Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 17e
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux Jeux olympiques de 1972
Aviron aux Jeux olympiques de 1980

Aux Jeux olympiques de Montréal, les épreuves d'aviron ont eu lieu au bassin de l'Île Notre-Dame dans l'archipel d'Hochelaga.

Sommaire

Épreuves

Quatorze catégories étaient en compétition officielle, réparties comme suit :

  • Huit catégories étaient en compétition officielle chez les hommes :
    • un rameur - skiff (1x)
    • deux en couple (2x)
    • deux en pointe avec barreur (2+)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple sans barreur (4x)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • quatre en pointe sans barreur (4-)
    • huit en pointe avec barreur (8+)
  • Six catégories étaient en compétition officielle chez les femmes :
    • un rameur - skiff (1x)
    • deux en couple (2x)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple avec barreur (4x)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • huit en pointe avec barreur (8+)

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 9 3 2 14
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 1 0 3
3 Drapeau Union soviétique 1 4 4 9
4 Drapeau de Norvège Norvège 1 1 0 2
5 Drapeau de Finlande Finlande 1 0 0 1
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 2 1 3
7 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 2 0 2
8 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
9 Drapeau Tchécoslovaquie 0 0 2 2
10 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
11 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Drapeau de Finlande Pertti Karppinen (FIN)
7 min 29 s 03
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Peter-Michael Kolbe (FRG)
7 min 31 s 67
Drapeau d'Allemagne de l'Est Joachim Dreifke (GDR)
7 min 38 s 03
Deux de couple Drapeau de Norvège Norvège
Frank Hansen
Alf Hansen
7 min 13 s 20
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Chris Baillieu
Michael Hart
7 min 15 s 26
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans Ulrich Schmied
Jurgen Bertov
7 min 17 s 45
Quatre de couple Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Guldenpfennig
Rudiger Reiche
Karl Heinz Bussert
Michael Wolfgamm
6 min 18 s 65
Drapeau Union soviétique
Yevgeny Duleev
Yuri Yakimov
Aivar Lazdenieks
Vitautas Butkus
6 min 19 s 89
Drapeau Tchécoslovaquie
Jaroslav Helebrand
Zdenek Pecka
Vaclav Vochoska
Vladek Lacina
6 min 21 s 77
Deux sans barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
7 min 23 s 31
Drapeau des États-Unis États-Unis
Calvin Coffey
Michael Staines
7 min 26 s 73
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Peter Vanroye
Thomas Strauss
7 min 30 s 03
Deux avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harald Jahrling
Friedrich Ulrich
Georg Spohr
7 min 58 s 99
Drapeau Union soviétique
Dmitri Bekhterev
Yuri Shurkalov
Yuri Lorentson
8 min 01 s 82
Drapeau Tchécoslovaquie
Oldrich Svojanovsky
Pavel Svojanovsky
Ludvik Vebr
8 min 03 s 28
Quatre sans barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
6 min 37 s 42
Drapeau de Norvège Norvège
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
6 min 41 s 22
Drapeau Union soviétique
Raul Arnemann
Nikolai Kuznetsov
Valeri Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
6 min 42 s 52
Quatre avec barreur Drapeau Union soviétique
Vladimir Eshinov
Nikolai Ivanov
Mikhail Kuznetsov
Alexandr Klepikov
Alexandr Lukianov
6 min 40 s 22
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Andreas Schulz
Rudiger Kunze
Walter Diessner
Ullrich Diessner
Johannes Thomas
6 min 42 s 70
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Johann Faerber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
6 min 46 s 96
Huit Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Baumgart
Gottfried Dohn
Werner Klatt
Hans Joachim Luck
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl Heins Prudohl
Karl Heinz Danielovski
5 min 58 s 29
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Richard Lester
John Yallop
Timothy Crooks
Hugh Matheson
David Maxwell
James Clark
Fred Smallbone
Leonard Robertson
Patrick Sweeney
6 min 00 s 82
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ivan Sutherland
Trevor Coker
Peter Dignan
Lindsay Wilson
Athol Earl
Dave Rodger
Alex Mclean
Tony Hurt
Simon Dickie
6 min 03 s 51

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Drapeau d'Allemagne de l'Est Christine Scheiblich (GDR)
4 min 05 s 56
Drapeau des États-Unis Joan Lind (USA)
4 min 06 s 21
Drapeau Yelena Antonova (URS)
4 min 10 s 24
Deux de couple Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Svetlana Otsetova
Zdravka Yordanova
3 min 44 s 36
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sabine Jahn
Petra Boesler
3 min 47 s 86
Drapeau Union soviétique
Leonora Kaminskaite
Genovate Ramoshkene
3 min 49 s 93
Quatre de couple Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt
3 min 29 s 99
Drapeau Union soviétique
Ana Kondrachina
Mira Bryunina
Larisa Alexandrova
Galina Ermolaeva
Nadezhda Chernysheva
3 min 32 s 49
Drapeau de Roumanie Roumanie
Ioana Tudoran
Maria Misca
Felicia Afrasiloaia
Elisabe Lazar
Elena Giurca
3 min 32 s 76
Deux sans barreuse Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Siyka Kelbecheva
Stoyanka Kurbatova-Gruicheva
4 min 01 s 22
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Angelika Noack
Sabine Dahne
4 min 01 s 64
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
Thea Einoeder
4 min 02 s 35
Quatre avec barreuse Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Karin Metze
Bianka Shwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Hess
3 min 45 s 08
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Ginka Gurova
Liliana Vasseva
Reni Yordanova
Mariika Modeva
Kapka Gueorguieva
3 min 48 s 24
Drapeau Union soviétique
Nadezhda Sevostoyanova
Lyudmila Krokhina
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Lidiya Krylova
3 min 49 s 38
Huit Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Viola Goretzki
Christiane Knetsch
Ilona Richter
Brigitte Ahrenholz
Monika Kallies
Henrietta Ebert
Helma Lehmann
Irina Muller
Marina Wilke
3 min 33 s 32
Drapeau Union soviétique
Lyubov Talalaeva
Nadezda Roschina
Klavdiya Kozenkova
Elena Zubko
Olga Kolkova
Nelli Tarakanova
Nadezhda Rozgon
Olga Guzenko
Olga Pugovskaya
3 min 36 s 17
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jacqueli Zoch
Anita Defrantz
Carie Graves
Marion Greig
Anne Warner
Peggy McCarthy
Caroll Brown
Gail Ricketson
Lynn Silliman
3 min 38 s 68

Voir aussi

  • Aviron aux Jeux Olympiques de 1976, résultats détaillés

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”