Tour de Pologne 2009


Tour de Pologne 2009
Tour de Pologne Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 66e
Date 2-8 août
Étapes 7
Distance 1 158.1 km
Pays visité(s) Drapeau de Pologne Pologne
Lieu de départ Varsovie
Lieu d’arrivée Cracovie
Résultats
Vainqueur Drapeau : Italie Alessandro Ballan
Meilleur grimpeur Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz
Classement par points Drapeau : Belgique Jurgen Roelandts
Meilleur sprinteur Drapeau : Suisse David Loosli
Meilleure équipe Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne
Chronologie
Tour de Pologne 2008
Tour de Pologne 2010

La 66e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 2 au 8 août 2009 sur 1253,6 km entre Varsovie et Cracovie. Il fait partie de l'UCI ProTour 2009 et du calendrier mondial UCI 2009. La victoire est revenue au champion du monde italien Alessandro Ballan.

Sommaire

Récit de la course

Après quatre étapes terminées par un sprint massif, le champion du monde Alessandro Ballan remporte la cinquième étape puis termine deuxième de la suivante. Il termine à chaque fois dans un groupe de coureurs détachés, ce qui lui permet de remporter le classement général. Il s'agit de sa première victoire depuis le début de l'année.

Parcours et étapes

Num Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 2 août Varsovie 108,0 Drapeau : Slovénie Borut Božič Drapeau : Slovénie Borut Božič
2e étape 3 août SerockBiałystok 219,1 Drapeau : Italie Angelo Furlan Drapeau : Slovénie Borut Božič
3e étape 4 août Bielsk PodlaskiLublin 225,1 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri Drapeau : Allemagne André Greipel
4e étape 5 août Nałęczów–Rzeszów 239,7 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau : Belgique Jurgen Roelandts
5e étape 6 août StrzyżówKrynica-Zdrój 163,0 Drapeau : Italie Alessandro Ballan Drapeau : Italie Alessandro Ballan
6e étape 7 août Krościenko nad Dunajcem–Zakopane 162,2 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau : Italie Alessandro Ballan
7e étape 8 août Rabka-Zdrój–Cracovie 136,5 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : Italie Alessandro Ballan

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC en 28 h 46 min 13 s
2 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne + 10 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC 11 s
4 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank 12 s
5 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step 16 s
6 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Jersey white.svg Team Poland Bank BGZ 16 s
7 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) Liquigas 16 s
8 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil 23 s
9 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne 23 s
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC 26 s

Classement par points

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey blue.svg Drapeau : Belgique Jurgen Roelandts Silence-Lotto 77
2 Drapeau : Allemagne André Greipel Team Columbia-HTC 72
3 Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank 69

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey white.svg Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Team Poland Bank BGZ 100
2 Drapeau : Pologne Jacek Morajko Team Poland Bank BGZ 59
3 Drapeau : Slovénie Tadej Valjavec[1],[2] AG2R La Mondiale 31

Classement des sprints intermédiaires

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey red.svg Drapeau : Suisse David Loosli Lampre-NGC 9
2 Drapeau : France László Bodrogi Team Katusha 9
3 Drapeau : Allemagne Björn Schröder Team Milram 8

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne en 86 h 20 min 01 s
2 Drapeau : Pays-Bas Vacansoleil + 15 s
3 Drapeau : Italie Lampre-NGC + 23 s

Les étapes

1re étape

2 août 2009 – Varsovie, 108 km [3]

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil 2h 12' 56"
2 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC m.t.
3 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t.
4 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas m.t.
5 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
6 Drapeau d'Australie Christopher Sutton (AUS) Garmin-Slipstream m.t.
7 Drapeau de Belgique Igor Abakoumov (BEL) ISD-NERI m.t.
8 Drapeau d'Australie Graeme Brown (AUS) Rabobank m.t.
9 Drapeau de Pologne Maciej Paterski (POL) Team Poland Bank BGZ m.t.
10 Drapeau de France Steve Chainel (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Jersey yellow.svgJersey blue.svg Vacansoleil 2h 12' 56"
2 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC +1"
3 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC +4"
4 Drapeau de Pologne Blazej Janiaczyk (POL) Team Poland Bank BGZ m.t.
5 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC +6"
6 Drapeau de Belgique Wim De Vocht (BEL) Vacansoleil +9"
7 Drapeau des États-Unis Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank m.t.
8 Drapeau d'Espagne Sergio de Lis (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas +10"
10 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.

2e étape

3 août 2009 – Serock à Białystok, 219.1 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Angelo Furlan (ITA) Lampre-NGC 4h 57' 25"
2 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t.
3 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
4 Drapeau de Biélorussie Alexandre Usov (BLR) Cofidis m.t.
5 Drapeau d'Australie Graeme Brown (AUS) Rabobank m.t.
6 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC m.t.
7 Drapeau d'Afrique du Sud Robert Förster (RSA) Team Milram m.t.
8 Drapeau de France Sébastien Turgot (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
9 Drapeau de France Hervé Duclos-Lassalle (FRA) Cofidis m.t.
10 Drapeau d'Espagne Aitor Galdos (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Jersey yellow.svg Vacansoleil 7h 10' 11"
2 Drapeau d'Italie Angelo Furlan (ITA) Lampre-NGC m.t.
3 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC +1"
4 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Jersey blue.svg Silence-Lotto +4"
5 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC m.t.
6 Drapeau de Pologne Blazej Janiaczyk (POL) Team Poland Bank BGZ m.t.
7 Drapeau de Pologne Bartlomiej Matysiak (POL) Team Poland Bank BGZ m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Dominik Roels (GER) Team Milram +5"
9 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank +6"
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t.

3e étape

4 août 2009 – Bielsk Podlaski à Lublin, 225.1 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas 5h 22' 31"
2 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Quick Step m.t.
3 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC m.t.
4 Drapeau d'Italie Danilo Napolitano (ITA) Team Katusha m.t.
5 Drapeau de Belgique Igor Abakoumov (BEL) ISD-NERI m.t.
6 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Jersey blue.svg Silence-Lotto m.t.
7 Drapeau d'Argentine Juan José Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
8 Drapeau de Pologne Maciej Paterski (POL) Team Poland Bank BGZ m.t.
9 Drapeau d'Australie Graeme Brown (AUS) Rabobank m.t.
10 Drapeau d'Espagne Aitor Galdos (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Jersey yellow.svgJersey blue.svg Team Columbia-HTC 12h 32' 42"
2 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas + 0"
3 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil + 0"
4 Drapeau d'Italie Angelo Furlan (ITA) Lampre-NGC + 0"
5 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC + 1"
6 Drapeau de France László Bodrogi (FRA) Team Katusha + 1"
7 Drapeau d'Allemagne Björn Schröder (GER) Team Milram + 2"
8 Drapeau de Belgique Olivier Kaisen (BEL) Silence-Lotto + 3"
9 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto + 4"
10 Drapeau de Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) Team Poland Bank BGZ + 4"

4e étape

5 août 2009 – Nałęczów à Rzeszów, 239.7 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC 5 h 25 min 55 s
2 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Silence-Lotto m.t
3 Drapeau d'Italie Danilo Napolitano (ITA) Team Katusha m.t
4 Drapeau de France Steve Chainel (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t
5 Drapeau de Belgique Igor Abakoumov (BEL) ISD-NERI m.t
6 Drapeau d'Allemagne Robert Forster (GER) Team Milram m.t
7 Drapeau d'Australie Graeme Brown (AUS) Rabobank m.t
8 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t
9 Drapeau de France Sébastien Chavanel (FRA) La Française des Jeux m.t
10 Drapeau de Pologne Michal Golas (POL) Vacansoleil m.t
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Jersey yellow.svgJersey blue.svg Silence-Lotto 17h 58 min 35 s
2 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil + 2s
3 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas m.t
4 Drapeau d'Italie Angelo Furlan (ITA) Lampre-NGC m.t
5 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC m.t
6 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC m.t
7 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC + 3s
8 Drapeau de France László Bodrogi (FRA) Team Katusha m.t
9 Drapeau d'Allemagne Björn Schröder (GER) Team Milram + 4s
10 Drapeau de Belgique Olivier Kaisen (BEL) Silence-Lotto + 5s

5e étape

6 août 2009 – Strzyżów à Krynica-Zdrój, 171.5 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Lampre-NGC 3h 48 min 23 s
2 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne m.t
3 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank m.t
4 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step m.t
5 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Team Poland Bank BGZ m.t
6 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) Liquigas m.t
7 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil + 15 s
8 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t
9 Drapeau de Colombie Mauricio Ardila (COL) Rabobank m.t
10 Drapeau d'Irlande Daniel Martin (IRL) Garmin-Slipstream m.t
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC 21 h 47 min
2 Drapeau d'Espagne Dan Moreno (ESP) Caisse d'Épargne + 4 s
3 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank + 6 s
4 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step + 10 s
5 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Team Poland Bank BGZ m.t
6 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) Liquigas m.t
7 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Jersey blue.svg Silence-Lotto + 11 s
8 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC + 15 s
9 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC + 16 s
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC + 20 s

6e étape

7 août 2009 – Krościenko nad Dunajcem à Zakopane, 162.2 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC 4 h 3 min 40 s
2 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC m.t
3 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil m.t
4 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step m.t
5 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC m.t
6 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Team Poland Bank BGZ m.t
7 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne m.t
8 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne m.t
9 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinsky (KAZ) Astana m.t
10 Drapeau de Suisse Oliver Zaugg (SUI) Liquigas m.t
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC 25 h 50 min 34 s
2 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne + 10 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC + 11 s
4 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank + 12 s
5 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step + 16 s
6 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Jersey white.svg Team Poland Bank BGZ m.t
7 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) Liquigas m.t
8 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC + 26 s
9 Drapeau de Suisse David Loosli (SUI) Jersey red.svg Lampre-NGC m.t
10 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil + 27 s

7e étape

8 août 2009 – Rabka-Zdrój à Cracovie, 136.5 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team Columbia-HTC 2h 55' 39"
2 Drapeau d'Australie Christopher Sutton (AUS) Garmin-Slipstream m.t.
3 Drapeau de Belgique Wouter Weylandt (BEL) Quick Step m.t.
4 Drapeau d'Australie Matthew Goss (AUS) Team Saxo Bank m.t.
5 Drapeau des Pays-Bas Matthé Pronk (NED) Vacansoleil m.t.
6 Drapeau d'Italie Danilo Napolitano (ITA) Team Katusha m.t.
7 Drapeau d'Australie Graeme Brown (AUS) Rabobank m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Dominik Roels (GER) Team Milram m.t.
9 Drapeau de Nouvelle-Zélande Timothy Gudsell (NZL) La Française des Jeux m.t.
10 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC m.t.
Classement général final
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Jersey yellow.svg Lampre-NGC 28 h 46 min 13 s
2 Drapeau d'Espagne Daniel Moreno (ESP) Caisse d'Épargne + 10 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Columbia-HTC + 11 s
4 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening (NED) Rabobank + 12 s
5 Drapeau d'Italie Francesco Reda (ITA) Quick Step + 16 s
6 Drapeau de Pologne Marek Rutkiewicz (POL) Jersey white.svg Team Poland Bank BGZ m.t
7 Drapeau de Pologne Sylvester Szmyd (POL) Liquigas m.t
8 Drapeau d'Italie Marco Marcato (ITA) Vacansoleil + 23 s
9 Drapeau d'Espagne Pablo Lastras (ESP) Caisse d'Épargne m.t
10 Drapeau d'Italie Francesco Gavazzi (ITA) Lampre-NGC + 26 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Grand Prix de la montagne
Jersey white.svg
Sprints intermédiaires
Jersey red.svg
Classement par points
Jersey blue.svg
1 Borut Božič Borut Božič Błażej Janiaczyk David Loosli Borut Božič
2 Angelo Furlan Jurgen Roelandts
3 Jacopo Guarnieri André Greipel André Greipel
4 Edvald Boasson Hagen Jurgen Roelandts Jurgen Roelandts
5 Alessandro Ballan Alessandro Ballan Pavel Brutt
6 Edvald Boasson Hagen Marek Rutkiewicz
7 André Greipel
Final Alessandro Ballan Marek Rutkiewicz David Loosli Jurgen Roelandts

Notes et références

  1. Les résultats obtenus par Tadej Valjavec entre le 19 avril et le 30 septembre 2009 sont annulés par une décision du Tribunal arbitral du sport rendue le 22 avril 2011
  2. Cyclisme – Tadej Valjavec est suspendu 2 ans par le TAS sur tas-cas.org, 22 avril 2011. Consulté le 22 avril 2011
  3. http://www.tourdepologne.pl/1etap_trasa.asp

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Pologne 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'Espagne 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Italie 2009 — Carte de la …   Wikipédia en Français

  • Tour de France 2009 — Carte des étapes du tour de France 2009 …   Wikipédia en Français

  • Tour Down Under 2009 — Carte de la course Généralités …   Wikipédia en Français

  • Tour de Romandie 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Catalogne 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de Lombardie 2009 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités …   Wikipédia en Français

  • Tour des Flandres 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de ski 2009 — Tour de ski 2008 2009 Tour de ski 2008 2009 Sport Ski de fond Organisateur(s) Fédération internationale de ski Édition 3e Lieu Europe centrale …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.