- Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1966
-
Répartition des places qualificatives par zone :
- Zone Europe : 10 places (9 places qualificatives + l'Angleterre, pays organisateur)
- Zone Amérique du Sud : 4 places (3 places qualificatives + le Brésil, champion du monde en titre)
- Zone Asie/Afrique/Océanie : 1 place
- Zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes : 1 place
51 pays participent à ce tour qualificatif.
Sommaire
Zone Europe
32 équipes sont inscrites aux éliminatoires de la Coupe du Monde 1966, pour seulement 9 places en phase finale. Les équipes sont réparties en 9 poules : 4 groupes de 3 et 5 groupes de 4. Seul le premier de chaque groupe obtient son billet pour l'Angleterre.
En cas d'égalité pour la première place, un match d'appui est disputé sur terrain neutre. Les groupes 1 et 9 verront ce cas de figure avec des barrages entre la Bulgarie et la Belgique à Florence d'un côté et l'Espagne et l'Irlande à Colombes de l'autre.Groupe 1 : Bulgarie
Dans le groupe 1, la Belgique et la Bulgarie terminent premiers ex-æquo et disputent un match de barrage à Florence, qui voit la Bulgarie s'imposer et décrocher son billet pour l'Angleterre. Pour la première fois, Israël participe aux éliminatoires de la zone Europe, après avoir quitté l'AFC.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Belgique 6 4 1 +8 Belgique 5-0 1-0 1 Bulgarie 6 4 1 +3 Bulgarie 3-0 4-0 3 Israël 0 4 4 -11 Israël 0-5 1-2 Feuilles de matchs9 mai 1965 Belgique 1 - 0 Israël Stade du Heysel, Bruxelles
Spectateurs : 21 699
Arbitrage : M. Poulsen
13 juin 1965 Bulgarie 4 - 0 Israël Stade du Slavia, Sofia
Spectateurs : 18 770
Arbitrage : M. TaluKotkov 16e, 39e
Asparukhov 67e
Kitov 69e
26 septembre 1965 Bulgarie 3 - 0 Belgique Stade du Slavia, Sofia
Spectateurs : 25 380
Arbitrage : M. ZecevicKotkov 30e, 61e
Asparukhov 33e
27 octobre 1965 Belgique 5 - 0 Bulgarie Parc Astrid, Bruxelles
Spectateurs : 13 780
Arbitrage : M. Bois
10 novembre 1965 Israël 0 - 5 Belgique Ramat Gan, Tel Aviv
Spectateurs : 48 355
Arbitrage : M. Sbardella
21 novembre 1965 Israël 1 - 2 Bulgarie Ramat Gan, Tel Aviv
Spectateurs : 28 213
Arbitrage : M. BabauczekKolev 31e
Asparukhov 81eMatch de barrage
29 décembre 1965 Bulgarie 2 - 1 Belgique Communale, Florence
Spectateurs : 11 659
Arbitrage : M. SbardellaAsparukhov 19e, 20e
Gaganelov 75e (c.s.c.)
La Bulgarie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde Groupe 2 : RFA
Dans le groupe 2, la RFA se qualifie pour le Mondial sans trop de difficulté, terminant devant la Suède et une très faible équipe de Chypre.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 RFA 7 4 0 +12 RFA 1-1 5-0 2 Suède 5 4 1 +7 Suède 1-2 3-0 3 Chypre 0 4 4 -19 Chypre 0-6 0-5 Feuilles de matchs4 novembre 1964 RFA 1 - 1 Suède Stade Olympique, Berlin
Spectateurs : 70 299
Arbitrage : Gottfried DienstHamrin 85e
24 avril 1965 RFA 5 - 0 Chypre Wildparkstadion, Karlsruhe
Spectateurs : 39 675
Arbitrage : M. Mootz
5 mai 1965 Suède 3 - 0 Chypre Idrottsparken, Norrkoping
Spectateurs : 19 546
Arbitrage : M. PeturssonSimonsson 24e, 71e
Jonsson 53e
26 septembre 1965 Suède 1 - 2 RFA Rasundastadion, Stockholm
Spectateurs : 52 943
Arbitrage : M. DagnallKrämer 44e
Seeler 54e
7 novembre 1965 Chypre 0 - 5 Suède Municipal, Famagouste
Spectateurs : 2 716
Arbitrage : M. ZsengellerGranström 24e, 25e
Kindvall 35e
Larsson 42e, 85e
14 novembre 1965 Chypre 0 - 6 RFA Municipal, Famagouste
Spectateurs : 3 412
Arbitrage : M. FrancesconHeiß 29e
Krämer 31e, 82e, 88e
Szymaniak 58e
Kattos 87e (c.s.c.)Groupe 3 : France
À l'issue d'un parcours presque parfait (5 victoires pour une seule défaite en Yougoslavie), la France décroche son billet pour la Coupe du Monde devant la Norvège et la Yougoslavie. Le Luxembourg se classe dernier après avoir perdu tous ses matchs...
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 France 10 6 1 +7 France 1-0 1-0 4-1 2 Norvège 7 6 2 +5 Norvège 0-1 3-0 4-2 3 Yougoslavie 7 6 2 +2 Yougoslavie 1-0 1-1 3-1 4 Luxembourg 0 6 6 -14 Luxembourg 0-2 0-2 2-5 Feuilles de matchs20 septembre 1964 Yougoslavie 3 - 1 Luxembourg Stade Crvena Zvezda, Belgrade
Spectateurs : 22 166
Arbitrage : M. TsouvarasSchmit 70e
4 octobre 1964 Luxembourg 0 - 2 France Stade Municipal, Luxembourg
Spectateurs : 18 033
Arbitrage : M. Loraux
8 novembre 1964 Luxembourg 0 - 2 Norvège Stade Municipal, Luxembourg
Spectateurs : 10 106
Arbitrage : M. PowellJohansen 29e
Berg 77e
11 novembre 1964 France 1 - 0 Norvège Parc des Princes, Paris
Spectateurs : 33 517
Arbitrage : M. AdairRambert 17e
18 avril 1965 Yougoslavie 1 - 0 France Stade Crvena Zvezda, Belgrade
Spectateurs : 23 906
Arbitrage : M. WlachojanisGalic 59e
27 mai 1965 Norvège 4 - 2 Luxembourg Stade Lerkendal, Trondheim
Spectateurs : 22 319
Arbitrage : M. HirviniemiPedersen 16e
Johansen 61e
Sjøberg 67e
Kristoffersen 77eBrenner 10e (pén.)
Dublin 26e
16 juin 1965 Norvège 3 - 0 Yougoslavie Ullevaal, Oslo
Spectateurs : 29 038
Arbitrage : M. LowrySeemann 9e
Nilsen 62e
Berg 83e
15 septembre 1965 Norvège 0 - 1 France Ullevaal, Oslo
Spectateurs : 31 234
Arbitrage : M. PhillipsCombin 22e
19 septembre 1965 Luxembourg 2 - 5 Yougoslavie Stade Municipal, Luxembourg
Spectateurs : 10 780
Arbitrage : M. ValezPilot 40e, 50e
9 octobre 1965 France 1 - 0 Yougoslavie Parc des Princes, Paris
Spectateurs : 36 546
Arbitrage : M. HansenGondet 77e
6 novembre 1965 France 4 - 1 Luxembourg Stade Vélodrome, Marseille
Spectateurs : 30 080
Arbitrage : M. ZariquieguizcoPilot 53e
7 novembre 1965 Yougoslavie 1 - 1 Norvège Stade Crvena Zvezda, Belgrade
Spectateurs : 17 538
Arbitrage : M. AshkenazyVasovic 39e
Groupe 4 : Portugal
Grande première pour le Portugal : les coéquipiers d'Eusébio vont participer à la Coupe du Monde après avoir terminé en tête de leur poule, devançant la Tchécoslovaquie (finalistes de la Coupe du Monde 1962), la Roumanie et la Turquie.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Portugal 9 6 1 +5 Portugal 0-0 2-1 5-1 2 Tchécoslovaquie 7 6 2 +8 Tchécoslovaquie 0-1 3-1 3-1 3 Roumanie 6 6 3 +2 Roumanie 2-0 1-0 3-0 4 Turquie 2 6 5 -15 Turquie 0-1 0-6 2-1 Feuilles de matchs24 janvier 1965 Portugal 5 - 1 Turquie Estadio Nacional, Lisbonne
Spectateurs : 33 273
Arbitrage : M. GardeazabalZemzem 34e
19 avril 1965 Turquie 0 - 1 Portugal 19 Mayis Stadiumu, Ankara
Spectateurs : 27 625
Arbitrage : M. DachanEusébio 59e
25 avril 1965 Tchécoslovaquie 0 - 1 Portugal Tehelne Pole, Bratislava
Spectateurs : 56 975
Arbitrage : M. StavrevEusébio 20e
2 mai 1965 Roumanie 3 - 0 Turquie Stade du 23 Août, Bucarest
Spectateurs : 31 219
Arbitrage : M. SchillerGeorgescu 1e
Mateianu 73e (pén.)
Creiniceanu 75e
30 mai 1965 Roumanie 1 - 0 Tchécoslovaquie Stade du 23 Août, Bucarest
Spectateurs : 44 615
Arbitrage : M. Köpcke
13 juin 1965 Portugal 2 - 1 Roumanie Estadio Nacional, Lisbonne
Spectateurs : 45 646
Arbitrage : M. KitabdjianEusébio 15e, 20e
19 septembre 1965 Tchécoslovaquie 3 - 1 Roumanie Strahov, Prague
Spectateurs : 7 324
Arbitrage : M. StoroniakHalmageanu 3e (c.s.c.)
Knebort 67e
Jokl 90e
9 octobre 1965 Turquie 0 - 6 Tchécoslovaquie Ali Sami Yen, Istanbul
Spectateurs : 12 757
Arbitrage : M. RighiJokl 20e, 70e
Knebort 40e, 54e
Kvasnak 45e
Kabat 61e
23 octobre 1965 Turquie 2 - 1 Roumanie 19 Mayis Stadiumu, Ankara
Spectateurs : 27 364
Arbitrage : M. PregjaZemzem 13e
Nedim 47e
31 octobre 1965 Portugal 0 - 0 Tchécoslovaquie Estádio das Antas, Porto
Spectateurs : 31 432
Arbitrage : M. Horn
21 novembre 1965 Tchécoslovaquie 3 - 1 Turquie Stade Za Luzankami, Brno
Spectateurs : 3 133
Arbitrage : M. Aranyosi
21 novembre 1965 Roumanie 2 - 0 Portugal Stade du 23 Août, Bucarest
Spectateurs : 27 532
Arbitrage : Gottfried DienstPircalab 1e
Badea 43eGroupe 5 : Suisse
La Suisse termine première de la poule 5, juste devant l'Irlande du Nord et les Pays-Bas. L'Albanie termine à la dernière place du groupe.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Suisse 9 6 1 +4 Suisse 2-1 2-1 1-0 2 Irlande du Nord 8 6 1 +4 Irlande du Nord 1-0 2-1 4-1 3 Pays-Bas 6 6 2 +2 Pays-Bas 0-0 0-0 2-0 4 Albanie 1 6 5 -10 Albanie 0-2 1-1 0-2 Feuilles de matchs24 mai 1964 Pays-Bas 2 - 0 Albanie Stade du Feyenoord, Rotterdam
Spectateurs : 28 745
Arbitrage : M. MeighanSchrijvers 48e (pén.)
Muller 52e
14 octobre 1964 Irlande du Nord 1 - 0 Suisse Windsor Park, Belfast
Spectateurs : 28 598
Arbitrage : M. BurguetCrossan 46e (pén.)
25 octobre 1964 Albanie 0 - 2 Pays-Bas Stade Qemal Stafa, Tirana
Spectateurs : 27 579
Arbitrage : M. DjonevVan Nee 3e
Geurtsen 87e
14 novembre 1964 Suisse 2 - 1 Irlande du Nord Stade de la Pontaise, Lausanne
Spectateurs : 22 162
Arbitrage : M. SchillerBest 18e
17 mars 1965 Irlande du Nord 2 - 1 Pays-Bas Windsor Park, Belfast
Spectateurs : 25 300
Arbitrage : M. SørensenCrossan 11e
Neill 61e
7 avril 1965 Pays-Bas 0 - 0 Irlande du Nord Stade du Feyenoord, Rotterdam
Spectateurs : 61 954
Arbitrage : M. Clements
11 avril 1965 Albanie 0 - 2 Suisse Stade Qemal Stafa, Tirana
Spectateurs : 27 579
Arbitrage : M. Sbardella
2 mai 1965 Suisse 1 - 0 Albanie Stade des Charmilles, Genève
Spectateurs : 24 108
Arbitrage : M. Perales
7 mai 1965 Irlande du Nord 4 - 1 Albanie Windsor Park, Belfast
Spectateurs : 16 017
Arbitrage : M. MootzCrossan 15e, 31e, 75e
Best 80e
17 octobre 1965 Pays-Bas 0 - 0 Suisse Stade Olympique, Amsterdam
Spectateurs : 57 759
Arbitrage : M. Boström
14 novembre 1965 Suisse 2 - 1 Pays-Bas Stade du Wankdorf, Berne
Spectateurs : 44 009
Arbitrage : M. TschenscherHosp 10e
Allemann 87e
24 novembre 1965 Albanie 1 - 1 Irlande du Nord Stade Qemal Stafa, Tirana
Spectateurs : 16 381
Arbitrage : M. SotirGroupe 6 : Hongrie
Dans une poule comprenant 3 équipes d'Europe de l'Est (RDA, Autriche et Hongrie), ce sont les Hongrois qui terminent premiers et invaincus, une performance seulement réussie par la RFA au sein de la zone Europe.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Hongrie 7 4 0 +5 Hongrie 3-2 3-0 2 RDA 4 4 1 0 RDA 1-1 1-0 3 Autriche 1 4 3 -5 Autriche 0-1 1-1 Feuilles de matchs25 avril 1965 Autriche 1 - 1 RDA Stade du Prater, Vienne
Spectateurs : 57 312
Arbitrage : M. NihaileskuHof 46e
Nöldner 74e
23 mai 1965 RDA 1 - 1 Hongrie Zentralstadion, Leipzig
Spectateurs : 98 765
Arbitrage : M. JohanssonVogel 17e
Bene 28e
13 juin 1965 Autriche 0 - 1 Hongrie Stade du Prater, Vienne
Spectateurs : 70 067
Arbitrage : M. Schwinte
5 septembre 1965 Hongrie 3 - 0 Autriche Nepstadion, Budapest
Spectateurs : 71 950
Arbitrage : M. Goraczniak
9 octobre 1965 Hongrie 3 - 2 RDA Nepstadion, Budapest
Spectateurs : 73 153
Arbitrage : M. AndziulisDucke 31e, 71e
31 octobre 1965 RDA 1 - 0 Autriche Zentralstadion, Leipzig
Spectateurs : 86 584
Arbitrage : M. CarswellNöldner 1e
Groupe 7 : Union soviétique
Dans ce groupe à 4 équipes, c'est l'URSS qui se qualifie pour la Coupe du Monde, terminant en tête de la poule devant le Pays de Galles, la Grèce et le Danemark.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Union soviétique 10 6 1 +13 Union soviétique 2-1 3-1 6-0 2 Pays de Galles 6 6 3 +2 Pays de Galles 2-1 4-1 4-2 3 Grèce 5 6 3 -4 Grèce 1-4 2-0 4-2 4 Danemark 3 6 4 -11 Danemark 1-3 4-0 1-1 Feuilles de matchs21 octobre 1964 Danemark 1 - 0 Pays de Galles Idraetsparken, Copenhague
Spectateurs : 22 473
Arbitrage : M. HuberMadsen 49e
29 novembre 1964 Grèce 4 - 2 Danemark Panathinaïkos, Athènes
Spectateurs : 20 506
Arbitrage : M. ZsoltSideris 20e, 46e
Papaioannou 85e, 90eBerg 60e
Madsen 71e
9 décembre 1964 Grèce 2 - 0 Pays de Galles Panathinaïkos, Athènes
Spectateurs : 20 663
Arbitrage : M. MajdanPapaiannou 4e
Papaemmanouli 52e
17 mars 1965 Pays de Galles 4 - 1 Grèce Ninian Park, Cardiff
Spectateurs : 11 159
Arbitrage : M. RoomerPapaioannou 3e
23 mai 1965 Union soviétique 3 - 1 Grèce Loujniki, Moscou
Spectateurs : 79 641
Arbitrage : M. BeijarKazakov 14e
Ivanov 71e, 83ePapaioannou 59e
30 mai 1965 Union soviétique 2 - 1 Pays de Galles Loujniki, Moscou
Spectateurs : 86 015
Arbitrage : M. Fritz
27 juin 1965 Union soviétique 6 - 0 Danemark Loujniki, Moscou
Spectateurs : 84 134
Arbitrage : M. ZecevicKhusainov 9e
Metreveli 47e
Voronine 64e
Barkaia 69e, 77e
Meskhi 72e
3 octobre 1965 Grèce 1 - 4 Union soviétique Stade Karaiskaki, Le Pirée
Spectateurs : 39 880
Arbitrage : M. ShoshanyPapaioannou 27e
Metreveli 15e (pén.)
Banichevski 25e, 59e, 82e
17 octobre 1965 Danemark 1 - 3 Union soviétique Idraetsparken, Copenhague
Spectateurs : 32 941
Arbitrage : M. Webster
27 octobre 1965 Danemark 1 - 1 Grèce Idraetsparken, Copenhague
Spectateurs : 28 018
Arbitrage : M. McCarthySideris 45e
27 octobre 1965 Pays de Galles 2 - 1 Union soviétique Ninian Park, Cardiff
Spectateurs : 24 262
Arbitrage : M. NilsenBanichevski 17e
1er décembre 1965 Pays de Galles 4 - 2 Danemark Racecourse Ground, Wrexham
Spectateurs : 4 839
Arbitrage : M. KitabdjianGroupe 8 : Italie
L'Italie, grande favorite du groupe, se qualifie pour la phase finale, aux dépens de l'Écosse, la Pologne et la Finlande.
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Italie 9 6 1 +14 Italie 3-0 6-1 6-1 2 Écosse 7 6 2 0 Écosse 1-0 1-2 3-1 3 Pologne 6 6 2 +1 Pologne 0-0 1-1 7-0 4 Finlande 2 6 5 -15 Finlande 0-2 1-2 2-0 Feuilles de matchs21 octobre 1964 Écosse 3 - 1 Finlande Hampden Park, Glasgow
Spectateurs : 54 442
Arbitrage : M. HannetLaw 2e
Chalmers 38e
Gibson 42e
4 novembre 1964 Italie 6 - 1 Finlande Stade Luigi Ferraris, Gênes
Spectateurs : 27 778
Arbitrage : M. RodriguesFacchetti 1e
Rivera 15e
Bulgarelli 49e
Mazzola 53e, 83e
18 avril 1965 Pologne 0 - 0 Italie Stadion Dziesięciolecia, Varsovie
Spectateurs : 31 005
Arbitrage : M. Roomer
23 mai 1965 Pologne 1 - 1 Écosse Stade de Silésie, Chorzow
Spectateurs : 67 482
Arbitrage : M. AlimovLaw 76e
27 mai 1965 Finlande 1 - 2 Écosse Stade olympique, Helsinki
Spectateurs : 20 162
Arbitrage : Erwin Vetter
23 juin 1965 Finlande 0 - 2 Italie Stade olympique, Helsinki
Spectateurs : 19 795
Arbitrage : M. BachramovMazzola 33e, 78e
26 septembre 1965 Finlande 2 - 0 Pologne Stade olympique, Helsinki
Spectateurs : 7 859
Arbitrage : M. Grandlund
13 octobre 1965 Écosse 1 - 2 Pologne Hampden Park, Glasgow
Spectateurs : 107 500
Arbitrage : M. CarlssonMcNeill 14e
Pol 85e
Sadek 87e
24 octobre 1965 Pologne 7 - 0 Finlande Stade Pogon, Szczecin
Spectateurs : 30 500
Arbitrage : M. Obtulovic
1er novembre 1965 Italie 6 - 1 Pologne Stadio Olimpico, Rome
Spectateurs : 63 614
Arbitrage : M. KleinLubanski 84e
9 novembre 1965 Écosse 1 - 0 Italie Hampden Park, Glasgow
Spectateurs : 100 393
Arbitrage : M. KreitleinGreig 88e
7 décembre 1965 Italie 3 - 0 Écosse Stade San Paolo, Naples
Spectateurs : 68 873
Arbitrage : M. ZsoltGroupe 9 : Espagne
Le groupe 9 comporte à l'origine 3 équipes : l'Espagne, l'Irlande et la Syrie, versée pour ces éliminatoires dans la zone Europe. La Syrie déclare forfait, afin de s'associer avec les équipes africaines qui protestent contre le nombre peu élevé de places accordées au continent africain. Par conséquent, l'Espagne et l'Irlande se disputent la qualification par le biais de matchs aller-retour. Chacune des 2 équipes gagne son match à domicile et doivent disputer un barrage.
5 mai 1965 Irlande 1 - 0 Espagne Dalymount Park, Dublin
Spectateurs : 40 772
Arbitrage : M. CallaghanIribar 61e (csc)
27 octobre 1965 Espagne 4 - 1 Irlande Sánchez Pizjuán, Séville
Spectateurs : 29 452
Arbitrage : M. de FreitasMcEvoy 26e
Le match de barrage devait avoir lieu à Londres ce qui aurait été un atout indéniable pour les Irlandais. Les fédérations espagnole et irlandaise trouvèrent un accord et le match fut organisé à Colombes.
Match de barrage
10 novembre 1965 Espagne 1 - 0 Irlande Stade de Colombes, Colombes
Spectateurs : 35 731
Arbitrage : M. SchwinteL' Espagne se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde Zone Amsud
9 équipes se disputent en 3 poules les 3 places en phase finale.
Groupe 1 : Uruguay
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Uruguay 8 4 0 +9 Uruguay 2-1 5-0 2 Pérou 4 4 2 +2 Pérou 0-1 1-0 3 Venezuela 0 4 4 -11 Venezuela 1-3 3-6 Feuilles de matchs16 mai 1965 Pérou 1 - 0 Venezuela Estadio Nacional, Lima
Spectateurs : 43 990
Arbitrage : M. MelinaZegarra 38e (pén.)
23 mai 1965 Uruguay 5 - 0 Venezuela Centenario, Montevideo
Spectateurs : 16 439
Arbitrage : M. LarosaRocha 18e
Silva 23e, 52e, 68e
Meneses 61e
30 mai 1965 Venezuela 1 - 3 Uruguay Olimpico, Caracas
Spectateurs : 12 649
Arbitrage : M. GoicocheaRocha 10e, 47e
Silva 88e
2 juin 1965 Venezuela 3 - 6 Pérou Olimpico, Caracas
Spectateurs : 6 245
Arbitrage : M. Sundheim
6 juin 1965 Pérou 0 - 1 Uruguay Estadio Nacional, Lima
Spectateurs : 44 033
Arbitrage : M. Larrain
13 juin 1965 Uruguay 2 - 1 Pérou Centenario, Montevideo
Spectateurs : 58 413
Arbitrage : M. MarquesSilva 19e
Rocha 64eGroupe 2 : Chili
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Chili 5 4 1 +5 Chili 3-1 7-2 1 Équateur 5 4 1 +1 Équateur 2-2 2-0 3 Colombie 2 4 3 -6 Colombie 2-0 0-1 Feuilles de matchs20 juillet 1965 Colombie 0 - 1 Équateur Estadio Municipal, Barranquilla
Spectateurs : 10 175
Arbitrage : M. Pedraza Montes
25 juillet 1965 Équateur 2 - 0 Colombie Estadio Modelo, Guayaquil
Spectateurs : 48 457
Arbitrage : M. Spinetto
30 mai 1965 Chili 7 - 2 Colombie Estadio Nacional de Chile, Santiago
Spectateurs : 71 152
Arbitrage : M. Pedraza MontesSánchez 6e
Méndez 7e, 69e
Fouilloux 25e, 66e
Campos 41e
Prieto 71e
7 août 1965 Colombie 2 - 0 Chili Estadio Municipal, Barranquilla
Spectateurs : 4 401
Arbitrage : M. IsasiaRada 71e (pén.), 86e
15 août 1965 Équateur 2 - 2 Chili Estadio Modelo, Guayaquil
Spectateurs : 50 041
Arbitrage : M. de QueirozSpencer 14e
Raimondi 85e
22 août 1965 Chili 3 - 1 Équateur Estadio Nacional de Chile, Santiago
Spectateurs : 73 102
Arbitrage : M. CodesalSpencer 36e
Match de barrage12 octobre 1965 Chili 2 - 1 Équateur Estadio Nacional, Lima
Spectateurs : 44 864
Arbitrage : M. GoicocheaSánchez 15e
Marcos 40eLe Chili se qualifie pour la phase finale de la Coupe du Monde Groupe 3 : Argentine
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Argentine 7 4 0 +7 Argentine 3-0 4-1 2 Paraguay 3 4 2 -2 Paraguay 0-0 2-0 3 Bolivie 2 4 3 -5 Bolivie 1-2 2-1 Feuilles de matchs25 juillet 1965 Paraguay 2 - 0 Bolivie Olimpia, Asuncion
Spectateurs : 18 398
Arbitrage : M. Sundheim
1er août 1965 Argentine 3 - 0 Paraguay Stade Monumental, Buenos Aires
Spectateurs : 63 817
Arbitrage : M. Albergarti
8 août 1965 Paraguay 0 - 0 Argentine Olimpia, Asuncion
Spectateurs : 20 763
Arbitrage : M. Viug
17 août 1965 Argentine 4 - 1 Bolivie Stade Monumental, Buenos Aires
Spectateurs : 56 173
Arbitrage : M. Marino
22 août 1965 Bolivie 2 - 1 Paraguay Estadio Hernando Siles, La Paz
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : M. Viuacis
29 août 1965 Bolivie 1 - 2 Argentine Estadio Hernando Siles, La Paz
Spectateurs : 9 690
Arbitrage : M. RiveroRamos Delgado 35e (c.s.c.)
Artime 32e, 39e
Zones Afrique/Asie/Océanie : Corée du Nord
Cette année-là, la FIFA décide de placer tous les pays d'Afrique et d'Asie dans un seul groupe d'éliminatoires. Ceci ayant pour résultat qu'il ne pourrait y avoir qu'un seul de ces pays parmi les 16 qualifiés, les pays africains protestent unanimement en se retirant de la compétition. Il ne reste plus que la Corée du Nord et l'Australie. Tout le monde est certain que l'Australie va gagner, mais les Coréens, en faisant preuve d'une redoutable coordination et d'une grande discipline, gagnent le match et se qualifient pour l'étape suivante.
Zone Afrique
1er tour
Groupe 1
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Ghana forfait Guinée forfait Groupe 2
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Cameroun forfait Soudan forfait Groupe 3
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Tunisie forfait Algérie forfait Liberia forfait Groupe 4
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Maroc forfait Sénégal forfait Mali forfait Groupe 5
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Éthiopie forfait Gabon forfait Groupe 6
Équipe Pts J G N P BP BC Diff Égypte forfait Libye forfait Nigeria forfait 2e tour
Ce deuxième tour aurait dû voir s'affronter les premiers de chacun des 6 groupes pour déterminer les 3 équipes qualifiées pour le tour final Afrique/Asie. Comme toutes les équipes engagées se sont retirées de la compétition, aucune équipe ne participe au tour final face au vainqueur de la zone Asie.
Zones Asie/Océanie
Quatre équipes devaient participer aux éliminatoires dans la zone Asie/Océanie : la Corée du Nord, la Corée du Sud, l'Australie et l'Afrique du Sud (versée dans la zone Asie pour ces éliminatoires). L'Afrique du Sud, suspendue par la FIFA, ne peut participer aux éliminatoires et la Corée du Sud décide de se retirer lorsque l'AFC décide d'organiser le tournoi de qualification au Cambodge et non plus au Japon. Il ne reste plus en lice que la Corée du Nord et l'Australie, qui vont s'affronter en matchs « aller et retour », à Phnom Penh. Le vainqueur de ce duel se qualifie pour le tour final.
21 novembre 1965
Historique des rencontresCorée du Nord 6 - 1 Australie Stade Olympique, Phnom Penh
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : M. NicePak Doo-ik 15e
Pak Seung-jin 54e, 80e
On Seung-hwi 58e
Han Bong-jin 65e, 88e
24 novembre 1965
Historique des rencontresCorée du Nord 3 - 1 Australie Stade Olympique, Phnom Penh
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Greg De SilvaKim Seung-il 18e, 75e
Pak Seung-jin 53eLa Corée du Nord se qualifie pour le tour final Afrique/Asie (score cumulé : 9 - 2) Tour final
Dans ce dernier tour, 3 équipes africaines et une équipe asiatique devaient s'affronter au sein d'une poule unique pour déterminer le pays qualifié pour la phase finale de la Coupe du Monde. Comme toutes les équipes africaines ont déclaré forfait, c'est la Corée du Nord qui se qualifie pour la Coupe du Monde 1966.
Zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbe
Groupe 1
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Jamaïque 5 4 1 +3 Jamaïque 2-0 2-0 2 Antilles néerlandaises 4 4 1 -1 Antilles néerlandaises 0-0 1-0 3 Cuba 3 4 2 -2 Cuba 2-1 1-1 Groupe 2
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Costa Rica 8 4 0 +8 Costa Rica 1-0 4-0 2 Suriname 2 4 3 -1 Suriname 1-3 6-1 3 Trinité-et-Tobago 2 4 3 -7 Jamaïque 0-1 4-1 Groupe 3
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Mexique 7 4 0 +6 Mexique 2-0 3-0 2 États-Unis 4 4 1 -1 États-Unis 2-2 1-1 3 Honduras 1 4 3 -5 Honduras 0-1 0-1 Tour final : Mexique
Rang Équipe Pts J P Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Mexique 7 4 0 +10 Mexique 1-0 8-0 2 Costa Rica 4 4 1 +6 Costa Rica 0-0 7-0 3 Jamaïque 1 4 3 -16 Jamaïque 2-3 1-1 Les qualifiés
- Angleterre (pays organisateur)
- Brésil (tenant du titre)
- France
- RFA
- Espagne
- Portugal
- Italie
- Union soviétique
- Suisse
- Bulgarie
- Hongrie
- Argentine
- Uruguay
- Chili
- Mexique
- Corée du Nord
Sources et liens externes
- archifoot.free.fr/cm
- (en) RSSSF - Qualifications Coupe du Monde 1966
- (en) Site russe d'archives sur la Coupe du Monde
Catégories :- Football en 1966
- Tour préliminaire de la coupe du monde de football
Wikimedia Foundation. 2010.