Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 18e
Lieu Drapeau : URSS Moscou
Participants  ?
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux jeux Olympiques de 1976
Aviron aux jeux Olympiques de 1984

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
1 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11 1 2 14
2 Drapeau Union soviétique 1 9 2 12
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 2 3
4 Drapeau de Finlande Finlande 1 0 0 1
5 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 1 3 4
6 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 1 2 3
7 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 1 2
Drapeau Yougoslavie 0 1 1 2
9 Drapeau Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Drapeau de Finlande Pertti Karppinen (FIN)
7 min 09 s 61
Drapeau Vasiliy Yakusha (URS)
7 min 11 s 66
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Kersten (GDR)
7 min 14 s 88
Deux de couple Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Joachim Dreifke
Klaus Kroppelien
6 min 24 s 33
Drapeau Yougoslavie
Zoran Pancic
Milorad Stanulov
6 min 26 s 34
Drapeau Tchécoslovaquie
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
6 min 29 s 07
Quatre de couple Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank Dundr
Karsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
5 min 49 s 81
Drapeau Union soviétique
Yuri Shapochka
Yevgeny Barbakov
Valery Kleshnev
Nikolai Dovgan
5 min 51 s 47
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Mintcho Nikolov
Lubomir Petrov
Ivo Roussev
Bogdan Dobrev
5 min 52 s 38
Deux sans barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
6 min 48 s 01
Drapeau Union soviétique
Yury Pimenov
Nikolay Pimenov
6 min 50 s 50
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
6 min 51 s 47
Quatre sans barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jurgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
6 min 08 s 17
Drapeau Union soviétique
Aleksei Kamkin
Valery Dolinin
Aleksandr Kulagin
Vitaly Yeliseyev
6 min 11 s 81
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
6 min 16 s 58
Deux avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harald Jahrling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
7 min 02 s 54
Drapeau Union soviétique
Viktor Pereverzev
Gennady Kryuchkin
Aleksandr Lukyanov
7 min 03 s 35
Drapeau Yougoslavie
Duško Mrduljaš
Zlatko Celent
Josip Reić
7 min 04 s 92
Quatre avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dieter Wendisch
Ullrich Diessner
Walter Diessner
Gottfried Dohn
Andreas Gregor
6 min 14 s 51
Drapeau Union soviétique
Artur Garonskis
Dimant Krishianis
Dzintars Krishianis
Zhorzh Tikmers
Yuris Berzynsh
6 min 19 s 05
Drapeau de Pologne Pologne
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak
6 min 22 s 52
Huit avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Krauss
Hans-Peter Koppe
Ulrich Kons
Jorg Friedrich
Jens Doberschutz
Ulrich Karnatz
Uwe Duhring
Berno Hoing
Klaus-Dieter Ludwig
5 min 49 s 05
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Duncan McDougall
Allan Whitwell
Henry Clay
Chris Mahoney
Andrew Justice
John Pritchard
Malcolm McGowan
Richard Stanhope
Colin Moynihan
5 min 51 s 92
Drapeau Union soviétique
Viktor Kokdshin
Andrey Tishchenko
Aleksandr Tkachenko
Jonas Pintskus
Jonas Normantas
Andrei Lugin
Aleksandr Mantsevich
Igor Maistrenko
Grigory Dmitrienko
5 min 52 s 66

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Drapeau de Roumanie Sanda Toma (ROU)
3 min 40 s 69
Drapeau Antonina Makhina (URS)
3 min 41 s 65
Drapeau d'Allemagne de l'Est Martina Schröter (GDR)
3 min 43 s 54
Deux de couple Drapeau Union soviétique
Yelena Khloptseva
Larisa Popova
3 min 16 s 27
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Cornelia Linse
Heidi Westphal
3 min 17 s 63
Drapeau de Roumanie Roumanie
Olga Homeghi
Valeria Rosca Racila
3 min 18 s 91
Quatre de couple Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Subille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Liane Buhr
3 min 15 s 32
Drapeau Union soviétique
Antonina Pustovit
Yelena Matievskaya
Olga Vasilchenko
Nadezhda Lyubimova
Nina Cheremisina
3 min 15 s 73
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Mariana Serbezova
Roumeliana Bontcheva
Doloress Nakova
Anka Bakova
Anka Gheorghieva
3 min 16 s 10
Deux sans barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ute Steindorf
Cornelia Klier
3 min 30 s 49
Drapeau de Pologne Pologne
Malgorzata Dluzewska
Czeslawa Koscianska
3 min 30 s 95
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Siika Barboulova
Stoyanka Kubatova
3 min 32 s 39
Quatre avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Ramona Kapheim
Silvia Frohlich
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel
3 min 19 s 27
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Ghinka Ghurova
Mariika Modeva
Rita Todorova
Iskra Velinova
Nadejda Filipova
3 min 20 s 75
Drapeau Union soviétique
Mariya Fadeyeva
Galina Sovetnikova
Marina Studneva
Svetlana Semyonova
Nina Cheremisina
3 min 20 s 92
Huit avec barreur Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Martina Boesler
Kersten Neisser
Christiane Kopke
Birgit Schutz
Gabriele Kuhn
Ilona Richter
Marita Sandig
Karin Metze
Marina Wilke
3 min 03 s 32
Drapeau Union soviétique
Olga Pivovarova
Nina Umanets
Nadezhda Prishchepa
Valentina Zhulina
Tatyana Stetsenko
Yelena Tereshina
Nina Preobrazhenskaya
Mariya Pazyun
Nina Frolova
3 min 04 s 29
Drapeau de Roumanie Roumanie
Angelica Aposteanu
Marlena Zagoni
Rodica Frintu
Florica Bucur
Rodica Puscatu
Ana lliuta
Maria Constantinescu
Elena Bondar
Elena Dobritoiu
3 min 05 s 63



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”