57e Cérémonie des Oscars

57e cérémonie des Oscars

La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles.


Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1984 dans 23 catégories. Elle dura 3 heures et 10 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC.

Equipe technique

Le spectacle

  • "Against All Odds (Take a Look at Me Now)" interprété par Ann Reinking
  • "Footloose" interprété par Debbie Allen
  • "Ghostbusters" interprété par Ray Parker Jr. et Dom DeLuise
  • "I Just Called to Say I Love You" interprété par Diana Ross
  • "Let's Hear It for the Boy" interprété par Deniece Williams


Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Laurence Olivier[1])

Amadeus de Milos Forman
La déchirure (The Killing Fields) de Roland Joffé
La Route des Indes (A Passage to India) de David Lean
Les Saisons du cœur (Places in the Heart) de Robert Benton
A Soldier's Story de Norman Jewison

Meilleur réalisateur

(remis par Steven Spielberg)

Milos Forman pour Amadeus
Woody Allen pour Broadway Danny Rose
Roland Joffé pour La déchirure
David Lean pour La route des Indes
Robert Benton pour Les saisons du cœur

Meilleur acteur

(remis par Shirley MacLaine)

F. Murray Abraham pour Amadeus
Tom Hulce pour Amadeus
Sam Waterston pour La déchirure
Jeff Bridges pour Starman de John Carpenter
Albert Finney pour Au-dessous du volcan (Under the Volcano) de John Huston

Meilleure actrice

(remis par Robert Duvall)

Sally Field pour Les saisons du cœur[2]
Vanessa Redgrave pour Les Bostoniennes (The Bostonians) de James Ivory
Jessica Lange pour Country de Richard Pearce
Judy Davis pour La route des Indes
Sissy Spacek pour La Rivière (The River) de Mark Rydell

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Linda Hunt)

Haing S. Ngor pour La déchirure
Ralph Richardson pour Greystoke, la légende de Tarzan (Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes) de Hugh Hudson[3]
Pat Morita pour Le moment de vérité (The Karate Kid) de John G. Avildsen
John Malkovich pour Les saisons du cœur
Adolph Caesar pour A Soldier's Story

Meilleure actrice dans un second rôle

(remis par Ryan O'Neal)

Peggy Ashcroft pour La route des Indes[4]
Glenn Close pour Le Meilleur (The Natural) de Barry Levinson
Lindsay Crouse pour Les saisons du cœur
Geraldine Page pour Le Pape de Greenwich Village (The Pope of Greenwich Village) de Stuart Rosenberg
Christine Lahti pour Swing Shift de Jonathan Demme

Meilleur scénario original

(remis par Kirk Douglas et Burt Lancaster)

Robert Benton pour Les saisons du cœur
Daniel Petrie Jr. (histoire et scénario) et Danilo Bach (histoire) pour Le Flic de Beverly Hills (Beverly Hills Cop) de Martin Brest
Woody Allen pour Broadway Danny Rose
Gregory Nava et Anna Thomas pour Au nord le paradis (El Norte) de Gregory Nava
Lowell Ganz (scénario), Babaloo Mandel (scénario), Bruce Jay Friedman (scénario et histoire) et Brian Grazer (histoire) pour Splash de Ron Howard

Meilleure adaptation

(remis par Kirk Douglas et Burt Lancaster)

Peter Shaffer pour Amadeus
Robert Towne et Michael Austin pour Greystoke, la légende de Tarzan
Bruce Robinson pour La déchirure
David Lean pour La route des Indes
Charles Fuller pour A Soldier's Story

Meilleur film étranger

(remis par Plácido Domingo et Faye Dunaway)

La Diagonale du fou de Richard Dembo (Suisse)
Camila de María Luisa Bemberg (Argentine)
Me'Ahorei Hasoragim d'Uri Barbash (Israel)
Sesión continua de José Luis Garci (Espagne)
Voenno-polevoy roman de Pyotr Todorovsky (U.R.S.S.)

Meilleure photographie

Chris Menges pour La déchirure
Miroslav Ondrícek pour Amadeus
Caleb Deschanel pour Le meilleur
Ernest Day pour La route des Indes
Vilmos Zsigmond pour La rivière

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Steve Martin)

Patrizia von Brandenstein et Karel Cerný pour Amadeus
Albert Brenner et Rick Simpson pour 2010 : l'année du premier contact (2010) de Peter Hyams
Richard Sylbert et George Gaines pour Cotton Club (Cotton Club) de Francis Ford Coppola
Mel Bourne, Angelo P. Graham et Bruce Weintraub pour Le meilleur
John Box et Hugh Scaife pour La route des Indes

Meilleurs costumes

(remis par Glenn Close et Mrs. Moore)

Theodor Pistek pour Amadeus
Patricia Norris pour 2010, l'année du premier contact
Jenny Beavan et John Bright pour Les Bostoniennes
Judy Moorcroft pour La route des Indes
Ann Roth pour Les saisons du cœur

Meilleure chanson originale

(remis par Michael Douglas et Gregory Hines)

Stevie Wonder pour "I Just Called to Say I Love You" dans La Fille en rouge (The Woman in Red) de Gene Wilder
Phil Collins pour "Against All Odds (Take a Look at Me Now)" dans Contre toute attente (Against All Odds) de Taylor Hackford
Kenny Loggins (musique) et Dean Pitchford (paroles) pour "Footloose" dans Footloose de Herbert Ross
Tom Snow et Dean Pitchford pour "Let's Hear It for the Boy" dans Footloose
Ray Parker Jr. pour "Ghostbusters" dans S.O.S. Fantômes (Ghost Busters) d'Ivan Reitman

Meilleure chanson de bande originale

(remis par Kathleen Turner et Jennifer Beals)

Prince pour Purple Rain d'Albert Magnoli
Jeff Moss pour Les Muppets à Manhattan (The Muppets Take Manhattan) de Frank Oz
Kris Kristofferson pour Songwriter de Alan Rudolph

Meilleure musique originale

(remis par Jeff Bridges et Ann Reinking)

Maurice Jarre pour La route des Indes
John Williams pour Indiana Jones et le Temple maudit (Indiana Jones and the Temple of Doom) de Steven Spielberg
Randy Newman pour Le meilleur
John Williams pour La rivière
Alex North pour Au-dessous du volcan

Meilleur son

(remis par Gregory Hines et Amy Irving)

Mark Berger, Thomas Scott, Todd Boekelheide et Christopher Newman pour Amadeus
Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos DeLarios et Gene S. Cantamessa pour 2010, l'année du premier contact
Bill Varney, Steve Maslow, Kevin O'Connell et Nelson Stoll pour Dune de David Lynch
Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter et John W. Mitchell pour La route des Indes
Nick Alphin, Robert Thirlwell, Richard Portman et David M. Ronne pour La rivière

Meilleur montage

(remis par Geneviève Bujold et William Hurt)

Jim Clark pour La déchirure
Nena Danevic et Michael Chandler pour Amadeus
Barry Malkin et Robert Q. Lovett pour Cotton Club
David Lean pour La route des Indes
Donn Cambern et Frank Morriss pour À la poursuite du diamant vert (Romancing the Stone) de Robert Zemeckis

Meilleurs effets spéciaux

(remis par Candice Bergen et William Hurt)

Dennis Muren, Michael J. McAlister, Lorne Peterson et George Gibbs pour Indiana Jones et le temple maudit
Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson et Mark Stetson pour 2010, l'année du premier contact
Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo et Chuck Gaspar pour S.O.S. Fantômes

Meilleurs maquillages

(remis par Kelly LeBrock et Lonette McKee)

Paul LeBlanc et Dick Smith pour Amadeus
Michael Westmore pour 2010, l'année du premier contact
Rick Baker et Paul Engelen pour Greystoke: la légende de Tarzan

Meilleur documentaire

(remis par Michael Douglas et Kathleen Turner)

The Times of Harvey Milk produit par Rob Epstein et Richard Schmiechen
High Schools produit par Charles Guggenheim et Nancy Sloss
In the Name of the People produit par Alex W. Drehsler et Frank Christopher
Marlene produit par Karel Dirka et Zev Braun
Streetwise produit par Cheryl McCall

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Michael Douglas et Kathleen Turner)

The Stone Carvers produit par Marjorie Hunt et Paul Wagner
The Children of Soong Ching Ling produit par Gary Bush et Paul T.K. Lin
Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing produit par Ben Achtenberg et Joan Sawyer
The Garden of Eden produit par Lawrence R. Hott et Roger M. Sherman
Vospominaniye o Pavlovske produit par Irina Kalinina

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Tom Selleck et Kathleen Turner)

Up produit par Mike Hoover
The Painted Door produit par Michael MacMillan et Janice L. Platt
Tales of Meeting and Parting produit par Sharon Oreck et Lesli Linka Glatter

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Jeff Bridges et Ann Reinking)

Charade produit par John Minnis
Doctor DeSoto produit par Morton Schindel et Michael Sporn
Paradise produit par Ishu Patel


Oscars spéciaux

Oscar pour une performance spéciale

  • Kay Rose pour le mixage de La rivière

Oscar d'honneur

  • The National Endowment (remis par Glenn Close et Mrs. Moore)
  • James Stewart pour cinquante années de performances mémorables, pour sa grande attitude devant et derrière l'écran, avec le respect et l'affection de ses collègues (remis par Cary Grant)

Prix humanitaire Jean Hersholt

(remis par Gene Kelly)

  • David L. Wolper


Oscars scientifiques

Les Oscars scientifiques ont été remis le 17 Mars 1985 au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel à Los Angeles.

Prix de l'achèvement scientifique et d'ingénierie

  • Donald A. Anderson et Diana Reiners (3M Company) pour le développement de la bande son magnétique "Cinetrak" #350/351
  • Kenneth Richter (Richter Cine Equipment) pour le design et la fabrication de l'auto-collimateur R-2 pour l'analyse d'image
  • Günther Schaidt et les laboratoires Rosco pour le développement d'un système non toxique pour la création de fumées et brouillards
  • Barry M. Stultz, Ruben Avila et Wes Kennedy (Film Processing) pour le développement de la bande-son magnétique FPC 200 PB Fullcoat
  • Barry M. Stultz, Ruben Avila et Wes Kennedy (Film Processing Corp.) et John Mosely pour la création d'une bande-son pour les pellicules 70 mm (Stultz/Avila/Kennedy) et pour les recherches de ses applications techniques (Mosely)
  • John H. Whitney Jr. et Gary Demos (Digital Productions, Inc.) pour les simulations pratiques de la mise au point de prises de vue par ordinateur

Prix de l'achèvement technique

  • Jonathan Erland et Robert Bealmear (Apogee, Inc.) pour un design innovant pour les écrans de projections de cinéma et de leurs techniques de construction
  • Howard Preston (Preston Cinema Systems) pour le concept et le développement d'un zoom à vitesse contrôlée et à exposition automatique
  • Nat Tiffen (Tiffen Manufacturing Corp.) pour la production de filtres couleurs de haute-qualité et durable pour la photographie
  • Don Trumbull, Jonathan Erland, Stephen Fog et Paul Burk (Apogee, Inc.) pour le concept et le développement du projecteur "Blue Max"

Prix Gordon E. Sawyer

  • Linwood G. Dunn


Longs-métrages de fiction par Oscar

Huit Oscars

  • Amadeus

Trois Oscars

  • La déchirure

Deux Oscars

  • Les saisons du cœur
  • La route des Indes

Un Oscar

  • La diagonale du fou
  • Indiana Jones et le temple maudit
  • La fille en rouge
  • Purple rain


Longs-métrages de fiction par nomination

Onze nominations

  • Amadeus
  • La route des Indes

Sept nominations

  • La déchirure
  • Les saisons du cœur

Cinq nominations

  • 2010, l'année du premier contact

Quatre nominations

  • A soldier's story
  • La rivière
  • Le meilleur

Trois nominations

  • Greystoke, la légende de Tarzan

Deux nominations

  • Broadway Danny Rose
  • Au-dessous du volcan
  • Cotton Club
  • Footloose
  • S.O.S. Fantômes
  • Les Bostoniennes
  • Indiana Jones et le temple maudit

Une nomination

  • Starman
  • Country
  • Le moment de vérité
  • Le Pape de Greenwich Village
  • Swing Shift
  • Le Flic de Beverly Hills
  • Au nord le paradis
  • Splash
  • La Diagonale du fou
  • Camila
  • Me'Ahorei Hasoragim
  • Sesión continua
  • Voenno-polevoy roman
  • La Fille en rouge
  • Contre toute attente
  • Purple Rain
  • Les Muppets à Manhattan
  • Songwriter
  • Dune
  • À la poursuite du diamant vert


Références

  1. Laurence Olivier négligea d'annoncer les noms des candidats et révéla ainsi directement le vainqueur Amadeus. Cependant le producteur du film, Saul Zaentz mentionna habilement les autres films dans son discours d'acceptation.
  2. A son discours d'acceptation d'Oscar, le second de sa carrière, Sally Field déclara : "Je veux vous dire merci. Je n'ai pas une carrière orthodoxe, et j'ai désiré plus que tout obtenir votre respect. La première fois je ne l'ai pas senti. Mais cette fois, oui ! Et je ne peux pas nier le fait que vous m'appréciez ! Maintenant vous m'aimez ! Merci !"
  3. Cette nomination fut décernée à titre posthume.
  4. Peggy Ashcroft n'étant pas présente, ce fut Angela Lansbury qui accepta l'Oscar en son nom.


Ce document provient de « 57e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 57e Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 57e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 25 …   Wikipédia en Français

  • 57e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 15 …   Wikipédia en Français

  • 57e cérémonie des Golden Globes — Golden Globes Organisés par la Hollywood Foreign Press Association Cérémonie Date 23 …   Wikipédia en Français

  • Cérémonie des Oscars — Oscar du cinéma Pour les articles homonymes, voir Oscar. Oscars Silhouette d un Academy Award Cérémonie actuelle 81e cérémonie des Oscars …   Wikipédia en Français

  • 57ème Cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 57ème cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LVIIe Cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LVIIe cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LVIIème Cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LVIIème cérémonie des Oscars — 57e cérémonie des Oscars La 57eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 25 mars 1985 à 18h00 au Dorothy Chandler Pavilion du County Music Center à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”