56e Cérémonie des Oscars

56e cérémonie des Oscars

La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie.


Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1983 dans 22 catégories. Elle dura 3 heures et 42 minutes et fut diffusée en directe sur la chaîne ABC.

Equipe technique

  • Maître de Cérémonie : Johnny Carson
  • Producteur : Jack Haley Jr.
  • Producteur associé : Michael B. Seligman
  • Dialoguistes : Rod Warren, Tony Thomas
  • Directeur musical : Ian Fraser
  • Directeur artistique : Roy Christopher (assisté de Bill Brzeski)
  • Chef coiffeur : Dale Miller
  • Régisseurs plateau : Vince Poxon, Steven J. Santos
  • Réalisateur TV : Marty Pasetta
  • Commentateurs TV : Michael Barrie, Jim Mulholland

Le spectacle

  • "Flashdance... What a Feeling" interprété par Irene Cara
  • "Maniac" interprété par Michael Sembello, Dennis Matkosky, Herb Alpert & The Tijuana Brass and Lani Hall
  • "Over You" interprété par Mac Davis
  • "Papa, Can You Hear Me?" interprété par Donna Summer
  • "The Way He Makes Me Feel" interprété par Jennifer Holliday
  • "There's No Business Like Show Business" (numéro final) interprété par Liza Minnelli, Sammy Davis Jr. et tous les présentateurs et lauréats


Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Frank Capra)

Tendres Passions (Terms of Endearment) de James L. Brooks
Les copains d'abord (The Big Chill) de Lawrence Kasdan
L'Habilleur (The Dresser) de Peter Yates
L'Étoffe des héros (The Right Stuff) de Philip Kaufman
Tendre Bonheur (Tender Mercies) de Bruce Beresford

Meilleur réalisateur

(remis par Richard Attenborough)

James L. Brooks pour Tendres Passions
Peter Yates pour L'habilleur
Ingmar Bergman pour Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) (Suède)
Mike Nichols pour Le Mystère Silkwood (Silkwood)
Bruce Beresford pour Tendre Bonheur

Meilleur acteur

(remis par Sylvester Stallone et Dolly Parton)

Robert Duvall pour Tendre Bonheur
Tom Courtenay pour L'Habilleur
Albert Finney pour L'Habilleur
Michael Caine pour L'Éducation de Rita (Educating Rita) de Lewis Gilbert
Tom Conti pour Reuben, Reuben, ou la vie d'artiste (Reuben, Reuben) de Robert Ellis Miller

Meilleure actrice

(remis par Rock Hudson et Liza Minnelli)

Shirley MacLaine pour Tendres Passions
Julie Walters pour L'éducation de Rita
Meryl Streep pour Le Mystère Silkwood
Debra Winger pour Tendres Passions
Jane Alexander pour Le Dernier Testament (Testament) de Lynne Littman

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Timothy Hutton et Mary Tyler Moore)

Jack Nicholson pour Tendres Passions
Rip Torn pour Cross Creek de Martin Ritt
Sam Shepard pour L'étoffe des héros
John Lithgow pour Tendres passions
Charles Durning pour To Be or Not to Be d'Alan Johnson

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

(remis par Dyan Cannon et Gene Hackman)

Linda Hunt pour L'Année de tous les dangers (The Year of Living Dangerously) de Peter Weir
Glenn Close pour Les copains d'abord
Alfre Woodard pour Cross Creek
Cher pour Le Mystère Silkwood
Amy Irving pour Yentl de Barbra Streisand

Meilleur scénario original

(remis par Mel Gibson et Sissy Spacek)

Horton Foote pour Tendre Bonheur
Lawrence Kasdan et Barbara Benedek pour Les copains d'abord
Ingmar Bergman pour Fanny et Alexandre
Nora Ephron et Alice Arlen pour Le Mystère Silkwood
Lawrence Lasker et Walter F. Parkes pour WarGames de John Badham

Meilleure adaptation

(remis par Mel Gibson et Sissy Spacek)

James L. Brooks pour Tendres Passions
Harold Pinter pour Trahisons conjugales (Betrayal) de David Hugh Jones
Ronald Harwood pour L'habilleur
Willy Russell pour L'éducation de Rita
Julius J. Epstein pour Reuben, Reuben, ou la vie d'artiste

Meilleur film étranger

(remis par John Gavin et Jack Valenti)

Fanny och Alexander
Le Bal d'Ettore Scola (Algerie)
Carmen de Carlos Saura (Espagne)
Coup de foudre de Diane Kurys (France)
Jób lázadása de Imre Gyöngyössy et Barna Kabay (Hongrie)

Meilleure photographie

(remis par Anthony Franciosa et Joanna Pacula)

Sven Nykvist pour Fanny et Alexandre
Donald Peterman pour Flashdance d'Adrian Lyne
Caleb Deschanel pour L'étoffe des héros
William A. Fraker pour WarGames
Gordon Willis pour Zelig de Woody Allen

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Jane Powell et Jennifer Beals)

Anna Asp et Susanne Lingheim pour Fanny et Alexandre
Geoffrey Kirkland, Richard Lawrence, W. Stewart Campbell, Peter R. Romero, Jim Poynter et George R. Nelson pour L'étoffe des héros
Norman Reynolds, Fred Hole, James L. Schoppe et Michael Ford pour Star Wars : épisode VI - Le Retour du Jedi (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi) de Richard Marquand
Polly Platt, Harold Michelson, Tom Pedigo et Anthony Mondell pour Tendres passions
Roy Walker, Leslie Tomkins et Tessa Davies pour Yentl

Meilleurs costumes

(remis par Tommy Tune et Twiggy)

Marik Vos-Lundh pour Fanny et Alexandre
Joe I. Tompkins pour Cross Creek
William Ware Theiss pour Pied au plancher (Heart Like a Wheel) de Jonathan Kaplan
Anne-Marie Marchand pour Le Retour de Martin Guerre de Daniel Vigne (France)
Santo Loquasto pour Zelig

Meilleur montage

(remis par Robert Wise)

Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart et Tom Rolf pour L'étoffe des héros
Frank Morriss et Edward M. Abroms pour Tonnerre de feu (Blue Thunder) de John Badham
Bud S. Smith et Walt Mulconery pour Flashdance
Sam O'Steen pour Le mystère Silkwood
Richard Marks pour Tendres Passions

Meilleure chanson originale

(remis par Matthew Broderick)

Giorgio Moroder (musique) et Keith Forsey et Irene Cara (paroles) pour "Flashdance...What a Feeling" dans Flashdance
Michael Sembello et Dennis Matkosky pour "Maniac" dans Flashdance
Austin Roberts et Bobby Hart pour "Over You" dans Tendre Bonheur
Michel Legrand (musique) et Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour "Papa, Can You Hear Me?" dans Yentl
Michel Legrand (musique) et Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour "The Way He Makes Me Feel" dans Yentl

Meilleure musique originale

(remis par Ray Bolger et Gene Kelly)

Bill Conti pour L'étoffe des héros
Leonard Rosenman pour Cross Creek
John Williams pour Star Wars: Episode VI - Le retour du Jedi
Michael Gore pour Tendres passions
Jerry Goldsmith pour Under Fire de Roger Spottiswoode

Meilleure adaptation musicale

(remis par Neil Diamond)

Michel Legrand (musique) et Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour Yentl
Lalo Schifrin pour L'Arnaque 2 (The Sting II) de Jeremy Kagan
Elmer Bernstein pour Un fauteuil pour deux (Trading Places) de John Landis

Meilleur son

(remis par Christie Brinkley et Michael Keaton)

Mark Berger, Thomas Scott, Randy Thom et David MacMillan pour L'étoffe des héros
Alan Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom et David Parker pour Un homme parmi les loups (Never Cry Wolf) de Carol Ballard
Ben Burtt, Gary Summers, Randy Thom et Tony Dawe pour Star Wars: Episode VI - Le retour du Jedi
Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell et James R. Alexander pour Tendres Passions
Michael J. Kohut, Carlos DeLarios, Aaron Rochin et Willie D. Burton pour WarGames

Meilleur mixage

(remis par Kevin Bacon et Daryl Hannah)

Jay Boekelheide pour L'étoffe des héros
Ben Burtt pour Star Wars: Episode VI - Le retour du Jedi

Meilleur documentaire

(remis par Holly Palance et Jack Palance)

He Makes Me Feel Like Dancin' produit par Emile Ardolino
Children of Darkness produit par Richard Kotuk et Ara Chekmayan
First Contact produit par Bob Connolly et Robin Anderson
The Profession of Arms produit par Michael Bryans et Tina Viljoen
Seeing Red produit par Jim Klein et Julia Reichert

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Holly Palance et Jack Palance)

Flamenco at 5:15 produit par Cynthia Scott et Adam Symansky
Ihr zent frei produit par Dea Brokman et Ilene Landis
In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? produit par Vivienne Verdon-Roe et Eric Thiermann
Sewing Woman produit par Arthur Dong
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph produit par Bob Eisenhardt

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Jane Alexander et Michael Caine)

Boys and Girls produit par Janice L. Platt
Goodie-Two-Shoes produit par Ian Emes
Overnight Sensation produit par Jon Bloom

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Jane Alexander et Michael Caine)

Sundae in New York produit par Jimmy Picker
Mickey's Christmas Carol produit par Burny Mattinson
Sound of Sunshine - Sound of Rain produit par Eda Godel Hallinan


Oscars spéciaux

Oscar pour une performance spéciale

(remis par Tommy Chong et Cheech Marin)

  • Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston et Phil Tippett pour les effets spéciaux de Star Wars: Episode VI - Le retour du Jedi

Oscar d'honneur

(remis par Jackie Cooper et George 'Spanky' McFarland)

  • Hal Roach en reconnaissance de son record sans égal de contributions réussies à l'art du cinéma

Prix humanitaire Jean Herschzolt

(remis par Frank Sinatra)

  • M.J. Frankovich


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 31 Mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Academy Award of Merit

(remis par Cary Grant)

  • Kurt Larche (OSRAM GmbH) pour la recherche et la mise au point d'une lampe au xénon sans décharge

Prix de l'achèvement scientifique et d'ingénierie

(remis par Roger Moore)

  • Jonathan Erland et Roger Dorney (Apogee, Inc.) pour la fabrication et le développement d'un procédé de travelling sur écran bleu pour les effets spéciaux
  • Gunnar P. Michelson pour la mise au point et la fabrication d'un valve haute-vitesse électronique pour projecteur
  • Gerry Turpin (Lightflex International Ltd.) pour le concept et la fabrication d'une caméra à contrôle direct du contraste

Prix de l'achèvement technique

(remis par Joan Collins et Arnold Schwarzenegger)

  • Jack Cashin (Ultra-Stereo Labs, Inc.) pour la mise au point et el développement d'un système de stéréophonie à quatre voies pour la reproduction de bandes-son
  • Elizabeth D. De La Mare (De La Mare Engineering) pour le développement progressif et la recherche continue d'effets spéciaux pyrotechniques mis au point par Glenn W. De La Mare
  • David J. Degenkolb pour la mise au poitn et le développement d'un automate utilisé au recouvrement d'argent des pellicules en laboratoire
  • Douglas Fries, John Lacey et Michael Sicrist pour la mise au poitn d'une caméra reflex 35 mm pour les effets spéciaux
  • William G. Krokaugger (Mole-Richardson Company) pour la fabrication d'une console de contrôle de lumières portable
  • Charles L. Watson, Larry L. Langrehr et John H. Steiner pour le développement du BHP

Prix Gordon E. Sawyer

(remis apr Shirley Temple)

  • John G. Frayne


Longs-métrages de fiction par Oscars

Cinq Oscars

  • Tendres passions

Quatre Oscars

  • Fanny et Alexandre
  • L'étoffe des héros

Deux Oscars

  • Tendre Bonheur

Un Oscar

  • L'année de tous les dangers
  • Flashdance
  • Yentl


Longs-métrages de fiction par nomination

Onze nominations

  • Tendres Passions

Huit nominations

  • L'étoffe des héros

Six nominations

  • Fanny et Alexandre

Cinq nominations

  • L'habilleur
  • Tendre Bonheur
  • Le Mystère Silkwood
  • Yentl

Quatre nominations

  • Cross Creek
  • Flashdance
  • Star Wars : Episode VI - Le retour du Jedi

Trois nominations

  • Les copains d'abord
  • L'éducation de Rita
  • WarGames

Deux nominations

  • Reuben, Reuben, ou la vie d'artiste
  • Zelig

Une nomination

Ce document provient de « 56e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 56e Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 56e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 9& …   Wikipédia en Français

  • 56e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 23 …   Wikipédia en Français

  • 56e cérémonie des Golden Globes — Golden Globes 1999 56e cérémonie des Golden Globes 24 janvier 1999 < 55e 57e > Meilleur film dramatique : Saving Private Ryan Meilleur film musical ou comédie : Shakespeare in Love …   Wikipédia en Français

  • 56ème Cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • 56ème cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • LVIe Cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • LVIe cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • LVIème Cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • LVIème cérémonie des Oscars — 56e cérémonie des Oscars La 56e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le lundi 9 avril 1984 à partir de 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center de Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe… …   Wikipédia en Français

  • 55e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 11& …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”