Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004


Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004
Shooting pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 23e
Lieu Athènes, Grèce
Nations 106
Participants 390
Épreuves 17
Site(s) Centre olympique de tir de Markopoulo
Chronologie des compétitions
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2000
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2008

Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les épreuves de tir se déroulent au Centre olympique de tir de Markopoulo.

Sommaire

Tableau des médailles pour le tir

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 4 2 3 9
2 Drapeau de Russie Russie 3 4 3 10
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 1 0 3
- Drapeau des États-Unis États-Unis 2 1 0 3
5 Drapeau d'Italie Italie 1 2 0 3
6 Drapeau d'Australie Australie 1 0 1 2
- Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
8 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 0 1
- Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1 0 0 1
- Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
11 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 2 1 3
12 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 1 1 2
13 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
- Drapeau de Finlande Finlande 0 1 0 1
- Drapeau d'Inde Inde 0 1 0 1
- Drapeau Serbie-et-Monténégro 0 1 0 1
17 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 0 2 2
18 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
- Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
- Drapeau de Cuba Cuba 0 0 1 1
- Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 0 0 1 1
- Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1

Carabine

Carabine 10 mètres femmes

Samedi 14 août

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Du Li Drapeau de Chine Chine 502 (398 + 104)
Med 2.png
Lioubov Galkina Drapeau de Russie Russie 501,1 (399 + 102,5)
Med 3.png
Kateřina Kůrková Drapeau de République tchèque République tchèque 501,1 (398 + 103,1)
  • Finale

4) Yinghui Zhao Drapeau de Chine Chine 500,8 (398 + 102,8)

5) Tatiana Goldobina Drapeau de Russie Russie 499,5 (397 + 102,5)

6) Sonja Pfeilschifter Drapeau d'Allemagne Allemagne 498,7 (396 + 102,7)

7) Laurence Brize Drapeau de France France 497,9 (396 + 101,9)

8) Suma Shirur Drapeau d'Inde Inde 497,2 (396 + 101,2)

Carabine 10 mètres hommes

Lundi 16 août

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Qinan Zhu Drapeau de Chine Chine 702,7 (599 + 103,7)
Med 2.png
Jie Li Drapeau de Chine Chine 701,3 (598 + 103,3)
Med 3.png
Jozef Gonci Drapeau de Slovaquie Slovaquie 697,4 (596 + 101,4)
  • Finale

4) Min Ho Cheon Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 696,6 (595 + 101,6)

5) Maik Eckhardt Drapeau d'Allemagne Allemagne 696,3 (595 + 101,3)

6) Sung Tae Je Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 696,3 (594 + 102,3)

7) Abhinav Bindra Drapeau d'Inde Inde 694,6 (597 + 97,6)

8) Jason Parker Drapeau des États-Unis États-Unis 694,5 (594 + 100,5)

Carabine 50 mètres tir couché hommes

Vendredi 20 août

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Matthew Emmons Drapeau des États-Unis États-Unis 703,3 (599 + 103,3)
Med 2.png
Christian Lusch Drapeau d'Allemagne Allemagne 702,2 (598 + 104,2)
Med 3.png
Sergei Martynov Drapeau de Biélorussie Biélorussie 701,6 (596 + 105,6)
  • Finale

4) Jozef Gonci Drapeau de Slovaquie Slovaquie 700,5 (598 + 102,5)

5) Marco De Nicolo Drapeau d'Italie Italie 699,7 (595 + 104,7)

6) Maik Eckhardt Drapeau d'Allemagne Allemagne 697,6 (596 + 101,6)

7) Michael Babb Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 696,8 (595 + 101,8)

8) Zhanbo Jia Drapeau de Chine Chine 696,6 (595 + 101,6)

Carabine 3x20 50 mètres femmes

Vendredi 20 août

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Lioubov Galkina Drapeau de Russie Russie 688,4 (587 + 101,4)
Med 2.png
Valentina Turisini Drapeau d'Italie Italie 685,9 (585 + 100,9)
Med 3.png
Chengyi Wang Drapeau de Chine Chine 685,4 (584 + 101,4)
  • Finale

4) Olga Dovgun Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 684,9 (588 + 96,9)

5) Hye Jin Lee Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 681 (584 + 97)

6) Sonja Pfeilschifter Drapeau d'Allemagne Allemagne 679,6 (582 + 97,6)

7) Barbara Lechner Drapeau d'Allemagne Allemagne 677,6 (580 + 97,6)

8) Natallia Kalnysh Drapeau d'Ukraine Ukraine 677,2 (579 + 98,2)

Carabine 3x40 50 mètres hommes

Dimanche 22 août

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Zhanbo Jia Drapeau de Chine Chine 1264,5 (1171 + 93,5)
Med 2.png
Michael Anti Drapeau des États-Unis États-Unis 1263,1 (1165 + 98,1)
Med 3.png
Christian Planer Drapeau d'Autriche Autriche 1262,8 (1167 + 95,8)
  • Finale

4) Rajmond Debevec Drapeau de Slovénie Slovénie 1262,6 (1166 + 96,6)

5) Artem Khadjibekov Drapeau de Russie Russie 1261,6 (1164 + 97,6)

6) Thomas Farnik Drapeau d'Autriche Autriche 1261,4 (1165 + 96,4)

7) Artur Aivazian Drapeau d'Ukraine Ukraine 1261 (1166 + 95)

8) Matthew Emmons Drapeau des États-Unis États-Unis 1257,4 (1169 + 88,4)

Pistolet

Pistolet 10 mètres femmes

Dimanche 15 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Olena Kostevych Drapeau d'Ukraine Ukraine
Med 2.png
Jasna Sekaric Drapeau Serbie-et-Monténégro
Med 3.png
Maria Grozdeva Drapeau de Bulgarie Bulgarie
  • Qualifications
  • Finale
  1. Olena Kostevych (UKR) 483,3
  2. Jasna Sekaric (SCG) 483,3
  3. Maria Grozdeva (BUL) 482,3
  4. Jie Ren (CHN) 482,3
  5. Natalia Paderina (RUS) 481,9
  6. Munkhbayar Dorjsuren (GER) 481,9
  7. Cornelia Froelich (SUI) 481,5
  8. Irada Ashumova (AZE) 481,4

Pistolet 10 mètres hommes

Samedi 14 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Yifu Wang Drapeau de Chine Chine
Med 2.png
Mikhail Nestruev Drapeau de Russie Russie
Med 3.png
Vladimir Isakov Drapeau de Russie Russie
  • Qualifications
  • Finale
  1. Yifu Wang (CHN) 690,0
  2. Mikhail Nestruev (RUS) 689,8
  3. Vladimir Isakov (RUS) 684,3
  4. Tanyu Kiriakov (BUL) 683,4
  5. Jong Oh Jin (KOR) 682,9
  6. Hyon Ung Kim (PRK) 682,0
  7. Norayr Bakhtamyan (ARM) 681,9
  8. Jong Su Kim (PRK) 681,2

Pistolet 25 mètres femmes

Mercredi 18 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Maria Grozdeva Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Med 2.png
Lenka Hykova Drapeau de République tchèque République tchèque
Med 3.png
Irada Ashumova Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • Qualifications
  • Finale
  1. Maria Grozdeva (BUL) 688,2
  2. Lenka Hykova (CZE) 687,8
  3. Irada Ashumova (AZE) 687,3
  4. Ying Chen (CHN) 686,2
  5. Munkhbayar Dorjsuren (GER) 684,6
  6. Gundegmaa Otryad (MGL) 683,4
  7. Joo Hyung Seo (KOR) 680,8
  8. Nino Salukvadze (GEO) 678,3

Pistolet 25 mètres tir rapide hommes

Samedi 21 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ralf Schumann Drapeau d'Allemagne Allemagne
Med 2.png
Sergei Poliakov Drapeau de Russie Russie
Med 3.png
Sergei Alifirenko Drapeau de Russie Russie
  • Qualifications
  • Finale
  1. Ralf Schumann (GER) 694,9
  2. Sergei Poliakov (RUS) 692,7
  3. Sergei Alifirenko (RUS) 692,3
  4. Oleg Tkachov (UKR) 688,7
  5. Iulian Raicea (ROM) 687,6
  6. Yongqiang Chen (CHN) 683,8

Pistolet 50 mètres hommes

Mardi 17 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Mikhail Nestruev Drapeau de Russie Russie
Med 2.png
Jong Oh Jin Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
Jong Su Kim Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
  • Qualifications
  • Finale
  1. Mikhail Nestruev (RUS) 663,5
  2. Jong Oh Jin (KOR) 661,5
  3. Jong Su Kim (PRK) 657,7
  4. Norayr Bakhtamyan (ARM) 654,8
  5. Boris Kokorev (RUS) 654,6
  6. Vladimir Issachenko (KAZ) 654,5
  7. Tanyu Kiriakov (BUL) 654,3
  8. Isidro Lorenzo (ESP) 652,0
  9. Martin Tenk (CZE) 559,0
  10. Victor Makarov (UKR) 558

Cible mobile

Cible mobile 10 mètres hommes

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Manfred Kurzer Drapeau d'Allemagne Allemagne
Med 2.png
Alexander Blinov Drapeau de Russie Russie
Med 3.png
Dimitri Lykin Drapeau de Russie Russie
  • Qualifications

Mercredi 18 août

  • Finale

Jeudi 19 août

  1. Manfred Kurzer (GER) 682,4 (RM)
  2. Alexander Blinov (RUS) 678,0
  3. Dimitri Lykin (RUS) 677,1
  4. Emil Andersson (SWE) 676,8
  5. Michael Jak (GER) 676,7
  6. Jie Li (ROC) 675,8

Tir aux plateaux d'argile

Trap femmes

Lundi 16 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Suzanne Balogh Drapeau d'Australie Australie
Med 2.png
Maria Quintanal Drapeau d'Espagne Espagne
Med 3.png
Bo Na Lee Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
  • Qualifications
  • Finale
  1. Suzanne Balogh (AUS) 88
  2. Maria Quintanal (ESP) 84
  3. Bo Na Lee (KOR) 83
  4. Whitly Loper (USA) 82
  5. Susanne Kiermayer (GER) 79
  6. Susan Nattrass (CAN) 76

Trap hommes

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Alexei Alipov Drapeau de Russie Russie
Med 2.png
Giovanni Pellielo Drapeau d'Italie Italie
Med 3.png
Adam Vella Drapeau d'Australie Australie
  • Qualifications (Samedi 14 août)
  • Finale (Dimanche 15 août)
  1. Alexei Alipov (RUS) 149
  2. Giovanni Pellielo (ITA) 146
  3. Adam Vella (AUS) 145
  4. Ahmed Almaktoum (UAE) 144
  5. Lance Bade (USA) 143
  6. Khaled Almudhaf (KUW) 141
  7. Olaf Kirchstein (GER) 119
  8. Michael Diamond (AUS) 119

Double-trap femmes

Mercredi 18 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Kimberly Rhode Drapeau des États-Unis États-Unis
Med 2.png
Bo Na Lee Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Med 3.png
E Gao Drapeau de Chine Chine
  • Qualifications
  • Finale
  1. Kimberly Rhode (USA) 146
  2. Bo Na Lee (KOR) 145
  3. E Gao (CHN) 142
  4. Qingnian Li (CHN) 142
  5. Megumi Inoue (JPN) 140
  6. Nadine Stanton (NZL) 137
  7. Susan Trindall (AUS) 106
  8. Yi Chun Lin (THA) 106
  9. Elena Dudnik (RUS) 105

Double-trap hommes

Mardi 17 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ahmed Almaktoum Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Med 2.png
Rajyavardhan S. Rathore Drapeau d'Inde Inde
Med 3.png
Zheng Wang Drapeau de Chine Chine
  • Qualifications
  • Finale
  1. Ahmed Almaktoum (UAE) 189
  2. Rajyavardhan S. Rathore (IND) 179
  3. Zheng Wang (CHN) 178
  4. Binyuan Hu (CHN) 177
  5. Hakan Dahlby (SWE) 177
  6. Waldemar Schanz (GER) 175

Skeet femmes

Jeudi 19 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Diana Igaly Drapeau de Hongrie Hongrie
Med 2.png
Ning Wei Drapeau de Chine Chine
Med 3.png
Zemfira Meftakhetdinova Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  • Qualifications
  • Finale
  1. Diana Igaly (HUN) 97
  2. Ning Wei (CHN) 93
  3. Zemfira Meftakhetdinova (AZE) 93
  4. Lauryn Mark (AUS) 92
  5. Kimberly Rhode (USA) 91
  6. Connie Smotek (USA) 90

Skeet hommes

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Andrea Benelli Drapeau d'Italie Italie
Med 2.png
Marko Kamppainen Drapeau de Finlande Finlande
Med 3.png
Juan Miguel Rodriguez Drapeau de Cuba Cuba
  • Qualifications

Samedi 21 août

  • Finale

Vendredi 20 août

  1. Andrea Benelli (ITA) 149+5
  2. Marko Kamppainen (FIN) 149+4
  3. Juan Miguel Rodriguez (CUB) 147
  4. Nasser Al-Attiya (QAT) 147
  5. Shawn Dulohery (USA) 147
  6. Harald Jensen (NOR) 145

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: