Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009


Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 ont commencé dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Sommaire

Champions 2009

Élites hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Jamie Ball Jaco Venter
Drapeau : Albanie Albanie Eugert Zhupa Eugert Zhupa
Drapeau : Allemagne Allemagne Martin Reimer Bert Grabsch
Drapeau : Andorre Andorre David Albós
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Godfrey Pollydore Robert Marsh
Flag of the Netherlands Antilles.svg Antilles néerlandaises Jerry Otten Jerry Otten
Drapeau : Argentine Argentine Facundo Bazzi[1] Juan Curuchet
Drapeau : Australie Australie Peter McDonald Michael Rogers
Drapeau : Autriche Autriche Markus Eibegger Matthias Brändle
Drapeau : Bahamas Bahamas Tracey Sweeting Mark Holowesko
Drapeau : Belgique Belgique Tom Boonen Maxime Monfort
Drapeau : Belize Belize Marlon Castillo Ernest Meighan
Drapeau : Bermudes Bermudes Scott Williams Garth Thomson
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Yauheni Hutarovich Branislau Samoilau
Drapeau : Bolivie Bolivie Arnold Zapata Arnold Zapata
Drapeau : Brésil Brésil Alex Arseno Rodrigo Nascimento
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Ivaïlo Gabrovski Pavel Shumanov
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Rabaki Jérémie Ouedraogo Pas organisé
Drapeau : Cameroun Cameroun Sadrak Teguimaha Pas organisé
Drapeau : Canada Canada Guillaume Boivin Svein Tuft
Drapeau : Chili Chili José Aravena Jorge Contreras
Drapeau : République populaire de Chine Chine Gang Xu Fuyu Li
Flag of Cyprus.svg Chypre Vassilis Adamou Vassilis Adamou
Drapeau : Colombie Colombie Oscar Alvarez Santiago Botero
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Ri Ho-nam Kim Chol-ryong
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Henry Raabe José Adrian Bonilla
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Issiaka Fofana Pas organisé
Drapeau : Croatie Croatie Kristijan Durasek Bruno Radotic
Drapeau : Danemark Danemark Matti Breschel Lars Ytting Bak
Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Mohamed Hasan Al Marwi Badr Mohamed Mirza Bani Hammad
Drapeau : Équateur Équateur Annulé Roberto Quistial
Drapeau : Espagne Espagne Ruben Plaza Alberto Contador
Drapeau : Estonie Estonie Rein Taaramäe Rein Taaramäe
Drapeau : États-Unis États-Unis George Hincapie David Zabriskie
Drapeau : Fidji Fidji Mesaka Yalidole Pas organisé
Drapeau : Finlande Finlande Kjell Carlström[2] Jarmo Rissanen
Drapeau : France France Dimitri Champion Jean-Christophe Peraud
Drapeau : Grèce Grèce Ioánnis Drakákis Ioannis Tamouridis
Drapeau : Ghana Ghana Samuel Anim Pas organisé
Drapeau : Guatemala Guatemala Rolando Solomán Rodrigo Castillo
Drapeau : Guyana Guyana Warren Christopher McKay Pas organisé
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Kristian House Bradley Wiggins
Drapeau : Hongrie Hongrie Istvan Cziraki Rida Cador
Drapeau : îles Caïmanes Îles Caïmans Pas organisé Jerome Ameline
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Robert Bumann Pas organisé
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Chris Ghiorse Orano Andrews
Drapeau : Iran Iran Rahim Ememi Mehdi Sohrabi
Drapeau : Irlande Irlande Nicholas Roche David McCann
Drapeau : Islande Islande Pálmar Kristmundsson Hafsteinn Ægir Geirsson
Drapeau : Israël Israël Avichai Grinberg Ayetor Azfiazo
Drapeau : Italie Italie Filippo Pozzato Marco Pinotti
Drapeau : Japon Japon Taiji Nishitani Kazuhiro Mori
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Dmitriy Fofonov Andrey Mizourov
Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Eugen Wacker Eugen Wacker
Drapeau : Lesotho Lesotho Makhashe Ramolungoa Makhashe Ramolungoa
Drapeau : Lettonie Lettonie Oļegs Meļehs Raivis Belohvosciks
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Hans Burkard Hans Burkard
Drapeau : Liban Liban Zaher Al Hage Zaher Al Hage
Drapeau : Lituanie Lituanie Egidijus Juodvalkis Ignatas Konovalovas
Drapeau : Libye Libye Amin El Kilani Fethi Ahmed Atunsi
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Andy Schleck Kim Kirchen
Drapeau : Madagascar Madagascar Jean Rakotondrasoa Jean Rakotondrasoa
Drapeau : Malaisie Malaisie Wan Mohammed Najmee Pas organisé
Drapeau : Malte Malte Maurice Formosa Steve Sciberras
Drapeau : Maroc Maroc Adil Jelloul Pas organisé
Drapeau : Maurice Maurice Thomas Desvaux Yannick Lincoln
Drapeau : Mexique Mexique Florencio Ramos Ignacio Sarabia
Drapeau : Moldavie Moldavie Oleg Berdos Serghei Tvetkov
Drapeau : Mongolie Mongolie Boldbaatar Bold-Erdene Boldbaatar Bold-Erdene
Drapeau : Namibie Namibie Tjipee Murangi Erik Hoffmann
Drapeau : Nicaragua Nicaragua Walter José Gaytán Manuel Hernández
Drapeau : Norvège Norvège Kurt Asle Arvesen Edvald Boasson Hagen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gordon McCauley Jeremy Vennell
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Sergey Lagutin Vladimir Tuychiev
Drapeau : Panamá Panamá Fernando Ureña Mohamed Méndez
Drapeau : Paraguay Paraguay Fernando Rolón Juan Pablo Villamayor
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Koos Moerenhout Stef Clement
Drapeau : Pérou Pérou Alejandro Ancco John Cunto
Drapeau : Pologne Pologne Krzysztof Jezowski Maciej Bodnar
Flag of Puerto Rico.svg Porto-Rico Edgardo Richiez Edgardo Richiez
Drapeau : Portugal Portugal Manuel Cardoso Tiago Machado
Drapeau : Qatar Qatar Tareq Esmaeili Pas organisé
Drapeau : République tchèque République tchèque Martin Mares František Raboň
Drapeau : Roumanie Roumanie Andrei Nechita Gabriel Sorin Pop
Drapeau : Russie Russie Sergueï Ivanov Artem Ovechkin
Flag of Saint Kitts and Nevis.svg Saint-Kitts-et-Nevis Reggie Douglas Reggie Douglas
Drapeau : Salvador Salvador Reynaldo Murillo Mario Wilfredo Contreras
Flag of Sao Tome and Principe.svg Sao Tomé-et-Principe Pas organisé Edjmer Amado Sousa
Drapeau : Serbie Serbie Ivan Stević Zsolt Der
Drapeau : Seychelles Seychelles Andy Rose Andy Rose
Drapeau : Singapour Singapour Ji Wen Low Pas organisé
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Martin Velits Roman Bronis
Drapeau : Slovénie Slovénie Blaz Jarc Janez Brajkovič
Drapeau : Suède Suède Marcus Ljungqvist Alexander Wetterhall
Drapeau : Suisse Suisse Fabian Cancellara Rubens Bertogliati
Drapeau : Suriname Suriname Jair Tjon En Fa Moses Rickets
Taïwan Taïwan Chun Kai Feng Pas organisé
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Adam Alexander Colin Wilson
Drapeau : Tunisie Tunisie Maher Hasnaoui Pas organisé
Drapeau : Turquie Turquie Mastafa Güler Muhammet Eyüp Karagöbek
Drapeau : Ukraine Ukraine Volodymyr Starchyk Andriy Grivko
Drapeau : Uruguay Uruguay Néstor Martín Aquino Daniel Fuentes
Drapeau : Venezuela Venezuela Honorio Machado José Rujano
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Conway Mohamed Pas organisé

Élites femmes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Lynette Burger Cashandra Slingerland
Drapeau : Allemagne Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Trixi Worrack
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Tamiko Butler Tamiko Butler
Flag of the Netherlands Antilles.svg Antilles néerlandaises Gerda Fokker Gerda Fokker
Drapeau : Argentine Argentine Carla Álvarez Valeria Muller
Drapeau : Australie Australie Carla Ryan Carla Ryan
Drapeau : Autriche Autriche Christiane Soeder Christiane Soeder
Drapeau : Bahamas Bahamas Pas organisé Helen Vincent
Drapeau : Belgique Belgique Ludivine Henrion Liesbet De Vocht
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Tatsiana Sharakova Tatsiana Sharakova
Drapeau : Belize Belize Shalini Zabaneh Shalini Zabaneh
Drapeau : Bermudes Bermudes Deanna McMullen-Thomson Deanna McMullen-Thomson
Drapeau : Brésil Brésil Janildes Fernandes Silva Aline Paroliz
Drapeau : Canada Canada Alison Testroete Tara Whitten
Drapeau : Chili Chili Romina Díaz Claudia Aravena
Drapeau : Colombie Colombie Daniela Salazar Ana Paola Madriñan
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Pak Pong-sim Pak Pong-sim
Drapeau : Costa Rica Costa Rica Mayra Chinchilla Rebeca Gonzalez
Drapeau : Croatie Croatie Marina Boduljak Mia Radotić
Drapeau : Danemark Danemark Linda Villumsen Linda Villumsen
Drapeau : Espagne Espagne Marta Vilajosana Andreu Débora Gálvez
Drapeau : Estonie Estonie Maaris Meier Liisa Ehrberg
Drapeau : États-Unis États-Unis Meredith Miller Jessica Phillips
Drapeau : Finlande Finlande Carina Ketonen Heljä Korhonen
Drapeau : France France Christel Ferrier-Bruneau Jeannie Longo
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Nicole Cooke Emma Pooley
Drapeau : Grèce Grèce Elissavet Chantzi Elissavet Chantzi
Drapeau : Guatemala Guatemala Pas organisé Cindy Morales
Drapeau : Guyana Guyana Narcia Dick Pas organisé
Drapeau : Hongrie Hongrie Mónika Király Anikó Révész
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Sally Blackmore Sally Blackmore
Drapeau : Irlande Irlande Heather Wilson Olivia Dillon
Drapeau : Islande Islande Eva Margrét Einarsdóttir Karen Axelsdóttir
Drapeau : Israël Israël Leah Goldstein Leah Goldstein
Drapeau : Italie Italie Monia Baccaille Noemi Cantele
Drapeau : Japon Japon Kanako Nishi Mayuko Hagiwara
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Natalya Stefanskaya Mariya Slokotovich
Drapeau : Lettonie Lettonie Pas organisé Ivanda Eiduka
Drapeau : Lituanie Lituanie Rasa Leleivytė Diana Žiliūtė
Drapeau : Luxembourg Luxembourg Nathalie Lamborelle Christine Majerus
Drapeau : Malaisie Malaisie Noor Azian Alias Pas organisé
Drapeau : Malte Malte Danica Spiteri Pas organisé
Drapeau : Mexique Mexique Verónica Leal Verónica Leal
Drapeau : Mongolie Mongolie Dschamsran Ölzii-Solongo Boldbaatar Bold-Erdene
Drapeau : Namibie Namibie Carmen Bassingthwaighte Chermaine Shannon
Drapeau : Norvège Norvège Linn Torp Gunn Hilleren
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melissa Holt Melissa Holt
Drapeau : Paraguay Paraguay Claudia Martínez Claudia Martínez
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Marianne Vos Regina Bruins
Drapeau : Pérou Pérou María del Pilar Avendaño María del Pilar Avendaño
Drapeau : Pologne Pologne Malgorzata Jasinska Bogumila Matusiak
Drapeau : Portugal Portugal Esther Alves Esther Alves
Drapeau : République tchèque République tchèque Martina Ruzickova Tereza Huríková
Drapeau : Roumanie Roumanie Enikő Nagy Enikő Nagy
Drapeau : Russie Russie Yulia Ilinykh Tatiana Antoshina
Flag of Saint Kitts and Nevis.svg Saint-Kitts-et-Nevis Kathryn Bertine Kathryn Bertine
Flag of Saint Lucia.svg Sainte-Lucie Kurt Maraj Kurt Maraj
Drapeau : Salvador Salvador Evelyn García Evelyn García
Drapeau : Serbie Serbie Jovana Krtinić Jovana Krtinić
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Monika Kadlecová Alžběta Pavlendová
Drapeau : Slovénie Slovénie Sigrid Corneo Tjaša Rutar
Drapeau : Suède Suède Jennie Stenerhag Emilia Fahlin
Drapeau : Suisse Suisse Jennifer Hohl Karin Thürig
Drapeau : Suriname Suriname Jo-Ann Veldhuizen Jo-Ann Veldhuizen
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Donna Pollard Chloe Hosein
Drapeau : Tunisie Tunisie Islam Yazidi Pas organisé
Drapeau : Turquie Turquie Esra Kürkçü Esra Kürkçü
Drapeau : Ukraine Ukraine Evgenia Vysotskaya Evgenia Vysotskaya
Drapeau : Venezuela Venezuela María Elena Briceño Danielys García
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Linda Davidson Pas organisé

Moins de 23 ans - hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Christopher Jennings Jaco Venter
Drapeau : Argentine Argentine Román Mastrángelo Román Mastrángelo
Drapeau : Australie Australie Jack Bobridge Jack Bobridge
Drapeau : Belgique Belgique Dimitri Claeys Julien Vermote
Drapeau : Brésil Brésil Cristian Egidio da Rosa Patrick Oyakaua
Drapeau : Canada Canada Guillaume Boivin David Veilleux
Drapeau : Colombie Colombie Jaime Vergara Nairo Quintana Rojas
Drapeau : Danemark Danemark Rasmus Guldhammer Jimmi Sørensen
Drapeau : Équateur Équateur Pas organisé Roberto Quistial
Drapeau : États-Unis États-Unis Alex Howes Peter Stetina
Drapeau : France France Alexandre Lemair Romain Lemarchand
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Peter Kennaugh Alex Dowsett
Drapeau : Italie Italie Andrea Zontan Alfredo Balloni
Drapeau : Japon Japon Eiichi Hirai Yoshiaki Shimada
Drapeau : Lettonie Lettonie Viesturs Lukševics Indulis Bekmanis
Drapeau : Norvège Norvège Alexander Kristoff Pas organisé
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Williamson Michael Torckler
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Steven Kruijswijk Dennis van Winden
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Temur Mukamedov ‎ Pas organisé
Drapeau : Pologne Pologne Michał Kwiatkowski Jaroslaw Marycz
Drapeau : Portugal Portugal Pas organisé Nelson Oliveira
Drapeau : Russie Russie Andrei Solomennikov Timofey Kritskiy
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Matej Vyšná ‎ Jakub Novák
Drapeau : Suède Suède Pas organisé Tobias Ludvigsson
Drapeau : Suisse Suisse Silvan Dillier Nicolas Schnyder
Drapeau : Ukraine Ukraine Igor Dementev Mykhailo Kononenko

Notes et références

  1. Après le déclassement pour dopage de Pablo Brun, qui avait initialement remporté la course
  2. Après le déclassement pour dopage de Toni Liias

Liens externes


Précédé de :
championnat 2008
Championnats
2009
Suivi de :
championnat 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats nationaux de cyclisme sur route 2009 — Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 Les Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 ont commencé dès janvier pour l Australie et la Nouvelle Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de …   Wikipédia en Français

  • Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2010 — Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2010 commencent dès janvier pour l Australie et la Nouvelle Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet. Sommaire 1 Champions 2010 1.1 Élites… …   Wikipédia en Français

  • Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2008 — Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2008 ont commencé dès janvier pour l Australie et la Nouvelle Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont eu lieu aux mois de juin et juillet. Principaux champions 2008 Pays… …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2009 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2009 Sport Cyclisme sur route Participants Cyclistes féminines Chronologie des compétitions …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2009 — Les Championnats de France de cyclisme sur route 2009 se sont déroulés à : Saint Brieuc (Côtes d Armor), du 25 au 28 juin, pour les épreuves élites messieurs, amateurs et dames. Vendôme (Loir et Cher), du 20 au 23 août, pour les championnats …   Wikipédia en Français

  • Championnats De France De Cyclisme Sur Route — Nicolas Vogondy Les Championnats de France de cyclisme sur route sont organisés chaque année depuis 1907 afin de déterminer le Champion de France. Le ti …   Wikipédia en Français

  • Championnats de france de cyclisme sur route — Nicolas Vogondy Les Championnats de France de cyclisme sur route sont organisés chaque année depuis 1907 afin de déterminer le Champion de France. Le ti …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2010 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats de France de cyclisme sur route 2011 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Championnats Des Etats-Unis De Cyclisme Sur Route — Championnats des États Unis de cyclisme Les championnats des États Unis de cyclisme sur route comprennent deux disciplines la course en ligne et la course en circuit , et depuis 1997 un contre la montre . Ces compétitions permettent d attribuer… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.