France Aux Jeux Olympiques D'été De 1924


France Aux Jeux Olympiques D'été De 1924

France aux Jeux olympiques d'été de 1924

France aux Jeux olympiques d'été de 1924
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu France Paris
Participation 6e
Athlètes 318
Porte-drapeau Géo André
Médailles
Rang : 3e
Or
13
Arg.
15
Bron.
10
Total
38
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1920
France aux Jeux olympiques d'été de 1928

L'équipe de France olympique a remporté 38 médailles (13 en or, 15 en argent, 10 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1924 à Paris, se situant à la 3ème place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Géo André est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 318 sportifs (299 hommes et 19 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 13
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse Lucien Michard
Tandem Jean Cugnot
Lucien Choury
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route Armand Blanchonnet
Route par équipe Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Roger Ducret
Fleuret par équipe (H) Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Guy de Luget
Roger Ducret
Lucien Gaudin
Henri Jobier
André Labatut
Joseph Péroteaux
Epée par équipe (H) Georges Buchard
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Lionel Liotte
Alexandre Lippmann
Georges Tainturier
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Saut de cheval en travers Albert Séguin
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 67,5 Kg Edmond Decottignies
82,5 Kg Charles Rigoulot
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine + 82,5 Kg Henri Deglane
Water polo pictogram.svg Water polo Equipe de France (H) Noël Delberghe
Albert Delborgies
Robert Desmettre
Paul Dujardin
Albert Mayaud
Henri Padou
Georges Rigal
Shooting pictogram.svg Tir Carabine couché Pierre Coquelin de Lisle

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 15
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de couple Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Deux sans barreur Maurice Bouton
Georges Piot
Quatre avec barreur Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Marcel Lepan
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret Philippe Cattiau
Sabre Roger Ducret
Epée Roger Ducret
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Grimper à la corde Albert Séguin
Saut de cheval en travers Jean Gounot [ex aequo]
Saut de cheval en travers François Gangloff [ex aequo]
Concours général par équipe Eugène Cordonnier
Léon Delsart
André Higelin
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
Joseph Huber
Albert Séguin
Rugby union pictogram.svg Rugby Equipe de France René Araou
Jean Bayard
Louis Béguet
André Béhotéguy
Alexandre Bioussa
Etienne Bonnes
Adolphe Bousquet
Aimé Cassayet
Clément Dupont
Albert Dupouy
Jean Etcheberry
Henri Galau
Gilbert Gerentes
Raoul Got
Adolphe Jauréguy
Félix Lasserre
Marcel Lubin-Lebrère
Etienne Piquiral
Jean Vaysse
Tennis pictogram.svg Tennis Simple Dames Julie Vlasto
Simple Messieurs Henri Cochet
Double Messieurs Jacques Brugnon
Henri Cochet
Shooting pictogram.svg Tir Armes libres par équipes Paul Colas
Albert Courquin
Pierre Hardy
Georges Roes
Emile Rumeau

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 10
Athletics pictogram.svg Athlétisme 3.000 m steeple Paul Bontemps
Saut en hauteur (H) Pierre Lewden
10.000 m cross country par équipes (H) Gaston Heuet
Jean-Henri Lauvaux
Maurice Norland
Boxing pictogram.svg Boxe 53,5 Kg Jean Ces
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse Jean Cugnot
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route René Hamel
Equestrian pictogram.svg Equitation Dressage Xavier Lesage
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Barre fixe André Higelin
Tennis pictogram.svg Tennis Double Messieurs Jean Borotra
René Lacoste
Sailing pictogram.svg Voile 8 m Louis Bréguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes
100 m
  • Maurice Degrelle
  • André Mourlon
  • René Mourlon
  • Albert Heisé

200 m

400 m

  • Barthélémy Favodon
  • Gaston Féry
  • Raymond Fritz
  • Raymond Jamois

800 m

  • Georges Baraton
  • René Wiriath
  • Louis Philipps
  • Maurice Grosclaude

1 500 m

  • René Wiriath
  • René Jubeau
  • Louis Philipps
  • Robert Chottin

5 000 m

  • Lucien Dolquès, 7e
  • Léon Mascaux, 9e
  • Maurice Norland
  • Lucien Duquesne

10 000 m

  • Guillaume Tell, 7e
  • Robert Marchal, 9e
  • Henri Lauvaux, 11e
  • Gaston Heuet, 12e

110 m Haies

400 m Haies

4x100 m

  • Maurice Degrelle, Albert Heisé, André Mourlon et René Mourlon, 5e

4x400 m

  • Raymond Fritz, Gaston Féry, Francis Galtier et Barthélémy Favodon, 5e

3 000 m Steeple

  • Paul Bontemps bronze médaille de bronze
  • Albert Isola, 8e
  • Maurice Deconninck
  • Georges Leclerc

3 000 m par équipe

  • Paul Bontemps, Armand Burtin, Léon Mascaux, Camille Barbaud, Jean Keller et Lucien Duquesne, 4e

Cross-Country individuel

  • Henri Lauvaux, 5e
  • Gaston Heuet, 10e
  • Maurice Norland, 15e
  • Robert Marchal
  • André Lausseigh
  • Lucien Dolquès

Cross-Country par équipe

  • Henri Lauvaux, Gaston Heuet, Maurice Norland bronze médaille de bronze
  • André Lausseigh, Lucien Dolquès et Robert Marchal, 3e

Poids

  • Raoul Paoli, 9e
  • Daniel Pierre, 16e
  • Maxime Bousselaire, 22e

Disque

  • Paul Béranger, 14e
  • Daniel Pierre, 19e

Marteau

  • Robert Saint-Pé, 10 e
  • Pierre Zaïdin, 12e

Javelot

  • Taka N'Gangué, 10e
  • Taki N'Dio, 19e
  • Samba Ciré, 20e
  • Emmanuel Degland, 21e

Saut en Hauteur

  • Pierre Lewden bronze médaille de bronze
  • Pierre Guilloux, 7e
  • Édouard Barbazan, 10e
  • Édouard Dupiré

Saut en Longueur

  • Louis Wilhelme, 5 e
  • Marcel Guillouet, 16e
  • Louis-Henri Albinet, 20e
  • Paul Couillaud, 24 e

Triple Saut

Saut à la Perche

  • Paul Dufauret, 8e
  • Maurice Vautier, 8e
  • Marcel Muzard, 11e
  • Robert Duthil, 11e

Pentathlon

Décathlon

  • Gabriel Sempé

10km Marche

  • Henri Clermont, 10e
  • François Decrombecque

Marathon

  • Boughera El Ouafi, 7e
  • Jean-Baptiste Manhès, 12e
  • Mohammed Ghermatti (dit Kader), 24e
  • Georges Verger


Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mouches - 50,8 kg

  • Yvon Trèvédic, 9e
  • Georges Gourdy, 9e

Coqs - 53,5 kg

  • Jean Ces bronze médaille de bronze
  • Jacques Lemouton, 5e

Plumes - 57 kg

  • Marcel Depont, 5e
  • Henri Stuckmann, 17e

Légers - 61 kg

  • Jean Tholey, 4e
  • Richard Savignac, 9e

Mi-moyens - 66,5 kg

Moyens - 72,5 kg

  • Daniel Daney, 5e
  • Roger Brousse, 5e

Mi-lourds - 79 kg

  • Georges Rossignon, 5e
  • Robert Foquet, 9e

Super-lourds + 79 kg

  • Charles Peguilhan, 9e
  • Georges Galinat, 9e


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne hommes

Routes par équipes

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Vitesse individuelle hommes

50 Kilomètre hommes

  • Lucien Choury
  • Édouard Meunier

Tandem hommes

  • Lucien Choury et Jean Cugnot or médaille d’or

Poursuite par équipes hommes

  • Lucien Choury, Joseph Guillemin, René Hournon et Maurice Renaud 4e



Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes


Dressage Individuel

  • Xavier Lesage bronze médaille de bronze
  • Robert Wallon, 7e
  • Louis Saint-Fort Paillard, 10e
  • Antoine Bourcier, 15e

Saut d'obstacles Individuel

Saut d'obstacles par équipe

Concours complet Individuel

  • Michel Artola, 30e
  • Louis Rigon
  • Camille de Sartiges
  • Jean le Vavasseur

Concours complet par équipe

  • Michel Artola, Camille de Sartiges, Louis Rigon et jean le Vavasseur

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Fleuret homme

Fleuret masculin par équipe

Épée Homme

Épée masculine par équipe

Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann et Lionel Liottel or médaille d’or

Sabre homme

  • Roger Ducret argent médaille d’argent
  • Georges Conraux, 7e
  • Marc Perrodon

Sabre masculin par équipe

  • Maurice Taillandier ,Georges Conraux, Louis Lifschitz, Marc Perrodon, Henri de Saint Germain et Jean-François Jannekeyn

Fleuret féminin

  • Lucienne Prost
  • Fernande Tassy
  • Michele Bory
  • Yvonne Conte

Football pictogram.svg Football

Hommes

L'équide de France 5e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes

Concours général individuel hommes

  • Jean Gounot, 8e
  • Léon Delsarte, 9e
  • Albert Séguin, 15e
  • Eugène Cordonnier, 21e
  • François Gangloff, 23e
  • Arthur Hermann, 27e
  • André Higelin, 34e
  • joseph Huber, 39e

Concours général par équipes hommes

  • Jean Gounot, Léon Delsarte, Albert Séguin, Eugène Cordonnier, François Gangloff, Arthur Hermann, André Higelin et Joseph Huber argent médaille d’argent

Saut hommes

  • Albert Séguin, 13e
  • Jean Gounot, 18e
  • Léon Delsarte, 20e
  • François Gangloff, 33e
  • André Higelin, 40e
  • Eugène Cordonnier, 51e
  • Joseph Huber, 54e
  • Arthur Hermann, 67e

Barres parallèles hommes

  • Léon Delsarte, 17e
  • Eugène Cordonnier, 19e
  • Jean Gounot, 25e
  • Albert Séguin, 26e
  • François Gangloff, 27e
  • Arthur Hermann, 28e
  • Joseph Huber, 29e
  • André Higelin, 33e

Barre fixe hommes

  • André Higelin bronze médaille de bronze
  • Jean Gounot, 6e
  • François Gangloff, 7e
  • Léon Delsarte, 10e
  • Arthur Hermann, 17e
  • Eugène Cordonnier, 33e
  • Albert Séguin, 36e
  • Joseph Huber, 53e

Anneaux hommes

  • Eugène Cordonnier, 10e
  • Albert Séguin, 12e
  • François Gangloff, 13e
  • Léon Delsarte, 14e
  • Jean Gounot, 19e
  • Arthur Hermann, 20e
  • Joseph Huber, 24e
  • André Higelin, 31e

Cheval d'arçons hommes

  • Arthur Hermann, 9e
  • Eugène Cordonnier, 11e
  • Jean Gounot, 27e
  • François Gangloff, 32e
  • Léon Delsarte, 33e
  • Albert Séguin, 34e
  • Joseph Huber, 35e
  • André Higelin, 49e

Montée à la corde

  • Albert Séguin argent médaille d’argent
  • Arthur Hermann, 6e
  • Jean Gounot, 6e
  • Léon Delsarte, 13e
  • Eugène Cordonnier, 24e
  • André Higelin, 35e
  • François Gangloff, 39e
  • Joseph Huber, 41e

Saut de cheval de travers

  • Albert Séguin or médaille d’or
  • Jean Gounot argent médaille d’argent
  • François Gangloff argent médaille d’argent
  • Eugène Cordonnier, 8e
  • André Higelin, 14e
  • Joseph Huber, 18e
  • Léon Delsarte, 21e
  • Arthur Hermann, 37e

Polo pictogram.svg Polo

Hommes

L'équide de France 5e

  • Pierre de Jumilhac
  • Jean Pastre
  • Jules Macaire
  • Hubert de Monbrison
  • Charles de Polignac

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes
  • Ivan Duranthon, 4e
  • Charles-Jean LeVavasseur, 12e
  • René Dignon, 20e
  • Michel de Tournemire, 23e


Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Skiff

  • Marc Detton

Deux de couples

  • Marc Detton et Jean-Pierre Stock argent médaille d’argent

Deux sans barreur

Deux barré

  • Édouard Marcelle, Armand Marcelle et Henri Préaux argent médaille d’argent

Quatre sans barreur

  • Théo Cremnitz, Jean Camuset, Henri Bonzano et Albert Bonzano, 4e

Quatre barré

Huit barré

  • M. Baudechon, Louis Carlier, Michel Fourny, Henri Gatineau, André Lancelot, H. Ménard, A. E. Oriol, F. E. Oriol et J. Bétout

Rugby union pictogram.svg Rugby

Hommes

L'équide de France argent médaille d’argent


Sailing pictogram.svg Voile

Hommes


Mixed One Person Dinghy

  • André Michelet

6 m JI (mixte)

  • Édouard Moussié, Georges Herpin et Henri Louit 5e

8 m JI (mixte)

  • Louis Bréguet, Pierre Gauthier, Robert Girardet, André Guerrier et Georges Mollard bronze médaille de bronze

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes


Pistolet feu rapide à 25 m

  • André de Castelbajac, 6e
  • André, Baron de Schonen, 9e
  • Charles Riotteau, 21e
  • Georges, Marquis de Crequi-Montfort de Courtivron 26e

Carabine à 600 m

  • Albert Courquin, 6e
  • Émile Rumeau, 10e
  • Georges Roes

Arme libre par équipes

Carabine à 50 m position couchée

  • Pierre Coquelin de Lisle or médaille d’or
  • Émile Rumeau, 20e
  • Georges Bordier, 31e

Tir au cerf courant coup simple à 100 m

  • Jules Mahieu, 17e
  • Michel Adelon, 23e
  • Eugène Duflot, 24e
  • André Chauvet, 26e

Tir au cerf courant coup double à 100 m

  • Michel Adelon, 21e
  • André Chauvet, 22e
  • Jules Mahieu, 25e
  • Eugène Duflot, 28e

Fosse olympique

  • Louis Deloy, 9e
  • Jacques d'Imecourt

Tir aux pigeons par équipes

  • Louis Deloy, Jean, Count de Beaumont, Marcel de Lambertey, Louis de Bourbon-Busset, Georges de Bordus et René Texier, 11e



Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

100 metres Nage Libre Hommes

400 metres Nage Libre Hommes

  • Salvator Pellegry
  • Édouard van Zeveren

1,500 metres Nage Libre Hommes

  • Salvator Pellegry
  • Jean Rebeyrol
  • Gustave Klein

4 × 100 metres Nage Libre Hommes

  • Guy Middleton, Henri Padou, Édouard van Zeveren et Émile Zeibig

100 metres Dos Hommes

  • Émile Zeibig
  • Maurice Ducos
  • René Paulus

200 metres Dos Hommes

  • Henri Bouvier
  • Marius Zwiller
  • Georges Vallerey, Père


Diving pictogram.svg Plongeon Tremplin à 3 mètres Hommes

  • Rémi Weil
  • Paul Raeth
  • Antoine Jacob

Plongeon de haut-vol Hommes

  • Eugène Lenormand, 5e
  • André Cochinal
  • Étienne Vincent

Plongeon haut simple Hommes

  • Raymond Vincent, 5e
  • Émile Dauvet
  • Georges Garreau

100 metres Nage Libre Dames

  • Mariette Protin
  • Ernestine Lebrun


400 metres Nage Libre Dames

  • Mariette Protin
  • Gilberte Mortier
  • Ernestine Lebrun

4 × 100 metres Nage Libre Dames

  • Ernestine Lebrun, Gilberte Mortier, Bienna Pellegry et Mariette Protin, 5e

100 metres Dos Dames

  • Alice Stoffel
  • Lucienne Rouet

200 metres Dos Dames

  • Odette Monard
  • Alice Stoffel
  • Sophie Kieffert-Porte


Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin haut simple

  • Louise Lenormand
  • Suzanne Raeth
  • Eugénie Briollet


Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes Mixte Femmes

Simple messieurs

Double messieurs


Double mixte

Simple dames


Double dames

Water polo pictogram.svg Water Polo

Hommes

L'équide de France or médaille d’Or


Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Plumes –60 kg

Légers 60–67.5 kg

Moyens 67.5–75 kg

Mi-lourds 75–82.5 kg

Lourds +82.5 kg

  • Louis Dannoux, 4e
  • Claudius Dutriève, 8e
  • René Dupont, 15e

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes
Lutte Gréco-Romaine Poids coq, -58 kg
  • T. Kueny, 9e
  • G. Appruzèze, 17e

Lutte Gréco-Romaine Poids plume, 58 - 62 kg

  • Maurice Capron, 6e
  • René Rottenfluc, 18e

Lutte Gréco-Romaine Poids légers, 62 - 67.5 kg

Lutte Gréco-Romaine Poids moyens, 67.5 - 75 kg

  • J. Domas, 9e
  • Émile Clody, 15e

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-lourds, 75 - 82.5 kg

  • Paul Bonnefont, 12e
  • Justinien Baumert, 12e

Lutte Gréco-Romaine Poids lourds, +82.5 kg


Lutte libre Poids coq, -56 kg

  • Jules Bouquet, 5e
  • Gaston Ducayla, 9e

Lutte libre Poids plume, 56 - 61 kg

  • Calixte Delmas, 6e
  • Maurice Guinard, 8e

Lutte libre Poids légers, 61 - 66 kg

  • Étienne Jourdain, 5e
  • Émile Pouvroux, 5e

Lutte libre Poids mi-moyens, 66 - 72 kg

  • G. Fichu, 10e
  • Marcel Dupraz, 12e

Lutte libre Poids moyens, 72 - 79 kg

  • R. Durr, 11e

Lutte libre Poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • J. Baillot, 11e
  • Marcel Kappeler, 11e

Lutte libre Poids lourds, +87 kg

  • Edmond Dame, 4e



  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1924 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 1924 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.