France Aux Jeux Olympiques D'été De 1928


France Aux Jeux Olympiques D'été De 1928

France aux Jeux olympiques d'été de 1928

France aux Jeux olympiques d'été de 1928
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Pays-Bas Amsterdam
Participation 7e
Athlètes 231
Porte-drapeau Pierre Lewden
Médailles
Rang :
Or
6
Arg.
10
Bron.
5
Total
21
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1924
France aux Jeux olympiques d'été de 1932

L'équipe de France olympique a remporté 21 médailles (6 en or, 10 en argent, 5 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1928 à Amsterdam, se situant à la 5e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Pierre Lewden est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 231 sportifs (199 hommes et 32 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme Marathon (H) Ahmed Boughéra El Ouafi
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse (H) Roger Beaufrand
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Lucien Gaudin
Epée (H) Lucien Gaudin
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 75 Kg (H) Roger François
Sailing pictogram.svg Voile 8m Jean Lesieur
André Derrien
Donatien Bouché
Virginie Hériot
André Lesauvage
Carl de la Sablière

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 10
Athletics pictogram.svg Athlétisme 1 500m (H) Jules Ladoumègue
Rowing pictogram.svg Aviron Deux avec barreur (H) Armand Marcelle
Edouard Marcelle
Henri Préaux
Boxing pictogram.svg Boxe 51 Kg (H) Armand Apell
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage Charles Marion
Saut d’obstacles Pierre Bertran de Balanda
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H) Georges Buchard
Fleuret par équipe (H) Philippe Cattiau
Roger Ducret
André Labatut
Raymond Flacher
André Gaboriaud
Lucien Gaudin
Epée par équipe (H) Gaston Amson
René Barbier
Georges Buchard
Emile Cornic
Armand Massard
Bernard Schmetz
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 82,5 Kg (H) Louis Hostin
Wrestling pictogram.svg Lutte Libre 66 Kg (H) Charles Pacôme

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 6
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut en hauteur (H) Claude Ménard
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 67,5 Kg (H) Fernand Arnout
Wrestling pictogram.svg Lutte Libre 87 Kg (H) Henri Lefèvre
Libre + 87 Kg (H) Edmond Dame
Water polo pictogram.svg Water polo Equipe de France (H) Emile Bulteel
Henri Cuvelier
Paul Dujardin
Jules Keignaert
Henri Padou
Ernest Rogez
Albert Thévenon
Achille Tribouillet
Albert Van de Plancke

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m
  • Gilbert Auvergne
  • André Mourlon
  • André Cerbonney
  • André Dufau

200 m

  • André Cerbonney
  • Maurice Degrelle
  • Jérôme Mannaert
  • André Mourlon

400 m

  • René Féger
  • Georges Krotoff
  • Joseph Jackson (sportif)
  • Georges Dupont (sportif)

800 m

  • Séra Martin, 6e
  • Jean Keller, 8e
  • Georges Baraton
  • René Féger

1 500 m

5 000 m

  • Roger Pelé
  • Lucien Duquesne
  • Seghir Beddari

10 000 m

  • Robert Marchal, 11e
  • Seghir Beddari, 16e
  • Henri Lauvaux

110 m Haies

  • Robert Marchand
  • Gabriel Sempé

400 m Haies

  • Roger Viel (sportif)
  • André Adelheim
  • Édouard Max-Robert
  • Pierre Arnaudin

4x100 m

  • André Cerbonney, Gilbert Auvergne, André Dufau, André Mourlon, 4e

4x400 m

  • Georges Krotoff, Joseph Jackson (sportif), Georges Dupont (sportif), René Féger, 6e

3 000 m Steeple

  • Henri Dartigues, 5e
  • Lucien Duquesne, 6e

Poids

Disque

Javelot

  • Emmanuel Degland, 24e

Saut en Hauteur

Saut en Longueur

  • Charles Alzieu, 27e
  • Jacques Flouret, 28e

Saut à la Perche

  • Pierre Ramadier
  • PiRobert Vintousky

Marathon

100 m

800 m

4x100 m

Disque :

Hauteur

  • Hélène Bons, 11e
  • Lucienne Laudré, 12e
  • Évelyne Cloupet, 14e


Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mouches - 50,8 kg

  • Armand Apell argent médaille d’argent

Coqs - 53,5 kg

  • Ernest Mignard, 9e

Plumes - 57 kg

  • Georges Boireau, 5e

Légers - 61 kg

  • Georges Carcagne, 9e

Mi-moyens - 66,5 kg

  • René Galataud, 4e

Moyens - 72,5 kg

  • Michel Langlet, 9e

Mi-lourds - 79 kg

  • Robert Foquet, 9e

Super-lourds + 79 kg

  • Georges Gardebois, 5e


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne hommes

  • André Aumerle, 8e
  • Louis Bessière, 22e
  • Octave Dayen, 23e
  • René Brossy, 52e

Routes par équipes

  • André Aumerle, Louis Bessière, Octave Dayen, René Brossy, 7e


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Vitesse individuelle hommes

Kilomètre hommes

  • Octave Dayen, 4e

Tandem hommes

  • Hubert Guyard et Henri Lemoine, 5e

Poursuite par équipes hommes

  • André Aumerle, Octave Dayen, René Brossy et André Trantoul 4e



Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes


Dressage Individuel

  • Charles Marion argent médaille d’argent
  • Robert Wallon, 7e
  • Pierre Danloux, 23e

Dressage par équipe

  • Charles Marion, Robert Wallon et Pierre Danloux 4e

Saut d'obstacles Individuel

  • Pierre Bertran de Balanda argent médaille d’argent
  • Jacques Couderc de Fonlongue, 17e
  • Pierre Clavé, 26e

Saut d'obstacles par équipe

  • Pierre Bertran de Balanda, Jacques Couderc de Fonlongue et Pierre Clavé 4e

Concours complet Individuel

  • François Denis de Rivoyre, 18e
  • Henri Pernot du Breuil, 28e
  • E. M. Longin Spindler

Concours complet par équipe

  • François Denis de Rivoyre, Henri Pernot du Breuil et E. M. Longin Spindler

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes

Fleuret homme

Fleuret masculin par équipe


Épée Homme

  • Géo Buchard argent médaille d’argent

Épée masculine par équipe


Sabre homme

Sabre masculin par équipe

Fleuret féminin

  • Lucienne Prost
  • Marguerite Reuche
  • Olive Mahaut

Football pictogram.svg Football

Hommes

L'équide de France 9e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes

Concours général individuel hommes

Concours général par équipes hommes

Saut hommes

Barres parallèles hommes

Barre fixe hommes

Anneaux hommes

Cheval d'arçons hommes

Concours général par équipes femmes 5e

  • Mathilde Bataille
  • Honorine Delescluse
  • Louise Delescluse
  • Galuëlle Dhont
  • Valentine Héméryck
  • Paulette Houtéer
  • Georgette Meulebroeck
  • Renée Oger
  • Antonie Straeteman
  • Jeanne Vanoverloop
  • Berthe Verstraete
  • Geneviève Vankiersbilck

Field hockey pictogram.svg Hockey

Hommes

L'équide de France 5e

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes
  • Charles-Jean LeVavasseur 28e
  • Pierre Coche 29e
  • André Crémon 33e


Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Skiff

  • Victor Saurin

Deux de couples

  • P. A. Robineau et Maurice Caplain

Deux sans barreur

  • A. Pactat et Richard Guelpa

Deux barré

  • Édouard Marcelle, Armand Marcelle et Henri Préaux argent médaille d’argent

Quatre sans barreur

  • Émile Lecuirot, Louis Devillié, Albert Bonzano et Henri Bonzano

Quatre barré

  • Jean Ruffier des Aimés, Henri Gatineau, L. le Cornu, Georges Piot et Antoine Decours

Huit barré

  • J. Vuillard, Georges Berthet, L. Jeandet, E. Jeandet, Charles Massonat, Frédéric Thonin, J. Berthet, M. Gervasoni et A. Margaillan


Sailing pictogram.svg Voile

Hommes

Quillard deux équipiers (mixte)

  • Charles Laverne et Louis Pauly 14e

6 m JI (mixte)

8 m JI (mixte)

  • Virginie Hériot, André Derrien, André Lesauvage, Carl de la Sabliére, Donatien Bouché et Jean Lesieur or médaille d’or

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

100 metres Nage Libre Hommes

  • Gustave Klein

400 metres Nage Libre Hommes

  • Albert Vandeplancke

1,500 metres Nage Libre Hommes

4 × 200 metres Nage Libre Hommes

  • Philippe Tisson, Gustave Klein, Jean Taris et Albert Vandeplancke

100 metres Dos Hommes

  • Émile Zeibig

200 metres Dos Hommes

  • Léon Tallon
  • William Rozier


Diving pictogram.svg Plongeon Tremplin à 3 mètres Hommes

Plongeon de haut-vol Hommes

  • Eugène Lenormand
  • Armand Billard

100 metres Nage Libre Dames

  • Marguerite Ledoux
  • Anne Dupire
  • Claire Horrent

400 metres Nage Libre Dames

  • Marguerite Ledoux
  • Georgina Roty

4 × 100 metres Nage Libre Dames

  • Bienna Pellegry, Anne Dupire, Marguerite Ledoux et Claire Horrent 5e
  • Georgina Roty

200 metres Dos Dames

  • Alice Stoffel


Diving pictogram.svg Plongeon Tremplin à 3 mètres Hommes

  • Renée Cretet-Flavier

Water polo pictogram.svg Water Polo

Hommes

L'équide de France bronze médaille de bronze

  • Paul Dujardin
  • Jules Keignaert
  • Henri Padou, Sr
  • Émile Bulteel
  • Achille Tribouillet
  • Henri Cuvelier
  • Albert Vandeplancke
  • Ernest Roget
  • Albert Thévenon


Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Plumes –60 kg

Légers 60–67.5 kg

  • Fernand Arnout bronze médaille de bronze
  • Jules Meese 6e

Moyens 67.5–75 kg

Mi-lourds 75–82.5 kg

  • Pierre Vibert 7e

Lourds +82.5 kg

  • Claudius Dutriève 9e
  • Marcel Dumoulin 10e

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes
Lutte Gréco-Romaine Poids coq, -56 kg
  • A. Aria 9e

Lutte Gréco-Romaine Poids plume, 58 - 62 kg

  • Roger Mollet 14e

Lutte Gréco-Romaine Poids légers, 62 - 67.5 kg

  • Paul Parisel 18e

Lutte Gréco-Romaine Poids moyens, 67.5 - 75 kg

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-lourds, 75 - 82.5 kg

  • Émile Clody 8e

Lutte Gréco-Romaine Poids lourds, +82.5 kg

  • S. de Lanfranchi 11e


Lutte libre Poids coq, -56 kg

  • Michel Rozan 7e

Lutte libre Poids plume, 56 - 61 kg

  • René Rottenfluc 4e

Lutte libre Poids légers, 61 - 66 kg

Lutte libre Poids mi-moyens, 66 - 72 kg

  • Jean Jourlin 4e

Lutte libre Poids moyens, 72 - 79 kg

  • Henri Deniel 8e

Lutte libre Poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • Henri Lefèbvre bronze médaille de bronze


Lutte libre Poids lourds, +87 kg

  • Edmond Dame bronze médaille de bronze




  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1928 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 1928 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.