Tournoi de Bogotá 2010 (WTA)


Tournoi de Bogotá 2010 (WTA)
Tournoi de Bogotá 2010 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Copa BBVA-Colsanitas
Date Du 15 au 21 février 2010
Lieu Drapeau : Colombie Bogotá
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Chronologie
Tournoi de Bogotá 2009 (WTA)
Tournoi de Bogotá 2011 (WTA)
Article principal : Tournoi de Bogotá.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel féminin de Bogotá.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Bogotá du 15 au 21 février 2010.

Mariana Duque Mariño remporte le simple dames. En finale, elle bat Angelique Kerber, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gisela Dulko et Edina Gallovits.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)
2 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Kristina Antoniychuk (Q)
3 Drapeau : Italie Sara Errani 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja (8)
4 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour, battue par Drapeau : Colombie Catalina Castaño (WC)
5 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Finale, battue par Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
6 Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1)
7 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
8 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1/2 finale, battue par Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1)  5  3  -    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)  7  6  -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)  4  3  -
  Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño -  6  6  -
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (8)  4  5  -
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño -  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1) 6 6 -    
Drapeau : France Mathilde Johansson - 4 4 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1) 6 7 -  
    Drapeau : Roumanie Edina Gallovits - 2 5 -  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová (6) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 6 7 -
 
Drapeau : Pérou Bianca Botto (WC) 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská - 2 2 -
    Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová (6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alexandra Panova - 3 2 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (1) 5 3 -
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 7 6 -
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (4) 5 2 -
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (WC) 7 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (WC) 2 4 -  
    Drapeau : France Pauline Parmentier - 6 6 -  
Drapeau : France Pauline Parmentier - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni (Q) 3 2 -  
Drapeau : France Pauline Parmentier - 1 4 -
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 6 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Masa Zec-Peskiric - 4 1 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 62 4 -
    Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 7 6 -  
Drapeau : Canada Sharon Fichman - 3 6 4
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 3 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (8) 66 6 6    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk - 7 4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (8) 5 7 6  
    Drapeau : Autriche Patricia Mayr - 7 65 4  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr - 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Paula Zabala (WC) 1 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (8) 7 6 -  
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 5 2 -  
Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa - 3 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerova - 6 4 2  
Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa - 3 1 -
    Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova - 0 4 -
 
Drapeau : Italie Sara Errani (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (8) 4 5 -
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 6 7 -
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Lauren Albanese - 6 62 1  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 1 6 6  
    Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva - 6 3 4  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva - 6 1 6
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio (Q) 3 6 1  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 0 64 -
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 6 7 -  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 2 6 6
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 6 0 3  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 7 7 -
    Drapeau : Ukraine Kristina Antoniychuk (Q) 63 610 -  
Drapeau : Ukraine Kristina Antoniychuk (Q) 6 6 -
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (2) 1 4 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1/2 finale, battues par Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Victoire, battent Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
3 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (2)
4 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(1) 6 6 -    
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
- 4 0 -  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Bianca Botto
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
(WC) 4 2 -  
Drapeau : Pérou Bianca Botto
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
- 3 64 -  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(1) 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
- 6 6 -  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Martina Frantova
Drapeau : Colombie Ramirez Rivera
(WC) 1 1 -  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(4) 2 7 7
    Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
- 6 65 10  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
- 4 3 -  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
- 2 66 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
(2) 6 7 -
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : France Laura Thorpe
- 7 6 -
 
Drapeau : Bolivie M. Alvarez-Teran
Drapeau : Colombie Castiblanco Duarte
- 5 2 -  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : France Laura Thorpe
- 3 3 -  
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lauren Albanese
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
- 4 2 -
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 63 2 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
(2) 7 6 -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : France Pauline Parmentier
- W O -
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr
Drapeau : Slovénie Masa Zec-Peskiric
- - - -  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : France Pauline Parmentier
- 65 4 -
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
(2) 7 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Russie Alina Jidkova
- 2 4 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Bogotá 2010 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.