Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 19e
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1980
Aviron aux jeux Olympiques de 1988

Sommaire

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Or Argent Bronze Total

Hommes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Pertti Karppinen Drapeau de Finlande Finlande 7:00.24
Med 2.png
Peter-Michael Kolbe Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 7:02.19
Med 3.png
Robert Mills Drapeau du Canada Canada 7:10.38

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Bradley Lewis
Paul Enquist
Med 2.png
Drapeau de Belgique Belgique Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
Med 3.png
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Zoran Pancic
Milorad Stanulov

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Albert Hedderich
Raimund Hormann
Dieter Wiedenmann
Michael Dursch
5:57.55
Med 2.png
Drapeau d'Australie Australie Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
5:57.98
Med 3.png
Drapeau du Canada Canada Doug Hamilton
Mike Houghs
Phil Monckton
Bruce Ford
5:59.07

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Petru Iosub
Valer Toma
Med 2.png
Drapeau d'Espagne Espagne Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
Med 3.png
Drapeau de Norvège Norvège Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Italie Italie Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe di Capua
7:05.99
Med 2.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiaga
Dumitru Raducanu
7:11.21
Med 3.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Still
Robert Espeseth
Doug Herland
7:12.81

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Budgett
Martin Cross
Adrian Ellison (cox)
Andy Holmes
Steve Redgrave
6:18.64
Med 2.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Edward Ives
Thomas Kiefer
Michael Bach
Gregory Springer
John Stillings
6:20.28
Med 3.png
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Brett Hollister
Kevin Lawton
Barrie Mabbott
Don Symonds
Ross Tong
6:23.68

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Les O'Connell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
6:03.48
Med 2.png
Drapeau des États-Unis États-Unis David Clark
Jonathan Smith
Phillip Stekl
Alan Forney
6:06.10
Med 3.png
Drapeau du Danemark Danemark Michael Jessen
Lars Nielsen
Per H.S. Rasmussen
Eric Christiansen
6:07.72

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau du Canada Canada Blair Horn
Dean Crawford
Michael Evans
Paul Steele
Grant Main
Mark Evans
Kevin Neufeld
Pat Turner
Brian McMahon
5:41.32
Med 2.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Lubsen
Andrew Sudduth
John Terwilliger
Christopher Penny
Thomas Darling
Fred Borchelt
Charles Clapp III.
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
5:41.74
Med 3.png
Drapeau d'Australie Australie Craig Muller
Clyde Hefer
Samuel Patten
Timothy Willoughby
Ian Edmunds
James Battersby
Ion Popa
Stephen Evans
Gavin Thredgold
5:43.40

Femmes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Valeria Racila Drapeau de Roumanie Roumanie 3:40.68
Med 2.png
Charlotte Geer Drapeau des États-Unis États-Unis 3:43.89
Med 3.png
Ann Haesebrouck Drapeau de Belgique Belgique 3:45.72

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Mariora Popescu
Elisabeta Oleniuc
3:26.75
Med 2.png
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
3:29.13
Med 3.png
Drapeau du Canada Canada Daniele Laumann
Silken Laumann
3:29.82

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Titie Taran
Anisoara Sorohan
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
3:14.11
Med 2.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon
3:15.57
Med 3.png
Drapeau du Danemark Danemark Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Charlote Koefoed
Bodil Steen Rasmussen
Jette Hejli Soeresen
3:16.02

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Rodica Arba
Elena Horvat
3:32.60
Med 2.png
Drapeau du Canada Canada Elizabeth Craig
Tricia Smith
3:36.06
Med 3.png
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Ellen Becker
Iris Völkner
3:40.50

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Roumanie Roumanie Florica Lavric
Maria Friciolu
Chira Apostol
Olga Bularda
Viorica Ioja
3:19.30
Med 2.png
Drapeau du Canada Canada Marilyn Brain
Angie Schneider
Barbara Armbrust
Jane Tregunno
Lesley Thompson
3:21.55
Med 3.png
Drapeau d'Australie Australie Robin Grey-Gardner
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Susan Lee
3:23.29

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Kristen Thorsness
Kristine Norelius
Shyril O'Steen
Carie Graves
Kathryn Keeler
Harriet Metcalf
Betsy Beard
Carol Bower
Jeanne Flanagan
2:59.80
Med 2.png
Drapeau de Roumanie Roumanie >Marioara Trasca
Lucia Sauca
Doina Liliana Snep-Balan
Aneta Mihaly
Aurora Plesca
Camelia Diaconescu
Viorica Ioja
Mihaela Armasescu
Adriana Bazon-Chelariu
3:00.87
Med 3.png
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Wiljon Vaandrager
Marieke van Drogenbroek
Harriet van Ettekoven
Catharina Neelissen
Anne Quist
Nicolette Hellemans
Martha Laurijsen
Greet Hellemans
Lynda Cornet
3:02.92



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”