UCI Europe Tour 2009


UCI Europe Tour 2009
UCI Europe Tour 2009
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 5e
Lieu Europe
Date 21 octobre 2008 -15 octobre 2009
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 288
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2009
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Italie Giovanni Visconti
Classement par équipes Drapeau : France Agritubel
Classement par pays Drapeau d'Italie Italie
Classement par pays espoirs Drapeau de Belgique Belgique
Chronologie des compétitions
UCI Europe Tour 2008
UCI Europe Tour 2010

L'UCI Europe Tour 2009 est la cinquième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 288 compétitions, organisées du 18 octobre 2008 au 15 octobre 2009 en Europe.

La victoire revient pour à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur notamment de la Coppa Agostoni, du Trophée Melinda et du GP de l'Industrie de Prato. Il succède au palmarès à son compatriote Enrico Gasparotto, il s'agit de la troisième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe française Agritubel, dont c'est la dernière saison. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (cinquième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2008

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
19 Drapeau : France Chrono des Nations 1.1 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement Bouygues Telecom
25 Drapeau : Italie Florence-Pistoia 1.1 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko Team Milram

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : France Grand Prix de la Marseillaise 1.1 Drapeau : France Rémi Pauriol Cofidis
4-8 Drapeau : France Étoile de Bessèges 2.1 Drapeau : France Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
7 Drapeau : Italie Grand Prix de la Côte Étrusque 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR Brakes
8 Drapeau : Espagne Trofeo Mallorca 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Katusha
9 Drapeau : Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1 Drapeau : Australie Robbie McEwen Katusha
10 Drapeau : Espagne Trofeo Pollença 1.1 Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas
11 Drapeau : Espagne Trofeo Inca 1.1 Drapeau : Espagne Antonio Colom Katusha
11-15 Drapeau : France Tour Méditerranéen 2.1 Drapeau : Espagne Luis Léon Sanchez Caisse d'Épargne
12 Drapeau : Espagne Trofeo Calvia 1.1 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Team Milram
13-15 Drapeau : Italie Tour de la Province de Grosseto 2.1 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli LPR Brakes
15-19 Drapeau : Espagne Tour d’Andalousie 2.1 Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
18-22 Drapeau : Portugal Tour de l’Algarve 2.1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Astana
21 Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
21 Drapeau : Italie Coppa San Geo 1.2 Drapeau : Italie Davide Cimolai A.S.D. Team 2000 Venetomarchiol
21 Drapeau : France Boucles du Sud Ardèche 1.2 Drapeau : France Freddy Bichot Agritubel
21-22 Drapeau : France Tour du Haut Var 2.1 Drapeau : France Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
24-28 Drapeau : Italie Tour de Sardaigne 2.1 Drapeau : Italie Daniele Bennati Liquigas
27-1 Drapeau : France Trois jours de Vaucluse 2.2 Drapeau : France David Le Lay Agritubel
28 Drapeau : Suisse Gran Premio dell'Insubria 1.1 Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
28 Drapeau : Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger Nutrixxion Sparkasse
28 Drapeau : Belgique Circuit Het Nieuwsblad 1.HC Drapeau : Norvège Thor Hushovd Cervélo Test Team

Mars

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Espagne Clásica de Almeria 1.1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Team Columbia-High Road
1 Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
1 Drapeau : Suisse Grand Prix de Lugano 1.1 Drapeau : France Rémi Pauriol Cofidis
1 Drapeau : Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Croatie Tomislav Danculovic Loborika
4 Drapeau : Belgique Le Samyn 1.1 Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step
4 Drapeau : Italie Tour du Frioul 1.1 Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre-NGC
4-8 Drapeau : Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : Russie Denis Menchov Rabobank
6-8 Drapeau : Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale 2.1 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland Vacansoleil
7 Drapeau : Italie Monte Paschi Eroica 1.1 Drapeau : Suède Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road
7 Drapeau : Belgique Flèche flamande 1.2 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck Beveren 2000
8 Drapeau : Croatie Porec Trophy 1.2 Drapeau : Norvège Ole Haavardsholm Team Joker Bianchi Cycling
8 Drapeau : Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Italie Davide Cimolai A.S.D. Team 2000 Venetomarchiol
8 Drapeau : France Grand Prix de la Ville de Lillers 1.2 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Designa Køkken
12-15 Drapeau : Croatie Istrian Spring Trophy 2.2 Drapeau : Slovénie Mitja Mahoric Radenska KD Financial Point
15 Drapeau : Suisse Giro del Mendrisiotto 1.2 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas Cervélo Test Team
15 Drapeau : France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : France Yannick Talabardon Besson Chaussures-Sojasun
15 Drapeau : Belgique Circuit du Pays de Waes 1.2 Drapeau : Belgique Johan Coenen Topsport Vlaanderen
18 Drapeau : Belgique Nokere Koerse 1.1 Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank
20 Drapeau : France Classic Loire Atlantique 1.2 Drapeau : France Cyril Bessy Besson Chaussures-Sojasun
22 Drapeau : Pays-Bas Tour du Groene Hart 1.1 Drapeau : Belgique Geert Omloop Palmans-Cras
22 Drapeau : France Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1 Drapeau : Argentine Juan José Haedo Team Saxo Bank
22 Drapeau : Italie Grand Prix San Giuseppe 1.2 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti Calzaturieri Montegranaro
22 Drapeau : France La Roue Tourangelle 1.2 Drapeau : France Arnaud Molmy CC Nogent-sur-Oise
23-27 Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Astana
23-29 Drapeau : France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : Pays-Bas Bram Schmitz Van Vliet-EBH Elshof
24-28 Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-NGC
25 Drapeau : Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau : Belgique Kevin Van Impe Quick Step
25-28 Drapeau : Monténégro The Paths of King Nikola 2.2 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Loborika
27-29 Drapeau : Portugal Grand Prix du Portugal 2.Ncup Drapeau : Colombie Sergio Henao Montoya Colombie
28 Drapeau : Italie Trofeo Edil C 1.2 Drapeau : Italie Tomas Alberio Bottoli Nordelettrica Ramonda
28 Drapeau : Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Italie Filippo Pozzato Katusha
28-29 Drapeau : France Critérium International 2.HC Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team Saxo Bank
29 Drapeau : Belgique Flèche brabançonne 1.1 Drapeau : France Anthony Geslin La Française des Jeux
29 Drapeau : Espagne GP Llodio 1.1 Drapeau : Espagne Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
31-2 Drapeau : Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Belgique Frederik Willems Liquigas
31-5 Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde 2.1 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli LPR Brakes

Avril

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-5. Drapeau : Portugal Tour de l'Alentejo 2.1 Drapeau : France Maxime Bouet Agritubel
2.-5. Drapeau : Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : Colombie Sergio Henao Montoya Colombia es Pasion Coldeportes
3. Drapeau : France Route Adélie de Vitré 1.1 Drapeau : France Jérôme Coppel La Française des Jeux
3.-4. Drapeau : France La Boucle de l'Artois 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov Designa Køkken
3.-5. Drapeau : Belgique Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Davo
4. Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : Italie Mauro Finetto CSF Group Navigare
4. Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.HC Drapeau : Espagne David de la Fuente Fuji-Servetto
5. Drapeau : France Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen Team Capinordic
5. Drapeau : Italie Trofeo Banca Popolare 1.2U Drapeau : Italie Davide Cimolai A.S.D Team 2000 Venetomarchiol
7.-10. Drapeau : France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : France David Le Lay Agritubel
10.-12. Drapeau : France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : France Dimitri Champion Bretagne-Schuller
11. Drapeau : Belgique Tour des Flandres Espoirs 1.Ncup Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck Équipe nationale belge
12. Drapeau : Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
12. Drapeau : Ukraine Grand Prix de Donetsk 1.2 Drapeau : Estonie Mart Ojavee Cycling Club Bourgas
12.-19. Drapeau : Turquie Tour de Turquie 2.1 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Barloworld
13. Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe 1.1 Drapeau : Italie Maurizio Biondo Ceramica Flaminia
13. Drapeau : Italie Giro del Belvedere 1.2 Drapeau : Italie Sacha Modolo Zalf Desirèe Fior
13. Drapeau : Allemagne Tour de Cologne 1.HC Drapeau : Danemark Martin Pedersen Sélection danoise
14. Drapeau : France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
14. Drapeau : Italie Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Drapeau : Italie Stefano Locatelli Bergamasca
14.-19. Drapeau : France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : Russie Dmytro Kosyakov Katyusha
15. Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut 1.HC Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR Brakes
15. Drapeau : France La Côte Picarde 1.Ncup Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Équipe nationale russe
16. Drapeau : France Grand Prix de Denain 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
16.-19. Drapeau : France Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Drapeau : France Yann Huguet Agritubel
18. Drapeau : France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : France Dimitri Champion Bretagne-Schuller
18. Drapeau : Belgique Liège-Bastogne-Liège Espoirs 1.2U Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer Team Capinordic
18. Drapeau : Pays-Bas ZLM Tour 1.Ncup Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe Équipe nationale britannique
18. Drapeau : Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie 1.1 Drapeau : Slovénie Grega Bole Amica Chips-Knauf
19. Drapeau : France Tro-Bro Leon 1.1 Drapeau : France Saïd Haddou BBox Bouygues Telecom
19. Drapeau : Allemagne Tour de Düren 1.2 Drapeau : Allemagne Dennis Pohl Kuota-Indeland
22.-25. Drapeau : Italie Tour du Trentin 2.1 Drapeau : Italie Ivan Basso Liquigas
22.-26. Drapeau : Espagne Tour d'Extremadure 2.2 Drapeau : Espagne José de Segovia Supermercados Froiz
25. Drapeau : Pays-Bas Arno Wallaard Memorial 1.2 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil
25. Drapeau : Italie Gran Premio della Liberazione 1.2U Drapeau : Italie Sacha Modolo Zalf Desirèe Fior
25. Drapeau : Bosnie-Herzégovine Banja Luka-Belgrade I 1.2 Drapeau : Lettonie Normunds Lasis Cycling Club Bourgas
25.-1. Drapeau : France Tour de Bretagne 2.2 Drapeau : France Julien Fouchard Côtes d'Armor Cyclisme
26. Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.1 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Rabobank Continental
26. Drapeau : Espagne Tour de La Rioja 1.1 Drapeau : Espagne David Garcia Dapena Xacobeo Galicia
26. Drapeau : France Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs 1.2 Drapeau : France Pierre Drancourt ESEG-Douai
26. Drapeau : Royaume-Uni East Midlands International Cicle Classic 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Ian Wilkinson Team Halfords
28.-2. Drapeau : Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Francisco Mancebo Rock Racing

Mai

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak Mróz Continental Team
1. Drapeau : Belgique Grand Prix du 1er mai 1.2 Drapeau : France Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Team Milram
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort Espoirs 1.2U Drapeau : Australie Jack Bobridge Équipe nationale Australienne
2 Drapeau : Italie Grand Prix de l’Industrie et de l’Artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Italie Daniele Callegarin Centri della Calzatura
2 Drapeau : Danemark Grand Prix Herning 1.2 Drapeau : Danemark René Jørgensen Designa Kokken
2 Drapeau : Pays-Bas Ronde van Overijssel 1.2 Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Hummel Skil-Shimano
2 Drapeau : Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Russie Mikhail Antonov Katyusha Continental Team
3 Drapeau : France Trophée des Grimpeurs 1.1 Drapeau : France Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
3 Drapeau : Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi LPR Brakes
3 Drapeau : Espagne Subida al Naranco 1.1 Drapeau : France Romain Sicard Orbea
3 Drapeau : Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Mikhail Antonov Katyusha Continental Team
3 Drapeau : Italie Circuito del Porto 1.2 Drapeau : Italie Filippo Baggio Bottoli Nordelettrica Ramonda
5-10 Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : Portugal Rui Faria da Costa Caisse d'Épargne
6-10 Drapeau : Russie Five Rings of Moscow 2.2 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Katyusha
6-10 Drapeau : Italie Giro del Friuli Venezia Giulia 2.2 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Zalf Dedirée Fior
8-10 Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1 Drapeau : Pologne Mariusz Witecki Mroz
8-10 Drapeau : France Tour du Haut-Anjou 2.2U Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Rabobank
9 Drapeau : Suède Scandinavian Race in Uppsala 1.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen Team Capinordic
10 Drapeau : Italie Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Drapeau : Italie Carlos Alexandre Manarelli De Nardi-Pasta Montegrappa
10 Drapeau : Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Rabobank
12 Drapeau : Russie Grand Prix de Moscou 1.2 Drapeau : Russie Alexander Khatuntsev Moscow
13 Drapeau : Pays-Bas Batavus Prorace 1.1 Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Hummel Skil-Shimano
14-17 Drapeau : Portugal Grand Prix Paredes Rota dos Móveis 2.2 Drapeau : Portugal Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Tavira
15-17 Drapeau : France Tour de Picardie 2.1 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil
16 Drapeau : Danemark Grand Prix Copenhagen Classic 1.2 Drapeau : Danemark Jacob Nielsen Glud & Marstrand Horsens
16 Drapeau : Pays-Bas Dutch Food Valley Classic 1.HC Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Hummel Skil-Shimano
17 Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke 1.1 Drapeau : Pays-Bas Kenny Van Hummel Skil-Shimano
17-24 Drapeau : Irlande FBD Insurance RÁS 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Simon Richardson Rapha Condor
19-24 Drapeau : Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol Rabobank Continental
20-24 Drapeau : France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : Italie Matteo Carrara Vacansoleil
20-24 Drapeau : Luxembourg Flèche du Sud 2.1 Drapeau : Suisse Simon Zahner Bürgis Cycling
21-24 Drapeau : France Ronde de l'Isard d'Ariège 2.2U Drapeau : France Alexandre Geniez VC La Pomme Marseille
27-31 Drapeau : Belgique Tour de Belgique 2.HC Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank
27-31 Drapeau : Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Team Milram
29 Drapeau : Estonie Tallinn-Tartu GP 1.1 Drapeau : Estonie Erki Pütsep Cycling Club Bourgas
29 Drapeau : Slovénie Velika Nagrada Ptuja 1.2 Drapeau : Slovénie Peter Apichler RC Arbö
29-1 Drapeau : France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise
29-1 Drapeau : Allemagne Tour de Berlin 2.2U Drapeau : Allemagne Franz Schiewer LKT Team Brandenburg
30 Drapeau : Slovénie Grand Prix Kranj 1.1 Drapeau : Slovénie Gašper Švab Sava
30 Drapeau : Estonie SEB Tartu GP 1.1 Drapeau : Allemagne Hannes Blank Continental Team Differdange
30 Drapeau : France Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Drapeau : France Jérémie Galland Besson Chaussures-Sojasun
30 Drapeau : Slovaquie Grand Prix Kooperativa 1.2 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Dukla Trencin Merida
31 Drapeau : France Boucles de l’Aulne 1.1 Drapeau : France Maxime Bouet Agritubel
31 Drapeau : Slovaquie Grand Prix Boka 1.2 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan Dukla Trencin Merida
31 Drapeau : France Paris-Roubaix Espoirs 1.2U Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Trek Livestrong
31 Drapeau : Italie Trofeo Città di San Vendemiano 1.2 Drapeau : Italie Alessandro Mazzi Zalf Desirèe Fior

Juin

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia-High Road
1 Drapeau : Norvège Rogaland Grand Prix 1.2 Drapeau : Norvège Håvard Nybø Sparebanken Vest-Ridley
2 Drapeau : Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov Équipe nationale Russe
2-7 Drapeau : Pologne Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Drapeau : Russie Sergey Kolesnikov Moscow
3-7 Drapeau : Norvège Ringerike Grand Prix 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov‎ Designa Køkken
3-7 Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg 2.HC Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team Saxo Bank
6 Drapeau : Italie Mémorial Marco Pantani 1.1 Drapeau : Italie Roberto Ferrari LPR Brakes-Farnese Vini
6 Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire 1.1 Drapeau : Allemagne Heinrich Haussler Cervélo TestTeam
7 Drapeau : Italie Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 Drapeau : Italie Maurizio Anzalone V.C.Mendrisio
7 Drapeau : Belgique Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas Team Piemonte
7 Drapeau : Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Russie Egor Silin Équipe nationale de Russie
7 Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d'Argovie 1.HC Drapeau : Slovaquie Peter Velits Team Milram
7-13 Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.2U Drapeau : Autriche Stefan Denifl Elk Haus
8-13 Drapeau : Espagne Tour de Lleida 2.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank
10-16 Drapeau : Espagne Circuito Montañés 2.2 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen Rabobank Continental
11-14 Drapeau : Portugal Grand Prix CTT Correios de Portugal 2.1 Drapeau : Espagne Adrián Palomares Contentpolis-Murcia
11-14 Drapeau : France Ronde de l’Oise 2.2 Drapeau : Belgique Steven Van Vooren An Post-Sean Kelly
12-14 Drapeau : Pays-Bas Delta Tour Zeeland 2.1 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Slipstream
12-21 Drapeau : Italie Baby Giro 2.2 Drapeau : Colombie José Sarmiento Tunarrosa Équipe nationale de Colombie
15-21 Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau : Italie Davide Torosantucci Centri della Calzatura
17-21 Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer 2.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Silence-Lotto
18-20 Drapeau : Pologne Tour of Malopolska 2.2 Drapeau : Pologne Artur Detko DHL-Author
18-21 Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
18-21 Drapeau : France Route du Sud 2.1 Drapeau : Pologne Przemyslaw Niemiec Miche-Silver Cross-Selle Italia
18-21 Drapeau : France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau : Estonie Janek Tombak Cycling Club Bourgas
19-21 Drapeau : Allemagne Tour de Mainfranken 2.2U Drapeau : Allemagne Sebastian May Thüringer Energie
19-21 Drapeau : France Tour des Pays de Savoie 2.2U Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer Chambéry CF
21 Drapeau : Autriche Raiffeisen Grand Prix 1.2 Drapeau : Autriche Markus Eibegger Elk Haus
24 Drapeau : Belgique Halle-Ingooigem 1.1 Drapeau : Belgique Jurgen Van De Walle Quick Step
24 Drapeau : Belgique Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen

Juillet

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1-5 Drapeau : Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Artur Krol Centri della Calzatura
2 Drapeau : Belgique Championnat d'Europe - contre-la-montre U23 CC Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Équipe nationale d'Allemagne
4 Drapeau : Italie Cronoscalata Gardone V.T. 1.2 Drapeau : Italie Stefano Di Carlo Scap Foresi
4 Drapeau : Suisse Tour du Jura 1.2 Drapeau : Suisse Roger Beuchat Team Neotel-Stegcomputer
5 Drapeau : Belgique Championnat d'Europe - course en ligne U23 CC Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Équipe nationale Belge
5 Drapeau : France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : France Yann Huguet Agritubel
5 Drapeau : Italie Giro delle Valli Aretine 1.2 Drapeau : Italie Enrico Battaglin Zalf Desiree Fior
5-12 Drapeau : Autriche Tour d'Autriche 2.HC Drapeau : Suisse Michael Albasini Team Columbia-HTC
7 Drapeau : Italie Trofeo Città di Brescia 1.2 Drapeau : Italie Andrea Palini GS Gavardo Tecmor
8-12 Drapeau : Portugal Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2 Drapeau : Espagne Héctor Guerra Liberty Seguros
10-11 Drapeau : Hongrie Grand Prix cycliste de Gemenc 2.2 Drapeau : Serbie Zsolt Der Centri della Calzatura
12 Drapeau : Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Italie Christian Delle Stelle Bottoli Nordelettrica Ramonda
17-19 Drapeau : Espagne Tour de la communauté de Madrid 2.1 Drapeau : Espagne Hector Guerra Liberty Seguros
18 Drapeau : France Grand Prix Cristal Energie 1.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen Team Capinordic
19 Drapeau : Italie Tour de la Province de Reggio de Calabre 1.1 Drapeau : Italie Fortunato Baliani CSF Group Navigare
19 Drapeau : Italie Giro del Casentino 1.2 Drapeau : Italie Roberto Cesaro GS Ginestra Ceramiche
19 Drapeau : France Trophée des Champions 1.2 Drapeau : France Tony Hurel Vendée U
22-26 Drapeau : Allemagne Tour de Saxe 2.1 Drapeau : Allemagne Patrik Sinkewitz PSK Whirlpool-Author
22-26 Drapeau : Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso Ceramica Flaminia-Bossini Docce
25 Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau : Espagne Jaume Rovira Andorra-Grandvalira
25-26 Drapeau : Slovaquie Grand Prix Bradlo 2.2 Drapeau : Serbie Nebojša Jovanović AC Sparta Prague
25-27 Drapeau : France Kreiz Breizh Elites 2.2 Drapeau : France Antoine Dalibard Bretagne-Schuller
25-29 Drapeau : Belgique Tour de Wallonie 2.HC Drapeau : France Julien El Fares Cofidis
26 Drapeau : Italie Gran Premio Inda 1.2 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov Équipe nationale de Russie
26 Drapeau : France Grand Prix de Pérenchies 1.2 Drapeau : Allemagne Robert Retschke Continental Team Differdange
28-1 Drapeau : Pologne Dookola Mazowska 2.2 Drapeau : Pologne Lukasz Bodnar CCC Polsat-Polkowice
29-2 Drapeau : France Tour Alsace 2.2 Drapeau : Suisse Simon Zahner Bürgis Cycling
29-2 Drapeau : Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
31 Drapeau : Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau : Espagne Koldo Fernandez Euskaltel-Euskadi

Août

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Suède Scandinavian Open Road Race 1.2 Drapeau : Suède Patrik Stenberg Cykelcity.se
1 Drapeau : Hongrie Grand Prix P-Nívó 1.2 Drapeau : Slovénie Uros Silar Sava
2 Drapeau : France Polynormande 1.1 Drapeau : France Matthieu Ladagnous La Française des Jeux
2 Drapeau : Hongrie Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Drapeau : Hongrie Gergely Ivanics Betonexpressz 2000-Limonta
2 Drapeau : Espagne Subida Urkiola 1.1 Drapeau : Espagne Igor Anton Hernandez Euskaltel-Euskadi
2 Drapeau : Allemagne Sparkassen Giro Bochum 1.1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Team Columbia-HTC
2 Drapeau : Italie Giro Ciclistico del Cigno 1.2 Drapeau : Italie Paolo Ciavatta

Monturano-Civitanova

4-6 Drapeau : France Tour des Pyrénées 2.2 Drapeau : Colombie Fabio Duarte Colombia es Pasion Coldeportes ‎
4-8 Drapeau : Espagne Tour de León 2.2 Drapeau : Espagne David Belda Boyaca es Para Vivirla
5 Drapeau : Italie Gran Premio Folignano 1.2 Drapeau : Italie Henry Frusto Team SCAP Prefabbricati Foresi
5-6 Drapeau : France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
5-9 Drapeau : Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5-16 Drapeau : Portugal Tour du Portugal 2.HC Drapeau : Portugal Nuno Ribeiro Liberty Seguros
6 Drapeau : Italie Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese 1.1 Drapeau : Italie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
7-9 Drapeau : Roumanie Tour de Szeklerland 2.2 Drapeau : Ukraine Vitaliy Popkov ISD-Sport-Donetsk
8 Drapeau : Italie Grand Prix de la ville de Camaiore 1.1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas
9 Drapeau : Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Loborika
9-12 Drapeau : France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau : Estonie Rein Taaramae Cofidis
11 Drapeau : Italie Gran Premio Città di Felino 1.2 Drapeau : Australie Richie Porte Bedogni Monsummanese
12-15 Drapeau : France Mi-Août Bretonne 2.2 Drapeau : Norvège Frederik Wilmann Team Joker Bianchi Cycling
14 Drapeau : Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak CCC Polsat-Polkowice
15 Drapeau : Pologne Memorial Henryka Lasaka 1.2 Drapeau : Allemagne Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
16 Drapeau : Italie Gran Premio Capodarco 1.2 Drapeau : Italie Salvatore Mancuso
16 Drapeau : Belgique Flèche du port d'Anvers 1.2 Drapeau : Danemark Jens-Erik Madsen Team Capinordic
16 Drapeau : Pologne Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Drapeau : Allemagne Mathias Belka LKT Team Brandenburg
17 Drapeau : Italie Gara Ciclistica Montappone 1.2 Drapeau : Italie Stefano Pirazzi Palazzago Elledent Rad
18 Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
18 Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines 1.HC Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Lampre-NGC
18-21 Drapeau : France Tour du Limousin 2.1 Drapeau : France Mathieu Perget Caisse d'Épargne
19 Drapeau : Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti ISD-Neri
19-23 Drapeau : Irlande Tour d'Irlande 2.1 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Candi TV-Marshalls Pasta RT
20 Drapeau : Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau : Italie Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
22 Drapeau : Italie Trophée Melinda 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti ISD-Neri
25 Drapeau : France Grand Prix des Marbriers 1.2 Drapeau : Allemagne Robert Retschke Continental Team Differdange
25-28 Drapeau : France Tour du Poitou Charentes 2.1 Drapeau : Suède Gustav Larsson Team Saxo Bank
25-30 Drapeau : Italie Tour de la vallée d'Aoste 2.2 Drapeau : France Thibaut Pinot Équipe de France
26 Drapeau : Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Designa Køkken
26-30 Drapeau : Suisse Grand Prix Tell 2.2 Drapeau : Suisse Mathias Frank BMC Racing Team
29 Drapeau : Italie Tour de Vénétie 1.HC Drapeau : Italie Filippo Pozzato Team Katusha
30 Drapeau : France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
30 Drapeau : Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Silence-Lotto

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2-6 Drapeau : Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau : Australie Leigh Howard Équipe d'Australie
5-13 Drapeau : France Tour de l'Avenir 2.Ncup Drapeau : France Romain Sicard Équipe de France A
6 Drapeau : Belgique Grand Prix Jef Scherens 1.1 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Rabobank
6 Drapeau : Italie Tour de Romagne 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas
6 Drapeau : Slovénie Ljubljana-Zagreb 1.2 Drapeau : Slovénie Robert Vrečer Adria Mobil
6 Drapeau : Italie Memorial Davide Fardelli 1.2 Drapeau : Italie Manuele Boaro Zalf Desiree Fior
6-13 Drapeau : Bulgarie Tour de Bulgarie 2.2 Drapeau : Bulgarie Ivaïlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
9 Drapeau : Belgique Mémorial Rik Van Steenbergen 1.1 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
12 Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Australie Matthew Goss Saxo Bank
12-19 Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Team Columbia-HTC
13 Drapeau : Italie Trofeo Salvatore Morucci 1.2 Drapeau : Russie Alexander Filippov ACS Gruppo Lupi
13 Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg 1.1 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre NGC
13 Drapeau : France Chrono Champenois Masculin International 1.2 Drapeau : Italie Adriano Malori Lampre NGC
13 Drapeau : France GP de Fourmies 1.HC Drapeau : France Romain Feillu Agritubel
16 Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Rabobank
17 Drapeau : Serbie Tour of Vojvodina I part 1.2 Drapeau : Slovénie Matej Marin Perutnina Ptuj
18 Drapeau : Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step
18 Drapeau : France Tour de la Somme 1.1 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux
18 Drapeau : Serbie Kroz Vojvodina II deo 1.2 Drapeau : Bulgarie Ivaïlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
19 Drapeau : République tchèque Prague-Karlovy Vary-Prague 1.2 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo PSK Whirlpool-Author
20 Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues 1.1 Drapeau : France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
20 Drapeau : Italie GP Industrie & Commerce de Prato 1.1 Drapeau : Italie Giovanni Visconti ISD-Neri
20 Drapeau : France Duo Normand 1.2 Drapeau : Russie Nikolay Trusov
Drapeau : Russie Artem Ovechkin
Team Katusha
20 Drapeau : Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Équateur Jose Bone Leon VC Mantovani
23 Drapeau : Belgique Omloop van het Houtland 1.1 Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank
25-27 Drapeau : France Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2 Drapeau : Allemagne David Rosch Atlas Romer's Hausbäckerei
29 Drapeau : Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau : Italie Emanuele Moschen Lucchini Arvedi Unidelta

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1-4 Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge 2.1 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Garmin-Slipstream
2-4 Drapeau : Espagne Cinturó de l'Empordà 2.2 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
3 Drapeau : Italie Mémorial Cimurri 1.1 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Team Katusha
3 Drapeau : Allemagne Münsterland Giro 1.1 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins Designa Køkken
4 Drapeau : France Tour de Vendée 1.1 Drapeau : Russie Pavel Brutt Team Katusha
8 Drapeau : Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Silence-Lotto
8 Drapeau : France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia-HTC
10 Drapeau : Italie Tour d'Émilie 1.HC Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink‎ Rabobank
11 Drapeau : Italie Grand Prix Bruno Beghelli 1.1 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
11 Drapeau : France Paris-Tours 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Silence-Lotto
11 Drapeau : France Paris-Tours Espoirs 1.2U Drapeau : France Mathieu Halleguen Côtes-d'Armor-Maître Jacques
13 Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : France Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
15 Drapeau : Italie Tour du Piémont 1.HC Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Silence-Lotto

Courses annulées

Date Épreuve Cat.
30 janv.-1er fév. Drapeau : Italie Tour de Sicile 2.2
12-15 mars Drapeau : Portugal Tour du district de Santarém 2.1
17-21 mars Drapeau : Espagne Tour de Galice 2.2
5 avril Drapeau : France Grand Prix de Rennes 1.1
9 avril Drapeau : Belgique Grand Prix Pino Cerami 1.1
15-19 avril Drapeau : Espagne Tour d'Aragon 2.1
19 avril Drapeau : Italie Giro d'Oro 1.1
22-26 avril Drapeau : Russie Grand Prix de Sochi 2.2
26 avr.-1 mai Drapeau : Italie Giro delle Regioni 2.Ncup
3-7 juin Drapeau : Espagne Bicyclette basque 2.HC
11-19 juillet Drapeau : Russie Wind from the East 2.2
12 juillet Drapeau : France La Ronde Pévèloise 1.2
1 août Drapeau : Allemagne Paar-Zeitfahren 1.1
2 août Drapeau : Italie Trofeo Matteotti 1.1
18 août Drapeau : Italie GP Artigianato di Castelfidardo 1.2
19 août Drapeau : Italie Trofeo Città Castelfidardo 1.2
23 août Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos 1.1
27-30 août Drapeau : Pologne Szlakiem walk majora Hubala 2.2
5 septembre Drapeau : Saint-Marin Coppa Placci 1.HC
6 septembre Drapeau : France Polymultipliée Lyonnaise 1.2
9-13 septembre Drapeau : Croatie Tour de Croatie 2.2
12 septembre Drapeau : Italie Classica del Garda 1.1
19 septembre Drapeau : Italie Memorial Viviana Manservisi 1.1
20 septembre Drapeau : Italie Giro del Canavese 1.2U
29 septembre Drapeau : Belgique Circuit des bords flamands de l'Escaut 1.1
3 octobre Drapeau : Italie Piccolo Giro di Lombardia 1.2
4 octobre Drapeau : Italie Tour du Latium 1.HC
14 octobre Drapeau : Italie Milan-Turin 1.HC

Classements finaux

Classement individuel

Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti Drapeau : Italie 638,2
2. Kenny Van Hummel Drapeau : Pays-Bas 601
3. Jimmy Casper Drapeau : France 575
4. Romain Feillu Drapeau : France 488
5. Alessandro Petacchi Drapeau : Italie 469,2
6. David Le Lay Drapeau : France 446
7. Luca Paolini Drapeau : Italie 377
8. Hector Guerra Drapeau : Espagne 366
9. Rubén Plaza Drapeau : Espagne 360
10. Aleksejs Saramotins Drapeau : Lettonie 348

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Coureur Pays Pts
1. Agritubel Drapeau : France 2 088
2. Vacansoleil Drapeau : Pays-Bas 1 499
3. Liberty Seguros Drapeau : Portugal 1 326
4. Cervélo TestTeam Drapeau : Suisse 1 261
5. ISD-Neri Drapeau : Italie 1 249,79
9. Skil-Shimano Drapeau : Pays-Bas 1 224
7. Serramenti PVC Diquigiovanni Drapeau : Venezuela 1 210
8. Besson Chaussures-Sojasun Drapeau : France 1 208
9. LPR Brakes-Farnese Vini Drapeau : Irlande 1 120,8
10. Ceramica Flaminia Drapeau : Irlande 1 029

Classements par nation

Pos. Pays Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 3 357,6
2. Drapeau de France France 3 159
3. Drapeau d'Espagne Espagne 2 259,4
4. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 114,19
5. Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 101
6. Drapeau de Slovénie Slovénie 1 854
7. Drapeau de Belgique Belgique 1 805
8. Drapeau de Russie Russie 1 534
9. Drapeau du Portugal Portugal 1 455
10. Drapeau de Pologne Pologne 1 297
Pos. Pays (U23) Pts
1. Drapeau de Belgique Belgique 909
2. Drapeau de France France 872
3. Drapeau d'Italie Italie 819,98
4. Drapeau d'Allemagne Allemagne 818,32
5. Drapeau de Russie Russie 692
6. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 541,59
7. Drapeau de Slovénie Slovénie 367
8. Drapeau du Danemark Danemark 356
9. Drapeau de Slovaquie Slovaquie 268
10. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 259,2

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI Europe Tour 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI Europe Tour 2009 — Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die fünfte Saison begann am 17. Oktober 2008 und endete am 15. Oktober 2009. Die Eintagesrennen… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Asia Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2009 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI America Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2009 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2009 — Die UCI Asia Tour ist der vom Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI) zur Saison 2005 eingeführte asiatische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die fünfte Saison beginnt am 1. Oktober 2008 und endet am 30.… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2008 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2008 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 4e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2011 — UCI Europe Tour Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 7e Lieu Europe …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.