mai 2000 à Bridgetown
Drapeau de Cuba Cuba 4 0
Drapeau des Îles Caïmans Caïmans 0 0    
Drapeau de Cuba Cuba 1 0
3 mars 2000 à Castries, 19 mars 2000 à Paramaribo
    Drapeau : Suriname Suriname 0 0    
Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie 1 0 (1)
1er avril 2000 à Oranjestad, 16 avril 2000 à Bridgetown
Drapeau : Suriname Suriname 0 1 (3)    
Drapeau de Cuba Cuba 1 1 (4)
11 mars 2000 à Oranjestad, 19 mars 2000 à San Juan
      Drapeau de Barbade Barbade 1 1 (5)
Flag of Aruba.svg Aruba 4 2
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 2 2    
Flag of Aruba.svg Aruba 1 0
5 mars 2000 à Bridgetown, 18 mars 2000 à Saint-Georges
    Drapeau de Barbade Barbade 3 4  
Drapeau de Barbade Barbade 2 3ap
Drapeau de Grenade Grenade 2 2  


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation

Caraïbes - Groupe 2

Saint-Vincent-et-les-Grenadines remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Antigua-et-Barbuda doit passer les barrages.

Guyana fut suspendu par la FIFA. Le match retour entre les Îles Turques-et-Caïques et Saint-Christophe-et-Niévès est disputé à Saint-Christophe-et-Niévès parce que il n'y a pas de terrain conforme aux Îles Turques-et-Caïques.

Quarts de finale Demi-finales Finale
    16 avril 2000 à Saint John's, 23 avril 2000 à Hamilton     7 mai 2000 à Saint John's, 21 mai 2000 à Kingstown
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Drapeau du Guyana Guyana suspendu    
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 1e
5 mars 2000 à Road Town, 19 mars 2000 à Hamilton
    Drapeau des Bermudes Bermudes 0 1    
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 1 0
16 avril 2000 à Kingstown, 22 avril 2000 à Basseterre
Drapeau des Bermudes Bermudes 5 9    
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 2 0
5 mars 2000 à Kingstown, 19 mars 2000 à Saint Croix
      Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 4
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 9 5
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 0 1    
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 2
18 et 21 mars 2000 à Basseterre
    Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Kitts et Nevis 0 1  
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Kitts et Nevis 8 6
Flag of the Turks and Caicos Islands.svg Îles Turques-et-Caïques 0 0  


e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Caraïbes - Groupe 3

Trinité-et-Tobago remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Haïti doit passer les barrages.

Quarts de finale Demi-finales Finale
4 mars 2000 à Port-d'Espagne, 18 mars 2000 à Willemstad     2 avril 2000 à Port-d'Espagne, 16 avril 2000 à Santo Domingo     7 mai 2000 à Port-d'Espagne, 21 mai 2000 à Port-au-Prince
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 5 1
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 1    
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 1
5 mars 2000 à San Cristóbal, 21 mars 2000 à Saint John's
    Drapeau de République dominicaine République dominicaine 0 0    
Drapeau de République dominicaine République dominicaine 3 3
1er avril 2000 à Port-au-Prince, 16 avril 2000 à Nassau
Drapeau de Montserrat Montserrat 0 1    
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 1
11 mars 2000 à Port-au-Prince, 19 mars 2000 à Roseau
      Drapeau d'Haïti Haïti 1 1
Drapeau d'Haïti Haïti 4 3
Drapeau de Dominique Dominique 0 1    
Drapeau d'Haïti Haïti 9 0
5 mars 2000 à The Valley, 19 mars 2000 à Nassau
    Drapeau des Bahamas Bahamas 0 4  
Drapeau d'Anguilla Anguilla 1 1
Drapeau des Bahamas Bahamas 3 2  


Amérique centrale - Groupe 1

El Salvador accède au deuxième tour. Le Guatemala doit passer par les barrages. Les matchs entre Belize et le Guatemala furent joués sur terrain neutre en raison d'un différent frontalier.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Salvador Drapeau : Guatemala Drapeau : Belize
1 Drapeau du Salvador Salvador 10 4 3 1 0 10 2 +8 Drapeau du Salvador Salvador 1-1 5-0
2 Drapeau du Guatemala Guatemala 5 4 1 2 1 3 3 0 Drapeau du Guatemala Guatemala 0-1 0-0
3 Drapeau du Belize Belize 1 4 0 1 3 2 10 -8 Drapeau du Belize Belize 1-3 1-2

Amérique centrale - Groupe 2

Panama accède au deuxième tour. Le Honduras doit passer par les barrages.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Panamá Drapeau : Honduras Drapeau : Nicaragua
1 Drapeau du Panamá Panama 9 4 3 0 1 8 3 +5 Drapeau du Panamá Panama 1-0 4-0
2 Drapeau du Honduras Honduras 9 4 3 0 1 7 2 +5 Drapeau du Honduras Honduras 3-1 3-0
3 Drapeau du Nicaragua Nicaragua 0 4 0 0 4 0 10 -10 Drapeau du Nicaragua Nicaragua 0-2 0-1

Barrages

4 juin 2000 à La Havane (Cuba) : Drapeau de Cuba Cuba 0 - 1 Drapeau du Canada Canada

11 juin 2000 à Winnipeg (Canada) : Drapeau du Canada Canada 0 - 0 Drapeau de Cuba Cuba

Le Canada accède aux demi-finales en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.

11 juin 2000 à Saint John's (Antigua-et-Barbuda) : Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 - 1 Drapeau du Guatemala Guatemala

18 juin 2000 à Guatemala (ville) (Guatemala) : Drapeau du Guatemala Guatemala 8 - 1 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda

Le Guatemala accède aux demi-finales en gagnant 9-1 sur l'ensemble des deux matchs.

3 juin 2000 à San Pedro Sula (Honduras) : Drapeau du Honduras Honduras 4 - 0 Drapeau d'Haïti Haïti

17 juin 2000 à Port-au-Prince (Haïti) : Drapeau d'Haïti Haïti 1 - 3 Drapeau du Honduras Honduras

Le Honduras accède aux demi-finales en gagnant 7-1 sur l'ensemble des deux matchs.

Deuxième tour

Groupe 1

Trinité-et-Tobago et le Mexique accèdent au tour final.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 15 6 5 0 1 14 7 +7
2 Drapeau du Mexique Mexique 13 6 4 1 1 17 2 +15
3 Drapeau du Canada Canada 5 6 1 2 3 1 8 -7
4 Drapeau du Panamá Panama 1 6 0 1 5 1 16 -15

Groupe 2

Le Honduras et la Jamaïque accèdent au tour final.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Honduras Honduras 15 6 5 0 1 25 5 +20
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 12 6 4 0 2 7 4 +3
3 Drapeau du Salvador Salvador 9 6 3 0 3 13 13 0
4 Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 6 0 0 6 2 25 -23

Groupe 3

Les États-Unis et le Costa Rica accèdent au tour final.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 11 6 3 2 1 14 3 +11
2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 10 6 3 1 2 9 6 +3
3 Drapeau du Guatemala Guatemala 10 6 3 1 2 9 6 +3
4 Drapeau de Barbade Barbade 3 6 1 0 5 3 20 -17

Le Costa Rica et le Guatemala furent à égalité à l'issue des matchs (buts marqués, buts encaissés, même différence de buts, pas de vainqueur lors des confrontations directes). Donc un match de barrage sur terrain neutre fut joué pour déterminer l'équipe pouvant accéder au tour final.

6 janvier 2001 à Miami (États-Unis) : Drapeau du Costa Rica Costa Rica 5 - 2 Drapeau du Guatemala Guatemala

Tour final

Le Costa Rica, le Mexique et les États-Unis sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2002.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Costa Rica Drapeau : Mexique Drapeau : États-Unis Drapeau : Honduras Drapeau : Jamaïque Drapeau : Trinité-et-Tobago
1 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 23 10 7 2 1 17 7 +10 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0-0 2-0 2-2 2-1 3-0
2 Drapeau du Mexique Mexique 17 10 5 2 3 16 9 +7 Drapeau du Mexique Mexique 1-2 1-0 3-0 4-0 3-0
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 17 10 5 2 3 11 8 +3 Drapeau : États-Unis États-Unis 1-0 2-0 2-3 2-1 2-0
4 Drapeau du Honduras Honduras 14 10 4 2 4 17 17 0 Drapeau du Honduras Honduras 2-3 3-1 1-2 1-0 0-1
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 8 10 2 2 6 7 14 -7 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0-1 1-2 0-0 1-1 1-0
6 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 5 10 1 2 7 5 18 -13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0-2 1-1 0-0 2-4 1-2

Océanie

Groupe 1

L'Australie remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Elle établit lors de sa victoire 31-0 contre les Samoa Américaines le record mondial du match avec le plus de buts dans un match international. Les matchs du groupe 1 se sont déroulés du 7 au 16 avril 2001 à Coffs Harbour en Australie.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Australie Drapeau : Fidji Drapeau : Tonga Drapeau : Samoa Drapeau : Samoa américaines
1 Drapeau d'Australie Australie 12 4 4 0 0 66 0 +66 Drapeau d'Australie Australie 2-0 22-0 11-0 31-0
2 Drapeau de Fidji Fidji 9 4 3 0 1 27 4 +23 Drapeau de Fidji Fidji 8-1 6-1 13-0
3 Flag of Tonga.svg Tonga 6 4 2 0 2 7 30 -23 Flag of Tonga.svg Tonga 1-0 5-0
4 Flag of Samoa.svg Samoa 3 4 1 0 3 9 18 -9 Flag of Samoa.svg Samoa 8-0
5 Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines 0 4 0 0 4 0 57 -57 Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines

Groupe 2

La Nouvelle-Zélande remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Les matchs du groupe 2 se sont déroulés du 4 au 13 juin 2001 à Auckland en Nouvelle-Zélande.

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Polynésie française Drapeau : Îles Salomon Drapeau : Vanuatu Drapeau : Îles Cook
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 4 4 0 0 19 1 +18 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5-0 5-1 7-0 2-0
2 Drapeau : Polynésie française Tahiti 9 4 3 0 1 14 6 +8 Drapeau : Polynésie française Tahiti 1-0 6-1 6-0
3 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 6 4 2 0 2 17 10 +7 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 7-2 9-1
4 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 3 4 1 0 3 11 21 -10 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 8-1
5 Drapeau des Îles Cook Îles Cook 0 4 0 0 4 2 25 -23 Drapeau des Îles Cook Îles Cook

Finale

L'Australie bat la Nouvelle-Zélande en finale et a le droit de disputer les barrages pour se qualifier au Mondial 2002.

20.06.2001 Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande - Flag of Australia.svg Australie 0:2
24.06.2001 Flag of Australia.svg Australie * - Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 4:1

Amérique du Sud

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Équateur Drapeau : Brésil Drapeau : Paraguay Drapeau : Uruguay Drapeau : Colombie Drapeau : Bolivie Drapeau : Pérou Drapeau : Venezuela Drapeau : Chili
1 Drapeau d'Argentine Argentine 43 18 13 4 1 42 15 +27 Drapeau d'Argentine Argentine 2-0 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-0 5-0 4-1
2 Drapeau d'Équateur Équateur 31 18 9 4 5 23 20 +3 Drapeau d'Équateur Équateur 0-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0
3 Drapeau du Brésil Brésil 30 18 9 3 6 31 17 +14 Drapeau du Brésil Brésil 3-1 3-2 2-0 1-1 1-0 5-0 1-1 3-0 2-0
4 Drapeau du Paraguay Paraguay 30 18 9 3 6 29 23 +6 Drapeau du Paraguay Paraguay 2-2 3-1 2-1 1-0 0-4 5-1 5-1 3-0 1-0
5 Drapeau : Uruguay Uruguay 27 18 7 6 5 19 13 +6 Drapeau : Uruguay Uruguay 1-1 4-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 3-1 2-1
6 Drapeau de Colombie Colombie 27 18 7 6 5 20 15 +5 Drapeau de Colombie Colombie 1-3 0-0 0-0 0-2 1-0 2-0 0-1 3-0 3-1
7 Drapeau de Bolivie Bolivie 18 18 4 6 8 21 33 -12 Drapeau de Bolivie Bolivie 3-3 1-5 3-1 0-0 0-0 1-1 1-0 5-0 1-0
8 Drapeau du Pérou Pérou 16 18 4 4 10 14 25 -11 Drapeau du Pérou Pérou 1-2 1-2 0-1 2-0 0-2 0-1 1-1 1-0 3-1
9 Drapeau : Venezuela Venezuela 16 18 5 1 12 18 44 -26 Drapeau : Venezuela Venezuela 0-4 1-2 0-6 3-1 2-0 2-2 4-2 3-0 0-2
10 Drapeau : Chili Chili 12 18 3 3 12 15 27 -12 Drapeau : Chili Chili 0-2 0-0 3-0 3-1 0-1 0-1 2-2 1-1 0-2

Europe

Groupe 1

02.09.00
 
 
07.10.00
 
11.10.00
 
24.03.01
 
 
28.03.01
 
 
25.04.01
02.06.01

Suisse - Russie
Féroé - Slovénie
Luxembourg - Yougoslavie
Suisse - Féroé
Luxembourg - Slovénie
Russie - Luxembourg
Slovénie - Suisse
Yougoslavie - Suisse
Russie - Slovénie
Luxembourg - Féroé
Russie - Féroé
Suisse - Luxembourg
Slovénie - Yougoslavie
Yougoslavie - Russie
Russie - Yougoslavie

0:1
2:2
0:2
5:1
1:2
3:0
2:2
1:1
1:1
0:2
1:0
5:0
1:1
0:1
1:1
02.06.01
 
06.06.01
 
 
15.08.01
01.09.01
 
 
05.09.01
 
 
06.10.01
 
 

Féroé - Suisse
Slovénie - Luxembourg
Féroé - Yougoslavie
Luxembourg - Russie
Suisse - Slovénie
Yougoslavie - Féroé
Suisse - Yougoslavie
Slovénie - Russie
Féroé - Luxembourg
Féroé - Russie
Yougoslavie - Slovénie
Luxembourg - Suisse
Yougoslavie - Luxembourg
Russie - Suisse
Slovénie - Féroé

0:1
2:0
0:6
1:2
0:1
2:0
1:2
2:1
1:0
0:3
1:1
0:3
6:2
4:0
3:0
  Pays Buts Pts
1. Flag of Russia.svg Russie ** 18:5 23
2. Flag of Slovenia.svg Slovénie * 17:9 20
3. Flag of Serbia and Montenegro.svg Yougoslavie 22:8 19
4. Flag of Switzerland.svg Suisse 18:12 14
5. Flag of the Faroe Islands.svg Féroé 6:23 7
6. Flag of Luxembourg.svg Luxembourg 4:28 0

Groupe 2

16.08.00
02.09.00

03.09.00
07.10.00


11.10.00

15.11.00
28.02.01
24.03.01

28.03.01
 

Estonie - Andorre
Andorre - Chypre
Pays-Bas - Irlande
Estonie - Portugal
Andorre - Estonie
Chypre - Pays-Bas
Portugal - Irlande
Irlande - Estonie
Pays-Bas - Portugal
Chypre - Andorre
Portugal - Andorre
Chypre - Irlande
Andorre - Pays-Bas
Andorre - Irlande
Chypre - Estonie

1:0
2:3
2:2
1:3
1:2
0:4
1:1
2:0
0:2
5:0
3:0
0:4
0:5
0:3
2:2
28.03.01
25.04.01

02.06.01

06.06.01

15.08.01
01.09.01

05.09.01

06.10.01

 

Portugal - Pays-Bas
Irlande - Andorre
Pays-Bas - Chypre
Irlande - Portugal
Estonie - Pays-Bas
Estonie - Irlande
Portugal - Chypre
Estonie - Chypre
Irlande - Pays-Bas
Andorre - Portugal
Pays-Bas - Estonie
Chypre - Portugal
Portugal - Estonie
Irlande - Chypre
Pays-Bas - Andorre

2:2
3:1
4:0
1:1
2:4
0:2
6:0
2:2
1:0
1:7
5:0
1:3
5:0
4:0
4:0
  Pays Buts Pts
1. Flag of Portugal.svg Portugal ** 33:7 24
2. Flag of Ireland.svg Irlande * 23:5 24
3. Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 30:9 20
4. Flag of Estonia.svg Estonie 10:26 8
5. Flag of Cyprus.svg Chypre 13:31 8
6. Flag of Andorra.svg Andorre 4:36 0

Groupe 3

02.09.00


07.10.00


11.10.00


24.03.01


28.03.01

25.04.01

Irlande du Nord - Malte
Islande - Danemark
Bulgarie - R.Tchèque
Irlande du Nord - Danemark
R.Tchèque - Islande
Bulgarie - Malte
Malte - R.Tchèque
Danemark - Bulgarie
Islande - Irlande du Nord
Irlande du Nord - R.Tchèque
Bulgarie - Islande
Malte - Danemark
Bulgarie - Irlande du Nord
R.Tchèque - Danemark
Malte - Islande

1:0
1:2
0:1
1:1
4:0
3:0
0:0
1:1
1:0
0:1
2:1
0:5
4:3
0:0
1:4
02.06.01


06.06.01


01.09.01


05.09.01


06.10.01

 

Irlande du Nord - Bulgarie
Islande - Malte
Danemark - R.Tchèque
R.Tchèque - Irlande du Nord
Islande - Bulgarie
Danemark - Malte
Islande - R.Tchèque
Danemark - Irlande du Nord
Malte - Bulgarie
R.Tchèque - Malte
Bulgarie - Danemark
Irlande du Nord - Islande
Malte - Irlande du Nord
R.Tchèque - Bulgarie
Danemark - Islande

0:1
3:0
2:1
3:1
1:1
2:1
3:1
1:1
0:2
3:2
0:2
3:0
0:1
6:0
6:0
  Pays Buts Pts
1. Flag of Denmark.svg Danemark ** 22:6 22
2. Flag of the Czech Republic.svg République tchèque * 20:8 20
3. Flag of Bulgaria.svg Bulgarie 14:15 17
4. Flag of Iceland.svg Islande 14:20 13
5. Ulster banner.svg Irlande du Nord 11:12 11
6. Flag of Malta.svg Malte 4:24 1

Groupe 4

02.09.00

03.09.00
06.10.00
07.10.00

11.10.00


24.03.01


28.03.01

 

Turquie - Moldavie
Azerbaïdjan - Suède
Slovaquie - Macédoine
Macédoine - Azerbaïdjan
Suède - Turquie
Moldavie - Slovaquie
Azerbaïdjan - Turquie
Moldavie - Macédoine
Slovaquie - Suède
Suède - Macédoine
Azerbaïdjan - Moldavie
Turquie - Slovaquie
Slovaquie - Azerbaïdjan
Macédoine - Turquie
Moldavie - Suède

2:0
0:1
2:0
3:0
1:1
0:1
0:1
0:0
0:0
1:0
0:0
1:1
3:1
1:2
0:2

02.06.01


06.06.01


01.09.01


05.09.01


06.10.01
07.10.01
 

Suède - Slovaquie
Macédoine - Moldavie
Turquie - Azerbaïdjan
Azerbaïdjan - Slovaquie
Suède - Moldavie
Turquie - Macédoine
Moldavie - Azerbaïdjan
Slovaquie - Turquie
Macédoine - Suède
Azerbaïdjan - Macédoine
Slovaquie - Moldavie
Turquie - Suède
Moldavie - Turquie
Suède - Azerbaïdjan
Macédoine - Slovaquie

2:0
2:2
3:0
2:0
6:0
3:3
2:0
0:1
1:2
1:1
4:2
1:2
0:3
3:0
0:5
  Pays Buts Pts
1. Flag of Sweden.svg Suède ** 20:3 26
2. Flag of Turkey.svg Turquie * 18:8 21
3. Flag of Slovakia.svg Slovaquie 16:9 17
4. Flag of Macedonia.svg Macédoine 11:18 7
5. Flag of Moldova.svg Moldavie 6:20 6
6. Flag of Azerbaijan.svg Azerbaïdjan 4:17 5

Groupe 5

02.09.00


07.10.00


11.10.00


24.03.01


28.03.01

 

Norvège - Arménie
Bélarus - P.Galles
Ukraine - Pologne
P.Galles - Norvège
Arménie - Ukraine
Pologne - Bélarus
Bélarus - Arménie
Norvège - Ukraine
Pologne - P.Galles
Norvège - Pologne
Ukraine - Bélarus
Arménie - P.Galles
Pologne - Arménie
P.Galles - Ukraine
Bélarus - Norvège

0:0
2:1
1:3
1:1
2:3
3:1
2:1
0:1
0:0
2:3
0:0
2:2
4:0
1:1
2:1
02.06.01


06.06.01


01.09.01


05.09.01


06.10.01

 

P.Galles - Pologne
Ukraine - Norvège
Arménie - Bélarus
Norvège - Bélarus
Ukraine - P.Galles
Arménie - Pologne
P.Galles - Arménie
Pologne - Norvège
Bélarus - Ukraine
Ukraine - Arménie
Norvège - P.Galles
Bélarus - Pologne
P.Galles - Bélarus
Pologne - Ukraine
Arménie - Norvège

1:2
0:0
0:0
1:1
1:1
1:1
0:0
3:0
0:2
3:0
3:2
4:1
1:0
1:1
1:4
  Pays Buts Pts
1. Flag of Poland.svg Pologne ** 21:11 21
2. Flag of Ukraine.svg Ukraine * 13:8 17
3. Flag of Belarus.svg Bélarus 12:11 15
4. Flag of Norway.svg Norvège 12:14 10
5. Flag of Wales.svg Pays de Galles 10:12 9
6. Flag of Armenia.svg Arménie 7:19 5

Groupe 6

02.09.00

07.10.00

11.10.00
15.11.00
28.02.01
24.03.01

28.03.01

Lettonie - Écosse
Belgique - Croatie
Saint-Marin - Écosse
Lettonie - Belgique
Croatie - Écosse
Saint-Marin - Lettonie
Belgique - Saint-Marin
Écosse - Belgique
Croatie - Lettonie
Écosse - Saint-Marin

0:1
0:0
0:2
0:4
1:1
0:1
10:1
2:2
4:1
4:0

25.04.01
02.06.01

06.06.01

01.09.01
05.09.01

06.10.01
 

Lettonie - Saint-Marin
Belgique - Lettonie
Croatie - Saint-Marin
Lettonie - Croatie
Saint-Marin - Belgique
Écosse - Croatie
Saint-Marin - Croatie
Belgique - Écosse
Écosse - Lettonie
Croatie - Belgique

1:1
3:1
4:0
0:1
1:4
0:0
0:4
2:0
2:1
1:0
  Pays Buts Pts
1. Flag of Croatia.svg Croatie ** 15:2 18
2. Flag of Belgium.svg Belgique * 25:6 17
3. Flag of Scotland.svg Écosse 12:6 15
4. Flag of Latvia.svg Lettonie 5:16 4
5. Flag of San Marino.svg Saint-Marin 3:30 1

Groupe 7

02.09.00
03.09.00
07.10.00

11.10.00

24.03.01

28.03.01
 

Bos.-Herz. - Espagne
Israël - Liechtenstein
Liechten. - Autriche
Espagne - Israël
Israël - Bos.-Herz.
Autriche - Espagne
Bos.-Herz. - Autriche
Espagne - Liechtenst.
Liechtenst.- Bos.-Herz.
Autriche - Israël

1:2
2:0
0:1
2:0
3:1
1:1
1:1
5:0
0:3
2:1

25.04.01
02.06.01

06.06.01
01.09.01

05.09.01

07.10.01
27.10.01

Autriche - Liechtenst.
Liechtenstein - Israël
Espagne - Bos.-Herz.
Israël - Espagne
Bos.-Herz. - Israël
Espagne - Autriche
Liechtenstein - Espagne
Autriche - Bos.-Herz.
Bos.-Herz. - Liechtenst.
Israël - Autriche *

2:0
0:3
4:1
1:1
0:0
4:0
0:2
2:0
5:0
1:1

  Pays Buts Pts
1. Flag of Spain.svg Espagne ** 21:4 20
2. Flag of Austria.svg Autriche * 10:8 15
3. Flag of Israel.svg Israël 11:7 12
4. Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine 12:12 8
5. Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 0:23 0

* Le match, à l'origine, devait avoir lieu le 7 octobre, mais a été annulé en raison de l'instabilité de la situation en Israël.

Groupe 8

03.09.00

07.10.00

11.10.00

24.03.01

28.03.01
 

Roumanie - Lituanie
Hongrie - Italie
Lituanie - Géorgie
Italie - Roumanie
Lituanie - Hongrie
Italie - Géorgie
Hongrie - Lituanie
Roumanie - Italie
Géorgie - Roumanie
Italie - Lituanie

1:0
2:2
0:4
3:0
1:6
2:0
1:1
0:2
0:2
4:0

02.06.01

06.06.01

01.09.01

05.09.01

06.10.01
 

Roumanie - Hongrie
Géorgie - Italie
Lituanie - Roumanie
Hongrie - Géorgie
Lituanie - Italie
Géorgie - Hongrie
Hongrie - Roumanie
Géorgie - Lituanie
Italie - Hongrie
Roumanie - Géorgie

2:0
1:2
1:2
4:1
0:0
3:1
0:2
2:0
1:0
1:1

  Pays Buts Pts
1. Flag of Italy.svg Italie ** 16:3 20
2. Flag of Romania.svg Roumanie * 10:7 16
3. Flag of Georgia (1990-2004).svg Géorgie 12:12 10
4. Flag of Hungary.svg Hongrie 14:13 8
5. Flag of Lithuania.svg Lituanie 3:20 2

Groupe 9

02.09.00

07.10.00

11.10.00

24.03.01

28.03.01
 

Finlande - Albanie
Allemagne - Grèce
Angleterre - Allemagne
Grèce - Finlande
Finlande - Angleterre
Albanie - Grèce
Angleterre - Finlande
Allemagne - Albanie
Albanie - Angleterre
Grèce - Allemagne

2:1
2:0
0:1
1:0
0:0
2:0
2:1
2:1
1:3
2:4

02.06.01

06.06.01

01.09.01

05.09.01

06.10.01
 

Finlande - Allemagne
Grèce - Albanie
Albanie - Allemagne
Grèce - Angleterre
Albanie - Finlande
Allemagne - Angleterre
Finlande - Grèce
Angleterre - Albanie
Angleterre - Grèce
Allemagne - Finlande

2:2
1:0
0:2
0:2
0:2
1:5
5:1
2:0
2:2
0:0

  Pays Buts Pts
1. Flag of England.svg Angleterre ** 16:6 17
2. Flag of Germany.svg Allemagne * 14:10 17
3. Flag of Finland.svg Finlande 12:7 12
4. Flag of Greece.svg Grèce 7:17 7
5. Flag of Albania.svg Albanie 5:14 3

Les Barrages

En matchs de barrage, l'Allemagne, la Slovénie, la Turquie, et la Belgique parviennent à se qualifier pour la phase finale de la coupe du monde aux dépens de la l'Ukraine, la Roumanie, l'Autriche, et la République tchèque respectivement.


10/11/2001
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 - 1 Drapeau : Ukraine Ukraine Olympiyskyi, Kyiv
Arbitrage : Stefano Braschi (ITA)

Détails


10/11/2001
Drapeau : Slovénie Slovénie 2 - 1 Drapeau : Roumanie Roumanie Centralni Bezigrad, Ljubljana
Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK)

Détails


10/11/2001
Drapeau : Turquie Turquie 1 - 0 Drapeau d'Autriche Autriche Ernst Happel Stadion, Wien
Arbitrage : Manuel Mejuto Gonzalez (ESP)

Détails


10/11/2001
Drapeau de Belgique Belgique 1 - 0 Drapeau de République tchèque République tchèque Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Urs Meier (SUI)

Détails


14/11/2001
Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 - 1 Drapeau : Ukraine Ukraine Westfalenstadion, Dortmund
Arbitrage : Vitor Manuel Melo Pereira (POR)

Détails


14/11/2001
Drapeau : Slovénie Slovénie 1 - 1 Drapeau : Roumanie Roumanie Steaua, Bucuresti
Arbitrage : Hellmut Krug (DEU)

Détails


14/11/2001
Drapeau : Turquie Turquie 5 - 0 Drapeau d'Autriche Autriche Ali Sami Yen, Istanbul
Arbitrage : Pierluigi Collina (ITA)

Détails


14/11/2001
Drapeau de Belgique Belgique 1 - 0 Drapeau de République tchèque République tchèque Sparta, Praha
Arbitrage : Anders Frisk (SWE)

Détails


Flag of Ireland.svg Irlande ** - Flag of Iran.svg Iran 2:0 / 0:1

Le match aller le 10 novembre 2001 et le match retour le 15 novembre 2001

Barrages CONMEBOL / OFC

20 novembre 2001 à Melbourne (Australie) : Drapeau d'Australie Australie 1 - 0 Drapeau d'Uruguay Uruguay

25 novembre 2001 à Montevideo (Uruguay) : Drapeau d'Uruguay Uruguay 3 - 0 Drapeau d'Australie Australie

L'Uruguay gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs et se qualifie pour la Coupe du Monde 2002.

Les qualifiés

15 d'UEFA Drapeau de Belgique Belgique Drapeau du Danemark Danemark Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau d'Angleterre Angleterre Drapeau de France France
Drapeau d'Irlande Irlande Drapeau d'Italie Italie Drapeau de Croatie Croatie Drapeau de Pologne Pologne Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suède Suède Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau : Turquie Turquie
5 de CONMEBOL Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau du Brésil Brésil Drapeau d'Équateur Équateur Drapeau du Paraguay Paraguay Drapeau : Uruguay Uruguay
3 de CONCACAF Drapeau du Costa Rica Costa Rica Drapeau du Mexique Mexique Drapeau : États-Unis États-Unis
5 de CAF Drapeau du Cameroun Cameroun Drapeau du Nigeria Nigeria Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Tunisie Tunisie
4 d'AFC Drapeau de Chine Chine Drapeau du Japon Japon Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud

C'est la première apparition en Coupe du Monde : l'Drapeau d'Équateur Équateur, la Drapeau de Slovénie Slovénie, la Drapeau de Chine Chine et le Drapeau du Sénégal Sénégal.

Carte des qualifiés

Pays qualifiés

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tours préliminaires de la coupe du monde de football 2010 — Éliminatoires de la coupe du monde 2010 Sport Football Organisateur(s) FIFA Édition 18e Date 2007 …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2010 — Tours préliminaires de la coupe du monde de football 2010 Éliminatoires de la coupe du monde 2010 Sport Football Organisateur(s) FIFA Édition 18e Date 2007 …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires de la coupe du monde de football 2014 — Éliminatoires de la coupe du monde 2014 Sport Football Organisateur(s) FIFA Édition 19e Date 2011 2013 …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football — Les Tours préliminaires à la Coupe du monde de football sont des procédés de sélection par lesquels les différentes fédérations inscrites à la FIFA, représentant chacune une nation, doivent passer pour participer à la phase finale de la Coupe du… …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1950 — Les tours préliminaires à la Coupe du monde de football de 1950 se sont déroulés en 1949 et 1950. 27 pays prirent part à ce tour préliminaire mais seuls 19 disputèrent les matchs proprement dits. En effet, la Birmanie, l Inde, l Autriche, la… …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1938 — Cet article traite des tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1938. La France et l Italie sont qualifiées d office, car elles sont respectivement pays organisateur et tenant du titre. C est à la fois la première fois qu un champion… …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1982 — 109 pays participèrent au tour préliminaire de la Coupe du monde de football de 1982 en Espagne mais à la suite de 3 abandons Iran, Ghana, Ouganda et d une exclusion (République Centrafricaine), 105 nations prirent part aux éliminatoires. L… …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1974 — Répartition des places qualificatives par zone : Zone Europe : 9 places (8 places qualificatives + la RFA, pays organisateur) Zone Amérique du Sud : 3 places (2 places qualificatives + le Brésil, champion du monde en titre) Barrage …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2006 — Phase qualificative de la Coupe du monde de football 2006 Éliminatoires de la coupe du monde 2006 Sport Football Organisateur(s) FIFA Édition 17e Date printemps 2004 …   Wikipédia en Français

  • Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1962 — Une fois de plus, 14 billets sont à distribuer aux 49 pays participants à ce tour préliminaire. Le Chili, l organisateur du tournoi et le Brésil, tenant du titre, sont exempts de ces joutes. Répartition des places qualificatives par zone :… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.