52e Cérémonie des Oscars

52e cérémonie des Oscars

La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1979 dans 20 catégories et dura 3 heures et 12 minutes. Elle fut diffusée en direct sur la chaîne ABC.

Équipe technique

  • Maître de cérémonie : Johnny Carson
  • Producteur : Howard W. Koch
  • Dialoguistes : Buz Kohan, Leonard Spigelgass, Rod Warren
  • Directeur musical : Henry Mancini
  • Directeur artistique : Ray Klausen
  • Chef Maquilleur : Rudy Horvatich
  • Chef Coiffeur : Cathrine A. Marcotte
  • Réalisateur TV : Marty Pasetta
  • Assistant de production TV : Michael B. Seligman
  • Musique TV : Larry Grossman
  • Montage TV : Terry M. Pickford

Le spectacle

  • "It Goes Like It Goes" interprété par Dionne Warwick
  • "The Rainbow Connection" interprété par Jim Henson (Kermit la Grenouille)
  • "Song from 10 (It's Easy to Say)" interprété par Helen Reddy et Dudley Moore
  • "Theme from Ice Castles (Through the Eyes of Love)" interprété par Melissa Manchester
  • "Theme from The Promise (I'll Never Say 'Goodbye')" interprété par Melissa Manchester
  • "Dancin' on the Silver Screen" interprété par Donald O'Connor

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Charlton Heston)

Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton
Que le spectacle commence (All That Jazz) de Bob Fosse
Apocalypse Now de Francis Ford Coppola
La Bande des quatre (Breaking Away) de Peter Yates
Norma Rae de Martin Ritt

Meilleur réalisateur

(remis par Goldie Hawn et Steven Spielberg)

Robert Benton pour Kramer contre Kramer
Bob Fosse pour Que le spectacle commence
Francis Ford Coppola pour Apocalypse Now
Peter Yates pour La Bande des quatre
Edouard Molinaro pour La Cage aux folles

Meilleur acteur dans un rôle principal

(remis par Jane Fonda)

Dustin Hoffman dans Kramer contre Kramer[1]
Al Pacino dans Justice pour tous (...And Justice for All) de Norman Jewison
Roy Scheider dans Que le spectacle commence
Peter Sellers dans Bienvenue, Mister Chance (Being There) de Hal Ashby
Jack Lemmon dans Le Syndrome chinois (The China Syndrome) de James Bridges

Meilleure actrice dans un rôle principal

(remis par Richard Dreyfuss)

Sally Field dans Norma Rae
Marsha Mason dans Chapitre deux (Chapter Two) de Robert Moore
Jane Fonda dans Le Syndrome chinois
Bette Midler dans The Rose de Mark Rydell
Jill Clayburgh dans Merci d'avoir été ma femme (Starting Over) d’Alan J. Pakula

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Walter Matthau et Liza Minnelli)

Melvyn Douglas dans Bienvenue, Mister Chance[2]
Robert Duvall dans Apocalypse Now
Mickey Rooney dans L'étalon noir (The Black Stallion) de Caroll Ballard
Justin Henry dans Kramer contre Kramer[3]
Frederic Forrest dans The Rose

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

(remis par Jack Lemmon et Cloris Leachman)

Meryl Streep dans Kramer contre Kramer
Barbara Barrie dans La Bande des quatre
Jane Alexander dans Kramer contre Kramer
Mariel Hemingway dans Manhattan de Woody Allen
Candice Bergen dans Merci d'avoir été ma femme

Meilleur scénario original

(remis par Neil Simon)

Steve Tesich pour La bande des quatre
Valerie Curtin et Barry Levinson pour Justice pour tous
Robert Alan Aurthur et Bob Fosse pour Que le spectacle commence
Mike Gray, T.S. Cook et James Bridges pour Le syndrome chinois
Woody Allen et Marshall Brickman pour Manhattan

Meilleure adaptation

(remis par Neil Simon)

Robert Benton pour Kramer contre Kramer
John Milius et Francis Ford Coppola pour Apocalypse Now
Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon et Jean Poiret pour La cage aux folles
Allan Burns pour I love you, je t'aime (A little romance) de George Roy Hill
Irving Ravetch et Harriet Frank Jr. pour Norma Rae

Meilleur film étranger

(remis par Jack Valenti et Ann-Margret)

Le Tambour (Die Blechtrommel) de Volker Schlöndorff (RFA)
Dimenticare Venezia de Franco Brusati (Italie)
Maman a cent ans (Mamá cumple cien años) de Carlos Saura (Espagne)
Les Demoiselles de Wilko (Panny z Wilka) d’Andrzej Wajda (Pologne )
Une histoire simple de Claude Sautet (France)

Meilleure photographie

(remis par George Hamilton et Jamie Lee Curtis)

Vittorio Storaro pour Apocalyspe Now
William A. Fraker pour 1941 de Steven Spielberg
Giuseppe Rotunno pour Que le spectacle commence
Frank V. Phillips pour Le trou noir (The Black Hole) de Gary Nelson
Néstor Almendros pour Kramer contre Kramer

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Ann Miller et Mickey Rooney)

Philip Rosenberg, Tony Walton, Edward Stewart et Gary J. Brink pour Que le spectacle commence
Michael Seymour, Leslie Dilley, Roger Christian et Ian Whittaker pour Alien - Le huitième passager (Alien) de Ridley Scott
Dean Tavoularis, Angelo P. Graham et George R. Nelson pour Apocalypse Now
George Jenkins et Arthur Jeph Parker pour Le syndrome chinois
Harold Michelson, Joseph R. Jennings, Leon Harris, John Vallone et Linda DeScenna pour Star Trek : Le Film (Star Trek: The Motion Picture) de Robert Wise

Meilleurs costumes

(remis par Kristy McNichol et Robert Hays)

Albert Wolsky pour Que le spectacle commence
Shirley Russell pour Agatha de Michael Apted
William Ware Theiss pour Les Joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid (Butch and Sundance: The Early Days) de Richard Lester
Piero Tosi et Ambra Danon pour La cage aux folles
Judy Moorcroft pour Les Européens (The Europeans) de James Ivory

Meilleur son

(remis par Bo Derek et Christopher Reeve)

Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs et Nathan Boxer pour Apocalypse Now
Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall et Gene S. Cantamessa pour 1941
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler et Al Overton Jr. pour Le cavalier électrique (The Electric Horseman) de Sydney Pollack
William L. McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut et Jack Solomon pour Meteor de Ronald Neame
Theodore Soderberg, Douglas O. Williams, Paul Wells et James E. Webb pour The Rose

Meilleur montage

(remis par Bo Derek et Christopher Reeve)

Alan Heim pour Que le spectacle commence
Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg et Lisa Fruchtman pour Apocalypse Now
Robert Dalva pour L’étalon noir
Gerald B. Greenberg pour Kramer contre Kramer
Robert L. Wolfe et Carroll Timothy O'Meara pour The rose

Meilleurs effets visuels

(remis par Farrah Fawcett et Harold Russell)

H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder et Denys Ayling pour Alien
William A. Fraker, A.D. Flowers et Gregory Jein pour 1941
Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw et Joe Hale pour Le trou noir
Derek Meddings, Paul Wilson et John Evans pour Moonraker de Lewis Gilbert
Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, David K. Stewart et Grant McCune pour Star Trek, le film

Meilleure chanson originale

(remis par Gene Kelly et Olivia Newton-John)

David Shire (musique) et Norman Gimbel (paroles) pour "It Goes Like It Goes" dans Norma Rae
Henry Mancini (musique) et Robert Wells (paroles) pour "Song from 10 (It's Easy to Say)" dans Elle (10) de Blake Edwards
Marvin Hamlisch (musique) et Carole Bayer Sager (paroles) pour "Theme from Ice Castles (Through the Eyes of Love)" dans Ice Castles de Donald Wrye
Paul Williams et Kenny Ascher pour "The Rainbow Connection" dans Les Muppets, le film (The Muppet Movie) de James Frawley
David Shire (musique), Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour "Theme from The Promise (I'll Never Say 'Goodbye')" dans The Promise de Gilbert Cates

Meilleure musique originale

(remis par Dolly Parton et Ben Vereen)

Georges Delerue pour I love you, je t’aime
Henry Mancini pour Elle
Lalo Schifrin pour Amityville, la maison du diable (The Amityville Horror) de Stuart Rosenberg
Dave Grusin pour Le Champion (The Champ) de Franco Zeffirelli
Jerry Goldsmith pour Star Trek, le film

Meilleure adaptation musicale

(remis par Dolly Parton et Ben Vereen)

Ralph Burns pour Que le spectacle commence
Patrick Williams pour La bande des Quatre
Paul Williams et Kenny Ascher pour Les Muppets, le film

Meilleur documentaire

(remis par Persis Khambatta et William Shatner)

Best Boy produit par Ira Wohl
Generation on the Wind produit par David Vassar
Going the Distance produit par Paul Cowan et Jacques Bobet
The Killing Ground produit par Steve Singer et Tom Priestley
The War at Home produit par Glenn Silber et Barry Alexander Brown

Meilleur court-métrage

Documentaire

(remis par Persis Khambatta et William Shatner)

Every Child produit par Derek Lamb
Dream Doll produit par Bob Godfrey et Zlatko Grgic
It's So Nice to Have a Wolf Around the House produit par Paul Fierlinger

Fiction

(remis par Lauren Hutton et Telly Savalas)

Board and Care produit par Sarah Pillsbury et Ron Ellis
Bravery in the Field produit par Roman Kroitor et Stefan Wodoslawsky
Oh Brother, My Brother produit par Carol Lowell et Ross Lowell
The Solar Film produit par Saul Bass et Michael Britton
Solly's Diner produit par Harry Mathias, Jay Zuckerman et Larry Hankin

Animation

(remis par Lauren Hutton et Telly Savalas)

Paul Robeson: Tribute to an Artist produit par Saul J. Turell
Dae produit par Risto Teofilovski
Koryo Celadon produit par Donald A. Connolly et James R. Messenger
Nails produit par Phillip Borsos
Remember Me produit par Dick Young

Oscars spéciaux

Oscars d’honneur

  • Hal Elias pour services rendus à l’Académie des arts du cinéma (remis par Walter Mirisch)
  • Alec Guinness pour ses avancées dans l’art de l’interprétation et ses mémorables performances (remis par Dustin Hoffman)

Oscar pour une performance spéciale

  • Alan Splet pour le mixage de L’étalon noir

Médaille de Commandeur

(remis par Richard Gere)

  • John Aalberg, Charles G. Clarke et John G. Frayne

Irving G. Thalberg Memorial Award

(remis par Kirk Douglas)

Jean Hersholt Humanitarian Award

(remis par Douglas Fairbanks Jr.)

  • Robert Benj

Oscars scientifiques

Les Oscars scientifiques ont été décernés le 11 avril 1980 à la Salle de bal du Beverly Hilton à Los Angeles.

Prix du mérite scientifique et technique

  • Mark Serrurier pour le développement continu de la Moviola depuis l’invention de son père Iwan Serrurier en 1924 à l’actuel table de montage Series 20

Prix de la performance scientifique et d’ingénierie

  • Neiman-Tillar Associates et Mini-Micro Systems pour la création et le développement (Neiman-Tiller) et la fabrication (Mini-Micro) du Automated Computer-Controlled Editing Sound System (ACCESS)

Prix de la performance technique

  • Photo Research Division of Kollmorgen pour le développement de la série Spectra II Cine Special Exposure Meter pour la prise de vue
  • Michael V. Chewey, Walter G. Eggers et Allen Hecht (MGM Laboratories) pour le développement du Computer-Controlled Paper Tape Programmer System et de ses applications à la post-production
  • A.D. Flowers et Logan Frazee pour le développement d’avions miniatures controlables pour le cinéma
  • Ross Lowell (Lowel-Light Manufacturing, Inc.) pour le développement d’un équipement de lumière portable
  • Bruce Lyon et John Lamb pour le développement du Video Animation System pour le montage animé de story-board
  • Zoran Perisic (Courier Films, Ltd.) pour la création du Zoptic Special Optical Effects Device
  • James S. Stanfield et Paul W. Trester pour la fabrication d’un kit pour la réparation ou le stockage de « sprocket holes »
  • Irwin Young, Paul Kaufman et Fredrik Schlyter (Du Art Film Laboratories, Inc.) pour le développement du Computer-Controlled Paper Tape Programmer System et de ses applications

Longs-métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars

  • Kramer contre Kramer

Quatre Oscars

  • Que le spectacle commence

Deux Oscars

  • Norma Rae
  • Apocalypse Now

Un Oscar

  • Bienvenue Mister Chance
  • La bande des Quatre
  • I love you, je t'aime
  • Alien
  • Le tambour

Longs-métrages de fiction par nominations

Dix nominations

  • Que le spectacle commence

Neuf nominations

  • Kramer contre Kramer

Huit nominations

  • Apocalypse Now

Cinq nominations

  • La bande des Quatre

Quatre nominations

  • Norma Rae
  • Le syndrome chinois
  • The rose

Trois nominations

  • La cage aux folles
  • 1941
  • Alien
  • Star Trek : le film

Deux nominations

  • Justice pour tous
  • Bienvenue Mister Chance
  • Merci d'avoir été ma femme
  • Manhattan
  • L'étalon noir
  • Elle
  • Les Muppets, le film
  • I love you, je t'aime
  • Le trou noir

Une nomination

  • Chapitre deux
  • Le tambour
  • Dimenticare Venezia
  • Maman a cent ans
  • Les Demoiselles de Wilko
  • Une histoire simple
  • Agatha
  • Les Joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid
  • Les européens
  • Le cavalier électrique
  • Meteor
  • Moonraker
  • Ice Castles
  • The Promise
  • Amityville, la maison du diable
  • Le champion

Notes

  1. Dustin Hoffman prononça ce discours à la réception de son prix : « Je suis ici avec des sentiments divers. J’ai critiqué l'Académie... avec raison. Je suis profondément reconnaissant de la mesure dans laquelle je suis de tarvailler. Je refuse de croire avoir battu Jack Lemmon, avoir battu Al Pacino, avoir battu Peter Sellers. Je refuse de croire que Robert Duvall ai perdu. Nous faisons partie d'une famille artistique. Il y a soixante mille acteurs dans cette académie -- excusez-moi, dans la Screen Actors Guild, et probablement une centaine de milliers à Equity. La plupart de ces acteurs ne travaillent pas, et quelques-uns sont terriblement chanceux de travailler à l’écriture ou à la direction. Parce que quand vous êtes un acteur cassé, vous ne pouvez pas écrire, vous ne pouvez pas peindre, il vous faut répéter votre texte au volant d’un taxi. Et à cette famille artistique qui vise l'excellence, aucun d'entre vous l'ont jamais perdu, et je suis fier de partager cela avec vous, et je vous en remercie. »
  2. Melvyn Douglas n’étant pas présent à la cérémonie ce fut Liza Minnelli qui vint accepter l’Oscar en son nom.
  3. Agé de 8 ans, Justin Henry devint le plus jeune nommé aux Oscars de l’histoire.
  • Portail du cinéma Portail du cinéma
Ce document provient de « 52e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 52e Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 52e cérémonie des Oscars — La 52e cérémonie des Oscars du cinéma, récompensant les films sortis en 1979, s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles (Californie). Sommaire 1 Cérémonie 2 Palmarès 2.1 …   Wikipédia en Français

  • 52e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 11 …   Wikipédia en Français

  • Cérémonie des Oscars — Oscar du cinéma Pour les articles homonymes, voir Oscar. Oscars Silhouette d un Academy Award Cérémonie actuelle 81e cérémonie des Oscars …   Wikipédia en Français

  • 52ème Cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • 52ème cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • LIIe Cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • LIIe cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • LIIème Cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • LIIème cérémonie des Oscars — 52e cérémonie des Oscars La 52e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 14 avril 1980 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique …   Wikipédia en Français

  • 51e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 18 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”