53e Cérémonie des Oscars

53e cérémonie des Oscars

La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie.

Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1980 dans 21 catégories. Elle dura 3 heures et 13 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC. Elle était prévue la veille mais fut reportée en raison de la tentative d’assassinat du président Ronald Reagan[1].

Équipe technique

  • Maître de cérémonie : Johnny Carson
  • Producteur : Norman Jewison (assisté de Michael B. Seligman)
  • Dialoguistes : Buz Kohan, Hal Kanter, Rod Warren
  • Directeur musical : Henry Mancini
  • Directeur artistique : Roy Christophe (assisté de Bill Brzeski)
  • Chorégraphe : Alan Johnson
  • Chef maquilleur : Rudy Horvatich
  • Chef coiffeur : Dale Miller (assisté de Cathrine A. Marcotte)
  • Chef costumier : Phil Wayne
  • Régisseur scène : Vince Poxon
  • Réalisateur TV : Marty Pasetta
  • Scénaristes TV : Michael Barrie, Jim Mulholland
  • Montage TV : Terry M. Pickford

Le spectacle

Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Lillian Gish)

Des gens comme les autres (Ordinary People) de Robert Redford
Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) de Michael Apted
Elephant Man (The Elephant Man) de David Lynch
Raging Bull de Martin Scorsese
Tess de Roman Polanski

Meilleur réalisateur

(remis par George Cukor et King Vidor)

Robert Redford pour Des gens comme les autres
David Lynch pour Elephant Man
Martin Scorsese pour Raging Bull
Richard Rush pour Le Diable en boîte (The Stunt Man)
Roman Polanski pour Tess

Meilleur acteur dans un rôle principal

(remis par Sally Field)

Robert De Niro dans Raging Bull[2]
John Hurt dans Elephant Man
Robert Duvall dans The Great Santini de Lewis John Carlino
Peter O'Toole dans Le Diable en boîte
Jack Lemmon dans Tribute de Bob Clark

Meilleure actrice dans un rôle principal

(remis par Dustin Hoffman)

Sissy Spacek dans Nashville Lady[3]
Gena Rowlands dans Gloria de John Cassavetes
Mary Tyler Moore dans Des gens comme les autres
Goldie Hawn dans La Bidasse (Private Benjamin) d’Howard Zieff
Ellen Burstyn dans Resurrection de Daniel Petrie

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

(remis par Jack Lemmon et Mary Tyler Moore)

Timothy Hutton dans Des gens comme les autres
Michael O'Keefe dans The Great Santini
Jason Robards dans Melvin and Howard de Jonathan Demme
Judd Hirsch dans Des gens comme les autres
Joe Pesci dans Raging Bull

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

Mary Steenburgen dans Melvin and Howard
Diana Scarwid dans Rendez-vous chez Max's (Inside Moves) de Richard Donner
Eileen Brennan dans La Bidasse
Cathy Moriarty dans Raging Bull
Eva Le Gallienne dans Resurrection

Meilleur scénario original

(remis par Peter Ustinov)

Bo Goldman pour Melvin and Howard
W.D. Richter (histoire et scénario) et Arthur A. Ross (histoire) pour Brubaker de Stuart Rosenberg
Christopher Gore pour Fame d’Alan Parker
Jean Gruault pour Mon oncle d'Amérique d’Alain Resnais
Nancy Meyers, Charles Shyer et Harvey Miller pour La bidasse

Meilleure adaptation

(remis par Peter Ustinov)

Alvin Sargent pour Des gens comme les autres
Jonathan Hardy, David Stevens et Bruce Beresford pour Héros ou salopards ('Breaker' Morant) de Bruce Beresford
Thomas Rickman pour Nashville Lady
Christopher De Vore, Eric Bergren et David Lynch pour Elephant man
Lawrence B. Marcus et Richard Rush pour La diable en boîte

Meilleur film étranger

(remis par Franco Zeffirelli et Brooke Shields)

Moscou ne croit pas aux larmes (Moskva slezam ne verit) de Vladimir Menshov (URSS)
Bizalom d’István Szabó (Hongrie)
Le Dernier Métro de François Truffaut (France)
Kagemusha, l'ombre du guerrier (Kagemusha) d’Akira Kurosawa (Japon)
El Nido de Jaime de Armiñán (Espagne)

Meilleure photographie

(remis par Blythe Danner et Steve Martin)

Geoffrey Unsworth et Ghislain Cloquet pour Tess[4]
Néstor Almendros pour Le lagon bleu (The Blue Lagoon) de Randal Kleiser
Ralf D. Bode pour Lady Nashville
James Crabe pour The Formula de John G. Avildsen
Michael Chapman pour Raging Bull

Meilleure direction artistique

(remis par Peter O'Toole et Sissy Spacek)

Pierre Guffroy et Jack Stephens pour Tess
John W. Corso et John M. Dwyer pour Lady Nashville
Stuart Craig, Robert Cartwright et Hugh Scaife pour Elephant Man
Yoshirô Muraki pour Kagemusha
Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins et Michael Ford pour Star Wars : épisode V - L'Empire contre-attaque (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back) de Irvin Kershner

Meilleurs costumes

(remis par Nastassja Kinski et Sigourney Weaver)

Anthony Powell pour Tess
Patricia Norris pour Elephant Man
Anna Senior pour My Brilliant Career de Gillian Armstrong
Jean-Pierre Dorléac pour Quelque part dans le temps (Somewhere in Time) de Jeannot Szwarc
Paul Zastupnevich pour Le Jour de la fin du monde (When Time Ran Out...) de James Goldstone

Meilleur son

(remis par Bernadette Peters et Billy Dee Williams)

Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker et Peter Sutton pour L'empire contre attaque
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler et Willie D. Burton pour Au-delà du réel (Altered States) de Ken Russell
Richard Portman, Roger Heman Jr. et James R. Alexander pour Lady Nashville
Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Jay M. Harding et Christopher Newman pour Fame
Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball et Les Lazarowitz pour Raging Bull

Meilleur montage

(remis par Richard Pryor et Jane Seymour)

Thelma Schoonmaker pour Raging Bull
Arthur Schmidt pour Lady Nashville
David E. Blewitt pour The Competition de Joel Oliansky
Anne V. Coates pour Elephant Man
Gerry Hambling pour Fame

Meilleure chanson originale

(remis par Angie Dickinson et Luciano Pavarotti)

Michael Gore (musique) et Dean Pitchford (paroles) pour "Fame" dans Fame
Lalo Schifrin (musique) et Will Jennings (paroles) pour "People Alone" dans The competition
Michael Gore (musique) et Lesley Gore (paroles) pour "Out Here on My Own" dans Fame
Willie Nelson pour "On the Road Again" dans Show Bus (Honeysuckle Rose) de Jerry Schatzberg
Dolly Parton pour "Nine to Five" dans Comment se débarrasser de son patron (Nine to Five) de Colin Higgins

Meilleure musique originale

(remis par Fayard Nicholas et Harold Nicholas)

Michael Gore pour Fame
John Corigliano pour Au delà du réel
John Morris pour Elephant Man
John Williams pour L’empire contre attaque
Philippe Sarde pour Tess

Meilleur documentaire

From Mao to Mozart: Isaac Stern in China produit par Murray Lerner
Agee produit par Ross Spears
The Day After Trinity produit par Jon Else
Front Line produit par David Bradbury
Der Gelbe Stern produit par Bengt von zur Mühlen et Arthur Cohn

Meilleur court-métrage

Documentaire

Karl Hess: Toward Liberty produit par Roland Hallé et Peter W. Ladue
Don't Mess with Bill produit par John Watson et Pen Densham
The Eruption of Mount St. Helens! produit par George Casey
It's the Same World produit par Dick Young
Luther Metke at 94 produit par Richard Hawkins et Jorge Preloran

Fiction

(remis par Alan Arkin et Margot Kidder)

The Dollar Bottom produit par Lloyd Phillips
Fall Line produit par Robert Carmichael et Greg Lowe
A Jury of Her Peers produit par Sally Heckel

Animation

(remis par Alan Arkin et Margot Kidder)

A Légy produit par Ferenc Rofusz
History of the World in Three Minutes Flat produit par Michael Mills
Tout rien produit par Frédéric Back


Oscars spéciaux

Oscar pour une performance spéciale

(remis par Jack Valenti)

  • Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren et Bruce Nicholson pour les effets visuels de L’empire contre attaque

Oscar d’honneur

(remis par Robert Redford)

  • Henry Fonda, l’acteur accompli, en reconnaissance de sa brillante et accomplie contribution à l’art du cinéma

Médaille de Commandeur

(remis par Lily Tomlin)

  • Fred Hynes


Oscars scientifiques

Ces prix furent décernés le 15 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel à Los Angeles.

Prix du mérite scientifique

  • Linwood G. Dunn, Cecil Love et Acme Tool Manufacturing Co. pour le concept, la mise au point et la fabrication du Acme-Dunn Optical Printer pour les effets spéciaux au cinéma.

Prix de la performance scientifique et d’ingénierie

  • David Grafton pour la création et le développement d’un objectif anamorphique
  • Edward B. Krause (Filmline Corp.) pour la fabrication d’un micro-demand
  • Bernhard Kuhl et Werner Block (OSRAM GmbH) pour la mise au point progressive du projecteur OSRAM HMI
  • Jean-Marie Lavalou, Alain Masseron et David Samuelson (Samuelson Alga Cinema S.A./Samuelson Film Service, Ltd.) pour la fabrication et le développement de la caméra Louma Camera Crane et de son système de contrôle
  • Ross Taylor pour le concept et le développement d’un propulseur d’objet pour les trucages de cinéma

Prix de la performance technique

  • Andre DeBrie S.A. pour le développement d’un procédé de développement photographique en immersion totale et continue
  • Carter Equipment Co. pour le développement d’un procédé de développement photographique en immersion totale et continue
  • Hollywood Film Co pour le développement d’un procédé de développement photographique en immersion totale et continue
  • Worth Baird (LaVezzi Machine Works, Inc.) pour le concept et la fabrication d’un sprocket pour les projecteurs de cinéma
  • John W. Lang, Walter Hrastnik et Charles J. Watson (Bell and Howell Company) pour le développement et la fabrication d’un procédé de développement photographique
  • Peter Regla et Dan Slater (Elicon) pour le développement d’un système de focus automatique
  • Charles Vaughn et Eugene Nottingham (Cinetron Computer Systems, Inc.) pour le développement d’un système informatique pour l’animation et les effets spéciaux


Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Des gens comme les autres

Trois Oscars

  • Tess

Deux Oscars

  • Fame
  • Melvin and Howard
  • Raging Bull

Un Oscar

  • L'empire contre attaque
  • Nashville Lady
  • Moskva slezam ne verit


Longs-métrages de fiction par nominations

Huit nominations

  • Elephant Man
  • Raging Bull

Sept nominations

  • Nashville lady

Six nominations

  • Des gens comme les autres
  • Tess
  • Fame

Trois nominations

  • Le diable en boîte
  • Melvin and Howard
  • L'empire contre attaque
  • La bidasse

Deux nominations

  • The great Santini
  • Kagemusha
  • The competition
  • Au-delà du réel
  • Resurrection

Une nomination

  • Tribute
  • Gloria
  • Rendez-vous chez Max's
  • Brubaker
  • Mon oncle d'Amérique
  • Héros ou salopard
  • Moskva slezam ne verit
  • Bizalom
  • Le Dernier métro
  • El Nido
  • Le lagon bleu
  • The Formula
  • My Brilliant Career
  • Quelque part dans le temps
  • Le jour de la fin du monde
  • Show Bus
  • Comment se débarrasser de son patron

Notes et références

  1. Le président qui en outre intervint ce soir en tant qu’ancien acteur par le biais d’une vidéo préenregistrée deux semaines auparavant et devint le premier président des États-Unis à intervenir à une soirée de remise des Oscars.
  2. Jack LaMotta, le personnage de De Niro dans le film, était présent dans la salle.
  3. Loretta Lynn, le personnage de Sissy Spacek dans le film était présent dans la salle.
  4. L’Oscar fut décerné à titre posthume pour Ghislain Cloquet.
Ce document provient de « 53e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 53e Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 53e cérémonie des Oscars — La 53e cérémonie des Oscars du cinéma, récompensant les films sortis en 1980, s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles (Californie). Sommaire 1 Cérémonie 2 Palmarès 2.1 M …   Wikipédia en Français

  • 53e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 9 …   Wikipédia en Français

  • Cérémonie des Oscars — Oscar du cinéma Pour les articles homonymes, voir Oscar. Oscars Silhouette d un Academy Award Cérémonie actuelle 81e cérémonie des Oscars …   Wikipédia en Français

  • 53ème Cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 53ème cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIIIe Cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIIIe cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIIIème Cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • LIIIème cérémonie des Oscars — 53e cérémonie des Oscars La 53e cérémonie des Oscars du cinéma s est déroulée le mardi 31 mars 1981 à 19h00 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Équipe technique 1.2 …   Wikipédia en Français

  • 54e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 29 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”