Tournoi de New Haven 2010 (WTA)


Tournoi de New Haven 2010 (WTA)
Tournoi de New Haven 2010 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pilot Pen Tennis at Yale
Date Du 23 au 28 août 2010
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Chronologie
Tournoi de New Haven 2009 (WTA)
Tournoi de New Haven 2011 (WTA)
Article principal : Tournoi de New Haven.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel féminin de New Haven.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Premier s'est disputé à New Haven du 23 au 28 août 2010.

Caroline Wozniacki remporte le simple dames. En finale, elle bat Nadia Petrova, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Katarina Srebotnik.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Victoire, bat Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) (WC)
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (WC)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
5 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
6 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) (WC)
7 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova Finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)  1  6  7    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC)  6  3  65  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)  6  3  6
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC)  3  6  3
Drapeau : Russie Maria Kirilenko -  6  2  2
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC)  2  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (LL) 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (LL) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin - 2 7 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) W O -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) - - -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic - 2 2 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 3 2 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova - 4 4 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (7) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 1 6 7
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 3 65
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 1 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 7 65 6  
    Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 64 7 4  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová - 5 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4/WC) 6 3 6
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 3 6 2  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova - 1 5 -  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova (Q) 3 1 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 7 62 3
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 64 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (5) 3 1 -    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 3 1 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 3 6
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 1 6 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 3 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 6 -
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 64 62 -
    Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 7 7 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (WC) 1 6 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 6 3 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 6 2 2
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 2 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 6 5 1  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru - 2 1 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8/WC) 6 6 -
Drapeau : Australie Samantha Stosur (2/WC) 2 1 -  
Drapeau : Italie Sara Errani - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 1 2 -  
Drapeau : Italie Sara Errani - 1 6 64
    Drapeau : Australie Samantha Stosur (2/WC) 6 3 7  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
- 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 2 5 -  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 66 10
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 4 7 7  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 7 5 10  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 64 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(4) 4 6 10
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 6 3 12  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
- 6 6 -
    Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 2 1 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 6 3 10
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 3 6 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 5 0 -
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 2 67 -  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 7 3 10  
    Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
- 5 6 8  
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 4 64 -  
Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
- 5 1 -
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 5 6 10
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 2 5  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de New Haven 2010 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.