Tirreno-Adriatico 2010


Tirreno-Adriatico 2010
Tirreno-Adriatico 2010 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 45e
Date 10 - 16 mars 2010
Étapes 7
Distance 1013 km
Pays visité(s) Drapeau : Italie Italie
Lieu de départ Livourne
Lieu d’arrivée San Benedetto del Tronto
Résultats
Vainqueur Drapeau : Italie Stefano Garzelli
Meilleur grimpeur Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy
Classement par points Drapeau : Italie Stefano Garzelli
Meilleur jeune Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
Meilleure équipe Drapeau : Italie Lampre-Farnese Vini
Chronologie
Tirreno-Adriatico 2009
Tirreno-Adriatico 2011

La 45e édition de Tirreno-Adriatico a eu lieu du 10 au 16 mars 2010. Il s'agit de la troisième épreuve du Calendrier mondial UCI 2010, après le Tour Down Under et Paris-Nice. L'Italien Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) remporte l'épreuve pour la première fois, grâce à deux secondes gagnées lors des sprints intermédiaires de la dernière étape. Il termine dans le même temps que le vainqueur sortant, l'Italien Michele Scarponi, mais ils sont départagés avec le classement par points.

Sommaire

Présentation

Participants

Liste de départ complète

Équipes

Vingt-deux équipes participent à ce Tirreno-Adriatico, dont cinq équipes continentales professionnelles (Acqua & Sapone, Androni Giocattoli, CSF Group Navigare, ISD-Neri et Cervélo TestTeam)[1] :

N. Code Équipe
1-8 AND Drapeau de l'Italie Androni Giocattoli
11-18 ASA Drapeau de l'Italie Acqua e Sapone
21-28 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
31-38 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
41-48 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
51-58 GCE Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne
61-68 CTT Drapeau de la Suisse Cervélo TestTeam
71-78 CSF Drapeau de l'Irlande Colnago-CSF Inox
81-88 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
91-98 FDJ Drapeau de la France La Française des Jeux
101-108 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions
N. Code Équipe
111-118 ISH Drapeau de l'Italie ISD-Neri
121-128 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Farnese Vini
131-138 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo
141-148 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
151-158 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
161-168 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
171-178 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
181-188 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia
191-198 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
201-208 MRM Drapeau de l'Allemagne Team Milram
211-218 SAX Drapeau du Danemark Team Saxo Bank

Favoris

Si, pour certains, comme Franco Pellizotti, Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo), Cadel Evans (BMC Racing) et Andy Schleck (Team Saxo Bank), Tirreno-Adriatico est une course par étape de reprise (tout comme Paris-Nice, dont la 68e édition se tient au même moment), pour d'autre, ce n'est pas le cas. En effet, Alessandro Ballan (BMC Racing), Tom Boonen (Quick Step), Óscar Freire (Rabobank), Fabian Cancellara (Team Saxo Bank), Mark Cavendish (Team HTC-Columbia), Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini), Filippo Pozzato (Team Katusha), Edvald Boasson Hagen (Team Sky), Thor Hushovd (Cervélo TestTeam), Tyler Farrar (Garmin-Transitions) et Daniele Bennati (Liquigas-Doimo) voient en cette course une excellent préparation pour la saison des classiques (notamment Milan-San Remo)[2],[3].

Parcours

La course des deux mers partira de la Toscane avant de se terminer dans les régions plus "traditionnelles", l'Ombrie et les Marches[4].

Récit de la course

Parcours et résultats

Étape Date Villes étapes Km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 mars Livourne - Rosignano Solvay 148 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann
2e étape 11 mars Montecatini Terme - Montecatini Terme 165 Drapeau : Belgique Tom Boonen Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann
3e étape 12 mars San Miniato - Monsummano Terme 159 Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Italie Daniele Bennati
4e étape 13 mars San Gemini - Chieti 245 Drapeau : Italie Michele Scarponi Drapeau : Italie Michele Scarponi
5e étape 14 mars Chieti - Colmurano 217 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto Drapeau : Italie Michele Scarponi
6e étape 15 mars Montecosaro - Macerata 134 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev Drapeau : Italie Michele Scarponi
7e étape 16 mars Civitanova Marche - San Benedetto del Tronto 164 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau : Italie Stefano Garzelli

Classement finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Jersey blue.svgJersey violet.svg Acqua & Sapone en 30 h 51 min 36s
2 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Androni Giocattoli + m.t.
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 12s
4 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 22s
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Jersey white.svg Rabobank 27s
6 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia 29s
7 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) CSF Group Navigare 33s
8 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 42s
9 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 04s
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 07s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
Jersey violet.svg Drapeau : Italie Stefano Garzelli Acqua & Sapone 32
2 Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas-Doimo 20
3 Drapeau : Australie Cadel Evans BMC Racing 20

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
Jersey green.svg Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy ISD-Neri 20
2 Drapeau : Italie Diego Caccia ISD-Neri 14
3 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Team Katusha 11

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
Jersey white.svg Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Rabobank en 30 h 52 min 03s
2 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Omega Pharma-Lotto + 1 min 07s
3 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne 1 min 19s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Lampre-Farnese Vini Drapeau d'Italie Italie en 92 h 39 min 02s
2 Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne + 45s
3 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 53s

Autre classement

  • Classement du fair-play (le vainqueur porte un maillot bleu, proche de celui de la Squadra Azzurra)

Résultats des étapes

1re étape

Cette étape de 148 km comprend deux Grands Prix de la montagne, le Rosigno Maritimo (km 79,5) et le Nibbiala (km 98,6), un sprint intermédiaire au km 129,9 et un final valloné[5].

Dmytro Grabovskyy (ISD-Neri) s'échappe au km 12. Malgré ses 4' d'avance à 25 km de l'arrivée, il est repris à 15 km de la ligne par un peloton en décomposition, dont le rythme élevé a notamment lâché Mark Cavendish (Team HTC-Columbia). Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) attaque. Il est suivi par Niki Terpstra (Team Milram). Peu après que les 2 hommes soient repris par un peloton emmenné par le Team Sky, Matti Breschel (Team Saxo Bank), Luca Paolini (Acqua & Sapone), Linus Gerdemann (Team Milram) et Pablo Lastras (Caisse d'Épargne) s'extirpent du peloton. Ils resistent aux équipes de sprinteurs et se disputent la victoire. Linus Gerdemann se montre le plus fort. Sa pointe de vitesse permet à l'allemand de s'emparer du maillot bleu de leader.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Milram en 3 h 36 min 15s
2 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne + m.t
3 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank m.t
4 Drapeau d'Italie Luca Paolini (ITA) Acqua & Sapone m.t
5 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux m.t
6 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Épargne m.t
7 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions m.t
8 Drapeau d'Italie Marco Bandiera (ITA) Team Katusha m.t
9 Drapeau d'Australie Simon Clarke (AUS) ISD-Neri m.t
10 Drapeau d'Italie Francesco Ginanni (ITA) Androni Giocattoli m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Jersey blue.svgJersey violet.svg Team Milram en 3 h 36 min 05s
2 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne + 04s
3 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank 06s
4 Drapeau d'Allemagne Fabian Wegmann (GER) Team Milram 08s
5 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 09s
6 Drapeau d'Italie Luca Paolini (ITA) Acqua & Sapone 10s
7 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux 10s
8 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Jersey white.svg Caisse d'Épargne 10s
9 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 10s
10 Drapeau d'Italie Marco Bandiera (ITA) Team Katusha 10s

2e étape

Cette étape part de Montecatini Terme, passe par un sprint intermédiaire au km 66,5 et un grand prix de la montagne, dont le sommet est au km 83,2, revient à Montecatini Terme pour un circuit autour de la ville d'un peu moins de 15 km comprenant une ascension (répertoriéé seulement lors du dernier tour). Cette étape devait sourire à un sprinteur, mais présentait une réelle opportunitée pour les puncheurs[6].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step en 4 h 14 min 13s
2 Drapeau d'Allemagne Paul Martens (GER) Rabobank + m.t
3 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas-Doimo m.t
4 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team Katusha m.t
5 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Jersey white.svg Caisse d'Épargne m.t
6 Drapeau d'Italie Francesco Ginanni (ITA) Androni Giocattoli m.t
7 Drapeau d'Italie Sacha Modolo (ITA) Colnago-CSF Inox m.t
8 Drapeau d'Allemagne Danilo Hondo (GER) Lampre-Farnese Vini m.t
9 Drapeau de France Sébastien Hinault (FRA) AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov (KAZ) Astana m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Jersey blue.svgJersey violet.svg Team Milram en 7 h 50 min 18s
2 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step + m.t.
3 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne 04s
4 Drapeau des Pays-Bas Paul Martens (NED) Rabobank 04s
5 Drapeau d'Espagne Alan Pérez Lezaun (ESP) Euskaltel-Euskadi 04s
6 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank 06s
7 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas-Doimo 06s
8 Drapeau d'Allemagne Fabian Wegmann (GER) Team Milram 08s
9 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 09s
10 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Jersey white.svg Caisse d'Épargne 10s

3e étape

Cette étape, longue de 159 km, est difficile à accrocher pour les sprinteurs, puisqu'elle comprend l'enchaînement Papi-San Baronto.

L'Italien Daniele Bennati remporte l'étape et prend la tête du classement général[7].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Liquigas-Doimo en 3 h 59 min 09s
2 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-Farnese Vini + m.t
3 Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia-HTC m.t
4 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions m.t
5 Drapeau d'Espagne Juan Antonio Flecha (ESP) Team Sky m.t
6 Drapeau d'Italie Sacha Modolo (ITA) Colnago-CSF Inox m.t
7 Drapeau du Kazakhstan Assan Bazayev (KAZ) Astana m.t
8 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky m.t
9 Drapeau d'Italie Francesco Ginanni (ITA) Androni Giocattoli m.t
10 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Daniele Bennati (ITA) Jersey blue.svgJersey violet.svg Liquigas-Doimo en 11 h 44 min 23s
2 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Milram + 04s
3 Drapeau de Belgique Tom Boonen (BEL) Quick Step 04s
4 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne 08s
5 Drapeau d'Allemagne Paul Martens (GER) Rabobank 08s
6 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-Farnese Vini 08s
7 Drapeau d'Espagne Alan Pérez Lezaun (ESP) Euskaltel-Euskadi 08s
8 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank 10s
9 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 13s
10 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Jersey white.svg Caisse d'Épargne 14s

4e étape

Avec cette étape se présente comme la première véritable occasion pour les leaders de créer des écarts au général. En effet, les 60 derniers km sont un enchaînement de petites ascensions et de portions descendantes. Avec, notamment une ascension dont le sommet est au km 201,2, et une côte, longue de 4 km à 7% de moyenne avec des passages à 19%, dont le sommet est à environ 3,5 km de l'arrivée.

Michele Scarponi (Androni Giocattoli) fait coup double lors de cette quatrième étape, puisqu'il s'impose à Chieti et s'empare du maillot bleu de leader[8].

À noter que l'Italien Francesco Reda (Quick Step), a chuté et souffre d'une fracture de la clavicule droite.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Androni Giocattoli en 6 h 23 min 47s
2 Drapeau de France Benoît Vaugrenard (FRA) La Française des Jeux + 14s
3 Drapeau d'Italie Leonardo Bertagnolli (ITA) Androni Giocattoli 14s
4 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua e Sapone 14s
5 Drapeau de Colombie Rigoberto Urán (COL) Caisse d'Épargne 14s
6 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 17s
7 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 17s
8 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 17s
9 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 19s
10 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia 19s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Jersey blue.svg Androni Giocattoli en 18 h 08 min 14s
2 Drapeau de France Benoît Vaugrenard (FRA) La Française des Jeux + 18s
3 Drapeau d'Italie Leonardo Bertagnolli (ITA) Androni Giocattoli 20s
4 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua e Sapone 24s
5 Drapeau de Colombie Rigoberto Urán (COL) Jersey white.svg Caisse d'Épargne 24s
6 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 26s
7 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 27s
8 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 27s
9 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia 29s
10 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 29s

5e étape

Cette étape constitue l'étape-reine de ce Tirreno-Adriatico. Au programme : du plat lors des 120-130 premiers km, puis 3 cols, Forca di Presta, Frontignano et Le Arette. S'ensuivent une quarantaine de kilomètres en faux plats, aussi bien montants que descendants. La fin de cette étape ressemble au final des classiques ardennaises, c'est-à-dire quelques petites côtes aux pourcentages démentiels, appelées aussi murs, et un final en faux plat montant.

L'étape est remportée par l'Italien Enrico Gasparotto[9].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Enrico Gasparotto (ITA) Astana en 5 h 32 min 22s
2 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone + m.t
3 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana m.t
4 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing m.t
5 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 08s
6 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Rabobank 08s
7 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-Farnese Vini 08s
8 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team Columbia-HTC 08s
9 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Jersey blue.svg Androni Giocattoli 08s
10 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 08s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Jersey blue.svg Androni Giocattoli en 23 h 40 min 44s
2 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone + 10s
3 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 15s
4 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 18s
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Jersey white.svg Rabobank 27s
6 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team Columbia-HTC 29s
7 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 29s
8 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 31s
9 Drapeau d'Italie Leonardo Bertagnolli (ITA) Androni Giocattoli 48s
10 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-Farnese Vini 53s

6e étape

Le théâtre des dernières bagarres pour le général a lieu sur 134 km, sous la forme d'un circuit de 20 km à répéter quatre fois. Cette boucle comprend notamment l'enchaînement du mur Santa Maria del Monte et de la côte menant à Macerata. La première ascension fait 1,5 km à 9,5 % de moyenne, avec des passages à 16 %.

[10]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Russie Mikhail Ignatiev (RUS) Team Katusha en 3 h 18 min 09s
2 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone + 5s
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing m.t.
4 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Jersey white.svg Rabobank 7s
5 Drapeau de France Benoît Vaugrenard (FRA) La Française des Jeux m.t.
6 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Jersey blue.svg Androni Giocattoli m.t.
7 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia m.t.
8 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-Farnese Vini 9s
9 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 11s
10 Drapeau de Colombie Rigoberto Urán (COL) Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Jersey blue.svg Androni Giocattoli en 26 h 59 min 00s
2 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Jersey violet.svg Acqua & Sapone + 2s
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 12s
4 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 22s
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Jersey white.svg Rabobank 27s
6 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia 29s
7 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 33s
8 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 42s
9 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 04s
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 07s

7e étape

La dernière étape est remportée par le Norvégien Edvald Boasson Hagen. Stefano Garzelli remporte finalement le classement général[11].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky en 3 h 52 min 36s
2 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-Farnese Vini + m.t.
3 Drapeau d'Italie Sacha Modolo (ITA) Colnago-CSF Inox m.t.
4 Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) Team HTC-Columbia m.t.
5 Drapeau d'Italie Mattia Gavazzi (ITA) Colnago-CSF Inox m.t.
6 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions m.t.
7 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team Katusha m.t.
8 Drapeau d'Australie Baden Cooke (AUS) Team Saxo Bank m.t.
9 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux m.t.
10 Drapeau d'Afrique du Sud Robert Hunter (RSA) Garmin-Transitions m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Stefano Garzelli (ITA) Jersey blue.svgJersey violet.svg Acqua & Sapone en 30 h 51 min 36s
2 Drapeau d'Italie Michele Scarponi (ITA) Androni Giocattoli + m.t.
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 12s
4 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana 22s
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink (NED) Jersey white.svg Rabobank 27s
6 Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Team HTC-Columbia 29s
7 Drapeau d'Italie Domenico Pozzovivo (ITA) Colnago-CSF Inox 33s
8 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas-Doimo 42s
9 Drapeau d'Italie Manuele Mori (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 04s
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-Farnese Vini 1 min 07s

Points UCI

Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie ASA 109
2 Drapeau de l'Italie Michele Scarponi Drapeau : Venezuela AND 86
3 Drapeau de l'Australie Cadel Evans Drapeau des États-Unis BMC 73
4 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy Drapeau : Kazakhstan AST 62
5 Drapeau des Pays-Bas Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas RAB 51
6 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau des États-Unis THR 40
7 Drapeau de l'Italie Domenico Pozzovivo Drapeau de l'Irlande CSF 30
8 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie LIQ 21
9 Drapeau de l'Italie Manuele Mori Drapeau de l'Italie LAM 10
10 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati Drapeau de l'Italie LIQ 8
11 Drapeau de l'Italie Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie LAM 8
12 Drapeau de la Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau du Royaume-Uni SKY 6
13 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de la Belgique QST 6
14 Drapeau de l'Italie Enrico Gasparotto Drapeau : Kazakhstan AST 6
15 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne MRM 6
16 Drapeau de la Russie Mikhail Ignatiev Drapeau de la Russie KAT 6
17 Drapeau de la France Benoît Vaugrenard Drapeau de la France FDJ 5
18 Drapeau de l'Italie Francesco Gavazzi Drapeau de l'Italie LAM 4
19 Drapeau de l'Espagne Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne GCE 4
20 Drapeau de l'Allemagne Paul Martens Drapeau des Pays-Bas RAB 4
21 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel Drapeau des États-Unis THR 3
22 Drapeau de l'Italie Leonardo Bertagnolli Drapeau : Venezuela AND 2
23 Drapeau du Danemark Matti Breschel Drapeau du Danemark SAX 2
24 Drapeau de l'Italie Sacha Modolo Drapeau de l'Irlande CSF 2
25 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar Drapeau des États-Unis GRM 1
26 Drapeau de l'Espagne Juan Antonio Flecha Drapeau du Royaume-Uni SKY 1
27 Drapeau de l'Italie Mattia Gavazzi Drapeau de l'Irlande CSF 1
28 Drapeau de la Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau de la France FDJ 1
29 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen Drapeau de la Russie KAT 1
30 Drapeau de l'Italie Luca Paolini Drapeau de l'Italie ASA 1
31 Drapeau de l'Espagne José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne GCE 1
32 Drapeau de la Colombie Rigoberto Urán Drapeau de l'Espagne GCE 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
1 Linus Gerdemann Linus Gerdemann Linus Gerdemann Dmytro Grabovskyy José Joaquín Rojas Colnago-CSF Inox
2 Tom Boonen
3 Daniele Bennati Daniele Bennati Daniele Bennati Diego Caccia Astana
4 Michele Scarponi Michele Scarponi Rigoberto Uran Androni Giocattoli
5 Enrico Gasparotto Dmytro Grabovskyy Robert Gesink Astana
6 Mikhail Ignatiev Stefano Garzelli Lampre-Farnese Vini
7 Edvald Boasson Hagen Stefano Garzelli
Classement final Stefano Garzelli Stefano Garzelli Dmytro Grabovskyy Robert Gesink Lampre-Farnese Vini

Notes et références

  1. Cyclisme : Armstrong annoncé au départ de Milan-Sanremo sur AFP, 9 février 2010
  2. La course des deux mers sur cyclismactu.net, 9 mars 2010
  3. En pensant à la Primavera sur eurosport.fr, 10 mars 2010
  4. Tirreno-Adriatico 2010 sur velo-club.net, 16 février 2010
  5. Tirreno-Adriatico #1 : Gerdemann l’emporte sur velochrono.fr, 10 mars 2010
  6. Boonen au sprint sur eurosport.fr, 11 mars 2010
  7. Bennati fait coup double sur eurosport.fr, 12 mars 2010
  8. Une option pour Scarponi sur eurosport.fr, 13 mars 2010
  9. Gasparotto libéré sur eurosport.fr, 14 mars 2010
  10. Garzelli entretient un léger suspense sur eurosport.fr, 15 mars 2010
  11. Garzelli a le dernier mot sur eurosport.fr, 16 mars 2010

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tirreno-Adriatico 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tirreno-Adriático 2010 — 2009 << Tirreno Adriático 2010 >> 2011 Clasificaciones 7 etapas, 1229 km General …   Wikipedia Español

  • Tirreno–Adriatico 2010 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Italien Stefano Garzelli 30:51:36 h Zweiter Italien …   Deutsch Wikipedia

  • Tirreno-Adriatico 2011 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tirreno-Adriatico 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tirreno–Adriatico 2011 — Tirreno Adriatico 2011 Austragungsland Italien  Italien …   Deutsch Wikipedia

  • Tirreno-Adriático — La Tirreno Adriático es una carrera ciclista por etapas italiana. Fue creada en 1966 y recorre un trayecto desde las costas del mar Tirreno hasta la costa del Adriático, concretamente hasta San Benedetto del Tronto. Es conocida como la Carrera de …   Wikipedia Español

  • Tirreno-Adriatico 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tirreno-Adriatico 2007 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tirreno-Adriatico 2006 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tirreno-Adriatico 2005 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.