Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996


Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Date 31 juillet 1996
Participants 184
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suisse Pascal Richard
Deuxième Drapeau : Danemark Rolf Sørensen
Troisième Drapeau : Royaume-Uni Maximilian Sciandri
Chronologie des compétitions
Barcelone 1992
Sydney 2000
Cyclisme aux
Jeux de 1996
Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route   hommes   femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Kilomètre hommes
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes
Course aux points hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1996, a lieu le 31 juillet 1996 dans les rues d'Atlanta. La course s'est déroulée sur 221,85 km.

Sommaire

Résultats

Rang Cycliste Temps
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau de Suisse Pascal Richard (SUI) 4:53:56
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau du Danemark Rolf Sørensen (DEN)
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau de Grande-Bretagne Maximilian Sciandri (GBR) + 0.02
4. Drapeau des États-Unis Frankie Andreu (USA) + 01.14
5. Drapeau de France Richard Virenque (FRA)
6. Drapeau d'Espagne Melchior Mauri (ESP) + 01.15
7. Drapeau d'Italie Fabio Baldato (ITA) + 01.28
8. Drapeau d'Italie Michele Bartoli (ITA)
9. Drapeau de Pologne Zbigniew Spruch (POL)
10. Drapeau de Belgique Johan Museeuw (BEL)
11. Drapeau du Danemark Jesper Skibby (DEN)
12. Drapeau des États-Unis Lance Armstrong (USA)
13. Drapeau de Russie Dimitri Konyshev (RUS) + 02.29
14. Drapeau d'Ukraine Sergueï Outschakov (UKR)
15. Drapeau de Belgique Wilfried Peeters (BEL) + 02.32
16. Drapeau d'Allemagne Olaf Ludwig (GER) + 02.36
17. Drapeau de France Laurent Brochard (FRA) + 02.37
18. Drapeau de Lettonie Arvis Piziks (LAT)
19. Drapeau d'Australie Neil Stephens (AUS) + 02.38
20. Drapeau d'Allemagne Erik Zabel (GER) + 02.47
21. Drapeau de France Laurent Jalabert (FRA)
22. Drapeau de Lettonie Kaspars Ozers (LAT)
23. Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) + 02.48
24. Drapeau d'Estonie Jaan Kirsipuu (EST)
25. Drapeau de Belgique Frank Vandenbroucke (BEL)
26. Drapeau d'Espagne Miguel Induráin (ESP)
27. Drapeau de Russie Vassili Davidenko (RUS)
28. Drapeau d'Allemagne Rolf Aldag (GER)
29. Drapeau du Kazakhstan Andrei Kivilev (KAZ)
30. Drapeau de République tchèque Jan Svorada (CZE)
31. Drapeau de Lettonie Juris Silovs (LAT)
32. Drapeau d'Italie Francesco Casagrande (ITA)
33. Drapeau d'Ukraine Andrei Tchmil (UKR)
34. Drapeau de Suède Michel Lafis (SWE)
35. Drapeau de Suède Glenn Magnusson (SWE) + 02.49
36. Drapeau d'Estonie Lauri Aus (EST)
37. Drapeau d'Italie Maurizio Fondriest (ITA)
38. Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker (NED)
39. Drapeau du Portugal Orlando Rodrigues (POR)
40. Drapeau du Danemark Brian Holm Sørensen (DEN)
41. Drapeau du Canada Steve Bauer (CAN)
42. Drapeau du Danemark Lars Michaelsen (DEN)
43. Drapeau d'Ukraine Oleg Pankov (UKR)
44. Drapeau d'Autriche Werner Riebenbauer (AUT)
45. Drapeau des Pays-Bas Erik Breukink (NED)
46. Drapeau d'Autriche Harald Morscher (AUT)
47. Drapeau de Colombie Ruber Marín (COL)
48. Drapeau du Portugal Pedro Lópes (POR)
49. Drapeau d'Estonie Andres Lauk (EST) + 02.50
50. Drapeau de Pologne Slawomir Chrzanowski (POL)
51. Drapeau de Russie Pavel Tonkov (RUS)
52. Drapeau de Suisse Beat Zberg (SUI)
53. Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ)
54. Drapeau d'Autriche Peter Wrolich (AUT)
55. Drapeau de Suède Markus Andersson (SWE)
56. Drapeau des Pays-Bas Aart Vierhouten (NED)
57. Drapeau de Finlande Joona Laukka (FIN)
58. Drapeau de Russie Piotr Ugrumov (RUS)
59. Drapeau de Slovaquie Milan Dvorščík (SVK)
60. Drapeau de Belgique Johan Bruyneel (BEL) + 02.51
61. Drapeau d'Afrique du Sud Douglas Ryder (RSA)
62. Drapeau d'Autriche Georg Totschnig (AUT)
63. Drapeau de Finlande Kari Myyryläinen (FIN)
64. Drapeau du Canada Michael Barry (CAN)
65. Drapeau d'Australie Damian McDonald (AUS)
66. Drapeau de Nouvelle-Zélande Richard Reid (NZL)
67. Drapeau d'Espagne Abraham Olano (ESP) + 02.52
68. Drapeau de Slovaquie Ján Valach (SVK)
69. Drapeau de Biélorussie Pavel Kavetsky (BLR)
70. Drapeau de Slovénie Robert Pintaric (SLO)
71. Drapeau du Mexique Eduardo Graciano (MEX) + 02.53
72. Drapeau d'Irlande David McCann (IRL)
73. Drapeau de Moldavie Vyaceslav Oriol (MDA)
74. Drapeau des États-Unis Gregory Randolph (USA)
75. Drapeau du Canada Gordon Fraser (CAN)
76. Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA)
77. Drapeau d'Espagne Manuel Fernández (ESP)
78. Drapeau du Portugal Nuno Marta (POR)
79. Drapeau de Grande-Bretagne Malcolm Elliott (GBR)
80. Drapeau du Canada Eric Wohlberg (CAN) + 02.54
81. Drapeau d'Autriche Peter Luttenberger (AUT)
82. Drapeau d'Italie Mario Cipollini (ITA)
83. Drapeau de France Didier Rous (FRA)
84. Drapeau de Colombie Javier Zapata (COL)
85. Drapeau du Kazakhstan Alexandr Shefer (KAZ)
86. Drapeau de Colombie Óscar Giraldo (COL)
87. Drapeau du Danemark Bjarne Riis (DEN) + 02.55
88. Drapeau du Canada Jacques Landry (CAN)
89. Drapeau du Kazakhstan Andrei Teteriouk (KAZ)
90. Drapeau du Mexique Eduardo Uribe (MEX)
91. Drapeau du Brésil Mauro Ribeiro (BRA)
92. Drapeau de Lettonie Dainis Ozols (LAT)
93. Drapeau des États-Unis Steve Hegg (USA)
94. Drapeau de Pologne Tomasz Brozyna (POL) + 02.56
95. Drapeau de Lituanie Remigijus Lupeikis (LTU)
96. Drapeau d'Estonie Raido Kodanipork (EST)
97. Drapeau d'Afrique du Sud Blayne Wikner (RSA)
98. Drapeau d'Australie Stephen Hodge (AUS) + 02.57
99. Drapeau de Grande-Bretagne John Tanner (GBR)
100. Drapeau d'Ouzbékistan Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
101. Drapeau d'Espagne Marino Alonso (ESP)
102. Drapeau d'Australie Patrick Jonker (AUS)
103. Drapeau de Russie Evgueni Berzin (RUS)
104. Drapeau de Suisse Alex Zülle (SUI) + 02.58
105. Drapeau de Suisse Rolf Jaermann (SUI)
106. Drapeau de Lettonie Romāns Vainšteins (LAT)
107. Drapeau de France Frédéric Moncassin (FRA) + 02.59
108. Drapeau des Pays-Bas Tristan Hoffman (NED)
109. Drapeau de Belgique Tom Steels (BEL) + 03.00
110. Drapeau de Suisse Thomas Frischknecht (SUI) + 04.08
111. Drapeau des Pays-Bas Danny Nelissen (NED) + 04.12
112. Drapeau du Portugal Candido Barbosa (POR) + 07.33
113. Drapeau de Biélorussie Yevgeny Golovanov (BLR) + 11.42
114. Drapeau de Slovaquie Pavel Zaduban (SVK)
115. Drapeau du Venezuela Hussein Monsalve (VEN)
116. Drapeau du Mexique Irving Aguilar (MEX) + 11.43

Abandons

Drapeau d'Albanie Albanie
  • Besnik Musai


Drapeau d'Argentine Argentine
  • Gustavo Artacho
  • Rubén Pegorín


Drapeau d'Arménie Arménie
  • Arsen Ghazaryan


Drapeau d'Aruba Aruba
  • Lucien Dirksz


Drapeau des Bermudes Bermudes
  • Elliot Hubbard


Drapeau de Biélorussie Biélorussie
  • Aleksandr Sharapov
  • Oleg Bondarik
  • Vyacheslav German


Drapeau du Brésil Brésil
  • Hernandes Cuadri
  • Márcio May
  • Daniel Rogelim
  • Jamil Suaiden


Drapeau des Îles Caïmans Îles Caïmans
  • Stefan Baraud


Drapeau du Chili Chili
  • Víctor Garrido


Drapeau de Colombie Colombie
  • Dubán Ramírez
  • Raúl Montaña


Drapeau d'Équateur Équateur
  • Héctor Chiles
  • Paulo Caicedo
  • Pedro Rodríguez


Drapeau d'Estonie Estonie
  • Lauri Resik


Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
  • Brian Smith
Drapeau d'Allemagne Allemagne


Drapeau du Guatemala Guatemala
  • Anton Villatoro
  • Edvin Santos
  • Felipe López
  • Marlon Paniagua
  • Omar Ochoa


Drapeau de Hong Kong Hong Kong


Drapeau de Hongrie Hongrie


Drapeau du Japon Japon
  • Kazuyuki Manabe
  • Osamu Sumida


Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
  • Park Min-Soo


Drapeau de Libye Libye
  • Yousef Shadi


Drapeau de Lituanie Lituanie


Drapeau de Moldavie Moldavie


Drapeau du Mexique Mexique
  • Adan Juárez
  • Domingo González


Drapeau de Mongolie Mongolie
  • Dashnyam Tumur-Ochir


Drapeau de Norvège Norvège
  • Svein-Gaute Hølestøl
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande


Drapeau d'Oman Oman
  • Youssef Khanfar Al-Shakali


Drapeau de Pologne Pologne


Drapeau du Portugal Portugal


Drapeau de Slovaquie Slovaquie
  • Róbert Nagy
  • Miroslav Lipták


Drapeau de Suède Suède


Drapeau de Taïwan Chinese Taipei
  • Chen Chih-Hao


Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
  • Ali Sayed Darwish


Drapeau d'Ukraine Ukraine


Drapeau d'Uruguay Uruguay
  • Gregorio Bare
  • Ricardo Guedes


Drapeau du Venezuela Venezuela
  • Manuel Guevara
  • Carlos Maya
  • José Balaustre
  • Ruben Abreu


Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe

Sources

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.