Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996


Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Date 21 juillet 1996
Participants 58
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Jeannie Longo-Ciprelli
Deuxième Drapeau : Italie Imelda Chiappa
Troisième Drapeau : Canada Clara Hughes
Chronologie des compétitions
Barcelone 1992
Sydney 2000
Cyclisme aux
Jeux de 1996
Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route   hommes   femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Kilomètre hommes
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes
Course aux points hommes femmes
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La course en ligne féminine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 1996, a lieu le 21 juillet 1996 dans les rues d'Atlanta. La course s'est déroulée sur 104,40 km.

La Française Jeannie Longo-Ciprelli s'impose en solitaire pour ses 4e Jeux olympiques. Il s'agit de son seul titre olympique.

Sommaire

Résultats

Rang Cycliste Temps
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau de France Jeannie Longo-Ciprelli (FRA) 02:36:13
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau d'Italie Imelda Chiappa (ITA) 02:36:38
médaille de bronze , Jeux olympiques Drapeau du Canada Clara Hughes (CAN) 02:36:44
4. Drapeau d'Allemagne Vera Hohfeld (GER) 02:37:06
5. Drapeau de Lituanie Jolanta Polikevičiūtė (LTU)
6. Drapeau de Russie Zulfiya Zabirova (RUS)
7. Drapeau d'Italie Alessandra Cappellotto (ITA)
8. Drapeau de Suisse Barbara Heeb (SUI)
9. Drapeau d'Australie Kathryn Watt (AUS)
10. Drapeau du Canada Susan Palmer (CAN)
11. Drapeau de Grande-Bretagne Marie Purvis (GBR)
12. Drapeau de Lituanie Rasa Polikevičiūtė (LTU)
13. Drapeau de Suisse Yvonne Schnorf (SUI)
14. Drapeau de Biélorussie Zinaida Stahurskaia (BLR)
15. Drapeau de Suisse Diana Rast (SUI)
16. Drapeau de France Catherine Marsal (FRA)
17. Drapeau d'Australie Anna Wilson (AUS)
18. Drapeau de Norvège Ragnhild Kostoll (NOR)
19. Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Phillips (GBR)
20. Drapeau de Belgique Heidi Van de Vijver (BEL)
21. Drapeau d'Espagne Joane Somarriba (ESP)
22. Drapeau d'Autriche Tanja Klein (AUT)
23. Drapeau du Portugal Ana Barros (POR)
24. Drapeau de Slovaquie Lenka Ilavská (SVK)
25. Drapeau de Suède Susanne Ljungskog (SWE)
26. Drapeau des Pays-Bas Yvonne Brunen (NED)
27. Drapeau de Slovaquie Eva Orvošová (SVK)
28. Drapeau des Pays-Bas Elsbeth Vink (NED)
29. Drapeau des États-Unis Jeanne Golay (USA)
30. Drapeau d'Ukraine Natalya Kishchuk (UKR)
31. Drapeau de Nouvelle-Zélande Susannah Pryde (NZL)
32. Drapeau d'Italie Roberta Bonanomi (ITA)
33. Drapeau de Nouvelle-Zélande Rebecca Bailey (NZL)
34. Drapeau de Finlande Tea Vikstedt-Nyman (FIN)
35. Drapeau d'Afrique du Sud Erica Lynn Green (RSA) 02:37.21
36. Drapeau des États-Unis Linda Brenneman (USA) 02:40.27
37. Drapeau des États-Unis Alison Dunlap (USA) 02:41.21
38. Drapeau de France Marion Clignet (FRA) 02:41.50
39. Drapeau d'Australie Tracey Watson (AUS) 02:42.35
40. Drapeau d'Espagne Fatima Blazquez (ESP) 02:46.27
41. Drapeau de Chine Guo Xinghong (CHN) 02:49.47
42. Drapeau d'Afrique du Sud Jacqueline Martin (RSA) 02:53.12
43. Drapeau de Grande-Bretagne Caroline Alexander (GBR) 02:53.47

Abandons

  • Drapeau du Canada Linda Jackson (CAN)
  • Drapeau de Chine Zhao Haijuan (CHN)
  • Drapeau de Cuba Dania Pérez (CUB)
  • Drapeau du Belize Camille Solis (BIZ)
  • Drapeau de Russie Svetlana Samokhvalova (RUS)
  • Drapeau de Norvège Ingunn Bollerud (NOR)
  • Drapeau du Kazakhstan Alla Vasilenko (KAZ)
  • Drapeau de Lituanie Diana Žiliūtė (LTU)
  • Drapeau de Nouvelle-Zélande Jacqueline Nelson (NZL)
  • Drapeau du Salvador Maureen Kaila (ESA)
  • Drapeau de Colombie Maritza Corredor (COL)
  • Drapeau des Pays-Bas Ingrid Haringa (NED)
  • Drapeau de Corée du Sud Kim Yong-Mi (KOR)
  • Drapeau de Russie Svetlana Boubnenkova (RUS)
  • Drapeau d'Espagne Izaskun Bengoa (ESP)

Sources

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.