Masters de Cincinnati 2010


Masters de Cincinnati 2010
Masters de Cincinnati 2010 Tennis pictogram.svg
Logo Masters de Cincinnati.ashx.png
Nom de l'édition Western & Southern Financial Group Masters
Date 14 au 22 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters 1000
Surface Dur
Dotation 2 430 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Chronologie
Masters de Cincinnati 2009
Masters de Cincinnati 2011

Le Masters de Cincinnati 2010 est le septième Masters 1000 de la saison 2010 de l'ATP. Ce tournoi, disputé sur dur, se tient du 14 août au 22 août. Il constitue l'un des derniers tournois de préparation en vue de l'US Open.

Sommaire

Faits marquants

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur Bat en finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Battu par Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
9 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Battu par Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC)
10 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Battu par Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
12 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Battu par Drapeau : France Richard Gasquet
13 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Battu par Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Battu par Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
15 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian
16 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Battu par Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 6 4 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 4 3 -    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7 -
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 4 5 -  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 65 7 6
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 7 61 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 67 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 1 65  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 4 7 6
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 63 1  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 7 -
Drapeau : Serbie Novak Đoković (2) 4 5 -  

Premiers tours

Double messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour battus par Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs battent en finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)
6 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
7 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour battus par Drapeau : Australie Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale battus par Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5)  3  4  -    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4)  6  6  -  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4)  3  4  -
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)  6  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
-  68  5  -
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)  7  7  -  

Section 1

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 5 2 -  
    Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 7 6 -  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
- 0 4 -
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
- 4 2 -  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
- 64 3 -
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
- 7 6 -  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
- 4 7 [4]
    Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 6 5 [10]  
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 4 -
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) - - -  
    Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- WO - -  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 66 6 [7]
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
- 7 3 [10]  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 6 -
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
(WC) 3 6 [4]
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
- 6 1 [10]  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
- 5 63 -
    Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 7 7 -  
 

Section 2

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(7) 3 2 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecau
- 65 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
- 6 3 [12]  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
- 4 6 [10]  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
- 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
- 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 2 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
- 68 5 -
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7 -
 
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 63 6 [10]  
    Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
- 7 1 [8]  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting
(WC) 2 3 -
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
- 6 6 -  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 5 7 [4]
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 64 [10]  
Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
- 4 1 -
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
- 6 6 -  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
- 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6 -  
 

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Notes et références


Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Masters de Cincinnati 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.