France Aux Jeux Olympiques D'été De 1900


France Aux Jeux Olympiques D'été De 1900

France aux Jeux olympiques d'été de 1900

France aux Jeux olympiques d'été de 1900
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu France Paris
Participation 2e
Athlètes 491
Porte-drapeau pas de défilé
Médailles
Rang :
Or
26
Arg.
41
Bron.
34
Total
101
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1896
France aux Jeux olympiques d'été de 1904

L'équipe de France olympique a remporté 101 médailles (26 en or, 41 en argent, 34 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1900 à Paris, se situant à la 1re place des nations au tableau des médailles.

La délégation française comptait 491 sportifs (482 hommes et 9 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 27
Athletics pictogram.svg Athlétisme Marathon H Michel Théato
Rowing pictogram.svg Aviron Skiff Henri Barrelet
Quatre avec barreur Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebrouck
Charlot
Croquet pictogram.svg Croquet Simple 1 boule Aumoitte
Simple 2 boules Waydelick
Double Aumoitte
Johin
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Vitesse Georges Taillandier
50 km Louis Bastien
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut en hauteur Dominique Maximien Gardères
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret Émile Coste
Sabre Georges de la Falaise
Fleuret maîtres d’armes Lucien Mérignac
Epée maîtres d’armes Albert Ayat
Epée amateurs et maîtres d’armes Albert Ayat
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Concours individuel sur 8 épreuves Gustave Sandras
Swimming pictogram.svg Natation Nage sous l’eau Charles de Vendeville
Rugby union pictogram.svg Rugby Equipe de France A. Albert
Wladimir Aïtoff
Léon Binoche
Jean Collas
Jean-Guy Gautier
Auguste Giroux
Charles Gondouin
Constantin Henriquez de Zubiera
Jean Hervé
Victor Larchandat
Hubert Lefèbvre
Joseph Olivier
Alexandre Pharamond,
Frantz Reichel
André Rischmann
Albert Roosevelt
Émile Sarrade
Shooting pictogram.svg Tir Révolver d’ordonnance 20 m Maurice Larrouy
Fusil de guerre, couché, 300 m Achille Paroche
Fosse olympique Roger de Barbarin
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Cordon doré 50 m Henri Hérouin
Chapelet 50 m Eugène Mougin
Tir à la perche (pyramide) Émile Grumieaux
Sailing pictogram.svg Voile 0,5 tonneau Texier
3-10 tonneaux E. Michelet
F. Michelet
10-20 tonneaux Emile Billard
P. Perquer

Médailles d'argent

Émile Champion lors de l'épreuve du marathon
L'équipe de France de Football aux jeux de 1900
Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 41
Athletics pictogram.svg Athlétisme 1.500 m H Henri Deloge
400 m haies H Henri Tauzin
5.000 m par équipes H André Castanet
Michel Champoudry
Jacques Chastanié
Henri Deloge
Gaston Ragueneau
Marathon H Émile Champion
Rowing pictogram.svg Aviron Skiff André Gaudin
Deux avec barreur Louis Martinet
Waleff
Quatre avec barreur Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
Cricket pictogram.svg Cricket Equipe de France W. Anderson
W.T. Attrill
J. Braid
W. Browning
R. Horne
T.H. Jordan
A. Mc Evoy
D. Robinson
F. Roques
A. Schneidau
Henry John Terry
P.H. Tornalin
Croquet pictogram.svg Croquet Simple 1 boule Johin
Simple 2 boules Vignerot
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme Vitesse Fernand Sanz
25 km Louis Hildebrand
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret Henri Masson
Epée Louis Perrée
Sabre Léon Thiébaut
Fleuret maîtres d’armes Alphonse Kirchhoffer
Epée maîtres d’armes Émile Bougnol
Football pictogram.svg Football Equipe de France Pierre Allemane
Louis Bach
Alfred Bloch
Fernand Canelle
Duparc
Eugène Fraysse
Virgile Gaillard
Georges Garnier
R. Grandjean
Lucien Huteau
Marcel Lambert
Maurice Macaire
Gaston Peltier
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Concours individuel sur 8 épreuves Noël Bas
Tug of war pictogram.svg Lutte à la corde Par équipe Raymond Basset
Jean Collas
Charles Gondouin
Constantin Henriquez de Zubiera
Joseph Roffo
Émile Sarrade
Swimming pictogram.svg Natation Nage sous l’eau André Six
200 m nage libre par équipes Bertrand
Cadet
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Verbecke
Basque pelota pictogram.svg Pelote basque Cesta Punta Etchegaray
Maurice Durquetty
Tennis pictogram.svg Tennis Simple Dames Hélène Prévost
Shooting pictogram.svg Tir Revolver d’ordonnance, 25 m Léon Moreau
Pistolet libre, 50 m Achille Paroche
Révolver par équipes, 50 m Louis Duffoy
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
Trinité
Fosse olympique René Guyot
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Cordon doré, 33 m Victor Thibaud
Chapelet, 33 m Victor Thibaud
Chapelet, 50 m Henri Helle
Tir à la perche (herse) Auguste Serrurier
Tir à la pyramide Auguste Serrurier
Sailing pictogram.svg Voile 0,5 tonneau Pierre Gervais
0,5 tonneau Jean Decazes
0,5-1 tonneau Jules Valton
Jacques Baudrier
Jean Lebret
Marcotte
William Martin
1-2 tonneaux Maurice Gufflet.
2-3 tonneaux Susse
2-3 tonneaux Maurice Gufflet
10-20 tonneaux Jean Decazes

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 30
Athletics pictogram.svg Athlétisme 2500 m steeple H Jacques Chastanié
Saut en longueur sans élan Émile Torcheboeuf
Rowing pictogram.svg Aviron Deux avec barreur Carlos Deltou
Antoine Védrenne
Paoli
Croquet pictogram.svg Croquet Simple 2 boules Sautereau
Equestrian pictogram.svg Équitation Saut d’obstacles Louis de Champsavin
Saut en longueur de Bellegarde
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret Marcel Jacques Boulenger
Epée Léon Sée
Fleuret maitres d’armes Jean-Baptiste Mimiague
Epée maitres d’armes Henri Laurent
Epée amateur et maitres d’armes Léon Sée
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Concours individuel sur 8 épreuves Lucien Demanet
Swimming pictogram.svg Natation 4000 m libre Louis Martin
200 m nage libre par équipe Houben
Jean Leuillieux
Louis Martin
Désiré Menchez
Tartara
Polo pictogram.svg Polo Hommes Louis de Bisaccia
Frederick Agnew Gill
Jean Boussod
Edouard Alphonse de Rothschild
A. Fauquet-Lemaître de Guiroya
Robert Fournier-Sarlaveze
Maurice Raoul-Duval
Tennis pictogram.svg Tennis Double Messieurs André Prévost
Georges de la Chapelle
Shooting pictogram.svg Tir Revolver d’ordonnance 20 m Eugène Balmé
Fusil de guerre, couché par équipes 300 m Auguste Cavadini
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
René Thomas
Fosse olympique Justinien de Clary
Sanglier courant Georges de Lambert
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Cordon doré 33 m Charles-Frédéric Petit
Cordon doré 50 m Émile Fisseux
Chapelet 33 m Charles-Frédéric Petit
Chapelet 50 m Émile Mercier
Sailing pictogram.svg Voile 0,5 tonneau Henri Monnot
0,5-1 tonneau E. Michelet
F. Michelet
1-2 tonneaux Jacques Baudrier
2-3 tonneaux Auguste Donny
Toutes catégories E. Michelet
F. Michelet
Water polo pictogram.svg Water polo Hommes Thomas Burgess
Decuyper
Devenot
Louis Laufray
Henri Peslier
Pesloy
Paul Vasseur

Engagés français par sport

  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1900 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France Aux Jeux Olympiques D'été De 1900 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.