Equipe cycliste Ceramica Flaminia


Equipe cycliste Ceramica Flaminia

Équipe cycliste Ceramica Flaminia-Bossini Docce

Ceramica Flaminia - Bossini Docce
Ceramica Flaminia - auto.jpg
La voiture de l'équipe Flaminia au Tour de Pologne 2006.
Informations
Code UCI FLM
Pays Irlande Irlande/Italie Italie
Création 2005
Discipline(s) Route
Statut Équipes continentales professionnelles
Manager sportif Roberto Marrone
Directeur sportif Giuseppe Petito
Directeur sportif Massimo Podenzana
Ancien nom
2005-2007
2008-
Ceramica Flaminia
Ceramica Flaminia - Bossini Docce

L'équipe Ceramica Flaminia - Bossini Docce est une équipe cycliste professionnelle italienne domiciliée en Irlande. Créée en 2005, elle a le statut d'équipe continentale professionnelle et participe donc principalement aux épreuves de l'UCI Europe Tour. Elle compte notamment dans ses rangs le champion d'Italie 2008 Filippo Simeoni, et l'Ukrainien Mikhaylo Khalilov, troisième de l'UCI Europe Tour 2008. Riccardo Riccò y fera son retour à la compétition le 18 juillet 2010.

Sommaire

Histoire de l'équipe

L'équipe est fondée en 2005. En 2006, elle intègre les équipes continentales professionnelles.


Classements sur les circuits continentaux

L'équipe Ceramica Flaminia participe principalement, en tant qu'équipe continentale professionnelle, à l'UCI Europe Tour. Le tableau ci-dessous présente les classements de l'équipe sur ce circuit, ainsi que son meilleur coureur au classement individuel[1].

Année Classement par équipes Meilleur coureur au classement individuel
2005 38e Krzysztof Szczawinski (75e)
2006 22e Aliaksandr Kuchynski (46e)
2007 28e Mikhaylo Khalilov (25e)
2008 7e Mikhaylo Khalilov (3e)

L'équipe Ceramica Flaminia en 2009

Effectif

Prénom Nom Naissance Nationalité Équipe 2008
Adriano Angeloni 31.01.1983 Italie Italie
Julian Dario Atehortua Bedoya 19.06.1983 Colombie Colombie
Maurizio Biondo 15.05.1981 Italie Italie
Giampaolo Caruso 15.08.1980 Italie Italie
Antonio D'Aniello 10.11.1979 Italie Italie
Vladimir Duma 02.03.1973 Ukraine Ukraine
Cristiano Fumagalli 28.07.1984 Italie Italie
Massimiliano Gentili 16.09.1971 Italie Italie Acqua & Sapone
Leonardo Giordani 27.05.1977 Italie Italie
Dainius Kairelis 25.09.1979 Lituanie Lituanie
Mikhaylo Khalilov 03.07.1975 Ukraine Ukraine
Alessandro Maserati 08.09.1979 Italie Italie LPR Brakes
Diego Nosotti 26.07.1982 Italie Italie NGC Medical - OTC Industria Porte
Bernardo Riccio 21.03.1985 Italie Italie Tinkoff Credit Systems
Enrico Rossi 05.05.1982 Italie Italie NGC Medical - Industria Porte
Luigi Sestili 09.07.1983 Italie Italie
Filippo Simeoni[2] 17.08.1971 Italie Italie

Victoires

Date Course Pays Classe Vainqueur
07/04/2009 1re étape du Circuit de la Sarthe France France 05 2.1 Italie Enrico Rossi
13/04/2009 Tour de Drenthe Pays-Bas Pays-Bas 06 1.1 Italie Maurizio Biondo
22/07/2009 1reb étape du Brixia Tour Italie Italie 05 2.1 Italie Giampaolo Caruso
25/07/2009 4e étape du Brixia Tour Italie Italie 05 2.1 Italie Giampaolo Caruso
27/07/2009 Classement général du Brixia Tour Italie Italie 05 2.1 Italie Giampaolo Caruso
01/08/2009 5e étape du Tour du Danemark Danemark Danemark 03 2.HC Italie Maurizio Biondo

L'équipe Ceramica Flaminia en 2008

Effectif

Prénom Nom Naissance Nationalité Équipe 2007
Adriano Angeloni 31.01.1983 Italie Italie
Julian Dario Atehortua Bedoya 19.06.1983 Colombie Colombie Néoprofessionnel
Maurizio Biondo 15.05.1981 Italie Italie Kio Ene-Tonazzi-DMT
Davide Bonucelli 22.09.1982 Italie Italie Néoprofessionnel
Giampaolo Caruso 15.08.1980 Italie Italie
Gianluca Coletta 15.09.1981 Italie Italie Cinelli-Endeka-OPD
Antonio D'Aniello 10.11.1979 Italie Italie
Vladimir Duma 02.03.1973 Ukraine Ukraine
Cristiano Fumagalli 28.07.1984 Italie Italie Néopreofessionnel
Leonardo Giordani 27.05.1977 Italie Italie Aurum Hotels
Dainius Kairelis 25.09.1979 Lituanie Lituanie Amore & Vita-McDonald's
Mikhaylo Khalilov 03.07.1975 Ukraine Ukraine
Hubert Krys 17.12.1983 Pologne Pologne
Tomasz Marczynski 06.03.1984 Pologne Pologne
Ricardo Martins 16.03.1982 Portugal Portugal Paredes Rota dos Moveis
Luigi Sestili 09.07.1983 Italie Italie Aurum Hotels
Filippo Simeoni 17.08.1971 Italie Italie Aurum Hotels

Résultats

Victoires sur les circuits continentaux

Dates Courses Pays Vainqueur
15 mars 3e étape du Tour du district de Santarém (contre-la-montre) Portugal Portugal Italie Maurizio Biondo
16 mars Tour du district de Santarém Portugal Portugal Italie Maurizio Biondo
6 avril Grand Prix de la ville de Rennes France France Ukraine Mikhaylo Khalilov
10 avril 3e étape du Circuit de la Sarthe France France Ukraine Mikhaylo Khalilov
6 mai 4e étape du Tour des Asturies Espagne Espagne Pologne Tomasz Marczynski
21 septembre Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato Italie Italie Ukraine Mikhaylo Khalilov
4 octobre Mémorial Cimurri Italie Italie Ukraine Mikhaylo Khalilov
9 octobre Coppa Sabatini Italie Italie Ukraine Mikhaylo Khalilov

Championnats nationaux

Dates Courses Pays Vainqueur
29 juin Championnat d'Italie sur route Italie Italie Filippo Simeoni

L'équipe Ceramica Flaminia en 2007

Effectif

Prénom Nom Naissance Nationalité Équipe 2006
Adriano Angeloni 31.01.1983 Italie Italie
Andrus Aug 22.05.1971 Estonie Estonie Acqua & Sapone
Stefano Boggia 25.09.1980 Italie Italie
Antonio D'Aniello 10.11.1979 Italie Italie Miche
Vladimir Duma 02.03.1973 Ukraine Ukraine C.B. Immobiliare-Universal Caffe
Cristian Gasperoni 15.10.1970 Italie Italie Naturino-Sapore di Mare
Gianluca Geremia 26.04.1981 Italie Italie
Raffaele Illiano 11.02.1977 Italie Italie Colombia - Selle Italia
Mikhaylo Khalilov 03.07.1975 Ukraine Ukraine Team LPR
Hubert Krys 17.12.1983 Pologne Pologne
Tomasz Marczynski 06.03.1984 Pologne Pologne
Domenico Quagliarella 03.12.1979 Italie Italie
Michele Scotto D'Abusco 05.03.1983 Italie Italie Ex-pro
Manuele Spadi 19.10.1981 Italie Italie
Maurizio Varini 30.08.1978 Italie Italie
Adam Wadecki 23.12.1977 Pologne Pologne CCC Polsat

Résultats

Championnat national

Dates Courses Pays Vainqueur
1er juillet Championnat de Pologne sur route Pologne Pologne Tomasz Marczynski

L'équipe Ceramica Flaminia en 2006

Effectif

Prénom Nom Naissance Nationalité Équipe 2005
Adriano Angeloni 31.01.1983 Italie Italie néo-pro
Stefano Boggia 25.09.1980 Italie Italie
Davide Bonuccelli 22.09.1982 Italie Italie
Alexei Chtchebeline 13.07.1981 Russie Russie
Ivan Degasperi 26.07.1981 Italie Italie Team LPR
Gianluca Geremia 26.04.1981 Italie Italie néo-pro
Hubert Krys 17.12.1983 Pologne Pologne néo-pro
Aliaksandr Kuchynski 27.10.1979 Biélorussie Biélorussie Amore & Vita
Paolo Longo Borghini 10.12.1980 Italie Italie
Tomasz Marczynski 06.03.1984 Pologne Pologne néo-pro
Massimiliano Martella 24.01.1977 Italie Italie
Julian Munoz 15.08.1983 Colombie Colombie
Domenico Quagliarella 03.12.1979 Italie Italie
Maxim Rudenko 12.10.1979 Ukraine Ukraine Jartazi-Revor
Manuele Spadi 19.10.1981 Italie Italie
Kristof Szczawinski 29.05.1979 Pologne Pologne
Maurizio Varini 30.08.1978 Italie Italie

Résultats

Victoires sur les circuits continentaux

Dates Courses Pays Vainqueur
11 mai Memorial of Oleg Dyachenko Russie Russie Biélorussie Aliaksandr Kuchynski
23 août GP Nobili Rubinetterie/Borgomanero Italie Italie Italie Paolo Longo Borghini

Références

  1. Classements UCI 2007 et années précédentes, sur le site de l'UCI (consulté le 23 janvier 2008).
  2. Le 23 juillet 2009, la fédération italienne de cyclisme le suspend 4 mois, pour avoir rendu son maillot de champion d'Italie, suite à la non sélection de son équipe pour le Giro

Liens externes

(it) Site Officiel de l'équipe Ceramica Flaminia

  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « %C3%89quipe cycliste Ceramica Flaminia-Bossini Docce ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Equipe cycliste Ceramica Flaminia de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.