Open de Malaisie 2010 (WTA)


Open de Malaisie 2010 (WTA)
Open de Malaisie 2010 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Malaysian Open
Date Du 22 au 28 février 2010
Lieu Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Chronologie
Open de Malaisie 1993 (WTA)
Open de Malaisie 2011 (WTA)
Article principal : Open de Malaisie (tennis).

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel féminin de Kuala Lumpur.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Kuala Lumpur du 22 au 28 février 2010.

Alisa Kleybanova remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chan Yung-Jan et Zheng Jie.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale, battue par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
3 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen
4 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova Victoire, bat Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
5 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (WC)
6 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
7 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
8 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour, battue par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)  6  6  -    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (6)  1  3  -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)  3  2  -
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4)  6  6  -
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4)  6  6  -
Drapeau : Japon Ayumi Morita -  4  1  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 2 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 6 -  
    Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski - 2 3 -  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko - 3 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 0 3 -  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (Q) 1 4 -  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn (WC) 4 5 -
    Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 6 7 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 5 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (7) 7 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 6 -
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (6) 1 3 -
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 4 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (3) 2 3 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen - 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen - 7 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (LL) 64 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen - 6 3 3
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (6) 3 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yurika Sema (Q) 3 2 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 3 0 -
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer (6) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Ánna Yerasímou (Q) 5 4 -
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (6) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (8) 4 6 5    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova - 6 0 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova - 6 6 -  
    Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova - 2 2 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova - 4 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova - 6 4 2  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova - 6 3 4  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4) 4 6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 6 3 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan - 0 0 ab.  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 7 3 4
    Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4) 64 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 1 4 -
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (4) 6 6 -
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 4 1 -
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 6 5 65
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (WC) 3 7 7  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (WC) 2 1 -  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita - 6 6 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 7 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 5 4 -  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers - 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele - 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers - 4 6 6
    Drapeau : Allemagne Tatjana Malek - 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek - 6 5 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (2) 1 7 2  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
2 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Victoire, battent Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
3 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
1/2 finale, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2)
4 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 2 1 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(1) 3 65 -  
    Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 6 7 -  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 7 4 10
 
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- 64 6 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
- 1 1 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
(4) 6 7 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 3 5 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
(4) 5 65 -
    Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
- 7 7 -  
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
- 7 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
- 5 2 -  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 7 2 7
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 64 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 65 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
- 2 7 7  
    Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 6 63 10  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
- 65 3 -
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 7 6 -  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 4 0 -
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
- 6 6 -
 
Drapeau : Viêt Nam Trang Huynh Phuong
Drapeau : Malaisie Jawairiah Noordin
(WC) 4 2 -  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
- 4 4 -
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Yurika Sema
(WC) 1 6 3
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 6 3 10  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Malaisie 2010 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Malaisie 2011 (WTA) — Nom de l édition BMW Malaysian Open Date Du 28 février au 6 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie 1993 (WTA) — Nom de l édition Women’s Open Date Du 19 au 25 avril 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie 1992 (WTA) — Nom de l édition Women’s Open Date Du 20 au 26 avril 1992 …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie 2010 (ATP) — Open de Malaisie 2010 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie 2011 (ATP) — Open de Malaisie 2011 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie 2009 (ATP) — Open de Malaisie 2009 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Open de Malaisie (tennis) — Pour le tournoi de badminton, voir Open de Malaisie (badminton). L Open de Malaisie est un tournoi de tennis masculin et féminin des circuits professionnels ATP et WTA organisé dans la ville de Kuala Lumpur. Le tournoi existe dans le circuit… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2010 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 2010[1]. Serena Williams parvient à conserver ses titres à l Open d Australie et à Wimbledon, mais blessée e …   Wikipédia en Français

  • Saison 2010 de l'ATP — Les vainqueurs de Grand Chelem en 2010 : Roger Federer et Rafael Nadal …   Wikipédia en Français

  • Saison 2011 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la Women s Tennis Association (WTA) en 2011[1]. Open d Australie : Kim Clijsters gagne son quatrième titre du Grand Chelem …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.