5 000 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 5 000 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 30 août et le 2 septembre dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

36 athlètes étaient inscrits. Ils ont couru des demi-finales le 30 et la finale a eu lieu le 2 septembre.

Bernard Lagat franchit la ligne d'arrivée devant Eliud Kipchoge.



Records

Record du monde 12 min 37 s 35 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 31 mai 2004 Hengelo
Record des championnats 12 min 52 s 79 Eliud Kipchoge Drapeau du Kenya Kenya 31 août 2003 Paris
Meilleure performance 2007 12 min 49 s 53 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 28 juillet 2007 Saragosse
Record d'Afrique 12 min 37 s 35 Kenenisa Bekele Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 31 mai 2004 Hengelo
Record d'Asie 12 min 51 s 98 Saif Saaeed Shaheen Drapeau du Qatar Qatar 14 juillet 2006 Rome
Record d'Amérique du Nord 12 min 58 s 21 Bob Kennedy Drapeau des États-Unis États-Unis 14 août 1996 Zurich
Record d'Amérique du Sud 13 min 19 s 43 Marilson dos Santos Drapeau : Brésil Brésil 8 août 2006 Kassel
Record d'Europe 12 min 49 s 71 Mohammed Mourhit Drapeau de Belgique Belgique 25 août 2000 Bruxelles
Record d'Océanie 12 min 55 s 76 Craig Mottram Drapeau d'Australie Australie 30 juillet 2004 Londres

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis Bernard Lagat Flag of Kenya.svg Eliud Kipchoge Flag of Uganda.svg Moses Ndiema Kipsiro

Résultats

Finale (2 septembre)

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Lagat 13 min 45 s 87
2 Drapeau du Kenya Kenya Eliud Kipchoge 13 min 46 s 00
3 Drapeau d'Ouganda Ouganda Moses Ndiema Kipsiro 13 min 46 s 75
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew Tegenkamp 13 min 46 s 78
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tariku Bekele 13 min 47 s 33
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mohammed Farah 13 min 47 s 54
7 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús España 13 min 50 s 55
8 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Abreham Cherkos 13 min 51 s 01
9 Drapeau du Qatar Qatar Felix Kikwai Kibore 13 min 51 s 18
10 Drapeau d'Érythrée Érythrée Ali Abdalla 13 min 52 s 69
11 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Goucher 13 min 53 s 17
12 Drapeau du Maroc Maroc Hicham Bellani 13 min 55 s 44
13 Drapeau d'Australie Australie Craig Mottram 13 min 56 s 24
14 Drapeau du Mexique Mexique Juan Luis Barrios 13 min 59 s 86
15 Drapeau du Kenya Kenya Benjamin Limo 14 min 01 s 25


Demi-finales (30 août)

Il y eut deux demi-finales. Les cinq premiers de chaque course ainsi que les cinq meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tariku Bekele 13 min 46 s 42 Q
2 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús España 13 min 46 s 45 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernard Lagat 13 min 46 s 57 Q
4 Drapeau du Maroc Maroc Hicham Bellani 13 min 46 s 64 Q
5 Drapeau d'Ouganda Ouganda Moses Ndiema Kipsiro 13 min 46 s 86 Q
6 Drapeau d'Algérie Algérie Khoudir Aggoune 13 min 47 s 36
7 Drapeau du Kenya Kenya Isaac Kiprono Songok 13 min 47 s 42
8 Drapeau du Maroc Maroc Ahmed Baday 13 min 47 s 83
9 Drapeau du Kenya Kenya Joseph Ebuya 13 min 48 s 21
10 Drapeau de Zambie Zambie Tonny Wamulwa 13 min 50 s 95 (SB)
11 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Bekana Daba 13 min 53 s 16
12 Drapeau du Qatar Qatar Charles Bett Koech 13 min 53 s 36
13 Drapeau d'Irlande Irlande Alistair Ian Cragg 13 min 59 s 45
14 Drapeau de Suède Suède Erik Sjöqvist 14 min 05 s 69
15 Drapeau du Japon Japon Yu Mitsuya 14 min 07 s 38
Drapeau du Niger Niger Kabirou Dan Mallam DNF
Flag of Palestine.svg Autorité palestinienne Nader Almassri DNS
Drapeau du Mexique Mexique David Galván DNS
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Eliud Kipchoge 13 min 33 s 37 Q
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Abraham Cherkos 13 min 33 s 62 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Matthew Tegenkamp 13 min 35 s 05 Q
4 Drapeau d'Australie Australie Craig Mottram 13 min 36 s 18 Q
5 Drapeau du Mexique Mexique Juan Luis Barrios 13 min 37 s 12 Q
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mohammed Farah 13 min 39 s 13 q (SB)
7 Drapeau du Kenya Kenya Benjamin Limo 13 min 41 s 47 q
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Adam Goucher 13 min 41 s 65 q
9 Drapeau d'Érythrée Érythrée Ali Abdalla 13 min 42 s 00 q
10 Drapeau du Qatar Qatar Felix Kikwai Kibore 13 min 46 s 23 q
11 Drapeau du Rwanda Rwanda Dieudonné Disi 13 min 47 s 30 (SB)
12 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jan Fitschen 13 min 48 s 39
13 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Aadam Ismaeel Khamis 13 min 50 s 30
14 Drapeau du Maroc Maroc Mourad Marofit 13 min 54 s 65
15 Drapeau du Japon Japon Takayuki Matsumiya 13 min 54 s 95
16 Drapeau d'Ouganda Ouganda Stephen Kiprotich 14 min 04 s 22
17 Drapeau du Guyana Guyana Cleveland Forde 15 min 25 s 12
18 Drapeau de Birmanie Birmanie Thura Aung 15 min 41 s 08




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 5 000 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”