Tour de Suisse 2009


Tour de Suisse 2009
Tour de Suisse 2009 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 73e
Date 13-21 juin
Étapes 9
Distance 1354,8 km
Pays visité(s) Drapeau de Suisse Suisse
Lieu de départ Mauren
Lieu d’arrivée Berne
Résultats
Vainqueur Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
Meilleur grimpeur Drapeau : Allemagne Tony Martin
Classement par points Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
Meilleur sprinteur Drapeau : Italie Enrico Gasparotto
Meilleure équipe Drapeau : Danemark Team Saxo Bank
Chronologie
Tour de Suisse 2008
Tour de Suisse 2010

La 73e édition du Tour de Suisse, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2009, s'est déroulée du 13 au 21 juin 2009. C'est le Suisse Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) qui a remporté l'épreuve à domicile.

Sommaire

Contexte

Les 18 équipes ProTour et deux équipes continentales (Cervélo TestTeam et Vorarlberg-Corratec) sont présentes.

Récit de la course

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 13 juin Mauren (LIE) - Ruggell (LIE) 7.8 (clm) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
2e étape 14 juin Davos - Davos 150 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
3e étape 15 juin Davos - Lumino 198 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
4e étape 16 juin Biasca - Stäfa 195 Drapeau : Danemark Matti Breschel Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec
5e étape 17 juin Stäfa - Serfaus (AUT) 202 Drapeau : Suisse Michael Albasini Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec
6e étape 18 juin Oberriet - Bad Zurzach 177 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec
7e étape 19 juin Bad Zurzach - Vallorbe Juraparc 204 Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec
8e étape 20 juin Le Sentier - Crans-Montana 182 Drapeau : Allemagne Tony Martin Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec
9e étape 21 juin Berne - Berne 39 (clm) Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Suisse Fabian Cancellara

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Jersey yellow.svg Cerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank 33h 05 min 51 s
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification winner of the 2009 Tour de Suisse Team Columbia-High Road à 2 min 02 s
3 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas à 2 min 24 s
4 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana à 2 min 50 s
5 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha à 3 min 18 s
6 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC à 3 min 23 s
7 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) [1],[2] AG2R La Mondiale à 3 min 45 s
8 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis à 4 min 04 s
9 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Team Columbia-High Road à 4 min 04 s
10 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Team Columbia-High Road à 4 min 08 s

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara Team Saxo Bank 70
2 Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish Team Columbia-High Road 50
3 Drapeau de l'Espagne Óscar Freire Rabobank 50
4 Drapeau de la République tchèque Roman Kreuziger Liquigas 50
5 Drapeau de l'Allemagne Tony Martin Team Columbia-High Road 42

Classement des grimpeurs

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de l'Allemagne Tony Martin Team Columbia-High Road 62
2 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy Astana 26
3 Drapeau de la Suisse Silvere Ackermann Vorarlberg-Corratec 21
4 Drapeau du Danemark Chris Anker Sörensen Team Saxo Bank 19
5 Drapeau de la Suisse Pascal Hungerbühler Vorarlberg-Corratec 17

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Enrico Gasparotto Lampre-NGC 21
2 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara Team Saxo Bank 16
3 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck Team Saxo Bank 12
4 Drapeau de l'Allemagne Marcus Burghardt Team Columbia-High Road 10
5 Drapeau de l'Allemagne Björn Schröder Team Milram 9

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Drapeau du Danemark Team Saxo Bank en 99 h 23 min 58s
2 Drapeau des États-Unis Team Columbia-High Road + 2 min 03s
3 Drapeau de l'Italie Liquigas 11 min 03s
4 Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne 15 min 24s
5 Drapeau de l'Espagne Fuji-Servetto 15 min 41s

Les étapes

1re étape

13 juin 2009 - Mauren (Liechtenstein) à Ruggell (Liechtenstein), 7.8 km (contre-la-montre)

La première étape se composait d'un prologue dans le petit État voisin du Liechtenstein.

Le double champion du monde et champion de suisse en titre de la spécialité Fabian Cancellara sort victorieux de l'étape, 19 secondes devant le vainqueur sortant, le tchèque Roman Kreuziger.

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 9' 21"
2 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 19"
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 22"
4 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Columbia-High Road + 24"
5 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Columbia-High Road + 31"
6 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road + 31"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 32"
8 Drapeau d'Allemagne Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam + 34"
9 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank + 34"
10 Drapeau du Portugal Rui Costa (POR) Caisse d'Épargne + 35"
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cancellara was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stageCerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank 9' 21"
2 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 19"
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 22"
4 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Columbia-High Road + 24"
5 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Columbia-High Road + 31"
6 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road + 31"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 32"
8 Drapeau d'Allemagne Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam + 34"
9 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank + 34"
10 Drapeau du Portugal Rui Costa (POR) Caisse d'Épargne + 35"

2e étape

14 juin 2009 - Davos, 150 km

Cette étape est marquée par un longue échappée des espagnols Javier Aramendia et Josef Benetseder et du français Hervé Duclos-Lassalle, qui obtiennent un écart maximal de 2min 30s. À ce moment-là l'allemand Tony Martin porte une attaque, franchit le premier le dernier col de l'étape, mais il est repris à 6 kilomètres de l'arrivée. Bernhard Eisel gagne l'étape devant Gerald Ciolek et Óscar Freire.

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) Columbia-High Road 3h 36' 54"
2 Drapeau d'Allemagne Gerald Ciolek (GER) Team Milram m.t.
3 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
4 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Liquigas m.t.
5 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau d'Espagne Xavier Florencio (ESP) Cervélo TestTeam m.t.
7 Drapeau de Suisse Andreas Dietziker (SUI) Vorarlberg-Corratec m.t.
8 Drapeau de France Lloyd Mondory (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
9 Drapeau d'Italie Enrico Gasparotto (ITA) Lampre-NGC m.t.
10 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cancellara was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stageCerveny s puntiky.jpgCancellara was awarded the blue jersey as sprint classification leader after the stage Team Saxo Bank 3h 46' 12"
2 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 22"
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 25"
4 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Columbia-High Road + 27"
5 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 34"
6 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road + 34"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 35"
8 Drapeau de Suède Gustav Larsson (SWE) Team Saxo Bank + 36"
9 Drapeau du Portugal Rui Costa (POR) Caisse d'Épargne + 38"
10 Drapeau d'Autriche Bernhard Eisel (AUT) Columbia-High Road + 39"

3e étape

15 juin 2009 - Davos à Lumino, 195 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Columbia-High Road 4h 39' 27"
2 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
3 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Cervélo TestTeam m.t.
4 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t.
5 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
6 Drapeau de Belgique Greg Van Avermaet (BEL) Silence-Lotto m.t.
7 Drapeau de France Renaud Dion (FRA) AG2R La Mondiale m.t.
8 Drapeau de France Yoann Offredo (FRA) La Française des Jeux m.t.
9 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) La Française des Jeux m.t.
10 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cancellara wore the yellow jersey as general classification leader during the stage Team Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cancellara was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage Team Saxo Bank 8h 25' 39"
2 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 22"
3 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 25"
4 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Columbia-High Road + 27"
5 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 34"
6 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 35"
7 Drapeau de Suède Gustav Erik Larsson (SWE) Team Saxo Bank + 36"
8 Drapeau du Portugal Rui Costa (POR) Caisse d'Épargne + 38"
9 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Cerveny s puntiky.jpg Rabobank + 39"
10 Drapeau d'Espagne Carlos Barredo (ESP) Quick Step + 41"

4e étape

16 juin 2009 - Biasca à Stäfa, 197 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank 3h 57' 03"
2 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinsky (KAZ) Astana m.t.
3 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) AG2R La Mondiale m.t.
4 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team Milram m.t.
5 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas m.t.
6 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank m.t.
7 Drapeau de Russie Alexander Efimkin (RUS) AG2R La Mondiale m.t.
8 Drapeau d'Autriche Thomas Rohregger (AUT) Team Milram m.t.
9 Drapeau de Croatie Robert Kiserlovski (CRO) Fuji-Servetto m.t.
10 Drapeau d'Italie Filippo Pozzato (ITA) Katusha + 1' 03"
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavecwas awarded the yellow jersey as overall classification leader after the stage AG2R La Mondiale 13h 27' 57"
2 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank + 2"
3 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team Milram + 11"
4 Drapeau d'Autriche Thomas Rohregger (AUT) Team Milram + 13"
5 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas + 14"
6 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank + 20"
7 Drapeau de Croatie Robert Kiserlovski (CRO) Fuji-Servetto + 34"
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 42"
9 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) Astana + 42"
10 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 45"

5e étape

17 juin 2009 - Stäfa à Serfaus (Autriche), 202 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Michael Albasini (SUI) Columbia-High Road 5h 24' 04"
2 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank m.t.
3 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC m.t.
4 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas m.t.
5 Drapeau de Russie Vladimir Efimkin (RUS) AG2R La Mondiale m.t.
6 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas m.t.
7 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Saxo Bank m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana m.t.
9 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec wore the yellow jersey as general classification leader during the stage AG2R La Mondiale m.t.
10 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage AG2R La Mondiale 18h 52' 01"
2 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas + 14"
3 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank + 14"
4 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 42"
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 45"
6 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 55"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 55"
8 Drapeau de Suède Gustav Erik Larsson (SWE) Team Saxo Bank + 56"
9 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha + 1' 01"
10 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + 1' 02"

6e étape

18 juin 2009 - Oberriet à Bad Zurzach, 178 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Mark Cavendish (GBR) Columbia-High Road 4h 18' 26"
2 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.
3 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Liquigas m.t.
4 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Cervélo TestTeam m.t.
5 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
6 Drapeau du Danemark Matti Breschel (DEN) Team Saxo Bank m.t.
7 Drapeau d'Espagne Koldo Fernandez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Gerald Ciolek (GER) Team Milram m.t.
9 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
10 Drapeau de Belgique Wouter Weylandt (BEL) Quick Step m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage AG2R La Mondiale 23h 10' 27"
2 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank + 9"
3 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas + 14"
4 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 42"
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 45"
6 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 54"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 55"
8 Drapeau de Suède Gustav Erik Larsson (SWE) Team Saxo Bank + 56"
9 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha + 1' 01"
10 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + 1' 02"

7e étape

19 juin 2009 - Bad Zurzach à Vallorbe Juraparc, 204 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road 4h 56' 41"
2 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 2"
3 Drapeau de Slovaquie Peter Velits (SVK) Team Milram + 7"
4 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas m.t.
5 Drapeau d'Italie Eros Capecchi (ITA) Fuji-Servetto m.t.
6 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank m.t.
7 Drapeau du Portugal Rui Alberto Faria Da Costa (POR) Caisse d'Épargne m.t.
8 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha m.t.
9 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road m.t.
10 Drapeau du Danemark Chris Sörensen (DEN) Team Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage AG2R La Mondiale 28h 07' 15"
2 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank + 9"
3 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas + 14"
4 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 31"
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 45"
6 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 51"
7 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 55"
8 Drapeau de Suède Gustav Erik Larsson (SWE) Team Saxo Bank + 56"
9 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha + 1' 01"
10 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC + 1' 02"

8e étape

20 juin 2009 - Le Sentier à Crans-Montana, 182 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road 4h 12' 31"
2 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC m.t.
3 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank + 2"
4 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage AG2R La Mondiale m.t.
5 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road m.t.
6 Drapeau d'Estonie Rein Taaramae (EST) Cofidis m.t.
7 Drapeau d'Allemagne Andreas Kloden (GER) Astana m.t.
8 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas m.t.
9 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha m.t.
10 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Valjavec was awarded the yellow jersey as general classification leader after the stage AG2R La Mondiale 32h 19' 48"
2 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank + 4"
3 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 28"
4 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification leader after the stage Columbia-High Road + 39"
5 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 45"
6 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC + 54"
7 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha + 1' 01"
8 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road + 1'07"
9 Drapeau d'Estonie Rein Taaramae (EST) Cofidis + 1' 08"
10 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 1'12"

9e étape

21 juin 2009 - Berne, 39 km (contre-la-montre)

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank 45' 59"
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin finished the stage wearing the pink jersey as mountains classification leader Columbia-High Road + 1' 27"
3 Drapeau des Pays-Bas Thomas Dekker (NED) Silence-Lotto + 1' 42"
4 Drapeau d'Allemagne Marcus Burghardt (GER) Columbia-High Road + 1' 43"
5 Drapeau de France Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step + 1' 48"
6 Drapeau d'Australie Cameron Meyer (AUS) Garmin-Slipstream + 1' 50"
7 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 2' 00"
8 Drapeau du Danemark Brian Vandborg (DEN) Liquigas + 2' 02"
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 2' 09"
10 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Cervélo TestTeam + 2' 14"
Classement général final
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Cancellara was awarded the yellow jersey as general classification winner of the 2009 Tour de Suisse Cerveny s puntiky.jpg Team Saxo Bank 33h 05' 51"
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Martin was awarded the pink jersey as mountains classification winner of the 2009 Tour de Suisse Columbia-High Road + 2' 02"
3 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas + 2' 24"
4 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Astana + 2' 50"
5 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha + 3' 18"
6 Drapeau d'Italie Damiano Cunego (ITA) Lampre-NGC + 3' 23"
7 Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) AG2R La Mondiale + 3' 45"
8 Drapeau d'Estonie Rein Taaramäe (EST) Cofidis + 4' 04"
9 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen (LUX) Columbia-High Road m.t.
10 Drapeau de Belgique Maxime Monfort (BEL) Columbia-High Road + 4' 08"

Évolution des classements

Étape Vainqueur Général
Jersey yellow.svg
Montagne
Jersey pink.svg
Points
Cerveny s puntiky.jpg
Sprints
Jersey blue.svg
Équipe
1re étape
Fabian Cancellara Fabian Cancellara pas attribué Fabian Cancellara pas attribué Team Saxo Bank
2e étape
Bernhard Eisel Tony Martin Fabian Cancellara
3e étape
Mark Cavendish Óscar Freire Enrico Gasparotto
4e étape
Matti Breschel Tadej Valjavec Andy Schleck
5e étape
Michael Albasini Fabian Cancellara Enrico Gasparotto
6e étape
Mark Cavendish Mark Cavendish
7e étape
Kim Kirchen
8e étape
Tony Martin Fabian Cancellara
9e étape
Fabian Cancellara Fabian Cancellara

Notes et références

  1. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  2. Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS sur tas-cas.org, 22 avril 2011. Consulté le 22 avril 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Suisse 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de Suisse 2009 — Endstand Erster Schweiz Fabian Cancellara 33:05:51h …   Deutsch Wikipedia

  • Tour de France 2009 — Carte des étapes du tour de France 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tour de Romandie 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour Down Under 2009 — Carte de la course Généralités …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de Pologne 2009 — Tour de Pologne Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition 66 …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Italie 2009 — Carte de la …   Wikipédia en Français

  • Tour de Californie 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Autriche 2009 — Tour d Autriche 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tour de Catalogne 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.