63ème cérémonie des Oscars

63e cérémonie des Oscars

La soixante-troisième cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1991 à partir de 18 heures au Shrine Civic Auditorium de Los Angeles.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie dura 3 heures et 35 minutes et récompensa les meilleurs films de l’année 1991 dans 22 catégories. En raison des événements la guerre du Golfe, la sécurité était reserrée au Dorothy Chandler Pavilion et chaque invité a été fouillé et passa par un détecteur de métal[1].

Equipe technique

  • Maître de cérémonie : Billy Crystal
  • Producteur : Gilbert Cates (assisté de Michael B. Seligman)
  • Producteur exécutif : Danette Herman (assisté de Jonathan Mussman)
  • Dialoguistes : Hal Kanter et Buz Kohan
  • Scénaristes des extras : Bruce Vilanch et Robert Wuhl
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Arrangeurs musicaux : Ashley Irwin, Jack Eskew, Julie Giroux, Dennis McCarthy, Marc Shaiman
  • Producteur artistique : Roy Christopher (assisté de Christian Boudman)
  • Directeur artistique : Keaton S. Walker
  • Directeur technique : Averill Perry, Jim Ralston
  • Régisseur lumière : Marc Palius (assisté de Jeff Engel)
  • Costumier : Ray Aghayan
  • Décors : C. David Pina et Ray Klausen
  • Maquilleur : Rudy Horvatich (assisté de Nina Kent)
  • Coiffeur : Dale Miller
  • Régisseur scène: Peter Margolis (assisté de Vince Poxon)

Le spectacle

La cérémonie, placée sous le signe de "Cent ans de Cinéma", fut ponctuée de plusieurs chansons, notamment les chansons nommées, avec des chorégraphies de Debbie Allen (assistée de Smith Wordes) par notamment Dante Henderson et Julene Renee.

L'émission TV

La 63e cérémonie des Oscars fut la retransmission en direct de la cérémonie sur la chaîne ABC, attirant ainsi 42,79 millions de téléspectateurs.

  • Réalisateur : Jeff Margolis
  • Monteur : Franklyn Gottbetter
  • Opérateurs : Ralph Alcocer, Ron Brooks, Warren Cress, D.J. Diomedes, Sal Folino, Bud Holland, Barry Kirstein, Don Langford, John Monteleon, Ed Payne, Bill Pope, Ed Rajme, Larry Stenman, Dale Walsh, Blair White
  • Contrôleur monitoring : Chuck Pharis
  • Techniciens son : Ron Cronkhite et Lee De Carlo (production) et Clark Germain et Zoli Osaze

Elle remporta plusieurs récompenses :

  • Prix du meilleur présentateur comique d'une émission spéciale de télévision aux American Comedy Awards 1992
  • nommé au prix de la performance de la réalisationd d'une émission de variété ou musicale par la Directors Guild of America 1991
  • Emmy Awards 1991 de la Performance masculine dans un programme musical ou de variété (pour Billy Crystal), du Meilleur programme musical ou de variété et de la Meilleure écriture pour un programme musical ou de variété
  • nommé aux Emmy Awards 1991 de la Meilleure direction musicale, de la Meilleure direction artistique d'un programme musical ou de variété, de la Meilleure réalisation d'un programme musical ou de variété, de la Meilleure direction des lumières pour une série dramatique ou de variété, une minisérie ou une émission spéciale, du Meilleur mixage pour une émission musicale, de variétés ou spéciale et de la Meilleure photographie pour une émission spéciale ou une minisérie

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Barbra Streisand)

Danse avec les loups (Dances with Wolves) produit par Jim Wilson et Kevin Costner[3]
L'Éveil (Awakenings) produit par Walter F. Parkes et Lawrence Lasker[4]
Ghost produit par Lisa Weinstein[5]
Le Parrain, troisième partie (The Godfather: Part III) produit par Francis Ford Coppola[6]
Les Affranchis (Goodfellas) produit par Irwin Winkler[7]

Meilleur réalisateur

(remis par Tom Cruise)

Kevin Costner pour Danse avec les loups
Francis Ford Coppola pour Le parrain, troisième partie
Martin Scorsese pour Les affranchis
Stephen Frears pour Les Arnaqueurs (The Grifters)
Barbet Schroeder pour Le Mystère von Bülow (Reversal of Fortune)

Meilleur acteur

(remis par Jessica Tandy)

Jeremy Irons pour Le mystère Von Bülow
Robert de Niro pour L’Eveil de Penny Marshall
Gérard Depardieu pour Cyrano de Bergerac de Jean-Paul Rappeneau (France)
Kevin Costner pour Danse avec les loups
Richard Harris pour The Field de Jim Sheridan

Meilleure actrice

(remis par Daniel Day-Lewis)

Kathy Bates pour Misery de Rob Reiner
Anjelica Huston pour Les Arnaqueurs
Joanne Woodward pour Mr. & Mrs. Bridge de James Ivory
Meryl Streep pour Bons Baisers d'Hollywood (Postcards from the Edge) de Mike Nichols[8]
Julia Roberts pour Pretty Woman de Garry Marshall

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Brenda Fricker)

Joe Pesci pour Les affranchis
Graham Greene pour Danse avec les loups
Al Pacino pour Dick Tracy de Warren Beatty
Andy Garcia pour Le parrain, troisième partie
Bruce Davison pour Un compagnon de longue date (Longtime Companion) de Norman René

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Denzel Washington)

Whoopi Goldberg pour Ghost de Jerry Zucker[9]
Mary McDonnell pour Danse avec les loups
Lorraine Bracco pour Les affranchis
Annette Bening pour Les Arnaqueurs
Diane Ladd pour Sailor et Lula (Wild at Heart) de David Lynch

Meilleur scénario original

(remis par Jodie Foster et Anthony Hopkins)

Bruce Joel Rubin pour Ghost
Woody Allen pour Alice de Woody Allen
Barry Levinson pour Avalon de Barry Levinson
Peter Weir pour Green Card de Peter Weir
Whit Stillman pour Metropolitan de Whit Stillman

Meilleure adaptation

(remis par Jodie Foster et Anthony Hopkins)

Michael Blake[10] pour Danse avec les loups
Steven Zaillian pour L’Eveil
Nicholas Pileggi et Martin Scorsese pour Les affranchis
Donald E. Westlake pour Les Arnaqueurs
Nicholas Kazan pour Le mystère von Bülow

Meilleur film étranger

(remis par Dustin Hoffman)

Reise der Hoffnung de Xavier Koller (Suisse)
Cyrano de Bergerac
Ju-Dou de Yang Fengliang et Zhang Yimou (Chine)
Porte aperte de Gianni Amelio (Italie)
Das Schreckliche Mädchen de Michael Verhoeven (Allemagne)

Meilleure photographie

(remis par Glenn Close)

Dean Semler pour Danse avec les loups
Allen Daviau pour Avalon
Vittorio Storaro pour Dick Tracy
Gordon Willis pour Le Parrain, troisième partie
Philippe Rousselot pour Henry et June (Henry & June) de Philip Kaufman

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Richard Gere et Susan Sarandon)

Richard Sylbert et Rick Simpson pour Dick Tracy
Ezio Frigerio et Jacques Rouxel pour Cyrano de Bergerac
Jeffrey Beecroft et Lisa Dean pour Danse avec les loups
Dean Tavoularis et Gary Fettis pour Le parrain, troisième partie
Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour Hamlet de Franco Zeffirelli

Meilleurs costumes

(remis par Annette Bening[11])

Franca Squarciapino pour Cyrano de Bergerac
Gloria Gresham pour Avalon
Elsa Zamparelli pour Danse avec les loups
Milena Canonero pour Dick Tracy
Maurizio Millenotti pour Hamlet

Meilleur son

(remis par Dianne Wiest)

Russell Williams II, Jeffrey Perkins, Bill W. Benton et Gregory H. Watkins pour Danse avec les loups
Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline et Kevin O'Connell pour Jours de tonnerre (Days of Thunder) de Tony Scott
Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell et Doug Hemphill pour Dick Tracy
Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary et Don J. Bassman pour A la poursuite d’Octobre Rouge (The Hunt for Red October) de John McTiernan
Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos Delarios et Aaron Rochin pour Total Recall de Paul Verhoeven

Meilleur montage

(remis par Kevin Kline et Danny Glover)

Neil Travis pour Danse avec les loups
Walter Murch pour Ghost
Barry Malkin, Lisa Fruchtman et Walter Murch pour Le parrain, troisième partie
Thelma Schoonmaker pour Les affranchis
Dennis Virkler et John Wright pour A la poursuite d’Octobre Rouge

Meilleur mixage

(remis par Andy Garcia et Whoopi Goldberg)

Cecelia Hall et George Watters II pour A la poursuite d’Octobre Rouge
Charles L. Campbell et Richard C. Franklin pour L'expérience interdite (Flatliners) de Joel Schumacher
Stephen Hunter Flick pour Total Recall

Meilleur maquillage

(remis par Anne Archer)

John Caglione Jr. et Doug Drexler pour Dick Tracy
Michèle Burke et Jean-Pierre Eychenne pour Cyrano de Bergerac
Ve Neill et Stan Winston pour Edward aux mains d'argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton

Meilleure chanson originale

(remis par Ann-Margret et Gregory Hines)

Stephen Sondheim pour "Sooner or Later (I Always Get My Man)" dans Dick Tracy
Carmine Coppola (musique) et John Bettis (paroles) pour "Promise Me You'll Remember" dans Le parrain, troisième partie
John Williams (musique) et Leslie Bricusse (paroles) pour "Somewhere in My Memory" dans Maman, j'ai raté l'avion (Home Alone) de Chris Columbus
Shel Silverstein pour "I'm Checkin' Out" dans Bons baisers d’Hollywood
Jon Bon Jovi pour "Blaze of Glory" dans Young Guns II de Geoff Murphy

Meilleure musique originale

(remis par Alec Baldwin et Kim Basinger)

John Barry pour Danse avec les loups
Randy Newman pour Avalon
Maurice Jarre pour Ghost
Dave Grusin pour Havana de Sydney Pollack
John Williams pour Maman, j’ai raté l’avion

Meilleur documentaire

(remis par Phoebe Cates et Ron Silver)

American Dream produit par Barbara Kopple et Arthur Cohn
Berkeley in the Sixties produit par Mark Kitchell
Building Bombs produit par Mark Mori et Susan Robinson
Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade produit par Judith Montell
Waldo Salt: A Screenwriter's Journey produit par Robert Hillmann et Eugene X

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Phoebe Cates et Ron Silver)

Days of Waiting produit par Steven Okazaki
Burning Down Tomorrow produit par Kit Thomas
Chimps: So Like Us produit par Karen Goodman et Kirk Simon
Journey Into Life: The World of the Unborn produit par Dr. Derek Bromhall
Rose Kennedy: A Life to Remember produit par Freida Lee Mock et Terry Sanders

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Chevy Chase et Martin Short)[12]

The Lunch Date produit par Adam Davidson
12:01 PM produit par Hillary Anne Ripps et Jonathan Heap
Bronx Cheers produit par Raymond De Felitta et Matthew Gross
Dear Rosie produit par Peter Cattaneo et Barnaby Thompson
Senzeni Na? produit par Bernard Joffa et Anthony E. Nicholas

Meilleur court-métrage d’animation

(remis par Chevy Chase et Martin Short)

Creature Comforts produit par Nick Park
Cavallette produit par Bruno Bozzetto
Une grande excursion (A Grand Day Out with Wallace and Gromit) produit par Nick Park

Oscars spéciaux

Oscar d'honneur

  • Sophia Loren, pour l'un des véritables trésors du cinéma mondial qui, dans une carrière riche avec des performances mémorables, a ajouté un lustre permanent à notre forme d'art. (remis par Gregory Peck)
  • Myrna Loy, pour l'ensemble de sa carrière[13]. (remis par Anjelica Huston)

Oscar pour une performance spéciale

(remis pas Jack Valenti)

  • Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern et Alex Funke pour les effets spéciaux de Total Recall[14].

Medaille de Commandeur

  • Roderick T. Ryan et Geoffrey Williamson en appréciation de leurs services rendus à l'Académie des Arts et Sciences du Cinéma.

Prix de la mémoire Irving G. Thalberg

(remis par Michael Douglas)

Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 2 mars de la même année, au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hôtel de Los Angeles. Ils étaient présentés et remis par Geena Davis.

Prix du mérite

  • Eastman Kodak pour le développement de la technologie T-grain et l'introduction du négatif EXR couleur utilisant cette technologie.

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie

  • Département d'ingénierie d'Arnold and Richter (ARRI) pour le développement continu du système de prise de vue Arriflex B, culminant avec le modèle 35BL-4S.
  • Fuji Photo Film Co. pour le développement et l'introduction de la série de négatifs de films couleur F-Series couvrant la gamme de vitesse de EI 64 à EI 500.
  • Bruce Wilton et Carlos Icinkoff (Mechanical Concepts, Inc.) pour le développement de la plateforme de montage optique Mechanical Concepts.

Prix de la performance technique

  • All-Union Cinema et Photo Research Institute (NIKFI) pour l'apport continu de films 3-D dans le cinéma russe ces 25 dernières années.
  • Peter Baldwin et Paul Kiankhooy Lightmaker Co. pour le concept (Baldwin) et le développement du Lightmaker AC/DC HMI.
  • William L. Blowers et Thomas F. Denove (Belco Associates) pour le développement et la fabrication du Belco Denove Cinemeter.
  • Christopher Gilman et Harvey Hubert Jr. (Diligent Dwarves Effects Lab) pour le développement de l'Actor Climate System.
  • Jim Graves (J and G Enterprises) pour le développement du Cool Suit System.
  • Fred Kolb Jr. et Paul Preo pour le concept et le développement de projection de film test en 35 mm durant lesquelles tous les paramètres du film peuvent être évalués.
  • John W. Lang, Walter Hrastnik et Charles J. Watson (Bell and Howell Company) pour le développement et la fabrication d'une imprimante de pellicule à modulation continue.
  • Manfred G. Michelson (Technical Film Systems) pour le concept et le développement d'un système d'impression de pellicule ultra-rapide.
  • Richard Mula et Pete Romano (HydroImage, Inc.) pour le développement de la lampe sous-marine SeaPar 1200 watt HMI.
  • Iain Neil, Takuo Miyagishima et Panavision, Inc. pour le concept, optique (Neil) et mécanique (Miyagishima), et le développement (Panavision) de la Primo Serie de lentille sphérique en 35 mm.
  • Bengt O. Orhall, Kenneth Lund, Bjorn Selin et Kjell Högberg (AB Film-Teknik) pour le développement et la fabrication du processeur de sous-titrage Mark IV.
  • Dedo Weigert (Dedo Weigert Film GmbH) pour le développement du Dedolght, une lampe halogène miniature à bas voltage.

Prix Gordon E. Sawyer

Longs-métrage de fiction par Oscars

Sept Oscars

  • Danse avec les loups

Trois Oscars

  • Dick Tracy

Deux Oscars

  • Ghost

Un Oscar

  • Le mystère von Bülow
  • Misery
  • Les affranchis
  • Reise der hoffnung
  • Cyrano de Bergerac
  • A la poursuite d'octobre Rouge

Longs-métrages de fiction par nominations

Douze nominations

  • Danse avec les loups

Sept nominations

  • Le parrain, troisième partie
  • Dick Tracy

Six nominations

  • Les affranchis

Cinq nominations

  • Ghost
  • Cyrano de Bergerac

Quatre nominations

  • Les Arnaqueurs
  • Avalon

Trois nominations

  • L'Eveil
  • A la poursuite d'Octbre Rouge

Deux nominations

  • Le mystère von Bülow
  • Hamlet
  • Total Recall
  • Bons baisers d'Hollywood
  • Maman j'ai raté l'avion

Une nomination

  • The Field
  • Misery
  • Mr. & Mrs. Bridge
  • Pretty Woman
  • Un compagnon de longue date
  • Sailor et Lula
  • Alice
  • Green Card
  • Metropolitan
  • Reise der Hoffnung
  • Ju-Dou
  • Porte aperte
  • Das Schreckliche Mädchen
  • Henry et June
  • Jours de tonnerre
  • L'expérience interdite
  • Edward aux mains d'argent
  • Young Guns II
  • Havana

Références

  1. La seule exceptions étant Bob Hope, Bob Verdan, un membre de l'Académie, ayant déclaré au vigile : "Il est comme le drapeau américain. Allez-vous le faire passer au détecteur de métaux?"
  2. Les sept membres du Reba McEntire band et leur manager avait eu un accident le 16 mars précédent à San Diego, ce qui les fit hésiter quelque peu avant d'accepter de venir finalement à la cérémonie.
  3. Clip présenté par Robert De Niro.
  4. Clip présenté par Debra Winger.
  5. Clip présenté par Jack Lemmon.
  6. Clip présenté par Jeff Bridges.
  7. Clip présenté par Danny Aiello
  8. Ce fut la première fois que Meryl Streep nommée n'assista pas à la cérémonie sur les ordres de son obstétricien. Sa fille, Louisa Jacobson Gummer, est née le 12 juin.
  9. Whoopi Goldberg fut ainsi la seconde afro-américaine de l’histoire à gagner un Oscar, après Hattie McDaniel en 1939. La statuette disparut le 2 février 2002 lors d’un retour à la manufacture pour nettoyage. Elle fut fainalement retrouvée à l’aéroport d’Ontario en Californie le 5 février, ce qui fit dire à l’actrice que l’Oscar ne quitterait jamais plus son domicile.
  10. Michael Blake était assisté d'un traducteur, Doris Leader Charge.
  11. Quand il présenta Annette Bening, Billy Crystal annonça qu’elletiendrait bientôt le rôle de Catwoman dans Batman II. Un mois plus tard cependant, elle du abandonner le rôle à la suite d’une grossesse, et le rôle échu à Michelle Pfeiffer.
  12. Durant la présentation des nommés, un manifestant fit irruption dans la salle en criant mais fut refoulé par la sécurité, ce qui ne fut visible à la télévision que par des regards insistants de Martin Short dans la direction du trublion.
  13. Myrna Loy n'était pas àla cérémonie, on la vit en duplex de son domicile.
  14. Le prix était sans compétition, même si furent pressentis aussi Retour vers le futur III (Back to the Future Part III) de Robert Zemeckis, Dick Tracy et Ghost.
Ce document provient de « 63e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 63ème cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 63ème Cérémonie des Oscars — 63e cérémonie des Oscars La soixante troisième cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1991 à partir de 18 heures au Shrine Civic Auditorium de Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spe …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”