France Aux Jeux Olympiques D'été De 2004


France Aux Jeux Olympiques D'été De 2004

France aux Jeux olympiques d'été de 2004

France aux Jeux olympiques d'été de 2004
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Grèce Athènes
Participation 24e
Athlètes 315
Porte-drapeau Jackson Richardson
Médailles
Rang : 7
Or
11
Arg.
9
Bron.
13
Total
33
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 2000
France aux Jeux olympiques d'été de 2008

L’équipe de France olympique présente aux jeux Olympiques d'été de 2004 à Athènes était composée de 315 sportifs (dont 114 femmes). Son porte-drapeau était le joueur de Handball Jackson Richardson.

Sommaire

Bilan général

La France a remporté 33 médailles (11 en or, 9 en argent, 13 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques de 2004. Les sportives françaises en ont rapporté 16 tandis que leurs homologues hommes ramenaient 17. Au total, ce sont 48 sportifs qui rentrent d'Athènes avec les honneurs de la médaille. Avec ce score, la France se situe à la 7e place des nations au tableau des médailles (2e pays de l'Union européenne derrière l’Allemagne). La France a participé à 89 épreuves sur 301, et dans 23 disciplines sur 28. Elle a été médaillée dans 14 sports et totalise 98 places de finalistes.

Liste des médaillés français

Deux sports obtiennent près du tiers des médailles de la délégation française : l'escrime ( 6 dont 3 en or ) et la natation ( 6 dont la nageuse Laure Manaudou qui monte sur le podium à trois reprises). La voile française renoue avec les podiums (1 or et 1 bronze). La gymnastique obtient sa 1re médaille d’or féminine, tout comme la lutte, discipline nouvellement inscrite au programme olympique.

Médailles d'or

Laure Manaudou
Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 11
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de couple (H) Adrien Hardy
Sébastien Vieilledent
6'29"00
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak Slalom C1 (H) Tony Estanguet 3'09"16
Slalom K1 (H) Benoît Peschier 3'07"96
Cycling (mountain biking) pictogram.svg Cyclisme VTT (H) Julien Absalon 2h15'03
Equestrian pictogram.svg Équitation Concours complet par équipes Didier Courrèges
Jean Teulère
Nicolas Touzaint
Arnaud Boiteau
Cédric Lyard
140.000
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret (H) Brice Guyart
Sabre par équipes (H) Damien Touya
Gaël Touya
Julien Pillet
Épée par équipes (H) Hugues Obry
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Barres asymétriques (F) Émilie Le Pennec 9'680
Swimming pictogram.svg Natation 400m nage libre (F) Laure Manaudou 4'05"34
Sailing pictogram.svg Voile Planche à voile (F) Faustine Merret 31.000

Médailles d'argent

Amélie Mauresmo
Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 9
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de couple poids légers (H) Pascal Touron
Frédéric Dufour
6'21"46
Boxing pictogram.svg Boxe - 51 kg (H) Jérôme Thomas
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Kilomètre (H) Arnaud Tournant 1'00"896
Fencing pictogram.svg Escrime Épée (F) Laura Flessel-Colovic
Judo pictogram.svg Judo - 48 kg (F) Frédérique Jossinet
Swimming pictogram.svg Natation 50m nage libre (F) Malia Metella 24"89
800m nage libre (F) Laure Manaudou 8'24"96
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo + 67 kg (F) Myriam Baverel
Tennis pictogram.svg Tennis Simple (F) Amélie Mauresmo

Médailles de bronze

Fabien Lefevre
Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 13
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400m haies (H) Naman Keita 48"26
4x100 (F) Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42"54
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak Slalom K1 (H) Fabien Lefevre 3'10"99
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse par équipes (H) Arnaud Tournant
Laurent Gané
Mickaël Bourgain
44"359
Fencing pictogram.svg Escrime Épée par équipes (F) Laura Flessel-Colovic
Hajnalka Kiraly-Picot
Maureen Nisima
Sarah Daninthe
Épée (F) Maureen Nisima
Wrestling pictogram.svg Lutte Libre - 63 kg (F) Lise Legrand
Libre - 55 kg (F) Anna Gomis
Swimming pictogram.svg Natation 100m dos (F) Laure Manaudou 1'00"88
100m brasse (H) Hugues Duboscq 1'00"88
200m nage libre (F) Solenne Figues 1'58"45
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo + 80 kg (H) Pascal Gentil
Sailing pictogram.svg Voile Classe star (H) Xavier Rohart
Pascal Rambeau
54.000

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m :

400m :


800m :

  • Nicolas Aissat : demi-finale, 1'47"10 (éliminé).
  • Florent Lacasse : 1er tour, 1'46"90 (éliminé).

1500m :

10000m :

Marathon :

  • El Hassan Lahssini : 2h19'50, (36e place).
  • Driss El Himer : 2h29'07, (68e place).

110m haies hommes :

400m haies :

3000m steeple :

Relais 4x100m :

Relais 4x400m :

Saut en longueur :

  • Salim Sdiri : finale, 7m94 (12e place).
  • Kafétien Gomis : 1er tour, 7m99 (éliminé).
  • Yann Domenech : 1er tour, 7m73 (éliminé).

Triple saut  :

Saut à la perche :

  • Romain Mesnil : 1er tour, 5m65 (éliminé).
  • Nicolas Guigon : 1er tour, 5m30 (éliminé).

Lancer du javelot :

  • David Brisseault : 1er, 71m86 (éliminé).

50km marche  :

Décathlon  :

  • Laurent Hernu : 8237 points (7e place).
  • Romain Barras : 8067 points (13e place).
100m  :

200m :

800m  :

1500m  :

5000m  :

  • Margaret Maury : finale, 15'09"77 (11e place), (14'56"79 au 1er tour).

Marathon  :

  • Corinne Raux : 2h35'54, (15e place).
  • Hafida Gadi : 2h50'29, (52e place).
  • Rakiya Maraoui Quetier : Abandon.

100m haies  :

Relais 4x100m  :

Saut en longueur :

Saut à la perche  :

Lancer du poids  :

Lancer du disque  :

Lancer du marteau :

Heptathlon :









Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes Femmes

Deux de couple

Deux de couple poids léger

Quatre de couple

Huit

  • Jean-David Bernard, Laurent Cadot, Bastien Gallet,
    Christophe Lattaignant, Jean-Baptiste Macquet, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Julien Peudecoeur, Bastien Ripoll

Deux sans barreur

  • Sophie Balmary - Virginie Chauvel

Deux de couple

  • Gaëlle Buniet - Caroline Delas







Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes Mixte Femmes
  • Svetoslav Stoyanov et Victoria Wright :
    éliminés en 1/32e de finale.

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes

48kg

  • Redouane Asloum : 1er tour (éliminé)

51 kg

54 kg

57 kg

64 kg

69 kg

  • Xavier Noël : 2e tour (éliminé)


Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C2 500 m  :

  • Yannick Lavigne - José Lenoir : demi- finale, 13e place

C2 1000 m  :

  • Yannick Lavigne - José Lenoir : demi- finale, 11e place

K1 500 m :

K1 1000 m  :

C1 slalom :

  • Tony Estanguet or  : finale, 3’09’’16 médaille d’or
  • Nicolas Peschier : éliminatoires, 14e place

C2 slalom  :

  • Philippe Quemerais -Yann le Pennec : finale, 5e place

K1 slalom:

K1 500 m  :

  • Nathalie Marie : demi-finale, 16e place

K2 500 m :

K1 slalom :

  • Peggy Dickens  : finale, 4e place










Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

Contre-la-montre :


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Poursuite individuelle :

Poursuite par équipes :

Vitesse individuelle :

Vitesse par équipes  :

Kilomètre :

Course aux points :

Keirin :'

Américaine :


Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Cross-country :

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne  :

Contre-la-montre :


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Course aux points :


Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Cross-country  :




















Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Concours complet individuel

Dressage individuel

  • Julianne Chevanne-Gimel

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Epée individuel :

Fleuret individuel  :

Sabre individuel  :

Epée par équipe  :

Fleuret par équipe  :

Sabre par équipe :

Epée individuel  :


Fleuret individuel  :


Sabre individuel  :


Epée par équipe  :




Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes
Artistique Hommes : 9e place par équipe

Trampoline Hommes :

Artistique Femmes : 6e place par équipe



Handball pictogram.svg Handball

Hommes Femmes
Premier tour 
  • France bat Brésil (31-17)
  • France bat Grèce (29-25)
  • France bat Hongrie (26-23)
  • France bat Égypte (22-21)
  • France bat Allemagne (27-22)

Quart de finale :

  • Russie bat France (26-24)

Match de classement (5-8):

  • France bat Espagne (29-27)

Match de classement (5/6) :

  • France bat Grèce (33-15)

L'équipe :

Premier tour :
  • Danemark bat France (35-26)
  • France bat Espagne (27-20)
  • France bat Angola (29-21)
  • Corée-de-Sud bat France (30-23)

Quart de finale :

  • France bat Hongrie (25-23)

1/2 finale :

  • Corée-du-Sud bat France (32-31)

Match pour la 3e place :

  • Ukraine bat France (21-18)

L'équipe :



5e place 4e place


Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes Femmes


Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 2004.
Femmes


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre :

  • Frédérick Bousquet : 2e temps en série (22"24), eliminé en demi-finale (22"29), 12e place.
  • Julien Sicot : 6e temps en série (22"30), éliminé en demi-finale (22"26), 10e place.

100 m nage libre  :

  • Romain Barnier : 7e temps en série (49"49), éliminé en demi-finale (49"63), 12e place.
  • Frédérick Bousquet : 5e temps en série (49"08), éliminé en demi-finale (49"25), 10e place.

200 m nage libre :

400 m nage libre :

1500 m nage libre :

100 m dos :

  • Simon Dufour : 13e temps en série (55"76), éliminé en demi-finale (56"15), 16e place.
  • Pierre Roger : éliminé en série avec le 21e temps (56"07).

200 m dos :

  • Simon Dufour : 6e temps en série (1'59"52), 6e temps en demi-finale (1'58"96), 6e place lors de la finale (1'58"49).

100 m brasse :

  • Hugues Duboscq : 6e temps en série (1'01"15), 7e temps en demi-finale (1'01"17), Bronze 3e place lors de la finale (1'00"88).

200 m brasse :

100 m papillon :

200 m papillon :

  • Franck Esposito : 7e temps en série (1'58"12), éliminé en demi-finale avec le 15e temps (1'59"00).

4x100 m nage libre  :

4x200 m nage libre :

  • Amaury Leveaux, Fabien Horth, Nicolas Kintz et Nicolas Rostoucher : 8e temps en demi-finale (7'21"31).
  • Mêmes relayeurs en finale : 7e place lors de la finale (7'17"43).

4x100 m 4 nages :

Swimming pictogram.svg Natation

50 m nage libre


100 m nage libre


200 m nage libre

  • Solenne Figuès Bronze  : finale, 1'5845 médaille de bronze
  • Alena Popchanka : 1/2 finale (éliminée)


400 m nage libre


800 m nage libre


100 m dos

  • Laure Manaudou Bronze  : finale, 1'0088 médaille de bronze
  • Alexandra Putra : séries (éliminée)


200 m dos

  • Alexandra Putra : séries (éliminée)


100 m papillon


200 m papillon


Relais 4 x 100 m nage libre : finale, 3'4023 (5e place)


Relais 4 x 200 m nage libre : séries (éliminées)


Relais 4 x 100 m 4 nages : séries (éliminées)



Diving pictogram.svg Plongeon

Plongeon 10 m Femmes:

  • Claire Febvay éliminatoires, 33e place (éliminée)





Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes Femmes
  • Amélie Cazé - 5144 pts, 11e place
  • Blandine Lachèze - 4988 pts, 19e place


Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Hommes Femmes


Tennis pictogram.svg Tennis

Article détaillé : Tennis aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes Femmes

Simple Messieurs :

Double Messieurs :

Simple Dames:

Double Dames :


Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes

Simple Messieurs :


Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes Femmes

Pistolet 10m

Pistolet 50m

Plateaux, Fosse olympique

Skeet olympique

Carabine 10m

  • Valérie Bellenoue
  • Laurence Brize

Carabine 3x20

  • Valérie Bellenoue
  • Laurence Brize

Pistolet 10m

Plateaux, fosse olympique

  • Stéphanie Néau


Archery pictogram.svg Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

  • Franck Fisseux – 38e place
  • Jocelyn de Grandis – 51e place
  • Thomas Naglieri – 60e place

Par équipe:

Individuel :

  • Alexandra Fouace – 34e place
  • Bérangère Schuh – 43e place
  • Aurore Trayan – 59e place

Par équipe:


Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes Femmes
  • Delphine Pelletier : 2h22’39’’28 (44e place)



Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 2004.
Hommes Mixte Femmes

470 :

  • Nicolas Le Berre
  • Gildas Philippe

Forty niner :

  • Stéphane Christidis
  • Marc Audineau

Finn :



Tornado :

  • Olivier Backes
  • Laurent Voiron

Laser :

  • Félix Pruvot

Classe star :



Mistral :

470 :

  • Nadège Douroux
  • Ingrid Petitjean

Classe Europe :

  • Blandine Rouille

Yngling :


Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball

Hommes
Premier tour
  • Argentine bat France (3-0)
  • Serbie-Monténégro bat France (3-0)
  • France bat Pologne (3-0)
  • Grèce bat France (3-2)
  • France bat Tunisie (3-1)

5e de poule : éliminés

L'équipe


Volleyball (beach) pictogram.svg Beach volley

Hommes
  • Stéphane Canet - Mathieu Hamel : 1/8e de finale (éliminés)

Voir aussi

Sources

  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2004 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.