Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme


Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme
Olympic pictogram Cycling (road).png

Liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1896 à 2008.

Sommaire

Programme actuel

Olympic pictogram Cycling (road).png Route

Course en ligne individuelle

De 1912 à 1932, la course se déroulait sous forme d'un contre-la-montre de 100 kilomètres.

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
Drapeau de Grèce Aristidis Konstantinidis (GRE) Drapeau d'Allemagne August von Gödrich (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Edward Battell (GBR)
Stockholm 1912
résultats détaillés
Drapeau d'Afrique du Sud Rudolph Lewis (RSA) Drapeau de Grande-Bretagne Frederick Grubb (GBR) Drapeau des États-Unis Carl Schutte (USA)
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau de Suède Harry Stenqvist (SWE) Drapeau d'Afrique du Sud Henry Kaltenbrun (RSA) Drapeau de France Fernand Canteloube (FRA)
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau de France Armand Blanchonnet (FRA) Drapeau de Belgique Henri Hoevenaers (BEL) Drapeau de France René Hamel (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Henry Hansen (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Frank Southall (GBR) Drapeau de Suède Gosta Carlsson (SWE)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Attilio Pavesi (ITA) Drapeau d'Italie Guglielmo Segato (ITA) Drapeau de Suède Bernhard Britz (SWE)
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau de France Robert Charpentier (FRA) Drapeau de France Guy Lapebie (FRA) Drapeau de Suisse Ernst Nievergelt (SUI)
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau de France José Beyaert (FRA) Drapeau des Pays-Bas Gerrit Voorting (NED) Drapeau de Belgique Lode Wouters (BEL)
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau de Belgique André Noyelle (BEL) Drapeau de Belgique Robert Grondelaers (BEL) Drapeau d'Allemagne Edi Ziegler (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Ercole Baldini (ITA) Drapeau de France Arnaud Geyre (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Alan Jackson (GBR)
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau Viktor Kapitonov (URS) Drapeau d'Italie Livio Trapè (ITA) Drapeau de Belgique Willy van den Berghen (BEL)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Mario Zanin (ITA) Drapeau du Danemark Kjell Rodian (DEN) Drapeau de Belgique Walter Godefroot (BEL)
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Pierfranco Vianelli (ITA) Drapeau du Danemark Leif Mortensen (DEN) Drapeau de Suède Gosta Pettersson (SWE)
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Hennie Kuiper (NED) Drapeau d'Australie Clyde Sefton (AUS) non-attribué
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau de Suède Bernt Johansson (SWE) Drapeau d'Italie Giuseppe Martinelli (ITA) Drapeau de Pologne Mieczysław Nowicki (POL)
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau Sergueï Soukhoroutchenkov (URS) Drapeau de Pologne Czesław Lang (POL) Drapeau Youri Barinov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Alexi Grewal (USA) Drapeau du Canada Steve Bauer (CAN) Drapeau de Norvège Dag Otto Lauritzen (NOR)
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Olaf Ludwig (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Gröne (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Christian Henn (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Fabio Casartelli (ITA) Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker (NED) Drapeau de Lettonie Dainis Ozols (LAT)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Pascal Richard (SUI) Drapeau du Danemark Rolf Sørensen (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Max Sciandri (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Jan Ullrich (GER) Drapeau du Kazakhstan Alexander Vinokourov (KAZ) Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Paolo Bettini (ITA) Drapeau du Portugal Sérgio Paulinho (POR) Drapeau de Belgique Axel Merckx (BEL)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Drapeau d'Italie Davide Rebellin (ITA) Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI)

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Miguel Indurain (ESP) Drapeau d'Espagne Abraham Olano (ESP) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Boardman (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau de Russie Viatcheslav Ekimov (RUS) Drapeau d'Allemagne Jan Ullrich (GER) Drapeau des États-Unis Lance Armstrong (USA)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Tyler Hamilton (USA) Drapeau de Russie Viatcheslav Ekimov (RUS) Drapeau des États-Unis Bobby Julich (USA)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Drapeau de Suède Gustav Erik Larsson (SWE) Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA)

Olympic pictogram Cycling (track).png Piste

Keirin

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS) Drapeau d'Espagne José Antonio Escuredo (ESP) Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Ross Edgar (GBR) Drapeau du Japon Kiyofumi Nagai (JPN)

Américaine

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Drapeau de Belgique Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Drapeau d'Italie Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Stuart O'Grady
Drapeau de Suisse Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Rob Hayles
Bradley Wiggins
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau d'Argentine Argentine
Juan Curuchet
Walter Perez
Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Antonio Tauler
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Roger Ilegems (BEL) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Uwe Messerschmidt (FRG) Drapeau du Mexique José Youshimatz (MEX)
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Dan Frost (DEN) Drapeau des Pays-Bas Leo Peelen (NED) Drapeau Marat Ganeyev (URS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Giovanni Lombardi (ITA) Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon (NED) Drapeau de Belgique Cédric Mathy (BEL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Silvio Martinello (ITA) Drapeau du Canada Brian Walton (CAN) Drapeau d'Australie Stuart O'Grady (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau d'Uruguay Milton Wynants (URU) Drapeau de Russie Alexei Markov (RUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau de Russie Mikhail Ignatiev (RUS) Drapeau d'Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau d'Allemagne Guido Fulst (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau d'Allemagne Roger Kluge (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Newton (GBR)

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau Jiří Daler (TCH) Drapeau d'Italie Giorgio Ursi (ITA) Drapeau du Danemark Preben Esaksson (DEN)
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau de France Daniel Rebillard (FRA) Drapeau du Danemark Mogens Frey Jensen (DEN) Drapeau de Suisse Xaver Kurmann (SUI)
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Knut Knudsen (NOR) Drapeau de Suisse Xaver Kurmann (SUI) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Lutz (FRG)
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gregor Braun (FRG) Drapeau des Pays-Bas Herman Ponsteen (NED) Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Huschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Robert Dill-Bundi (SUI) Drapeau de France Alain Bondue (FRA) Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted (DEN)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Steve Hegg (USA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Rolf Gölz (FRG) Drapeau des États-Unis Leonard Harvey Nitz (USA)
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau Gintautas Umaras (URS) Drapeau d'Australie Dean Woods (AUS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Bernd Dittert (GDR)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Boardman (GBR) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau de Nouvelle-Zélande Gary Anderson (NZL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Andrea Collinelli (ITA) Drapeau de France Philippe Ermenault (FRA) Drapeau d'Australie Bradley McGee (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Robert Bartko (GER) Drapeau d'Allemagne Jens Lehmann (GER) Drapeau d'Australie Bradley McGee (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Drapeau d'Australie Bradley McGee (AUS) Drapeau d'Espagne Sergi Escobar (ESP)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Bradley Wiggins (GBR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) Drapeau de Grande-Bretagne Steven Burke (GBR)

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leonard Meredith
Ernest Payne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
Drapeau du Canada Canada
William Anderson
Walter Andrews
Frederick McCarthy
William Morton
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Cyril Alden
Horace Johnson
William Stewart
Albert White
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Harry Goosen
Henry Kaltenbrun
William Smith
James Walker
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Angelo de Martino
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Drapeau de Pologne Pologne
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
Drapeau de Belgique Belgique
Jean van den Bosch
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Ferdinand Saive
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Marco Cattaneo
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
George Southall
Harry Wyld
Leonard Wyld
Percy Wyld
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
Drapeau de France France
Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grevès
Henri Mouillefarine
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
William Harvell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau de France France
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Drapeau d'Italie Italie
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau de France France
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Drapeau d'Italie Italie
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Loris Campana
Mino de Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
George Estman
Robert Fowler
Thomas Shardelow
Alfred Swift
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
Drapeau de France France
René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Donald Burgess
Michael Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
Drapeau Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Lothar Claesges
Karlheinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
Drapeau d'Italie Italie
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia
Franco Testa
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Henk Cornelisse
Gerard Koel
Jaap Oudkerk
Cor Schuuring
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Danemark
Gunnar Asmussen
Mogens Jensen
Per Jørgensen
Reno Olsen
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Udo Hempel
Karlheinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Drapeau d'Italie Italie
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günther Schumacher
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Unterwalder
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
William Moore
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Peter Vonhof
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Drapeau Union soviétique
Viktor Sokolov
Vladimir Osokin
Aleksandr Perov
Vitaly Petrakov
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Ian Hallam
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Viktor Manakov
Valeri Movchan
Vladimir Osokin
Vitaly Petrakov
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Drapeau Tchécoslovaquie
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
lgor Sláma
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
Drapeau des États-Unis États-Unis
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Artūras Kasputis
Dmitry Nelyubin
Gintautas Umaras
 
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
 
Drapeau d'Australie Australie
Scott McGrory
Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarny
Stephen McGlede
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Stefan Steinweg
Andreas Walzer
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
Drapeau d'Australie Australie
Stuart O'Grady
Brett Aitken
Stephen McGlede
Shaun O'Brien
 
Drapeau du Danemark Danemark
Jan Petersen
Michael Sandstød
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Nielsen
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau de France France
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Drapeau de Russie Russie
Eduard Gritsun
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Anton Shantyr
Drapeau d'Australie Australie
Brett Aitken
Stuart O'Grady
Timothy O'Shannessey
Dean Woods
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Sergiy Chernyavsky
Sergiy Matveyev
Alexandre Symonenko
Oleksandr Fedenko
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Drapeau d'Espagne Espagne
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
 
Drapeau du Danemark Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Michael Færk Christensen
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
Drapeau de France Paul Masson (FRA) Drapeau de Grèce Stamatios Nikolopoulos (GRE) Drapeau de France Leon Flameng (FRA)
Paris 1900
résultats détaillés
Drapeau de France Georges Taillandier (FRA) Drapeau de France Fernand Sanz (FRA) Drapeau des États-Unis John Henry Lake (USA)
St. Louis 1904 Pas inclus au programme olympique
Londres 1980
résultats détaillés
Aucune médaille n'a été décernée
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Maurice Peeters (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Horace Johnson (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Harry Ryan (GBR)
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau de France Lucien Michard (FRA) Drapeau des Pays-Bas Jacob Meijer (NED) Drapeau de France Jean Cugnot (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau de France Roger Beaufrand (FRA) Drapeau des Pays-Bas Antoine Mazairac (NED) Drapeau du Danemark Willy Hansen (DEN)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Jacobus van Egmond (NED) Drapeau de France Louis Chaillot (FRA) Drapeau d'Italie Bruno Pellizzari (ITA)
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Toni Merkens (GER) Drapeau des Pays-Bas Arie van Vliet (NED) Drapeau de France Louis Chaillot (FRA)
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Mario Ghella (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Reginald Harris (GBR) Drapeau du Danemark Axel Schandorff (DEN)
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Enzo Sacchi (ITA) Drapeau d'Australie Lionel Cox (AUS) Drapeau d'Allemagne Werner Potzernheim (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Italie Guglielmo Presenti (ITA) Drapeau d'Australie Richard Ploog (AUS)
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau de Belgique Leo Sterckx (BEL) Drapeau d'Italie Valentino Gasparella (ITA)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Giovanni Pettenella (ITA) Drapeau d'Italie Sergio Bianchetto (ITA) Drapeau de France Daniel Morelon (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau d'Italie Giordano Turrini (ITA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA)
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau d'Australie John Nicholson (AUS) Drapeau Omar Phakadze (URS)
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau Anton Tkáč (TCH) Drapeau de France Daniel Morelon (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hens-Jurgen Geschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau de France Yave Cahard (FRA) Drapeau Sergei Kopylov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Mark Gorski (USA) Drapeau des États-Unis Nelson Vails (USA) Drapeau du Japon Tsutomu Sakamoto (JPN)
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Hesslich (GDR) Drapeau Nikolai Kovsh (URS) Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau d'Australie Gary Neiwand (AUS) Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER) Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) Drapeau du Canada Curt Harnett (CAN)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Marty Nothstein (USA) Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau d'Allemagne Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Ryan Bayley (AUS) Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED) Drapeau d'Allemagne René Wolff (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Jason Kenny (GBR) Drapeau de France Mickaël Bourgain (FRA)

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau de France France
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Laurent Gané
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Drapeau d'Australie Australie
Gary Neiwand
Sean Eadie
Darryn Hill
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
Drapeau du Japon Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
Drapeau de France France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau de France France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Drapeau d'Allemagne Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke

Olympic pictogram Cycling (mountain bike).png VTT

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Bart Brentjens (NED) Drapeau de Suisse Thomas Frischknecht (SUI) Drapeau de France Miguel Martinez (FRA)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau de France Miguel Martinez (FRA) Drapeau de Belgique Filip Meirhaeghe (BEL) Drapeau de Suisse Christoph Sauser (SUI)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau de France Julien Absalon (FRA) Drapeau d'Espagne José Antonio Hermida (ESP) Drapeau des Pays-Bas Bart Brentjens (NED)
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de France Julien Absalon (FRA) Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) Drapeau de Suisse Nino Schurter (SUI)

Olympic pictogram Cycling (BMX).png BMX

Édition Or Argent Bronze
Pékin 2008
résultats détaillés
Drapeau de Lettonie Māris Štrombergs (LAT) Drapeau des États-Unis Mike Day (USA) Drapeau des États-Unis Donny Robinson (USA)

Anciennes épreuves olympiques

Route

Course par équipes

De 1912 à 1932, le classement était calculé sur le temps des trois coureurs de chaque nation participant à la course sur route individuelle.

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912
résultats détaillés
Drapeau de Suède Suède
Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Frederick Grubb
Leonard Meredith
Charles Moss
William Hammond
Drapeau des États-Unis États-Unis
Carl Schutte
Alvin Loftes
Albert Krushel
Walter Martin
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau de France France
Achille Souchard
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Drapeau de Suède Suède
Harry Stenqvist
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Drapeau de Belgique Belgique
Albert Wyckmans
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau de France France
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Drapeau de Belgique Belgique
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
Drapeau de Suède Suède
Gunnar Sköld
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Danemark
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
Drapeau de Suède Suède
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
Drapeau du Danemark Danemark
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
Drapeau de Suède Suède
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau de France France
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Drapeau de Suisse Suisse
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
Drapeau de Belgique Belgique
Auguste Garrebeek
Armand Putzeys
François Vandermotte
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Belgique
Léon Delathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
Drapeau de France France
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Belgique
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
Drapeau d'Italie Italie
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
Drapeau de France France
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau de France France
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schur
Horst Tüller

Contre-la-montre par équipes

Édition Or Argent Bronze
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Livio Trapè
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Gustav-Adolf Schur
Egon Adler
Erich Hagen
Günter Lörke
Drapeau Union soviétique
Alexeï Petrov
Viktor Kapitonov
Yevgeny Klevtsov
Youri Melikhov
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Bart Zoet
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Drapeau d'Italie Italie
Feruccio Manza
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Drapeau de Suède Suède
Sture Pettersson
Sven Hamrin
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Joop Zoetemelk
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Drapeau de Suède Suède
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Drapeau d'Italie Italie
Pierfranco Vianelli
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Valeri Yardy
Guennadi Komnatov
Valeri Likhatchev
Boris Choukov
Drapeau de Pologne Pologne
Ryszard Szurkowski
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
non-attribué[1]
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplyguine
Anatoli Tchoukanov
Vladimir Kaminski
Drapeau de Pologne Pologne
Ryszard Szurkowski
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Drapeau du Danemark Danemark
Jørn Lund
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Sergueï Chelpakov
Anatoli Yarkine
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
Drapeau Tchécoslovaquie
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
Drapeau de Suisse Suisse
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ron Kiefel
Clarence Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jan Schur
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Drapeau de Pologne Pologne
Andrzej Sypytkowski
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Lesniewski
Drapeau de Suède Suède
Michel Lafis
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Michael Rich
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Peron
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Drapeau de France France
Jean-Louis Harel
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont

Piste

Les premiers Jeux (1896–1908)

Pendant les quatre premiers Jeux olympiques, les épreuves sur piste ont eu lieu sur des distances présentes sur une ou deux éditions des Jeux seulement.

Compétition 96 00 04 08 Or Argent Bronze
⅓ km contre-la-montre Drapeau de France Paul Masson (FRA) Drapeau de Grèce Stamatios Nikolopoulos (GRE) Drapeau d'Autriche Adolf Schmal (AUT)
10 km Drapeau de France Paul Masson (FRA) Drapeau de France Léon Flameng (FRA) Drapeau d'Autriche Adolf Schmal (AUT)
100 km Drapeau de France Léon Flameng (FRA) Drapeau de Grèce Georgios Kolettis (GRE) non-attribué
Drapeau de Grande-Bretagne Charles Bartlett (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Charles Denny (GBR) Drapeau de France Octave Lapize (FRA)
12 heures Drapeau d'Autriche Adolf Schmal (AUT) Drapeau de Grande-Bretagne Frank Keeping (GBR) non-attribué
25 km Drapeau de France Louis Bastien (FRA) Drapeau de France Louis Hildebrand (FRA) Drapeau de France Auguste Daumain (FRA)
½ mile Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA) Drapeau des États-Unis Teddy Billington (USA) Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA)
⅓ mile Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA) Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA) Drapeau des États-Unis Teddy Billington (USA)
¼ mile Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA) Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA) Drapeau des États-Unis Teddy Billington (USA)
1 mile Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA) Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA) Drapeau des États-Unis Teddy Billington (USA)
2 miles Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA) Drapeau des États-Unis Oscar Goerke (USA) Drapeau des États-Unis Marcus Hurley (USA)
5 miles Drapeau des États-Unis Charles Schlee (USA) Drapeau des États-Unis George E. Wiley (USA) Drapeau des États-Unis Arthur F. Andrews (USA)
25 miles Drapeau des États-Unis Burton Downing (USA) Drapeau des États-Unis Arthur F. Andrews (USA) Drapeau des États-Unis George E. Wiley (USA)
660 yards Drapeau de Grande-Bretagne Victor Johnson (GBR) Drapeau de France Émile Demangel (FRA) Drapeau d'Allemagne Karl Neumer (GER)
5 km Drapeau de Grande-Bretagne Benjamin Jones (GBR) Drapeau de France Maurice Schilles (FRA) Drapeau de France André Auffray (FRA)
20 km Drapeau de Grande-Bretagne Clarence Kingsbury (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Benjamin Jones (GBR) Drapeau de Belgique Joseph Werbrouck (BEL)

50 km

Édition Or Argent Bronze
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Henry George (BEL) Drapeau de Grande-Bretagne Cyril Alden (GBR) Drapeau des Pays-Bas Piet Ikelaar (NED)
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Ko Willems (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Cyril Alden (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Harry Wyld (GBR)

Tandem

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
Drapeau de France France
Andre Auffray
Maurice Schilles
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Frederick Hamlin
Horace Johnson
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Colin Brooks
Walter Isaacs
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Thomas Lance
Harry Ryan
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
William Smith
James Walker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Frans de Vreng
Piet Ikelaar
Paris 1924
résultats détaillés
Drapeau de France France
Lucien Choury
Jean Cugnot
Drapeau du Danemark Danemark
Edmund Hansen
Willy Hansen
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Bernhard Leene
Daan van Dijk
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Ernest Chambers
John Sibbit
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Hans Bernhardt
Karl Köther
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau de France France
Louis Chaillot
Maurice Perrin
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Ernest Chambers
Stanley Chambers
Drapeau du Danemark Danemark
Harald Christensen
Willy Gervin
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Bernhard Leene
Hendrik Ooms
Drapeau de France France
Pierre Georget
Georges Maton
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Alan Bannister
Reginald Harris
Drapeau de France France
Gaston Dron
René Faye
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Lionel Cox
Russell Mockridge
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Raymond Robinson
Thomas Shardelow
Drapeau d'Italie Italie
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Australie
Joey Browne
Tony Marchant
Drapeau Tchécoslovaquie
Ladislav Fouček
Václav Machek
Drapeau d'Italie Italie
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Jürgen Simon
Lothar Stäber
Drapeau Union soviétique
Vladimir Leonov
Boris Vasilyev
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Italie
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Drapeau Union soviétique
Imants Bodnieks
Viktor Logunov
Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau de France France
Daniel Morelon
Pierre Trentin
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Leijn Loevesijn
Jan Janssen
Drapeau de Belgique Belgique
Daniel Goens
Robert van Lancker
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau Union soviétique
Vladimir Semenets
Igor Tselovalnikov
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jürgen Geschke
Werner Otto
Drapeau de Pologne Pologne
Andrzej Bek
Benedykt Kocot

Kilomètre

Édition Or Argent Bronze
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Willy Hansen (DEN) Drapeau des Pays-Bas Gerard Bosch van Drakestein (NED) Drapeau d'Australie Dunc Gray (AUS)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Dunc Gray (AUS) Drapeau des Pays-Bas Jacobus van Egmond (NED) Drapeau de France Charles Rampelberg (FRA)
Berlin 1936
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Arie van Vliet (NED) Drapeau de France Pierre Georget (FRA) Drapeau d'Allemagne Rudolf Karsch (GER)
Londres 1948
résultats détaillés
Drapeau de France Jacques Dupont (FRA) Drapeau de Belgique Pierre Nihant (BEL) Drapeau de Grande-Bretagne Tommy Godwin (GBR)
Helsinki 1952
résultats détaillés
Drapeau d'Australie Russell Mockridge (AUS) Drapeau d'Italie Marino Morettini (ITA) Drapeau d'Afrique du Sud Raymond Robinson (RSA)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Leandro Faggin (ITA) Drapeau Ladislav Fouček (TCH) Drapeau d'Afrique du Sud Alfred Swift (RSA)
Rome 1960
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Sante Gaiardoni (ITA) Drapeau Dieter Gieseler (EUA) Drapeau Rostislav Vargashkin (URS)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Drapeau de Belgique Patrick Sercu (BEL) Drapeau d'Italie Giovanni Pettenella (ITA) Drapeau de France Pierre Trentin (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
Drapeau de France Pierre Trentin (FRA) Drapeau du Danemark Niels Fredborg (DEN) Drapeau de Pologne Janusz Kierzkowski (POL)
Munich 1972
résultats détaillés
Drapeau du Danemark Niels Fredborg (DEN) Drapeau d'Australie Danny Clark (AUS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Jürgen Schütze (GDR)
Montréal 1976
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Klaus-Jürgen Grünke (GDR) Drapeau de Belgique Michel Vaarten (BEL) Drapeau du Danemark Niels Fredborg (DEN)
Moscou 1980
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Est Lothar Thoms (GDR) Drapeau Aleksandr Panfilov (URS) Drapeau de Jamaïque David Weller (JAM)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Fredy Schmidtke (FRG) Drapeau du Canada Curtis Harnett (CAN) Drapeau de France Fabrice Colas (FRA)
Séoul 1988
résultats détaillés
Drapeau Alexandre Kiritchenko (URS) Drapeau d'Australie Martin Vinnicombe (AUS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Robert Lechner (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne José Manuel Moreno (ESP) Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS) Drapeau des États-Unis Erin Hartwell (USA)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Drapeau de France Florian Rousseau (FRA) Drapeau des États-Unis Erin Hartwell (USA) Drapeau du Japon Takanobu Jumonji (JPN)
Sydney 2000
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Jason Queally (GBR) Drapeau d'Allemagne Stefan Nimke (GER) Drapeau d'Australie Shane Kelly (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Hoy (GBR) Drapeau de France Arnaud Tournant (FRA) Drapeau d'Allemagne Stefan Nimke (GER)

Tableau des médailles

Bilan des médailles masculines de 1896 à 2008

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de France France 34 19 21 74
2 Drapeau d'Italie Italie 28 16 7 51
3 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 15 22 20 57
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 12 11 17 40
5 Drapeau d'Australie Australie 10 11 11 32
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 10 7 12 29
7 Drapeau Union soviétique 10 4 8 22
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 14 5 28
9 Drapeau de Belgique Belgique 6 8 10 24
10 Drapeau du Danemark Danemark 6 7 8 21
11 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 5 4 15
12 Drapeau d'Espagne Espagne 5 5 2 12
13 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 4 4 12
14 Drapeau de Suisse Suisse 3 5 4 12
15 Drapeau de Suède Suède 3 3 8 14
16 Drapeau de Russie Russie 2 2 2 6
16 Drapeau Tchécoslovaquie 2 2 2 6
18 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 4 3 8
19 Drapeau  Équipe unifiée d'Allemagne 1 4 2 7
20 Drapeau de Grèce Grèce 1 3 0 4
21 Drapeau d'Autriche Autriche 1 0 2 3
22 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 1 2
23 Drapeau d'Argentine Argentine 1 0 0 1
24 Drapeau de Pologne Pologne 0 5 3 8
25 Drapeau du Canada Canada 0 3 3 6
26 Drapeau du Japon Japon 0 1 3 4
27 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 2 3
28 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
28 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
28 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
28 Drapeau d'Uruguay Uruguay 0 1 0 1
32 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 0 1 1
32 Drapeau de Lettonie Lettonie 0 0 1 1
32 Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1
Total 170 170 166 506

Notes et références

  1. La course est remportée par l'équipe des Pays-Bas, composée de Fedor den Hertog, Hennie Kuiper, Cees Priem et Aad van den Hoek. Elle est cependant déclassée car ce dernier fait l'objet d'un contrôle antidopage positif à la coramine, produit autorisé à l'époque par l'Union cycliste internationale mais interdit par le Comité international olympique. Les équipes soviétique et polonaise gagnent une place et obtiennent ainsi les médailles d'or et d'argent. L'équipe belge, quatrième de la course avant le déclassement des Néerlandais, ne reçoit pas la médaille de bronze car elle n'a pas subi de contrôle antidopage à l'issue de la compétition.

Sources



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des médaillées olympiques féminines en cyclisme — Liste des médaillées féminines des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d été de 1984 à 2008. Articles connexes : Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme, Cyclisme aux jeux Olympiques et Sportifs les plus médaillés aux jeux… …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés olympiques en escrime — Voici la liste complète des médaillés olympiques en escrime de 1896 à 2008. Sommaire 1 Épreuves individuelles 1.1 Médaillés masculins 1.1.1 Fleuret masculin individuel …   Wikipédia en Français

  • Liste des records olympiques de cyclisme — Il s agit de la liste des records olympiques réalisés en cyclisme, en tenant compte des épreuves de 2008. Sommaire 1 Records masculins 2 Records féminins 3 Voir aussi 4 …   Wikipédia en Français

  • Medailles olympiques cyclisme hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme Liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux jeux Olympiques d été de 1896 à 2008. Articles connexes : Médaillées olympiques cyclisme femmes, Cyclisme aux jeux Olympiques et… …   Wikipédia en Français

  • Médaillés Olympiques Cyclisme Hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme Liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux jeux Olympiques d été de 1896 à 2008. Articles connexes : Médaillées olympiques cyclisme femmes, Cyclisme aux jeux Olympiques et… …   Wikipédia en Français

  • Médaillés olympiques Cyclisme hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme Liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux jeux Olympiques d été de 1896 à 2008. Articles connexes : Médaillées olympiques cyclisme femmes, Cyclisme aux jeux Olympiques et… …   Wikipédia en Français

  • Médaillés olympiques cyclisme hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme Liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux jeux Olympiques d été de 1896 à 2008. Articles connexes : Médaillées olympiques cyclisme femmes, Cyclisme aux jeux Olympiques et… …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme Aux Jeux Olympiques D'été — Cyclisme aux Jeux olympiques Cyclisme aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux Olympiques — Cyclisme aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux Olympiques d'été — Cyclisme aux Jeux olympiques Cyclisme aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.