Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 1996

Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 1996
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Date 24-28 juillet 1996
Participants 24
Épreuves Stone Mountain Velodrome
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Jens Fiedler
Deuxième Drapeau : États-Unis Marty Nothstein
Troisième Drapeau : Canada Curt Harnett
Chronologie des compétitions
Barcelone 1992
Barcelone 1992
Barcelone 1992
Sydney 2000
Cyclisme aux
Jeux de 1996
Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route   hommes   femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Kilomètre hommes
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes
Course aux points hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La compétition de vitesse individuelle masculine aux Jeux de 1996 a lieu du 24 au 28 juillet 1996. Les duels sont disputés sur 3 tours de piste (soit 750 mètres) et les temps sont calculés sur les 200 dernier mètres.

L'Allemand Jens Fiedler conserve son titre de champion olympique.

Sommaire

Résultats

Qualifications (24 juillet)

À l'issue des 200 mètres contre-la-montre, tous les coureurs sont qualifiés et répartis dans un premier tour en fonction de leur temps.

Rang Coureur Temps
1 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 10 s 129 Q (RO)
2 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 10 s 175 Q
3 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 10 s 176 Q
4 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 10 s 232 Q
5 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) 10 s 233 Q
6 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) 10 s 329 Q
7 Drapeau de République tchèque Pavel Buráň (CZE) 10 s 389 Q
8 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) 10 s 397 Q
9 Drapeau de Lettonie Viesturs Bērziņš (LAT) 10 s 463 Q
10 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA) 10 s 473 Q
11 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP) 10 s 492 Q
12 Drapeau des États-Unis William Clay (USA) 10 s 543 Q
13 Drapeau de Grèce Georgios Khimonetos (GRE) 10 s 559 Q
14 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) 10 s 602 Q
15 Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP) 10 s 630 Q
16 Drapeau de Slovaquie Martin Hrbáček (SVK) 10 s 693 Q
17 Drapeau d'Afrique du Sud Jean-Pierre van Zyl (RSA) 10 s 695 Q
18 Drapeau de Grèce Lambros Vasilopoulos (GRE) 10 s 726 Q
19 Drapeau du Japon Yuichiro Kamiyama (JPN) 10 s 772 Q
20 Drapeau de Slovaquie Peter Bazálik (SVK) 10 s 837 Q
21 Drapeau d'Italie Gianluca Capitano (ITA) 10 s 895 Q
22 Drapeau de Corée du Sud Hyeon Byeong-Cheol (KOR) 11 s 001 Q
23 Drapeau de Nouvelle-Zélande Darren McKenzie-Potter (NZL) 11 s 211 Q
24 Drapeau de Bolivie Claus Martínez (BOL) 12 s 341 Q

Premier tour (24 juillet)

Le premier tour consiste en douze séries de deux coureurs répartis en fonction du temps des qualifications. Les vainqueurs accédent au deuxième tour, les perdants vont en repêchage.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 14 s 373
2 Drapeau de Bolivie Claus Martínez (BOL)
2 1 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 11 s 380
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Darren McKenzie-Potter (NZL)
3 1 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 11 s 415
2 Drapeau de Corée du Sud Hyeon Byeong-Cheol (KOR)
4 1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 11 s 722
2 Drapeau d'Italie Gianluca Capitano (ITA)
5 1 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) 10 s 995
2 Drapeau de Slovaquie Peter Bazálik (SVK)
6 1 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) 11 s 192
2 Drapeau du Japon Yuichiro Kamiyama (JPN)
Série Rang Coureur Temps
7 1 Drapeau de République tchèque Pavel Buráň (CZE) 11 s 700
2 Drapeau de Grèce Lambros Vasilopoulos (GRE)
8 1 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) 11 s 296
2 Drapeau d'Afrique du Sud Jean-Pierre van Zyl (RSA)
9 1 Drapeau de Lettonie Viesturs Bērziņš (LAT) 10 s 008
2 Drapeau de Slovaquie Martin Hrbáček (SVK)
10 1 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA) 10 s 898
2 Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP)
11 1 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) 10 s 740
2 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP)
12 1 Drapeau de Grèce Georgios Khimonetos (GRE) 11 s 182
2 Drapeau des États-Unis William Clay (USA)

Premier tour - Repêchages (24 juillet)

Les douze perdants du premier tour se mesurent dans six séries de deux coureurs, chaque gagnant est repêché pour le deuxième tour. Le perdant est éliminé.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau des États-Unis William Clay (USA) 11 s 191 Q
2 Drapeau de Bolivie Claus Martínez (BOL)
2 1 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP) 11 s 017 Q
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Darren McKenzie-Potter (NZL)
3 1 Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP) 11 s 257 Q
2 Drapeau de Corée du Sud Hyeon Byeong-Cheol (KOR)
Série Rang Coureur Temps
4 1 Drapeau de Slovaquie Martin Hrbáček (SVK) 11 s 076 Q
2 Drapeau d'Italie Gianluca Capitano (ITA)
5 1 Drapeau de Slovaquie Peter Bazálik (SVK) 11 s 222 Q
2 Drapeau d'Afrique du Sud Jean-Pierre van Zyl (RSA)
6 1 Drapeau de Grèce Lambros Vasilopoulos (GRE) 11 s 060 Q
2 Drapeau du Japon Yuichiro Kamiyama (JPN)

Deuxième tour (25 juillet)

Le deuxième tour consiste en neuf séries de deux coureurs. Les vainqueurs accédent au deuxième tour, les perdants vont en repêchage.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 11 s 249 Q
2 Drapeau de Grèce Lambros Vasilopoulos (GRE)
2 1 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 11 s 058 Q
2 Drapeau de Slovaquie Peter Bazálik (SVK)
3 1 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 10 s 899 Q
2 Drapeau de Slovaquie Martin Hrbáček (SVK)
4 1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 10 s 597 Q
2 Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP)
5 1 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) 10 s 966 Q
2 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP)
Série Rang Coureur Temps
6 1 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) 10 s 811 Q
2 Drapeau des États-Unis William Clay (USA)
7 1 Drapeau de République tchèque Pavel Buráň (CZE) 11 s 272 Q
2 Drapeau de Grèce Georgios Khimonetos (GRE)
8 1 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) 10 s 745 Q
2 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA)
9 1 Drapeau de Lettonie Viesturs Bērziņš (LAT) 11 s 044 Q
2 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA)

Deuxième tour - Repêchages (25 juillet)

Les neuf perdants du premier tour se mesurent dans trois séries de trois coureurs, chaque gagnant est repêché pour le deuxième tour. Le perdant est éliminé.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA) 11 s 378 Q
2 Drapeau de Grèce Lambros Vasilopoulos (GRE)
DQ Drapeau des États-Unis William Clay (USA) disqualifié
Série Rang Coureur Temps
2 1 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP) 11 s 089 Q
2 Drapeau de Grèce Georgios Khimonetos (GRE)
3 Drapeau de Slovaquie Peter Bazálik (SVK)
Série Rang Coureur Temps
3 1 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) 11 s 035 Q
2 Drapeau de Slovaquie Martin Hrbáček (SVK)
3 Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP) forfait

Huitièmes de finale (26 juillet)

Les douze coureurs sont répartis dans six manches. Chaque gagnant est qualifié directement pour les quarts de finale alors que les perdants obtiennent une deuxième chance aux repêchages.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 11 s 625 Q
2 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA)
2 1 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 10 s 793 Q
2 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP)
3 1 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 11 s 047 Q
2 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA)
Série Rang Coureur Temps
4 1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 10 s 808 Q
2 Drapeau de Lettonie Viesturs Bērziņš (LAT)
5 1 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) 10 s 828 Q
2 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER)
6 1 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) 11 s 008 Q
2 Drapeau de République tchèque Pavel Buráň (CZE)

Huitièmes de finale - Repêchages (26 juillet)

Les repêchages consistent en deux séries de trois coureurs, soit les six éliminés des huitièmes de finale. Les deux gagnants de ces séries accédent aux quarts de finale alors que les perdants concourent pour les places 9 à 12.

Série Rang Coureur Temps
1 1 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) 10 s 975 Q
2 Drapeau de République tchèque Pavel Buráň (CZE)
3 Drapeau de Lettonie Viesturs Bērziņš (LAT)
Série Rang Coureur Temps
2 1 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) 10 s 982 Q
2 Drapeau d'Italie Roberto Chiappa (ITA)
3 Drapeau d'Espagne José Moreno (ESP)

Quarts de finale (27 juillet)

Pendant ces quatre quarts de finale, les coureurs s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les quatre gagnants se qualifient pour les demi-finales, alors que les éliminés s'affronteront pour les places 5 à 8.

Série Rang Coureur Résultats
1 1 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 2
2 Drapeau d'Allemagne Eyk Pokorny (GER) 0
2 1 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 2
2 Drapeau de France Frédéric Magné (FRA) 1
Série Rang Coureur Résultats
3 1 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 2
2 Drapeau d'Australie Darryn Hill (AUS) 0
4 1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 2
2 Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) 0

Demi-finales (27 juillet)

Les coureurs s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les deux gagnants se qualifient pour la finale.

Série Rang Coureur Résultats
1 1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 2
2 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 0
Série Rang Coureur Résultats
2 1 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 2
2 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 0

Classement 3-4 (28 juillet)

Les coureurs s'affrontent pour la médaille de bronze au meilleur des trois manches. Comme Curt Harnett remporte les deux premières manches, la troisième n'est pas courue.

Rang Coureur Résultat
3 Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN) 2
4 Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) 0

Finale (28 juillet)

La finale se dispute au meilleur des trois manches. Jens Fiedler remporte les deux manches et conserve son titre de champion olympique.

Rang Coureur Résultat
1 Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) 2
2 Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) 0

Classement final

Sources

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»