Aviron aux jeux olympiques de 1992

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 21e
Lieu Espagne Barcelone
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1988
Aviron aux jeux Olympiques de 1996

Sommaire

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Allemagne Allemagne 4 3 3 10
2 Canada Canada 4 0 1 5
3 Roumanie Roumanie 2 4 1 7
4 Australie Australie 2 0 0 2
Royaume-Uni Royaume-Uni 2 0 0 2
6 États-Unis États-Unis 0 2 1 3
7 Italie Italie 0 1 1 2
8 Autriche Autriche 0 1 0 1
Belgique Belgique 0 1 0 1
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 0 1
Norvège Norvège 0 1 0 1
12 Pologne Pologne 0 0 2 2
Slovénie Slovénie 0 0 2 2
14 République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 0 0 1 1

Hommes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Thomas Lange Allemagne Allemagne
Med 2.png
Vaclav Chalupa Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Med 3.png
Kajetan Broniewski Pologne Pologne

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Australie Australie Peter Antonie
Stephen Hawkins
6:17.32
Med 2.png
Autriche Autriche Arnold Jonke
Christoph Zerbst
6:18.42
Med 3.png
Pays-Bas Pays-Bas Nico Rienks
Henk-Jan Zwolle
6:22.82

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Allemagne Allemagne Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Andre Willms
5:45.17
Med 2.png
Norvège Norvège Kjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
5:47.09
Med 3.png
Italie Italie Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
5:47.33

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Royaume-Uni Royaume-Uni Matthew Pinsent
Steve Redgrave
6:27.72
Med 2.png
Allemagne Allemagne Colin Ettingshausen
Peter Holtzenbein
6:32.68
Med 3.png
Slovénie Slovénie Iztok Čop
Denis Žvegelj
6:33.43

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Royaume-Uni Royaume-Uni Garry Herbert (barreur)
Greg Searle
Jonny Searle
6:49.83
Med 2.png
Italie Italie Giuseppe di Capua (barreur)
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
6:50.98
Med 3.png
Roumanie Roumanie Dimitrie Popescu
Dumitru Raducanu
Nicolaie Taga
6:51.58

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Australie Australie Andrew Cooper
Nick Green
Mike McKay
James Tomkins
5:55.04
Med 2.png
États-Unis États-Unis Jeffrey McLaughlin
William Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
5:56.68
Med 3.png
Slovénie Slovénie Milan Jansa
Sadik Mujkic
Saso Mirjanic
Janez Klemencic
5:58.24

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Roumanie Roumanie Iulica Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Raducanu
Nicolaie Taga
5:59.37
Med 2.png
Allemagne Allemagne Ralf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher
6:00.34
Med 3.png
Pologne Pologne Wojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michal Cieslak
6:03.27

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Canada Canada Darren Barber
Andrew Crosby
Michael Forgeron
Robert Marland
Terence Paul
Derek Porter
Michael Rascher
Bruce Robertson
John Wallace
5:29.53
Med 2.png
Roumanie Roumanie Iulica Ruican
Viorel Talapan
Vasile Nastase
Claudiu Marin
Danut Dobre
Valentin Robu
Vasile Mastacan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
5:29.67
Med 3.png
Allemagne Allemagne Roland Baar
Armin Eichholz
Detlef Kirchhoff
Manfred Klein
Bahne Rabe
Frank Richter
Hans Sennewald
Thorsten Streppelhoff
Ansgar Wessling
5:31.00

Femmes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Elisabeta Lipă Roumanie Roumanie
Med 2.png
Annelies Braedael Belgique Belgique
Med 3.png
Silken Laumann Canada Canada

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Allemagne Allemagne Kerstin Koppen
Kathrin Boron
6:49.00
Med 2.png
Roumanie Roumanie Veronica Cochelea
Elisabeta Lipă
6:51.47
Med 3.png
République populaire de Chine Chine Xiaoli Gu
Huali Lu
6:55.16

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Allemagne Allemagne Sybille Schmidt
Birgit Peter
Kerstin Muller
Kristina Mundt
6:20.18
Med 2.png
Roumanie Roumanie Anişoara Dobre
Doina Ignat
Constanţa Burcică
Veronica Cochelea
6:24.34
Med 3.png
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS Antonina Zelikovitch
Tatiana Ustyuzhanina
Ekaterina Karsten
Elena Khloptseva
6:25.07

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Canada Canada Kathleen Heddle
Marnie McBean
7:06.22
Med 2.png
Allemagne Allemagne Ingebury Schwerzmann
Stefani Werremeier
7:07.96
Med 3.png
États-Unis États-Unis Stephanie Maxwell Pierson
Anna Seaton
7:07.96

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Canada Canada Jennifer Barnes
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Kay Worthington
6:30.85
Med 2.png
États-Unis États-Unis Shelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Carol Feeney
Amy Fuller
6:31.86
Med 3.png
Allemagne Allemagne Antje Frank
Annette Hohn
Gabriele Mehl
Brite Siech
6:32.34

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Canada Canada Jennifer Barnes
Shannon Crawford
Megan Delehanty
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Lesley Thompson
Kay Worthington
6:02.62
Med 2.png
Roumanie Roumanie Viorica Neculai
Adriana Bazon
Maria Padurariu
Iulia Bulie
Doina Robu
Victoria Lepadatu
Doina Liliana
Elena Georgescu
Ioana Olteanu
6:06.26
Med 3.png
Allemagne Allemagne Sylvia Dordelmann
Kathrin Haacker
Christiane Harzendorf
Daniela Neunast
Cerstin Petersmann
Dana Pyritz
Annegret Strauch
Ute Schell
Judith Zeidler
6:07.80


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1992 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux jeux olympiques de 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”