France Aux Jeux Olympiques D'été De 1996


France Aux Jeux Olympiques D'été De 1996

France aux Jeux olympiques d'été de 1996

France aux Jeux olympiques d'été de 1996
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu États-Unis Atlanta
Participation 22e
Athlètes 309
Porte-drapeau Marie-José Perec
Médailles
Rang : 5
Or
15
Arg.
7
Bron.
15
Total
37
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1992
France aux Jeux olympiques d'été de 2000

L'équipe de France olympique a remporté 37 médailles (15 en or, 7 en argent, 15 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1996 à Atlanta, se situant à la 5e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Marie-José Perec est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 309 sportifs (203 hommes et 106 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Les plus grandes performances françaises de ces Jeux Olympiques d'été de 1996 sont à mettre à l'actif du cyclisme avec 9 médailles dont 5 d'or (dont notamment celle de Jeannie Longo-Ciprelli), de l'escrime avec 7 médailles dont 2 d'or (Laura Flessel), du judo avec 6 médailles dont 3 d'or (performances notables de Djamel Bouras et de David Douillet). A noter enfin, l'athlétisme qui glane 4 médailles dont 3 d'or (doublé de Marie-José Perec).

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 15
Athletics pictogram.svg Athlétisme Perche (H) Jean Galfione 5m92
200m (F) Marie-José Perec 22’12
400m (F) Marie-José Perec 48’25
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak Slalom canoë biplace (H) Franck Adisson
Wilfrid Forgues
158’82
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Kilomètre (H) Florian Rousseau 1’02’711
Poursuite par équipes (H) Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
4’05’’930
Vitesse individuelle (F) Félicia Ballanger 11’’903
Course aux points (F) Nathalie Even 24.000
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route (F) Jeannie Longo-Ciprelli 2h36’13’’
Fencing pictogram.svg Escrime Épée (F) Laura Flessel
Épée par équipes (F) Laura Flessel
Valérie Barlois
Sophie Moresse-Pichot
Judo pictogram.svg Judo 81 Kg (H) Djamel Bouras
+ 100 Kg (H) David Douillet
52 kg (F) Marie-Claire Restoux
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 3x40 (H) Jean-Pierre Amat 1273.900

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 7
Rowing pictogram.svg Aviron Quatre sans barreur (H) Gilles Bosquet
Daniel Fauche
Olivier Moncelet
Bertrand Vecten
6’07’’03
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Poursuite Individuelle (H) Philippe Ermenault 4’22’714
Poursuite Individuelle (F) Marion Clignet 3’38’’571
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Contre la montre Route (F) Jeannie Longo-Ciprelli 37’00’’
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Lionel Plumenail
Épée (F) Valérie Barlois
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine 69 Kg (H) Ghani Yalouz

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 15
Athletics pictogram.svg Athlétisme 100m haies (F) Patricia Girard 12’65’’
Rowing pictogram.svg Aviron Deux sans barreur (H) Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
6’22’’15
Deux de couple (H) Frédéric Kowal
Samuel Barathay
6’19’’85

6’22’’15

Deux sans barreur (F) Hélène Cortin
Christine Gossé
7’03’’82
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak Slalom canoë monoplace (H) Patrice Estanguet 152’’84
Slalom kayak monoplace (F) Myriam Fox-Jérusalmi 171’’00
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d’obstacle individuel Alexandra Ledermann 4.000
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Franck Boidin
Sabre (H) Damien Touya
Épée par équipe (H) Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Eric Srecki
Judo pictogram.svg Judo 73 Kg (H) Christophe Gagliano
100 Kg (H) Stéphane Traineau
+ 78 Kg (F) Christine Cicot
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 10m (H) Jean-Pierre Amat 693.100
Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT Cross country (H) Miguel Martinez 2h20'36

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m
  • Pascal Théophile : 2e tour (éliminé)
  • Needy Guims : 2e tour (éliminé)

400 m

  • Jean-Louis Rapnouil : 2e tour (éliminé)

800 m

  • Bruno Konczylo : 1/2 Finale (éliminé)
  • Jimmy Jean-Joseph : 1/2 Finale (éliminé)

1 500 m

10 000 m

  • Mohammed Ezzher : 1er tour (éliminé)
  • Abdellah Behar : 1er tour – abandon (éliminé)

110 m Haies

  • Vincent Clarico : 1/2 finale (éliminé)
  • Emmanuel Romary : 2e tour (éliminé)

3 000 m steeple

  • Nadir Bosch : 1/2 finale (éliminé)

4x100 m

  • Hermann Lomba, Régis Groisard, Pascal Théophile, Needy Guims :
    finale, relais non arrivé.

Marteau

Saut en Longueur

Saut à la Perche

  • Jean Galfione Med 1.png  : finale, 5,92 m médaille d’or
  • Alain Andji : finale (9e place)

20 km Marche

50 Km Marche

Decathlon

100 m

200 m

400 m

800 m

  • Viviane Dorsile : 1/2 finale (éliminée)
  • Patricia Djate-Taillard : finale, 1’59’’61 (6e place)

1 500 m

  • Frédérique Quentin : 1er tour (éliminée)
  • Blandine Bitzner : 1/2 finale, (éliminée)

10 000 m

100 m Haies

  • Patricia Girard Med 3.png  : finale, 12’’65 médaille de bronze
  • Monique Tourret 2e tour (éliminée)
  • Cécile Cinelu : 2e tour (éliminée)

4x100 m

4x400 m

  • Francine Landre, Viviane Dorsile, Evelyne Elien, Elsa Devassoigne : finale, 3’28’’46 (8e place)

Disque :

Javelot

10 km Marche

  • Nathalie Fortain : finale (31e place)
  • Valérie Nadaud-Levèque : finale (36e place)

Marathon

  • Nadia Prasad : finale (56e place)








Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes Femmes
Deux de couple
  • Frédéric Kowal - Samuel Barathay bronze  : finale, 6'19 ‘’85 médaille de bronze

Quatre de couple

Deux sans barreur

Quatre sans barreur

  • Gilles Bosquet - Daniel Fauché
    Bertrand Vecten - Olivier Moncelet
    argent  : finale, 6'07"03 médaille d'argent

Quatre sans barreur poids légers

  • Stéphane Barré - Xavier Dorfman
    Stéphane Guérinot - Henri-Pierre Dall’Aqua  : finale B
Skiff 1 place

Deux de couple poids légers

  • Myriam Lamolle - Catherine Muller : finale B

Deux sans barreur









Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes Femmes
Simple Messieurs
  • Étienne Thobois : 1er tour (éliminé)
Simple Dames
  • Sandra Dimbour : 2e tour (éliminée)

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes
54 kg
  • Rachid Bouaita : quart de finale (éliminé)

63,5 kg

  • Nordine Mouichi : quart de finale (éliminé)

67 kg

  • Hussein Bayram : 1er tour (éliminé)

75 kg

  • Jean-Paul Mendy : 1er tour (éliminé)

81 kg

  • Jean-Louis Mandengue : deuxième tour (éliminé)

91 kg

  • Christophe Mendy : quart de finale (éliminé - disqualification)

+ de 91 kg

  • Josué Blocus : deuxième tour (éliminé)

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes
K1 1000 m
  • Vincent Olla : 1/2 finale

K2 1000 m

  • Pierre Lubac et Patrick Lancereau : finale, 3’11’’402 (5e place)

C1 500 m

  • Eric le Leuch : demi-finale (éliminé)

C1 1000 m

  • Pascal Sylvoz : finale, 3’59’’014 (5e place)

Slalom

Kayak monoplace

  • Laurent Burtz : finale, 144.33 (4e place)
  • Jean-Yves Cheutin : 23e place

Canoe monoplace

Canoe bi-place

K1 500 m
  • Anne Michaud : 1/2 finale

K2 500 m

  • Sabine Kleinhenz, Séverine Loyau: finale, 1’43’’449 (8e place)

Kayak monoplace











Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Contre la montre

Course en ligne


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Kilomètre

Sprint

Poursuite individuelle

Poursuite par équipe

Course aux points


Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Cycling (road) pictogram.svg Route

Contre la montre

Course en ligne


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Sprint

Poursuite individuelle

Course aux points


Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

  • Laurence Leboucher : finale 1h59'00" (11e place)
  • Sandra Temporelli: finale, 2h06'57" (24e place)







Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d’obstacles individuel

Saut d’obstacles par équipe

Concours complet individuel

Concours complet par équipe

Dressage individuel

Dressage par équipe

  • Dominique d’Esme, Margit Otto Crepin,
    Dominique Brieussel, Marie-Hélène Syre : finale, 5045 pts (4e place)

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Epée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Épée par équipe

Sabre par équipe

Epée individuel

Fleuret individuel

Epée par équipe

Fleuret par équipe



Football pictogram.svg Football

Hommes
Premier tour
  • France bat Australie (2-0)
  • France et Espagne (1-1)
  • France bat Arabie Saoudite (2-1)
Quarts de Finale
  • France perd contre Portugal (1-2)
L'équipe

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes

Concours général individuel

  • Sébastien Tayac: 26e place
  • Frédérick Nicolas: 33e place

Concours général par équipe

Sol

  • Thierry Aymes : finale, 9 750 pts (4e place))

Cheval d’arçons






Concours général individuel

Concours général par équipe


Gymnastique Rythmique et Sportive

Individuel

Par équipe

  • Charlotte Camboulives, Sylvie Didone, Caroline Chimot,
    Frédérique Lehon, Audrey Grosclaude, Nadia Mimoun : finale, 38.199 (4e place)

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • Eric Bonnel : 11e place
  • Cédric Plançon : 19e place

Handball pictogram.svg Handball

Hommes
Premier tour 
  • France bat Espagne (27-25)
  • France bat Algérie (33-22)
  • France bat Brésil (37-23)
  • France bat Egypte (25-20)
  • France bat Allemagne (24-23)
Demi finale 
  • Croatie bat France (24-20)
Match pour la 3e place 
  • Espagne bat France (27-25)
L'équipe

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes Femmes
  • Franck Chambily (60 kg) : 3e tour
  • Magali Baton (56 kg) : 2e tour
  • Alice Dubois (66 kg) : 1/2 finale
  • Estha Essombe (72 kg) : 1/2 finale

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes
  • David Legrand libre (52 kg) : 1/8e de finale
  • Ghani Yalouz greco-romaine (68 kg) bronze  : médaille d’argent

Swimming pictogram.svg Natation


Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre H

100 m nage libre H

  • Nicolas Gruson : séries (éliminé)

200 m nage libre H

400 m nage libre H

  • Yann deFabrique : 1/2 finale (éliminé)

1500 m nage libre H

  • Yann deFabrique : séries (éliminé)

100 m dos H

  • Franck Schott : finale, 55"76 (8e place)

200 m brasse H

  • Jean Sarnin : 1/2 finale (éliminé)
  • Stephan Perrot : séries (éliminé)

100 m papillon H

200 m papillon H

200 m 4 nages H

4 x 100 m nage libre H

  • Ludovic Depickère, Nicolas Gruson, Peirrick Chavatte, and Frédéric Lefevre : séries (éliminés)

4 x 200 m nage libre H

  • Yann deFabrique, Lionel Poirot, Bruno Orsoni, and Christophe Bordeau : finale, 7'24"85 (8e place)

4 x 100 m 4 nages H

  • Franck Schott, Vladimir Latocha, Franck Esposito, Nicolas Gruson  : séries (éliminés)





Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre F

  • Casey Legler : séries (éliminée)

100 m nage libre F

200 m nage libre F

400 m nage libre F

  • Laetitia Choux : séries (éliminée)

100 m dos F

  • Hélène Ricardo : séries (éliminée)

200 m dos F

  • Hélène Ricardo : 1/2 finale (éliminée)

100 m brasse F

  • Karine Brémond : séries (éliminée)

200 m brasse F

  • Karine Brémond : séries (éliminée)

100 m papillon F

  • Cécile Jeanson : 1/2 finale (éliminée)

200 m papillon F

  • Cécile Jeanson : 1/2 finale (éliminée)

4 x 100 m nage libre F

  • Solenne Figues, Jacqueline Delord, Casey Legler, Marianne Le Verge : séries (éliminées)

4 x 200 m nage libre F

  • Marianne Le Verge, Hélène Ricardo, Leatitia Choux, Solenne Figues : séries (éliminées)

4 x 100 m 4 nages F

  • Hélène Ricardo, Karine Brémond, Cécile Jeanson, Solenne Figues : séries (éliminées)


Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Ballet

  • Virginie Dedieu, Marianne Aeschbacher, Myriam Lignot, Céline Levèque, Julie Fabre, Isabelle Manable, Magali Rathier, Charlotte Massardier, Delphine Marechal, Eva Riffet : finale, 95.600 (6e place)

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Tennis pictogram.svg Tennis

Article détaillé : Tennis aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes Femmes

Simple Messieurs

Double Messieurs

Simple Dames

Double Dames

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes Femmes

Simple Messieurs

Double Messieurs

Simple Dames

  • Xiao-Ming Wang : 1er tour

Double Dames

  • Xiao-Ming Wang - Emmanuelle Coubat : 1er tour


Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes Femmes

Pistolet libre 50 m

Pistolet tir rapide 25 m

Pistolet à air comprimé 10 m

Carabine à air comprimé 10 m

Carabine à air comprimé 10 m

  • Valérie Bellenoue : finale (4e place)
  • Carole Couesnon : 41e place








Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes Femmes
  • Severine Bonal : 16e de finale (20e place)




Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 1996.
Hommes Mixte Femmes
Mistral
  • Jean-Max de Chavigny : finale, 61.00 pts (5e place)

Finn

470

  • Jean-François Berthet et Gwenaël Berthet : finale (6e place)

Laser

Tornado

  • Frédéric Le Peutrec et Franck Citeau : finale (6e place)

Soling

Mistral

  • Maud Herbert : finale, 74.00 (8e place)

470

  • Florence Lebrun et Annabel Chaulvin : finale (15e place)



Volleyball (beach) pictogram.svg Beach Volley

Hommes Femmes
  • Jean-Philippe Jodard et Christian Penigaud :
    1er tour, 13e place
  • Brigitte Lesage et Anabelle Prawerman :
    1er tour

Sources


  • Portail de la France Portail de la France
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Géorgie Portail de la Géorgie
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1996 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.