Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 - UEFA


Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 - UEFA

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Europe

Les éliminatoires de la zone Europe (UEFA) opposent 53 nations pour 13 places qualificatives.

Sommaire

Format

Au premier tour, les 53 pays sont répartis en 8 groupes de 6 équipes et un groupe de 5 équipes qui se rencontrent en matchs aller-retour. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2010. Les 8 meilleurs deuxièmes doivent passer au second tour des qualifications tandis que les autres sont éliminés.

Au deuxième tour, les 8 meilleurs deuxièmes du premier tour sont opposés en 4 séries de matchs à élimination directe par paires de matchs aller-retour dont les 4 vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2010.

Équipes engagées

Les pays en caractère gras sont qualifiés. Les pays en italique sont éliminés.

Albanie Albanie Écosse Écosse Kazakhstan Kazakhstan République tchèque République tchèque
Allemagne Allemagne Espagne Espagne Lettonie Lettonie Roumanie Roumanie
Andorre Andorre Estonie Estonie Liechtenstein Liechtenstein Russie Russie
Angleterre Angleterre Finlande Finlande Lituanie Lituanie Saint-Marin Saint-Marin
Arménie Arménie France France Luxembourg Luxembourg Serbie Serbie
Autriche Autriche Géorgie Géorgie Macédoine Macédoine Slovaquie Slovaquie
Azerbaïdjan Azerbaïdjan Grèce Grèce Malte Malte Slovénie Slovénie
Belgique Belgique Hongrie Hongrie Moldavie Moldavie Suède Suède
Biélorussie Biélorussie Îles Féroé Îles Féroé Flag of Montenegro.svg Monténégro Suisse Suisse
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Irlande Irlande Norvège Norvège Turquie Turquie
Bulgarie Bulgarie Irlande du nord Irlande du Nord Pays-Bas Pays-Bas Ukraine Ukraine
Chypre Chypre Islande Islande Pays de Galles Pays de Galles
Croatie Croatie Israël Israël Pologne Pologne
Danemark Danemark Italie Italie Portugal Portugal

Premier tour

Le tirage au sort a eu lieu le 25 novembre 2007 à Durban en Afrique du Sud, à partir du classement FIFA de novembre 2007. Les rencontres se déroulent du 20 août 2008 au 14 octobre 2009.

Le premier de chaque groupe est qualifié pour la Coupe du Monde 2010. Les huit meilleurs deuxièmes accèdent au deuxième tour.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Portugal Suède Danemark Hongrie Albanie Malte
1 Danemark Danemark 18 8 5 3 0 15 4 +11 Portugal Portugal 0-0 2-3 10.10.09 0-0 14.10.09
2 Suède Suède 15 8 4 3 1 9 3 +6 Suède Suède 0-0 0-1 2-1 14.10.09 4-0
3 Portugal Portugal 13 8 3 4 1 10 5 +5 Danemark Danemark 1-1 10.10.09 14.10.09 3-0 3-0
4 Hongrie Hongrie 13 8 4 1 3 9 5 +4 Hongrie Hongrie 0-1 1-2 0-0 2-0 3-0
5 Albanie Albanie 7 9 1 4 4 5 9 -4 Albanie Albanie 1-2 0-0 1-1 0-1 3-0
6 Malte Malte 1 9 0 1 8 0 22 -22 Malte Malte 0-4 0-1 0-3 0-1 0-0

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Grèce Israël Suisse Moldavie Lettonie Luxembourg
1 Suisse Suisse 17 8 5 2 1 15 8 +7 Grèce Grèce 2-1 1-2 3-0 10.10.09 14.10.09
2 Grèce Grèce 14 8 4 2 2 13 7 +6 Israël Israël 1-1 2-2 10.10.09 0-1 7-0
3 Lettonie Lettonie 14 8 4 2 2 13 8 +5 Suisse Suisse 2-0 14.10.09 2-0 2-1 1-2
4 Israël Israël 12 8 3 3 2 17 9 +8 Moldavie Moldavie 1-1 1-2 0-2 1-2 0-0
5 Luxembourg Luxembourg 5 8 1 2 5 3 20 -17 Lettonie Lettonie 0-2 1-1 2-2 14.10.09 2-0
6 Moldavie Moldavie 3 8 0 3 5 3 12 -9 Luxembourg Luxembourg 0-3 1-3 10.10.09 0-0 0-4

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Slovaquie Pologne Slovénie Irlande du nord République tchèque Saint-Marin
1 Slovaquie Slovaquie 19 8 6 1 1 21 8 +13 Slovaquie Slovaquie 2-1 10.10.09 2-1 2-2 7-0
2 Slovénie Slovénie 14 8 4 2 2 13 4 +9 Pologne Pologne 14.10.09 1-1 1-1 2-1 10-0
3 Irlande du nord Irlande du Nord 14 9 4 2 3 13 9 +4 Slovénie Slovénie 2-1 3-0 2-0 0-0 5-0
4 République tchèque République tchèque 12 8 3 3 2 15 6 +9 Irlande du nord Irlande du Nord 0-2 3-2 1-0 0-0 4-0
5 Pologne Pologne 11 8 3 2 3 19 11 +8 République tchèque République tchèque 1-2 10.10.09 1-0 14.10.09 7-0
6 Saint-Marin Saint-Marin 0 9 0 0 9 1 44 -43 Saint-Marin Saint-Marin 1-3 0-2 14.10.09 0-3 0-3

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Allemagne Russie Finlande Pays de Galles Azerbaïdjan Liechtenstein
1 Allemagne Allemagne 22 8 7 1 0 24 4 +20 Allemagne Allemagne 2-1 14.10.09 1-0 4-0 4-0
2 Russie Russie 21 8 7 0 1 18 4 +14 Russie Russie 10.10.09 3-0 2-1 2-0 3-0
3 Finlande Finlande 14 8 4 2 2 11 12 -1 Finlande Finlande 3-3 0-3 10.10.09 1-0 2-1
4 Pays de Galles Pays de Galles 9 8 3 0 5 6 10 -4 Pays de Galles Pays de Galles 0-2 1-3 0-2 1-0 2-0
5 Liechtenstein Liechtenstein 2 8 0 2 6 2 19 -17 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-2 14.10.09 1-2 0-1 0-0
6 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 8 0 1 7 1 13 -12 Liechtenstein Liechtenstein 0-6 0-1 1-1 14.10.09 10.10.09

Groupe 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Espagne Turquie Belgique Bosnie-Herzégovine Arménie Estonie
1 Espagne Espagne 24 8 8 0 0 21 2 +19 Espagne Espagne 1-0 5-0 1-0 4-0 3-0
2 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 16 8 5 1 2 21 8 +13 Turquie Turquie 1-2 1-1 2-1 14.10.09 4-2
3 Turquie Turquie 12 8 3 3 2 11 8 +3 Belgique Belgique 1-2 10.10.09 2-4 2-0 3-2
4 Belgique Belgique 7 8 2 1 5 11 18 -7 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 14.10.09 1-1 2-1 4-1 7-0
5 Estonie Estonie 5 8 1 2 5 7 22 -15 Arménie Arménie 10.10.09 0-2 2-1 0-2 2-2
6 Arménie Arménie 4 8 1 1 6 5 18 -13 Estonie Estonie 0-3 0-0 14.10.09 10.10.09 1-0

Groupe 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Angleterre Croatie Ukraine Biélorussie Kazakhstan Andorre
1 Angleterre Angleterre 24 8 8 0 0 31 5 +26 Angleterre Angleterre 5-1 2-1 14.10.09 5-1 6-0
2 Croatie Croatie 17 9 5 2 2 17 12 +5 Croatie Croatie 1-4 2-2 1-0 3-0 4-0
3 Ukraine Ukraine 15 8 4 3 1 14 6 +8 Ukraine Ukraine 10.10.09 0-0 1-0 2-1 5-0
4 Biélorussie Biélorussie 10 8 3 1 4 15 11 +4 Biélorussie Biélorussie 1-3 1-3 0-0 10.10.09 5-1
5 Kazakhstan Kazakhstan 6 8 2 0 6 10 23 -13 Kazakhstan Kazakhstan 0-4 14.10.09 1-3 1-5 3-0
6 Andorre Andorre 0 9 0 0 9 3 33 -30 Andorre Andorre 0-2 0-2 14.10.09 1-3 1-3

Groupe 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) France Roumanie Serbie Lituanie Autriche Îles Féroé
1 Serbie Serbie 19 8 6 1 1 16 6 +10 France France 1-1 2-1 1-0 14.10.09 10.10.09
2 France France 15 8 4 3 1 10 8 +2 Roumanie Roumanie 2-2 2-3 0-3 1-1 14.10.09
3 Autriche Autriche 11 8 3 2 3 11 11 0 Serbie Serbie 1-1 10.10.09 3-0 1-0 2-0
4 Lituanie Lituanie 9 8 3 0 5 7 8 -1 Lituanie Lituanie 0-1 0-1 14.10.09 2-0 1-0
5 Roumanie Roumanie 9 8 2 3 3 9 12 -3 Autriche Autriche 3-1 2-1 1-3 10.10.09 3-1
6 Îles Féroé Îles Féroé 4 8 1 1 6 4 12 -8 Îles Féroé Îles Féroé 0-1 0-1 0-2 2-1 1-1

Groupe 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Italie Bulgarie Irlande Chypre Géorgie Monténégro
1 Italie Italie 20 8 6 2 0 13 3 +10 Italie Italie 2-0 1-1 14.10.09 2-0 2-1
2 Irlande Irlande 16 8 4 4 0 10 6 +4 Bulgarie Bulgarie 0-0 1-1 2-0 14.10.09 4-1
3 Bulgarie Bulgarie 11 8 2 5 1 10 7 +3 Irlande Irlande 10.10.09 1-1 1-0 2-1 14.10.09
4 Chypre Chypre 6 8 1 3 4 8 12 -4 Chypre Chypre 1-2 10.10.09 1-2 2-1 2-2
5 Flag of Montenegro.svg Monténégro 5 8 0 5 3 7 13 -6 Géorgie Géorgie 0-2 0-0 1-2 1-1 0-0
6 Géorgie Géorgie 3 8 0 3 5 4 11 -7 Flag of Montenegro.svg Monténégro 0-2 2-2 0-0 1-1 10.10.09

Groupe 9

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Pays-Bas Norvège Écosse Macédoine Islande
1 Pays-Bas Pays-Bas 24 8 8 0 0 17 2 +15 Pays-Bas Pays-Bas 2-0 3-0 4-0 2-0
2 Norvège Norvège 10 8 2 4 2 9 7 +2 Norvège Norvège 0-1 4-0 2-1 2-2
3 Écosse Écosse 10 8 3 1 4 6 11 -5 Écosse Écosse 0-1 0-0 2-0 2-1
4 Macédoine Macédoine 7 8 2 1 5 5 11 -6 Macédoine Macédoine 1-2 0-0 1-0 2-0
5 Islande Islande 5 8 1 2 5 7 13 -6 Islande Islande 1-2 1-1 1-2 1-0

Deuxième tour

Les huit meilleurs deuxièmes accèdent au deuxième tour. Résultats des seconds contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de leur groupe (le numéro du groupe étant représenté entre parenthèses). Ces huit meilleurs deuxièmes s'affronteront en 4 matchs aller-retour les 14 et 18 novembre 2009. Ces affrontements seront désignés par tirage au sort, le 19 octobre à Zürich. Les 4 vainqueurs seront qualifiés pour la Coupe du monde 2010 en plus des 9 autres premiers de chaque groupe (entre parenthèses, le numéro du groupe) :

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie Russie (4) 18 7 6 0 1 16 4 +12
2 France France (7) 12 7 3 3 1 9 8 +1
3 Slovénie Slovénie (3) 11 7 3 2 2 8 4 +4
4 Croatie Croatie (6) 11 7 3 2 2 11 12 -1
5 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine (5) 10 6 3 1 2 15 7 +8
6 Grèce Grèce (2) 10 6 3 1 2 9 6 +3
7 Irlande Irlande (8) 10 6 2 4 0 6 4 +2
8 Norvège Norvège (9) 10 8 2 4 2 9 7 +2
9 Suède Suède (1) 9 6 2 3 1 4 3 +1


N.B. Ce classement est établi en ne tenant pas compte des éventuels résultats contre les sixièmes de groupe.

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Pays-Bas Pays-Bas 6 juin 2009 Islande Islande 2-1
Angleterre Angleterre 9 septembre 2009 Croatie Croatie 5-1
Espagne Espagne 9 septembre 2009 Estonie Estonie 3-0

Buteurs

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Wayne Rooney Angleterre Angleterre 9
2 Edin Džeko Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 7
David Villa Espagne Espagne
4 Miroslav Klose Allemagne Allemagne 6
Wesley Sonck Belgique Belgique
Euzebiusz Smolarek Pologne Pologne
Stanislav Šesták Slovaquie Slovaquie
8 Lukas Podolski Allemagne Allemagne 5
Soren Larsen Danemark Danemark
Theofanis Gekas Grèce Grèce
Robbie Keane Irlande Irlande
Milan Baros République tchèque République tchèque
Roman Pavlyuchenko Russie Russie
Alexander Frei Suisse Suisse
Blaise Nkufo Suisse Suisse
Andriï Chevtchenko Ukraine Ukraine

Liens externes


  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tour pr%C3%A9liminaire de la coupe du monde de football 2010 : Zone Europe ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010 - UEFA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.