Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1984

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 9 s 99
2 Sam Graddy États-Unis États-Unis 10 s 19
3 Ben Johnson Canada Canada 10 s 22
4 Ron Brown États-Unis États-Unis 10 s 26
5 Mike McFarlene Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 27
6 Raymond Stewart Jamaïque Jamaïque 10 s 29
7 Donovan Reid Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 33
8 Tony Sharpe Canada Canada 10 s 35

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelyn Ashford États-Unis États-Unis 10 s 97 (RO)
2 Alice Brown États-Unis États-Unis 11 s 13
3 Merlene Ottey-Page Jamaïque Jamaïque 11 s 16
4 Jeanette Bolden États-Unis États-Unis 11 s 25
5 Grace Jackson Jamaïque Jamaïque 11 s 39
6 Angela Bailey Canada Canada 11 s 40
7 Heather Oakes Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 43
8 Angella Taylor Canada Canada 11 s 62

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 19 s 80 (RO)
2 Kirk Baptiste États-Unis États-Unis 19 s 96
3 Thomas Jefferson États-Unis États-Unis 20 s 26
4 Joao Batista Silva Brésil Brésil 20 s 30
5 Ralf Lübke République fédérale d'Allemagne RFA 20 s 51
6 Jean-Jacques Boussemart France France 20 s 55
7 Pietro Mennea Italie Italie 20 s 55
8 Ade Mafe Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 85

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks États-Unis États-Unis 21 s 81 (RO)
2 Florence Griffith États-Unis États-Unis 22 s 04
3 Merlene Ottey-Page Jamaïque Jamaïque 22 s 09
4 Kathy Cook Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 10
5 Grace Jackson Jamaïque Jamaïque 22 s 20
6 Randy Givens États-Unis États-Unis 22 s 36
7 Rose Aimee Bacoul France France 22 s 78
8 Liliane Gaschet France France 22 s 86

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alonzo Babers États-Unis États-Unis 44 s 27
2 Gabriel Tiacoh Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 44 s 54
3 Antonio McKay États-Unis États-Unis 44 s 71
4 Darren Clark Australie Australie 44 s 75
5 Sunder Nix États-Unis États-Unis 44 s 75
6 Sunday Uti Nigeria Nigeria 44 s 93
7 Innocent Egbunike Nigeria Nigeria 45 s 35
8 Bert Cameron Jamaïque Jamaïque DNS

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks États-Unis États-Unis 48 s 83
2 Chandra Cheeseborough États-Unis États-Unis 49 s 05
3 Kathy Cook Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 42
4 Marita Payne Canada Canada 49 s 91
5 Lillie Leatherwood États-Unis États-Unis 50 s 25
6 Ute Thimm République fédérale d'Allemagne RFA 50 s 37
7 Charmaine Crooks Canada Canada 50 s 45
8 Ruth Waithera Kenya Kenya 51 s 56

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joaquim Cruz Brésil Brésil 1 min 43 s 00 (RO)
2 Sebastian Coe Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 43 s 64
3 Earl Jones États-Unis États-Unis 1 min 43 s 84
4 Billy Konchellah Kenya Kenya 1 min 44 s 03
5 Donato Sabia Italie Italie 1 min 44 s 53
6 Edwin Koech Kenya Kenya 1 min 44 s 86
7 Johnny Gray États-Unis États-Unis 1 min 47 s 89
8 Steve Ovett Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 52 s 28

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Doina Melinte

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 1 min 57 s 60

2 Kim Gallagher États-Unis États-Unis 1 min 58 s 63
3 Fita Lovin

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 1 min 58 s 83

4 Gabriella Dorio Italie Italie 1 min 59 s 05
5 Lorraine Baker Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 00 s 03
6 Ruth Wysocki États-Unis États-Unis 2 min 00 s 34
7 Margrit Klinger République fédérale d'Allemagne RFA 2 min 00 s 65
8 Caroline O'Shea Irlande Irlande 2 min 00 s 77

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 32 s 53 (RO)
2 Steve Cram Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 33 s 40
3 Jose Abascal Espagne Espagne 3 min 34 s 30
4 Joseph Chesire Kenya Kenya 3 min 34 s 52
5 Jim Spivey États-Unis États-Unis 3 min 36 s 07
6 Peter Wirz Suisse Suisse 3 min 36 s 97
7 Andres Vera Espagne Espagne 3 min 37 s 02
8 Khalifa Omar Soudan Soudan 3 min 37 s 11

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gabriella Dorio Italie Italie 4 min 03 s 25
2 Doina Melinte

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 4 min 03 s 76

3 Maricica Puica

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 4 min 04 s 15

4 Roswitha Gerdes République fédérale d'Allemagne RFA 4 min 04 s 41
5 Christine Benning Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 04 s 70
6 Christina Boxer Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 05 s 53
7 Brit McRoberts Canada Canada 4 min 05 s 98
8 Ruth Wysocki États-Unis États-Unis 4 min 08 s 92

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Maricica Puica

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 8 min 35 s 96 (RO)

2 Wendy Sly Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 39 s 47
3 Lynn Williams Canada Canada 8 min 42 s 14
4 Cindy Bremser États-Unis États-Unis 8 min 42 s 78
5 Cornelia Bürki Suisse Suisse 8 min 45 s 20
6 Aurora Cunha Portugal Portugal 8 min 46 s 37
7 Zola Budd Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 48 s 80
8 Joan Hansen États-Unis États-Unis 8 min 51 s 53

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Said Aouita Maroc Maroc 13 min 05 s 59 (RO)
2 Markus Ryffel Suisse Suisse 13 min 07 s 54
3 Antonio Leitao Portugal Portugal 13 min 09 s 20
4 Tim Hutchings Royaume-Uni Royaume-Uni 13 min 11 s 50
5 Paul Kipkoech Kenya Kenya 13 min 14 s 40
6 Charles Cheruiyot Kenya Kenya 13 min 18 s 41
7 Doug Padilla États-Unis États-Unis 13 min 23 s 56
8 John George Walker Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 13 min 24 s 46

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Alberto Cova Italie Italie 27 min 47 s 54
2 Mike McLeod Royaume-Uni Royaume-Uni 28 min 06 s 22
3 Mike Musyoki Kenya Kenya 28 min 06 s 46
4 Salvatore Antibo Italie Italie 28 min 06 s 50
5 Christoph Herle République fédérale d'Allemagne RFA 28 min 08 s 21
6 Sosthenes Bitok Kenya Kenya 28 min 09 s 01
7 Yutaka Kanai Japon Japon 28 min 27 s 06
8 Steve Jones Royaume-Uni Royaume-Uni 28 min 28 s 08
Martti Vainio Finlande Finlande disq.

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Benita Fitzgerald-Brown États-Unis États-Unis 12 s 84
2 Shirley Strong Royaume-Uni Royaume-Uni 12 s 88
3 Kim Turner États-Unis États-Unis 13 s 06
4 Michèle Chardonnet France France 13 s 06
5 Glynis Nunn Australie Australie 13 s 20
6 Marie-Noëlle Savigny France France 13 s 28
7 Ulrike Denk République fédérale d'Allemagne RFA 13 s 32
8 Pamela Page États-Unis États-Unis 13 s 40

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roger Kingdom États-Unis États-Unis 13 s 20 (RO)
2 Greg Foster États-Unis États-Unis 13 s 23
3 Arto Bryggare Finlande Finlande 13 s 40
4 Mark McKoy Canada Canada 13 s 45
5 Tonie Campbell États-Unis États-Unis 13 s 55
6 Stéphane Caristan France France 13 s 71
7 Carlos Sala Espagne Espagne 13 s 80
8 Jeff Glass Canada Canada 14 s 15

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Edwin Moses États-Unis États-Unis 47 s 75
2 Danny Harris États-Unis États-Unis 48 s 13
3 Harald Schmid République fédérale d'Allemagne RFA 48 s 19
4 Sven Nylander Suède Suède 48 s 97
5 Amadou Dia Ba Sénégal Sénégal 49 s 28
6 Tranel Hawkins États-Unis États-Unis 49 s 42
7 Michel Zimmermann Belgique Belgique 50 s 69
8 Henry Amike Nigeria Nigeria 53 s 78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nawal El Moutawakel Maroc Maroc 54 s 61 (RO)
2 Judi Brown États-Unis États-Unis 55 s 20
3 Cristina Cojocaru

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 55 s 41

4 Pilavullakandi Usha Inde Inde 55 s 42
5 Ann Louise Skoglund Suède Suède 55 s 43
6 Debbie Flintoff Australie Australie 56 s 21
7 Tuija Helander Finlande Finlande 56 s 55
8 Sandra Farmer Jamaïque Jamaïque 57 s 15

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Julius Korir Kenya Kenya 8 min 11 s 80
2 Joseph Mahmoud France France 8 min 13 s 31
3 Brian Diemer États-Unis États-Unis 8 min 14 s 06
4 Henry Marsh États-Unis États-Unis 8 min 14 s 25
5 Colin Reitz Royaume-Uni Royaume-Uni 8 min 15 s 48
6 Domingo Ramon Espagne Espagne 8 min 17 s 27
7 Julius Kariyuki Kenya Kenya 8 min 17 s 47
8 Pascal Debacker France France 8 min 21 s 51

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
États-Unis États-Unis 37 s 83 (RM)
2 Albert Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Raymond Stewart
Jamaïque Jamaïque 38 s 62
3 Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
Canada Canada 38 s 70
4 Antonio Ullo
Giovanni Bongiorni
Stefano Tilli
Pietro Mennea
Italie Italie 38 s 87
5 Jürgen Koffler
Peter Klein
Jürgen Evers
Ralf Lübke
République fédérale d'Allemagne RFA 38 s 99
6 Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
Marc Gasparoni
Bruno Marie-Rose
France France 39 s 10
7 Daley Thompson
Donovan Reid
Michael McFarlane
Allan Wells
Royaume-Uni Royaume-Uni 39 s 13
8 Arnaldo da Silva
Nelson dos Santos Rocha
Katsuhiko Nakaya
Paulo Correia
Brésil Brésil 39 s 40

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
États-Unis États-Unis 41 s 65
2 Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
Canada Canada 42 s 77
3 Simone Jacobs
Kathy Cook
Beverley Callender
Heather Oakes
Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 11
4 Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
Marie-France Loval
Raymonde Naigre
France France 43 s 15
5 Edith Oker
Michaela Schabinger
Heidi-Elke Gaugel
Ute Thimm
République fédérale d'Allemagne RFA 43 s 57
6 Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Greene
Oralee Fowler
Bahamas Bahamas 44 s 18
7 Janice Bernard
Gillian Forde
Ester Hope-Washington
Angela Williams
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 44 s 23
8 Juliet Cuthbert
Grace Jackson
Veronica Findlay
Merlene Ottey-Page
Jamaïque Jamaïque 53 s 54

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
États-Unis États-Unis 2 min 57 s 91
2 Kriss Akabusi
Gary Cook
Todd Bennett
Phil Brown
Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 59 s 13
3 Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
Nigeria Nigeria 2 min 59 s 32
4 Bruce Frayne
Darren Clark
Gary Minihan
Rick Mitchell
Australie Australie 2 min 59 s 70
5 Roberto Tozzi
Ernesto Nocco
Roberto Ribaud
Pietro Mennea
Italie Italie 3 min 01 s 44
6 Richard Louis
David Peltier
Clyde Edwards
Elvis Forde
Barbade Barbade 3 min 01 s 60
7 John Govile
Moses Kyeswa
Peter Rwamuhanda
Mike Okot
Ouganda Ouganda 3 min 02 s 09
8 Michael Sokolowski
Doug Hinds
Bryan Saunders
Tim Bethune
Canada Canada 3 min 02 s 82

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
États-Unis États-Unis 3 min 18 s 29 (RO)
2 Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
Canada Canada 3 min 21 s 21
3 Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
République fédérale d'Allemagne RFA 3 min 22 s 98
4 Michelle Scutt
Helen Barnett
Gladys Taylor
Joslyn Hoyte-Smith
Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 25 s 51
5 Ilrey Oliver
Cynthia Green
Cathy Rattray
Grace Jackson
Jamaïque Jamaïque 3 min 27 s 51
6 Patrizia Lombardo
Cosetta Compana
Marisa Masullo
Erica Rossi
Italie Italie 3 min 30 s 82
7 M.D. Valsamma
Vandana Rao
Kurisingal Abraham
Pilavullakandi Usha
Inde Inde 3 min 32 s 49
8 Evelyn Mathieu
Madeline de Jesus
Angelita Lind
Marie Lande Mathieu
Porto Rico Porto Rico DNS

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Carlos Lopes Portugal Portugal 2 h 09 min 21 s (RO)
2 John Treacy Irlande Irlande 2 h 09 min 56 s
3 Charles Spedding Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 09 min 58 s
4 Takeshi So Japon Japon 2 h 10 min 55 s
5 Rob de Castella Australie Australie 2 h 11 min 09 s
6 Juma Ikangaa Tanzanie Tanzanie 2 h 11 min 10 s
7 Joseph Nzau Kenya Kenya 2 h 11 min 28 s
8 Djama Robleh Djibouti Djibouti 2 h 11 min 39 s

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Joan Benoit États-Unis États-Unis 2 h 24 min 52 s
2 Grete Waitz Norvège Norvège 2 h 26 min 18 s
3 Rosa Mota Portugal Portugal 2 h 26 min 57 s
4 Ingrid Kristiansen Norvège Norvège 2 h 27 min 34 s
5 Lorraine Moller Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 28 min 34 s
6 Priscilla Welch Royaume-Uni Royaume-Uni 2 h 28 min 54 s
7 Lisa Martin Australie Australie 2 h 29 min 03 s
8 Sylvie Ruegger Canada Canada 2 h 29 min 09 s

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Ernesto Canto Mexique Mexique 1 h 23 min 13 s
2 Raul Gonzales Mexique Mexique 1 h 23 min 20 s
3 Maurizio Damilano Italie Italie 1 h 23 min 26 s
4 Guillaume Leblanc Canada Canada 1 h 24 min 29 s
5 Carlo Mattioli Italie Italie 1 h 25 min 07 s
6 Jose Marin Espagne Espagne 1 h 25 min 32 s
7 Marco Evoniuk États-Unis États-Unis 1 h 25 min 42 s
8 Erling Andersen Norvège Norvège 1 h 25 min 54 s

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Raul Gonzales Mexique Mexique 3 h 47 min 26 s
2 Bo Gustafsson Suède Suède 3 h 53 min 19 s
3 Sandro Bellucci Italie Italie 3 h 53 min 45 s
4 Reima Salonen Finlande Finlande 3 h 58 min 30 s
5 Raffaello Ducceschi Italie Italie 3 h 59 min 26 s
6 Carl Schueler États-Unis États-Unis 3 h 59 min 46 s
7 Jorge Llopart Espagne Espagne 4 h 03 min 09 s
8 Jose Pinto Portugal Portugal 4 h 04 min 42 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dietmar Mögenburg République fédérale d'Allemagne RFA 2.35 m
2 Patrik Sjöberg Suède Suède 2.33 m
3 Zhu Jianhua République populaire de Chine Chine 2.31 m
4 Dwight Stones États-Unis États-Unis 2.31 m
5 Doug Nordquist États-Unis États-Unis 2.31 m
6 Milt Ottey Canada Canada 2.29 m
7 Liu Yunpeng République populaire de Chine Chine 2.29 m
8 Cai Shu République populaire de Chine Chine 2.27 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth République fédérale d'Allemagne RFA 2.02 m
2 Sara Simeoni Italie Italie 2.00 m
3 Joni Huntley États-Unis États-Unis 1.97 m
4 Maryse Ewanje-Epee France France 1.94 m
5 Debbie Brill Canada Canada 1.94 m
6 Vanessa Browne Australie Australie 1.94 m
7 Dazhen Zheng République populaire de Chine Chine 1.91 m
8 Louise Ritter États-Unis États-Unis 1.91 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pierre Quinon France France 5.75 m
2 Mike Tully États-Unis États-Unis 5.65 m
3 Earl Bell États-Unis États-Unis 5.60 m
3 Thierry Vigneron France France 5.60 m
5 Kimmo Pallonen Finlande Finlande 5.45 m
6 Doug Lytle États-Unis États-Unis 5.40 m
7 Felix Böhni Suisse Suisse 5.30 m
8 Mauro Barella Italie Italie 5.30 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis États-Unis États-Unis 8.54 m
2 Gary Honey Australie Australie 8.24 m
3 Giovanni Evangelisti Italie Italie 8.24 m
4 Larry Myricks États-Unis États-Unis 8.16 m
5 Liu Yuhuang République populaire de Chine Chine 7.99 m
6 Joey Wells Bahamas Bahamas 7.97 m
7 Junichi Usui Japon Japon 7.87 m
8 Kim Jong-Il Corée du Sud Corée du Sud 7.81 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anisoara Stanciu

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 6.96 m

2 Valy Ionescu

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 6.81 m

3 Susan Hearnshaw Royaume-Uni Royaume-Uni 6.80 m
4 Angela Thacker États-Unis États-Unis 6.78 m
5 Jackie Joyner États-Unis États-Unis 6.77 m
6 Robyn Lorraway Australie Australie 6.67 m
7 Glynis Nunn Australie Australie 6.53 m
8 Shonel Ferguson Bahamas Bahamas 6.44 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Al Joyner États-Unis États-Unis 17.26 m
2 Mike Conley États-Unis États-Unis 17.18 m
3 Keith Connor Royaume-Uni Royaume-Uni 16.87 m
4 Zou Zhenxian République populaire de Chine Chine 16.83 m
5 Peter Bouschen République fédérale d'Allemagne RFA 16.77 m
6 Willie Banks États-Unis États-Unis 16.75 m
7 Ajayi Agbebaku Nigeria Nigeria 16.67 m
8 Eric McCalla Royaume-Uni Royaume-Uni 16.66 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alessandro Andrei Italie Italie 21.26 m
2 Michael Carter États-Unis États-Unis 21.09 m
3 Dave Laut États-Unis États-Unis 20.97 m
4 Augie Wolf États-Unis États-Unis 20.93 m
5 Werner Günthör Suisse Suisse 20.28 m
6 Marco Montelatici Italie Italie 19.98 m
7 Sören Tallhem Suède Suède 19.81 m
8 Erik De Bruin Pays-Bas Pays-Bas 19.65 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Claudia Losch République fédérale d'Allemagne RFA 20.48 m
2 Mihaela Loghin

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 20.47 m

3 Gael Martin Australie Australie 19.19 m
4 Judith Oakes Royaume-Uni Royaume-Uni 18.14 m
5 Li Meisu République populaire de Chine Chine 17.96 m
6 Venissa Head Royaume-Uni Royaume-Uni 17.90 m
7 Carol Cady États-Unis États-Unis 17.23 m
8 Florenta Craciunescu

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 17.23 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rolf Danneberg République fédérale d'Allemagne RFA 66.60 m
2 Mac Wilkins États-Unis États-Unis 66.30 m
3 John Powell États-Unis États-Unis 65.46 m
4 Knut Hjeltnes Norvège Norvège 65.28 m
5 Art Burns États-Unis États-Unis 64.98 m
6 Alwin Wagner République fédérale d'Allemagne RFA 64.72 m
7 Luciano Zerbini Italie Italie 63.50 m
8 Stefan Fernholm Suède Suède 63.22 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ria Stalman Pays-Bas Pays-Bas 65.36 m
2 Leslie Deniz États-Unis États-Unis 64.86 m
3 Florenta Craciunescu

Roumanie (rép. pop.) Roumanie (rép. pop.) || align="center"| 63.64 m

4 Ulla Lundholm Finlande Finlande 62.84 m
5 Meg Ritchie Royaume-Uni Royaume-Uni 62.58 m
6 Ingra Manecke République fédérale d'Allemagne RFA 58.56 m
7 Venissa Head Royaume-Uni Royaume-Uni 58.18 m
8 Gael Martin Australie Australie 55.88 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Juha Tiainen Finlande Finlande 78.08 m
2 Karl-Heins Riehm République fédérale d'Allemagne RFA 77.98 m
3 Klaus Ploghaus République fédérale d'Allemagne RFA 76.68 m
4 Gianpaolo Urlando Italie Italie 75.96 m
5 Orlando Bianchini Italie Italie 75.94 m
6 Bill Green États-Unis États-Unis 75.60 m
7 Harri Huhtala Finlande Finlande 75.28 m
8 Walter Ciofani France France 73.46 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arto Härkönen Finlande Finlande 86.76 m
2 David Ottley Royaume-Uni Royaume-Uni 85.75 m
3 Kenth Eldebrink Suède Suède 83.72 m
4 Wolfram Gambke République fédérale d'Allemagne RFA 82.46 m
5 Masami Yoshida Japon Japon 81.98 m
6 Einar Vilhjalmsson Modèle:ICE 81.58 m
7 Roald Bradstock Royaume-Uni Royaume-Uni 81.22 m
8 Lazlo Babits Canada Canada 80.68 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tessa Sanderson Royaume-Uni Royaume-Uni 69.56 m
2 Tiina Lillak Finlande Finlande 69.00 m
3 Fatima Whitbread Royaume-Uni Royaume-Uni 67.14 m
4 Tuula Laaksalo Finlande Finlande 66.40 m
5 Trine Solberg Norvège Norvège 64.52 m
6 Ingrid Thyssen République fédérale d'Allemagne RFA 63.26 m
7 Beate Peters République fédérale d'Allemagne RFA 62.34 m
8 Karin Smith États-Unis États-Unis 62.06 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson Royaume-Uni Royaume-Uni 8797 pts
2 Jürgen Hingsen République fédérale d'Allemagne RFA 8673 pts
3 Siegfried Wentz République fédérale d'Allemagne RFA 8412 pts
4 Guido Kratchmer République fédérale d'Allemagne RFA 8326 pts
5 William Motti France France 8266 pts
6 John Christ États-Unis États-Unis 8130 pts
7 Jim Wooding États-Unis États-Unis 8091 pts
8 Dave Steen Canada Canada 8047 pts

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Glynis Nunn Australie Australie 6390 pts (RO)
2 Jackie Joyner États-Unis États-Unis 6385 pts
3 Sabine Everts République fédérale d'Allemagne RFA 6363 pts
4 Cindy Greiner États-Unis États-Unis 6281 pts
5 Judy Simpson Royaume-Uni Royaume-Uni 6280 pts
6 Sabine Braun République fédérale d'Allemagne RFA 6236 pts
7 Tineke Hidding Pays-Bas Pays-Bas 6147 pts
8 Kim Hagger États-Unis États-Unis 6127 pts
  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1984, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”