61e Cérémonie des Oscars

61e cérémonie des Oscars

La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles.


Sommaire

La cérémonie

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1988 dans 23 catégories. Elle dura 3 heures et 19 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC[1].

Equipe technique

  • Maître de cérémonie : aucun
  • Producteur : Allan Carr (assisté de Michael B. Seligman)
  • Producteur executif : Danette Herman
  • Dialoguistes : Bruce Vilanch, Hildy Parks
  • Directeur musical : Marvin Hamlisch
  • Costumier : Phil Wayne
  • Maquilleuse : Nina Kent (assisté de Cathrine A. Marcotte)
  • Coiffeur : Dale Miller
  • Réalisateur TV : Jeff Margolis
  • Montage : Franklyn Gottbetter
  • Chefs opérateurs : Marc Palius, John Rook
  • Régisseurs scène : Peter Margolis, Vince Poxon

Le spectacle

Le producteur de la cérémonie, Allan Carr, désireux de révolutionner la cérémonie, dans une optique d’évolution à la Broadway, occasionna maints changements. Tout d’abord, il transforma la phrase rituelle « Et le gagnant est... »[2] en « Et l’Oscar va à… »[3], ce qui ne fut pas acceptée par certains des remettants, listés par Allan Carr, avec la menace de ne jamais revenir à la cérémonie. Le numéro d’ouverture consista en un numéro sophistiqué présenté par Merv Griffin, Blanche-Neige[4], interprété par Eileen Bowman[5] et Rob Lowe, composé des segments Break-Out Super Stars of Tomorrow Musical (par Melora Hardin, Ricki Lake, Matt Lattanzi, Chad Lowe, Blair Underwood, Christian Slater, Holly Robinson Peete, Tyrone Power Jr., Corey Parker, D.A. Pauley, Patrick O'Neal, Tracy Nelson, Keith Coogan, Corey Feldman, Patrick Dempsey, Joely Fisher, Savion Glover, Carrie Hamilton) et Coconut Grove (avec Merv Griffin, Alice Faye, Dorothy Lamour, Lily Tomlin, Gavin Ryan et Tricia Leigh Fisher) se terminant par une reprise désastreuse de la chanson Proud Mary. Toutes ces initiatives ont conduit à une réception désastreuse par les habitués de la cérémonie et les téléspectateurs, Allan Carr fut éconduit l’année suivante, et on n’assista plus à une ouverture à la Broadway jusqu’à la 74eme cérémonie.


Nominations

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film

(remis par Cher[6])

Rain Man (Rain Man) de Barry Levinson
Voyageur malgré lui (The Accidental Tourist) de Lawrence Kasdan
Les liaisons dangereuses (Dangerous Liaisons) de Stephen Frears
Mississippi Burning d'Alan Parker
Working Girl de Mike Nichols

Meilleur réalisateur

(remis par Kurt Russell et Goldie Hawn)

Barry Levinson pour Rain Man
Charles Crichton pour Un poisson nommé Wanda (A Fish Called Wanda)
Martin Scorsese pour La Dernière tentation du Christ (The Last Temptation of Christ)
Alan Parker pour Mississippi Burning
Mike Nichols pour Working Girl

Meilleur acteur

(remis par Michael Douglas)

Dustin Hoffman pour Rain Man[7]
Tom Hanks pour Big de Penny Marshall
Gene Hackman pour Mississippi Burning
Max von Sydow pour Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August
Edward James Olmos pour Envers et contre tous (Stand and Deliver) de Ramón Menéndez

Meilleure actrice

(remis par Dustin Hoffman et Tom Cruise)

Jodie Foster pour Les accusés (The Accused) de Jonathan Kaplan
Glenn Close pour Les liaisons dangereuses
Meryl Streep pour Un cri dans la nuit (Evil Angels) de Fred Schepisi
Sigourney Weaver pour Gorilles dans la brume (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey) de Michael Apted
Melanie Griffith pour Working Girl

Meilleur acteur dans un second rôle

(remis par Don Johnson, Michael Caine et Sean Connery )

Kevin Kline pour Un poisson nommé Wanda
Alec Guinness pour La petite Dorrit (Little Dorrit) de Christine Edzard
Dean Stockwell pour Veuve mais pas trop (Married to the Mob) de Jonathan Demme
River Phoenix pour À bout de course (Running on Empty) de Sidney Lumet
Martin Landau pour Tucker: L'homme et son rêve (Tucker: The Man and His Dream) de Francis Ford Coppola

Meilleur actrice dans un second rôle

(remis par Melanie Griffith et Roger Moore)

Geena Davis pour Voyageur malgré lui
Michelle Pfeiffer pour Les liaisons dangereuses
Frances McDormand pour Mississippi Burning
Joan Cusack pour Working Girl
Sigourney Weaver pour Working Girl

Meilleur scénario original

(remis par Richard Dreyfuss et Amy Irving)

Ronald Bass (scénario) et Barry Morrow (histoire/scénario) pour Rain Man
Gary Ross et Anne Spielberg pour Big
Ron Shelton pour Duo à trois (Bull Durham) de Ron Shelton
John Cleese (histoire/scénario) et Charles Crichton (histoire) pour Un poisson nommé Wanda
Naomi Foner pour À bout de course

Meilleure adaptation

(remis par Michelle Pfeiffer et Dennis Quaid)

Christopher Hampton pour Les liaisons dangereuses
Frank Galati et Lawrence Kasdan pour Voyageur malgré lui
Anna Hamilton Phelan (histoire/scénario) et Tab Murphy (histoire) pour Gorilles dans la brume
Christine Edzard pour La petite Dorrit
Jean-Claude Carrière et Philip Kaufman pour L'insoutenable légèreté de l'être (The Unbearable Lightness of Being) de Philip Kaufman

Meilleur film étranger

(remis par Candice Bergen, Jacqueline Bisset et Jack Valenti)

Pelle le conquérant (Danemark)
Hanussen de István Szabó (Hongrie)
Le Maître de musique de Gérard Corbiau (Belgique)
Femmes au bord de la crise de nerfs (Mujeres al borde de un ataque de nervios) de Pedro Almodóvar (Espagne)
Salaam Bombay ! de Mira Nair (Inde)

Meilleure photographie

(remis par Demi Moore et Bruce Willis)

Peter Biziou pour Mississippi Burning
John Seale pour Rain Man
Conrad L. Hall pour Tequila Sunrise de Robert Towne
Sven Nykvist pour L'insoutenable légèreté de l'être
Dean Cundey pour Qui veut la peau de Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit) de Robert Zemeckis

Meilleurs costumes

(remis par Bo Derek et Dudley Moore)

James Acheson pour Les liaisons dangereuses
Deborah Nadoolman pour Un prince à New York (Coming to America) de John Landis
Jane Robinson pour A Handful of Dust de Charles Sturridge
Patricia Norris pour Meurtre à Hollywood (Sunset) de Blake Edwards
Milena Canonero pour Tucker: l'homme et son rêve

Meilleure direction artistique (décors)

(remis par Willem Dafoe et Gene Hackman)

Stuart Craig et Gérard James pour Les liaisons dangereuses
Albert Brenner et Garrett Lewis pour Au fil de la vie (Beaches) de Garry Marshall
Ida Random et Linda DeScenna pour Rain Man
Dean Tavoularis et Armin Ganz pour Tucker: l'homme et son rêve
Elliot Scott et Peter Howitt pour Qui veut la peau de Roger Rabbit

Meilleur son

(remis par Kim Novak et James Stewart)

Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore et Willie D. Burton pour Bird de Clint Eastwood
Don J. Bassman; Kevin F. Cleary; Richard Overton; Al Overton Jr. pour Piège de cristal (Die Hard) de John McTiernan
Andy Nelson, Brian Saunders et Peter Handford pour Gorilles dans la brume
Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick Kline et Danny Michael pour Mississippi Burning
Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo et Tony Dawe pour Qui veut la peau de Roger Rabbit

Meilleur mixage

(remis par Kim Novak et James Stewart)

Charles L. Campbell et Louis L. Edemann pour Qui veut la peau de Roger Rabbit
Stephen Hunter Flick et Richard Shorr pour Piège de cristal
Ben Burtt et Richard Hymns pour Willow de Ron Howard

Meilleur montage

(remis par Farrah Fawcett et Ryan O'Neal)

Arthur Schmidt pour Qui veut la peau de Roger Rabbit
Frank J. Urioste et John F. Link pour Piège de cristal
Stuart Baird pour Gorilles dans la brume
Gerry Hambling pour Mississippi Burning
Stu Linder pour Rain Man

Meilleurs effets spéciaux

(remis par Beau Bridges, Jeff Bridges et Lloyd Bridges)

Ken Ralston, Richard Williams, Ed Jones et George Gibbs pour Qui veut la peau de Roger Rabbit
Richard Edlund, Al Di Sarro, Brent Boates et Thaine Morris pour Piège de cristal
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett et Christopher Evans pour Willow

Meilleurs maquillages

(remis par Cybill Shepherd et Robert Downey Jr.)

Ve Neill, Steve LaPorte et Robert Short pour Beetlejuice de Tim Burton
Rick Baker pour Un prince à New York
Thomas R. Burman et Bari Dreiband-Burman pour Fantômes en fête (Scrooged) de Richard Donner

Meilleure chanson originale[8]

(remis par Sammy Davis Jr. et Gregory Hines)

Carly Simon pour "Let the River Run" dans Working Girl
Lamont Dozier (musique) et Phil Collins (paroles) pour "Two Hearts" dans Buster de David Green
Bob Telson pour "Calling You" dans Bagdad Café (Out of Rosenheim) de Percy Adlon

Meilleure musique originale

(remis par Patrick Swayze)

Dave Grusin pour The Milagro Beanfield War de Robert Redford
John Williams pour Voyageur malgré lui
George Fenton pour Les liaisons dangereuses
Maurice Jarre pour Gorilles dans la brume
Hans Zimmer pour Rain Man

Meilleur documentaire

(remis par Edward James Olmos et Max von Sydow)

Hôtel Terminus de Marcel Ophüls
The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out de Robert Bilheimer et Ronald Mix
Let's Get Lost de Bruce Weber et Nan Bush
Promises to Keep de Ginny Durrin
Who Killed Vincent Chin? de Renee Tajima-Pena et Christine Choy

Meilleur court-métrage documentaire

(remis par Geena Davis et Jeff Goldblum)

You Don't Have to Die de Bill Guttentag et Malcolm Clarke
The Children's Storefront de Karen Goodman
Family Gathering de Lise Yasui et Ann Tegnell
Gang Cops de Thomas B. Fleming et Daniel Marks
Portrait of Imogen de Nancy Hale et Meg Partridge

Meilleur court-métrage de fiction

(remis par Carrie Fisher et Martin Short)

The Appointments of Dennis Jennings de Dean Parisot et Steven Wright
Cadillac Dreams de Matia Karrell
Gullah Tales de Gary Moss

Meilleur court-métrage d'animation

(remis par Carrie Fisher et Martin Short)

Tin Toy de John Lasseter et William Reeves
The Cat Came Back de Cordell Barker
Technological Threat de Brian Jennings et Bill Kroyer


Oscars spéciaux

Oscars d'honneur

  • Eastman Kodak Co. pour cent années de services et d'accomplissements
  • National Film Board of Canada en reconnaissance de ses cinquante ans, de ses actions en aide à l'originalité artistique, créative et technologique, et de son talent dans tous les domaines de la fabrication de films (remis par Donald Sutherland et Kiefer Sutherland)

Oscars pour une performance spéciale

(remis par Charles Fleischer et Robin Williams)

  • Richard Williams pour la direction de l'animation et la création des personnages de cartoon dans Qui veut la peau de Roger Rabbit


Oscars scientifiques et techniques

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 19 Mars à la Crystal Room du Beverly Hills Hotel de Los Angeles.

Prix du mérite scientifique

  • Ray Dolby et Joan Allen (Dolby Laboratories) pour leur contribution continue à la sonorisation des films

Oscar de l'achèvement scientifique et d'ingiénerie

  • L'équipe Arnold & Richter de Otto Blaschek et Arriflex Corp. pour le concept et la fabrication de la caméra Arriflex 35-3
  • Roy W. Edwards et l'équipe Engineering de Photo-Sonics Inc. pour la création et le développement de la caméra Photo-Sonics 35m-4ER avec Reflex Viewing et Video Assist
  • Bill Tondreau (Tondreau Systems), Alvah J. Miller et Paul D. Johnson (Lynx Robotics), Peter Regla (Elicon), Dan Slater, Bud Elam, Joe Parker et Billy Bryan (Interactive Motion Central), ainsi que Jerry Jeffress, Ray Feeney, Bill Holland et Kris Brown pour leur contributions individuelles et leurs avancements collectifs qu'ils ont apporté à l'industrie cinématographique dans le domaine du motion control

Oscar de l'achèvement technique

  • BHP Inc. pour le développement d'un microprocesseur haute-vitesse pour le laboratoires de cinématographie
  • Hollywood Film Co. pour le développement d'un microprocesseur haute-vitesse pour le laboratoires de cinématographie
  • Bob Badami, Dick Bernstein et Bill Bernstein (Offbeat Systems) pour le concept et le développement de la Streamline Scoring System, Mark IV, pour le montage
  • James K. Branch (Spectra Cine), William L. Blowers et Nasir J. Zaidi pour le concept et le développement du spotmètre Spectra Cine-spot 1-degree pour mesurer la luminosité d'une scène
  • Michael V. Chewey pour le développement du premier microprocesseur lecteur
  • Bruce W. Keller et Manfred G. Michelson (Technical Film Systems) pour le concept et le développement d'un contrôleur de lumière pour les laboratoires
  • Anton Lisziewicz et Glenn M. Berggren (ISCO-OPTIC GmbH) pour le concept et le développement de la série de lentilles Ultra-Star
  • Grant Loucks (Alan Gordon Enterprises) et Geoffrey H. Williamson (Wilcam) pour le concept (Loucks) et la mise en application mécanique et électrique (Williamson) de la caméra Image 300 35m high-speed
  • Paul A. Roos pour l'invention de la méthode dite Video Assist
  • Emanual Trilling (Trilling Resources Ltd.) pour le développement du gel de protection cascadeur contre le feu Stunt-Gel
  • Gary Zeller (Zeller Intl. Ltd.) pour le développement de la barrière contre le feu pour cascadeurs Zel-Jel

Prix Gordon E. Sawyer

  • Gordon Henry Cook


Longs-métrages de fiction par Oscars

Quatre Oscars

  • Rain Man

Trois Oscars

  • Les liaisons dangereuses
  • Qui veut la peau de Roger Rabbit

Un Oscar

  • Les accusés
  • Voyageur malgré lui
  • Un poisson nommé Wanda
  • Bird
  • Beetlejuice
  • The Milagro Beanfield War
  • Pelle le conquérant
  • Working girl
  • Mississippi Burning


Longs-métrages de fiction par nominations

Huit nominations

  • Rain Man

Sept nominations

  • Les liaisons dangereuses
  • Mississippi Burning

Six nominations

  • Working girl
  • Qui veut la peau de Roger Rabbit

Cinq nominations

  • Gorilles dans la brume

Quatre nominations

  • Voyageur malgré lui
  • Piège de cristal

Trois nominations

  • Un poisson nommé Wanda
  • Tucker : L'homme et son rêve

Deux nominations

  • Pelle le conquérant
  • A bout de course
  • La petite Dorrit
  • L'insoutenable légèreté de l'être
  • Un prince à New York
  • Big
  • Willow

Une nomination

  • La Dernière tentation du Christ
  • Envers et contre tous
  • Les accusés
  • Un cri dans la nuit
  • Veuve mais pas trop
  • Duo à trois
  • Hanussen
  • Le Maître de musique
  • Femmes au bord de la crise de nerfs
  • Salaam Bombay !
  • Tequila Sunrise
  • A Handful of Dust
  • Meurtre à Hollywood
  • Au fil de la vie
  • Bird
  • Beetlejuice
  • Fantômes en fête
  • Buster
  • Bagdad Café
  • The Milagro Beanfield War


Références

  1. Ce fut la dernière apparition télévisée de Lucille Ball, qui mourut trois semaines plus tard.
  2. And the winner is...
  3. And the Oscar is presented to...
  4. Des morceaux du dessin-animé de Walt Disney ayant été présenté sans autorisation, l'Académie fut obligée de s'excuser par la suite.
  5. Qui a avoué plus tard n’avoir jamais vu de cérémonie des Oscars avant ce jour.
  6. Juste avant de présenter l'Oscar, Cher a été victime d'une attaque d'anxieté. Jack Nicholson était présent et l'a aidé à se remettre, en lui proposant éventuellement de remettre l'Oscar à sa place.
  7. Après son discours d'acceptation, Dustin Hoffman s'aperçut qu'il avait oublié de remercier son metteur en scène Barry Levinson et son partenaire Tom Cruise. Il demanda à Kurt Russell et Goldie Hawn, qui présentaient l'Oscar suivant, de le faire à sa place, ce à quoi Russell consentit. Cependant, alors qu'il remettait l'Oscar de la meilleure actrce, avec Tom Cruise, il put se reprendre : "Dans ma nervosité, j'ai oublié le nom du réalisateur et celui de Tom. Tom, merci beaucoup. Je t'apprécie énormément."
  8. Compte tenu de la longueur du numéro d'ouverture il fut décidé, et ce fut une des rares fois, à ne pas présenter les chansons nommées par leurs interprètes lors de numéros.


Ce document provient de « 61e c%C3%A9r%C3%A9monie des Oscars ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 61e Cérémonie des Oscars de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 61e cérémonie des Oscars — Oscars du cinéma Organisés par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences Cérémonie Date 29 …   Wikipédia en Français

  • 61e cérémonie des Primetime Emmy Awards — Primetime Emmy Awards Organisés par l Academy of Television Arts Sciences Cérémonie Date 20 …   Wikipédia en Français

  • 61e cérémonie des BAFTA Awards — BAFTA Awards Organisés par la British Academy of Film and Television Arts Cérémonie Date 10 …   Wikipédia en Français

  • 61e cérémonie des Golden Globes — Golden Globes Organisés par la Hollywood Foreign Press Association Cérémonie Date 25 …   Wikipédia en Français

  • 61ème Cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

  • 61ème cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

  • LXIe Cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

  • LXIe cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

  • LXIème Cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

  • LXIème cérémonie des Oscars — 61e cérémonie des Oscars La 61eme cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le mercredi 29 mars 1989 à 18 h au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles. Sommaire 1 La cérémonie 1.1 Equipe technique 1.2 Le spectacle …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”