Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1968
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1968
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 15e
Lieu Drapeau : Mexique Mexico
Participants  ?
Épreuves 7
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1964
Aviron aux jeux Olympiques de 1972

Sommaire

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Or Argent Bronze Total

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Henri Wienese Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Med 2.png
Jochen Meissner Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Med 3.png
Alberto Demiddi Drapeau d'Argentine Argentine

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau : URSS Union soviétique Anatoly Sass
Alexander Timoshinin
Med 2.png
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Henricus Droog
Leendert Van Dis
Med 3.png
Drapeau des États-Unis États-Unis John Nunn
William Maher

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Jörg Lucke
Heinz-Jörg Bothe
Med 2.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Lawrence Hugh
Philip Johnson
Med 3.png
Drapeau du Danemark Danemark Peter Christiansen
Ivan Larsen

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Italie Italie Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla (barreur)
Med 2.png
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Roderick Rijnders (barreur)
Med 3.png
Drapeau du Danemark Danemark Jorn Krab
Harry Jørgensen
Preben Krab (barreur)

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Med 2.png
Drapeau de Hongrie Hongrie Zoltan Melis
Jozsef Csermely
György Sarlos
Anta Melis
Med 3.png
Drapeau d'Italie Italie Renato Bosatta
Pie Conti Manzini
Tullio Baraglia
Abramo Albini

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Richard Joyce
Ross Collinge
Dudley Storey
Warren Cole
Simon Dickie (barreur)
Med 2.png
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande Peter Kremtz
Manfred Gelpke
Roland Göbler
Klaus Jacon
Dieter Semetzky (barreur)
Med 3.png
Drapeau de Suisse Suisse Denis Oswald
Peter Bolliger
Hugo Waser
Jakob Grob
Gottlieb Fröhlich (barreur)

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Herts Mayer
Wolfgang Hottenrott
Dirk Schreyer
Egbert Hirschfelder
Rüdiger Henning
Joerg Siebert
Lutz Ulbricht
Nikolaus Ott
Günther Thiersch (barreur)
Med 2.png
Drapeau d'Australie Australie Alfred Duval
David Douglas
Michael Morgan
John Ranch
Joseph Frazio
Gary Pierce
Peter Dickinson
Robert Shirlaw
Alan Grover (barreur)
Med 3.png
Drapeau : URSS Union soviétique Zugmas Jukna
Alexander Matryshkin
Antanas Bagdonavichus
Vitaulas Briedis
Vladimir sterlik
Valentin Kravchik
Lozopas Yagelavichus
Victor Suslin
Yury Lorentsson (barreur)



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1968 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”