Aviron Aux Jeux Olympiques D'été De 1996

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1996

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1996
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 22e
Lieu États-Unis Atlanta
Participants 597
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1992
Aviron aux jeux Olympiques de 2000

Les compétitions d'aviron aux Jeux Olympiques de 1996 à Atlanta étaient composées de 14 épreuves (8 pour les hommes, 6 pour les femmes).

Sommaire

Tableau des médailles

Place Nation Med 1.png Med 2.png Med 3.png Total
1 Australie Australie 2 1 2 5
2 Allemagne Allemagne 2 1 1 4
3 Roumanie Roumanie 2 0 0 2
- Suisse Suisse 2 0 0 2
5 Canada Canada 1 4 1 6
6 Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3
7 Biélorussie Biélorussie 1 0 1 2
- Danemark Danemark 1 0 1 2
- Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 1 2
10 Italie Italie 1 0 0 1
11 États-Unis États-Unis 0 3 1 4
12 France France 0 1 3 4
13 République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
- Norvège Norvège 0 1 0 1
- Ukraine Ukraine 0 1 0 1
16 Russie Russie 0 0 1 1

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Suisse Xeno Mueller Canada Derek Porter Allemagne Thomas Lange
Deux de couple Italie Italie
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Norvège Norvège
Steffen Skår Størseth
Kjetil Undset
France France
Frederic Kowal
Samuel Barathay
Deux sans barreur Royaume-Uni Royaume-Uni
Steve Redgrave
Matthew Pinsent
Australie Australie
David Weightman
Robert Geoffrey Scott
France France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Quatre sans barreur Australie Australie
Nicholas Green
Drew Ginn
James Tomkins
Mike McKay
France France
Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauche
Gilles Bosquet
Royaume-Uni Royaume-Uni
Gregory Searle
Jonathan William Searle
Rupert John Obholzer
Tim James Foster
Quatre sans barreur poids légers Danemark Danemark
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
Canada Canada
Brian Peaker
Jeffrey Lay
Dave Boyes
Gavin Hassett
États-Unis États-Unis
Marc Schneider
Jeff Pfaendtner
David Collins
William Carlucci
Huit avec barreur Pays-Bas Pays-Bas
Koos Maasdijk
Ronald Florijn
Jeroen Duyster
Michiel Bartman
Hendrik Jan Zwolle
Niels Van Der Zwan
Niels Van Steenis
Diederik Simon
Nico Rienks
Allemagne Allemagne
Mark Kleinschmidt
Detlef Kirchhoff
Wolfram Huhn
Roland Baar
Marc Weber
Ulrich Viefers
Peter Thiede
Thorsten Streppelhoff
Frank Joerg Richter
Russie Russie
Pavel Melnikov
Andrey Glukhov
Anton Chermashentsev
Aleksandr Lukyanov
Nikolay Aksyonov
Dmitriy Rozinkevich
Sergeij Matveyev
Roman Monchenko
Vladimir Volodenkov
Deux de couple poids légers Suisse Suisse
Michael Gier
Markus Gier
Pays-Bas Pays-Bas
Maarten Van Der Linden
Pepijn Aardewijn
Australie Australie
Bruce Hick
Anthony Edwards
Quatre de couple Allemagne Allemagne
Andreas Hajek
Stephan Volkert
Andre Steiner
Andre Willms
États-Unis États-Unis
Tim Young
Eric Mueller
Brian Jamieson
Jason Gailes
Australie Australie
Janusz Hooker
Boden Joseph Hanson
Duncan Free
Ronald Snook

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Biélorussie Ekaterina Karsten Canada Silken Laumann Danemark Trine Hansen
Deux de couple Canada Canada
Kathleen Heddle
Marnie McBean
République populaire de Chine Chine
Xiuyun Zhang
Mianying Cao
Pays-Bas Pays-Bas
Irene Eijs
Eeke Van Nes
Deux de couple poids légers Roumanie Roumanie
Camelia Macoviciuc
Constanţa Burcica
États-Unis États-Unis
Teresa Z. Bell
Lindsay Burns
Australie Australie
Virginia Lee
Rebecca Joyce
Quatre de couple Allemagne Allemagne
Katrin Rutschow-Stomporowski
Jana Sorgers
Kerstin Koppen
Kathrin Boron
Ukraine Ukraine
Svetlana Maziy
Diana Miftakhutdinova
Inna Frolova
Olena Ronzhina
Canada Canada
Laryssa Biesenthal
Diane O’Grady
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Deux sans barreur Australie Australie
Megan Leanne Still
Kate Elizabeth Slatter
États-Unis États-Unis
Missy Schwen
Karen Kraft
France France
Christine Gossé
Helene Cortin
Huit avec barreur Roumanie Roumanie
Liliana Gafencu
Veronica Cochelea
Elena Georgescu
Anca Tănase
Doina Spircu
Mărioara Popescu
Ioana Olteanu
Elisabeta Lipă
Doina Ignat
Canada Canada
Anna Van Der Kamp
Tosha Tsang
Lesley Allison Thompson
Emma Robinson
Jessica Monroe
Heather McDermid
Maria Maunder
Theresa Luke
Alison Korn
Biélorussie Biélorussie
Yelena Mikulich
Marina Znak
Natalya Volchek
Natalia Stasyuk
Tamara Davydenko
Valentina Skrabatun
Natalya Lavrinenko
Yaroslava Pavlovich
Aleksandra Pankina


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Géorgie Portail de la Géorgie
Ce document provient de « Aviron aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1996 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron Aux Jeux Olympiques D'été De 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”