Tirreno-Adriatico 2009


Tirreno-Adriatico 2009
Tirreno-Adriatico 2009 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 43e
Date 11 - 17 mars 2009
Étapes 7
Distance 1 095 km
Pays visité(s) Drapeau d'Italie Italie
Lieu de départ Cecina
Lieu d’arrivée San Benedetto del Tronto
Résultats
Vainqueur Drapeau : Italie Michele Scarponi
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Egoi Martínez
Classement par points Drapeau : France Julien El Fares
Meilleur jeune Drapeau : Suède Thomas Lovkvist
Chronologie
Tirreno-Adriatico 2008
Tirreno-Adriatico 2010

La 43e édition de la course cycliste par étapes Tirreno-Adriatico a lieu du 8 au 17 mars 2009. La course est la troisième épreuve du Calendrier mondial UCI 2009.

La victoire est revenue à l'Italien Michele Scarponi, devant son compatriote Stefano Garzelli et l'Allemand Andreas Kloden.

Sommaire

Équipes et coureurs présents

Pays Code Équipe
Drapeau du Danemark SAX Team Saxo Bank
Drapeau de l'Italie ASA Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
Drapeau de la France ALM AG2R La Mondiale
Drapeau : Kazakhstan AST Astana
Drapeau du Royaume-Uni BAR Barloworld
Drapeau de la France BBO BBox Bouygues Telecom
Drapeau de l'Espagne GCE Caisse d'Épargne
Drapeau de l'Italie FLM Ceramica Flaminia Bossini Docce
Drapeau de la Suisse CTT Cervélo TestTeam
Drapeau de la France COF Cofidis
Drapeau : Venezuela SDA Diquigiovanni-Androni Giocattoli
Drapeau de l'Espagne EUS Euskaltel-Euskadi
Drapeau de la France FDJ La Française des Jeux
Pays Code Équipe
Drapeau des États-Unis GRM Garmin-Slipstream
Drapeau de l'Italie LAM Lampre-NGC
Drapeau de l'Italie LIQ Liquigas
Drapeau de l'Irlande LPR LPR Brakes-Farnese Vini
Drapeau de la Belgique QST Quick Step
Drapeau des Pays-Bas RAB Rabobank
Drapeau de la Belgique SIL Silence-Lotto
Drapeau des États-Unis THR Team Columbia-High Road
Drapeau de la Russie KAT Team Katusha
Drapeau de l'Allemagne MRM Team Milram
Drapeau des Pays-Bas VAC Vacansoleil
Drapeau de l'Espagne FUJ Fuji-Servetto

Déroulement de la course

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 mars Cecina-Capannori 147 Drapeau : France Julien El Fares Drapeau : France Julien El Fares
2e étape 12 mars Volterra-Marina di Carrara 177 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Drapeau : France Julien El Fares
3e étape 13 mars Fucecchio-Santa Croce sull'Arno 166 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Drapeau : France Julien El Fares
4e étape 14 mars Foligno-Montelupone 171 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez
5e étape 15 mars Loreto-Macerata 30 (clm) Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Drapeau : Allemagne Andreas Klöden
6e étape 16 mars Civitanova Marche-Camerino 235 Drapeau : Italie Michele Scarponi Drapeau : Italie Michele Scarponi
7e étape 17 mars San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto 169 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Italie Michele Scarponi

Classement final

# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 27 h 37 min 22s
2. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25s
3. Drapeau : Allemagne Andreas Kloden Astana + 1 min 07s
4. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10s
5. Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas + 1 min 13s
6. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06s
7. Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Milram + 2 min 32s
8. Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33s
9. Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41s
10. Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 11 mars 2009. Longue de 147 km, l'étape disputée entre Cecina et Capannori a été remportée par le Français Julien El Fares, membre de l'équipe Cofidis.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis en 3h 34 min 03s
2. Drapeau : Ukraine Vladimir Duma Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
3. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas + 12s
4. Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
5. Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step m.t
6. Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Team Milram m.t
7. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8. Drapeau : Colombie Leonardo Duque Cofidis m.t
9. Drapeau : Kazakhstan Assan Bazayev Astana m.t
10. Drapeau : Danemark Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis en 3h 33 min 50s
2. Drapeau : Ukraine Vladimir Duma Ceramica Flaminia-Bossini Docce + 5s
3. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas 21s
4. Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini 25s
5. Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step m.t
6. Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Team Milram m.t
7. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
8. Drapeau : Colombie Leonardo Duque Cofidis m.t
9. Drapeau : Kazakhstan Assan Bazayev Astana m.t
10. Drapeau : Danemark Matti Breschel Team Saxo Bank m.t

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 12 mars 2009. Longue de 177 km, l'étape disputée entre Volterra et Marina di Carrara a été remportée par l'Italien Alessandro Petacchi, membre de l'équipe L.P.R. Brakes-Farnese Vini.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini en 4h 32 min 42s
2. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas m.t
3. Drapeau : Espagne Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi m.t
4. Drapeau : Canada Dominique Rollin Cervélo Test Team m.t
5. Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
6. Drapeau : Italie Manuel Belletti Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
7. Drapeau : Australie Stuart O'Grady Team Saxo Bank m.t
8. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
9. Drapeau : Australie Assan Bazayev Vacansoleil m.t
10. Drapeau : Australie Matti Breschel Quick Step m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis en 8h 06 min 32s
2. Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15s
3. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas m.t
4. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce 24s
5. Drapeau : Colombie Leonardo Duque Cofidis 25s
6. Drapeau : Kazakhstan Assan Bazayev Astana m.t
7. Drapeau : Danemark Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
8. Drapeau : Italie Lorenzo Bernucci L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t
9. Drapeau : Italie Filippo Pozzato Team Katusha m.t
10. Drapeau : États-Unis George Hincapie Team Columbia-High Road m.t

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 13 mars 2009. Longue de 166 km, l'étape disputée entre Fucecchio et Santa Croce sull'Arno a été remportée par l'Améicain Tyler Farrar, membre de l'équipe Garmin-Slipstream.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Slipstream en 3h 53 min 48s
2. Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team Columbia-High Road m.t
3. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce m.t
4. Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step m.t
5. Drapeau : Australie Robbie McEwen Team Katusha m.t
6. Drapeau : Australie Stuart O'Grady Team Saxo Bank m.t
7. Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld m.t
8. Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9. Drapeau : Norvège Thor Hushovd Cervélo Test Team m.t
10. Drapeau : Slovénie Borut Bozic Vacansoleil m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis en 12h 20 min
2. Drapeau : Italie Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini + 15s
3. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas m.t
4. Drapeau : Italie Enrico Rossi Ceramica Flaminia-Bossini Docce 20s
5. Drapeau : Colombie Leonardo Duque Cofidis 25s
6. Drapeau : Kazakhstan Assan Bazayev Astana m.t
7. Drapeau : Danemark Matti Breschel Team Saxo Bank m.t
8. Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Lampre-N.G.C. m.t
9. Drapeau : États-Unis George Hincapie Team Columbia-High Road m.t
10. Drapeau : Italie Lorenzo Bernucci L.P.R. Brakes-Farnese Vini m.t

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 14 mars 2009. Longue de 171 km, l'étape disputée entre Foligno et Montelupone a été remportée par l'Espagnol Joaquim Rodríguez, membre de l'équipe Caisse d'Épargne.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne en 4h 08 min 35s
2. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 6s
3. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road 10s
4. Drapeau : Italie Danilo Di Luca L.P.R. Brakes-Farnese Vini 14s
5. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 21s
6. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis m.t
7. Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream m.t
8. Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Astana m.t
9. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni m.t
10. Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas m.t
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne en 16h 09 min 10s
2. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis + 6s
3. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni 10s
4. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road 16s
5. Drapeau : Italie Danilo Di Luca L.P.R. Brakes-Farnese Vini 24s
6. Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas 31s
7. Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream m.t
8. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t
9. Drapeau : Allemagne Andreas Klöden Astana m.t
10. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni m.t

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 15 mars 2009. Long de 30 km, le contre-la-montre disputée entre Loreto Aprutino et Macerata a été remportée par l'Allemand Andreas Klöden (Astana) qui s'est emparé de la tête du classement général.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana en 41 min 32s
2 Drapeau de Belgique Stijn Devolder (BEL) Quick Step + 20s
3 Drapeau de Suède Thomas Lövkvist (SWE) Columbia 21s
4 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
5 Drapeau de Russie Mikhail Ignatiev (RUS) Team Katusha 32s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 40s
7 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone 32s
8 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Modèle:Ct 52s
9 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Milram 58s
10 Drapeau de France Jérôme Coppel (FRA) La Française des Jeux 1 min
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana en 16h 51' 13"
2 Drapeau de Suède Thomas Lövkvist (SWE) Columbia + 6s
3 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Serramenti PVC Diquigiovanni 21s
4 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone 41s
5 Drapeau d'Italie Davide Rebellin (ITA) Serramenti PVC Diquigiovanni 1 min 02s
6 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas 1 min 07s
7 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Milram 1 min 22s
8 Drapeau d'Italie Ivan Basso (ITA) Liquigas 1 min 25s
9 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Slipstream 1 min 26s
10 Drapeau de Belgique Johan Van Summeren (BEL) Silence-Lotto 1 min 34s

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 16 mars 2009, sur une distance de 235 km entre Civitanova Marche et Camerino.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 6h 36 min 39s
2. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 1s
3. Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas m.t.
4. Drapeau : Italie Danilo Di Luca LPR Brakes + 1 min 09s
5. Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne + 1 min 11s
6. Drapeau : France Julien El Fares Cofidis + 1 min 15s
7. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni m.t.
8. Drapeau : Italie Luca Mazzanti Katusha m.t.
9. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Columbia m.t.
10. Drapeau : Italie Daniele Pietropolli LPR Brakes m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 23h 27 min 36s
2. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25s
3. Drapeau : Allemagne Andreas Kloden Astana + 1 min 07s
4. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10s
5. Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas + 1 min 13s
6. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06s
7. Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Milram + 2 min 32s
8. Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33s
9. Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41s
10. Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54s

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le 17 mars 2009 autour de San Benedetto del Tronto sur 169 kilomètres.

Classement de l'étape
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Columbia-High Road en 4h 09 min 46s
2. Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Slipstream m.t.
3. Drapeau : Australie Baden Cooke Vacansoleil m.t.
4. Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas m.t.
5. Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux m.t.
6. Drapeau : Italie Angelo Furlan Lampre-NGC m.t.
7. Drapeau : Suisse Aurélien Clerc AG2R La Mondiale m.t.
8. Drapeau : Italie Danilo Napolitano Katusha m.t.
9. Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo m.t.
10. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Michele Scarponi Serramenti PVC Diquigiovanni en 27h 37 min 22s
2. Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 25s
3. Drapeau : Allemagne Andreas Kloden Astana + 1 min 07s
4. Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Columbia + 1 min 10s
5. Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas + 1 min 13s
6. Drapeau : Italie Davide Rebellin Serramenti PVC Diquigiovanni + 2 min 06s
7. Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Milram + 2 min 32s
8. Drapeau : Canada Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream + 2 min 33s
9. Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Columbia + 2 min 41s
10. Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas + 2 min 54s

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement de la montagne Classement par points Meilleur jeune
1
(Julien El Fares)
Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares Julien El Fares
2
(Alessandro Petacchi)
Alessandro Petacchi
3
(Tyler Farrar)
Ermanno Capelli
4
(Joaquim Rodriguez)
Joaquim Rodriguez Julien El Fares
5
(Andreas Kloden)
Andreas Kloden Thomas Lovkvist
6
(Michele Scarponi)
Michele Scarponi Egoi Martínez
7
(Mark Cavendish)

Liste des engagés

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tirreno-Adriatico 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tirreno-Adriático 2009 — 2008 << Tirreno Adriático 2009 >> 2010 Clasificaciones 7 etapas, 1.042,5 km General …   Wikipedia Español

  • Tirreno-Adriatico 2009 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Michele Scarponi 27:37:22 h Zweiter Stefano Garzelli + 0:25 min Dritter Andreas Klöden + 1:07 min Vierter …   Deutsch Wikipedia

  • Tirreno–Adriatico 2009 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Michele Scarponi 27:37:22 h Zweiter Stefano Garzelli + 0:25 min Dritter Andreas Klöden + 1:07 min …   Deutsch Wikipedia

  • 1re étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La première étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 11 mars 2009. Longue de 147 km, l étape disputée entre Cecina et Capannori a été remportée par le Français Julien El… …   Wikipédia en Français

  • 2e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La deuxième étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 12 mars 2009. Longue de 177 km, l étape disputée entre Volterra et Marina di Carrara a été remportée par l Italien… …   Wikipédia en Français

  • 3e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La troisième étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 13 mars 2009. Longue de 166 km, l étape disputée entre Fucecchio et Santa Croce sull Arno a été remportée par l… …   Wikipédia en Français

  • 4e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La quatrième étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 14 mars 2009. Longue de 171 km, l étape disputée entre Foligno et Montelupone a été remportée par l Espagnol Joaquin… …   Wikipédia en Français

  • 5e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La cinquième étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 15 mars 2009. Long de 30 km, le contre la montre disputée entre Loreto Aprutino et Macerata a été remportée par l… …   Wikipédia en Français

  • 6e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La sixième étape de Tirreno Adriatico 2009 se déroulera le 16 mars 2009. Longue de 235 km, l étape se disputera entre Civitanova Marche et Camerino. Sommaire 1 Parcours …   Wikipédia en Français

  • 7e étape de Tirreno-Adriatico 2009 — Article principal : Tirreno Adriatico 2009. La septième et dernière étape de Tirreno Adriatico 2009 s est déroulée le 17 mars 2009 autour de San Benedetto del Tronto sur 169 kilomètres. Sommaire 1 Parcours 2 Récit et déroulement …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.