Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996


Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996
Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996
Shooting pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 21e
Lieu Atlanta, États-Unis
Épreuves 15
Site(s) Complexe de tir de Wolf Creek
Chronologie des compétitions
Tir aux Jeux olympiques de 1992
Tir aux Jeux olympiques de 2000

Quinze épreuves de tir (10 masculines et 5 féminines) se sont déroulées à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Med 1.png Med 2.png Med 3.png Total
1 Drapeau de Russie Russie 3 2 1 6
2 Drapeau de Chine Chine 2 2 1 5
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 2 0 4
4 Drapeau d'Italie Italie 2 1 2 5
5 Drapeau d'Australie Australie 2 0 1 3
6 Drapeau de Pologne Pologne 1 1 1 3
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 1 3
8 Drapeau de France France 1 0 1 2
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 0 1 2
10 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 2 2 4
11 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 2 1 3
12 Drapeau d'Autriche Autriche 0 1 1 2
13 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
14 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1

Résultats

Hommes

Pos Nom Qualifications Finale Total
Carabine 50m 3 positions
Gold Jean-Pierre Amat Drapeau de France France 1175 98.9 1273.9
Silver Sergey Belyayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1175 97.3 1272.3
Bronze Wolfram Waibel Jr. Drapeau d'Autriche Autriche 1170 99.6 1269.6
Carabine 50m tir couché
Gold Christian Klees Drapeau d'Allemagne Allemagne 600 104.8 704.8
Silver Sergey Belyayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 598 105.3 703.3
Bronze Jozef Gonci Drapeau de Slovaquie Slovaquie 599 102.9 701.9
Carabine 10m air comprimé
Gold Artem Khadjibekov Drapeau de Russie Russie 594 101.7 695.7
Silver Wolfram Waibel Jr. Drapeau d'Autriche Autriche 596 99.2 695.2
Bronze Jean-Pierre Amat Drapeau de France France 591 102.1 693.1
Pistolet 50m
Gold Boris Kokorev Drapeau de Russie Russie 570 96.4 666.4
Silver Igor Basinski Drapeau de Biélorussie Biélorussie 565 97.0 662.0
Bronze Roberto Di Donna Drapeau d'Italie Italie 569 92.8 661.8
Pistolet 25m
Gold Ralf Schumann Drapeau d'Allemagne Allemagne 596 102.0 698.0
Silver Emil Milev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 590 102.1 692.1
Bronze Vladimir Vokhmianin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 589 102.5 691.5
Pistolet 10m
Gold Roberto Di Donna Drapeau d'Italie Italie 585 99.2 684.2
Silver Wang Yifu Drapeau de Chine Chine 587 97.1 684.1
Bronze Tanyu Kiriakov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 584 99.8 683.8
Trap
Gold Michael Diamond Drapeau d'Australie Australie 124 25 149
Silver Joshua Lakatos Drapeau des États-Unis États-Unis 123 24 147
Bronze Lance Bade Drapeau des États-Unis États-Unis 123 24 147
Double trap'
Gold Russell Mark Drapeau d'Australie Australie 141 48 189
Silver Albano Pera Drapeau d'Italie Italie 139 44 183
Bronze Zhang Bing Drapeau de Chine Chine 140 43 183
Skeet
Gold Ennio Falco Drapeau d'Italie Italie 125 24 149
Silver Mirosław Rzepkowski Drapeau de Pologne Pologne 123 25 148
Bronze Andrea Benelli Drapeau d'Italie Italie 123 24 147
Cible mobile 10m
Gold Yang Ling Drapeau de Chine Chine 585 100.8 685.8
Silver Xiao Jun Drapeau de Chine Chine 577 102.8 679.8
Bronze Miroslav Januš Drapeau de République tchèque République tchèque 580 98.4 678.4

Femmes

Pos Nom Qualications Finale Total
Carabine 50m 3 positions
Gold Alexandra Ivosev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 587 99.1 686.1
Silver Irina Gerasimenok Drapeau de Russie Russie 585 95.1 680.1
Bronze Renata Mauer Drapeau de Pologne Pologne 589 90.8 679.8
Carabine 10m air comprimé
Gold Renata Mauer Drapeau de Pologne Pologne 395 102.6 497.6
Silver Petra Horneber Drapeau d'Allemagne Allemagne 397 100.4 497.4
Bronze Alexandra Ivosev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 395 102.2 497.2
Pistolet 25m
Gold Li Duihong Drapeau de Chine Chine 589 98.9 687.9
Silver Diana Iorgova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 585 99.8 684.8
Bronze Marina Logvinenko Drapeau de Russie Russie 583 101.2 684.2
Pistolet 10m
Gold Olga Klochneva Drapeau de Russie Russie 389 101.1 490.1
Silver Marina Logvinenko Drapeau de Russie Russie 390 98.5 488.5
Bronze Maria Grozdeva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 389 99.5 488.5
Double trap
Gold Kim Rhode Drapeau des États-Unis États-Unis 108 33 141
Silver Susanne Kiermayer Drapeau d'Allemagne Allemagne 105 34 139
Bronze Deserie Huddleston Drapeau d'Australie Australie 103 36 139

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.