Tour d'Italie 2006


Tour d'Italie 2006
Tour d'Italie 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 89e
Date 6 mai - 28 mai
Étapes 21
Distance 3 526 km
Pays visité(s) Drapeau d'Italie Italie
Lieu de départ Seraing (Belgique)
Lieu d’arrivée Milan
Résultats
Vainqueur Drapeau : Italie Ivan Basso
38,294 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Juan Manuel Gárate
Classement par points Drapeau : Italie Paolo Bettini
Vainqueur du combiné Drapeau : Italie Paolo Savoldelli
Meilleure équipe Drapeau : Suisse Phonak
Chronologie
Tour d'Italie 2005
Tour d'Italie 2007

Le Tour d'Italie 2006 a débuté le samedi 6 mai 2006 par un prologue de 6 km dans la ville de Seraing en Belgique. C'était la 89e édition du Giro depuis le début de l'épreuve en 1909. Elle a été remportée par l'Italien Ivan Basso qui sera suspendu pour dopage en 2007.

Les coureurs ont d'abord disputé trois étapes à travers la Belgique.

Huit étapes de montagne sont au programme pour les coureurs et peu d'étapes favorables pour Petacchi et McEwen.

Ce Tour d'Italie restera marqué par la grosse avance de Ivan Basso sur son dauphin José Enrique Gutiérrez deuxième au classement général à 9 minutes et 18 secondes.

Donné comme favori au départ, l'Italien Danilo Di Luca termine à une décevante 23e place à plus de 58 minutes.

Néanmoins les autres favoris parmi lesquels Gilberto Simoni, Damiano Cunego ainsi que Paolo Savoldelli figurent respectivement à la 3e, 4e et 5e. Ils ont été "dépassés" par le surprenant Espagnol de la Phonak José Enrique Gutiérrez qui termine ainsi 2e du classement général alors que son meilleur résultat dans un grand tour était une 16e place.

Récit de la course

Ivan Basso en rose

L'Italien Paolo Savoldelli domine le prologue en surclassant la belle performance de Bradley McGee, longtemps annoncé comme vainqueur. Les autres étapes belges sont plutôt favorables aux sprinteurs et à Robbie McEwen qui remportera en tout 3 victoires sur ce Giro. Néanmoins c'est Stefan Schumacher qui restera le grand bénéficiaire de ce début de Tour hors du pays, puisque c'est lui qui portera le maillot lors de la première étape italienne. Après deux jours en rose, l'Allemand est victime du contre la montre par équipe qui verra la victoire du Team CSC, une seconde devant la T-Mobile, qui ne perd pas tout dans l'affaire puisque Serhiy Honchar devient leader de la course.

Le début de l'emprise Ivan Basso débute le 14 mai lors de la 8e étape qu'il remporte brillamment. Les Alpes ne suffiront pas à le déstabiliser, au contraire puisqu'il ne cesse d'accroître son avance sur ses adversaires. Paolo Savoldelli et Damiano Cunego craquent chacun leur tour, de même que Gilberto Simoni, et leur regain de forme en 3e semaine n'est que trop tardif. A l'inverse José Enrique Gutiérrez tient bon durant les deux premières semaines, mais ne peux que subir une telle suprématie qui se conclura en apothéose à Aprica lors de la 20e étape de quoi fêter de la plus belle des manières la naissance de son fils…

Étapes

Détail Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 6 mai Seraing - Seraing 6 CLM Drapeau : Italie Paolo Savoldelli Drapeau : Italie Paolo Savoldelli
2e étape 7 mai Mons - Charleroi 203 Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Italie Paolo Savoldelli
3e étape 8 mai Perwez - Namur 202 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
4e étape 9 mai Wanze - Hotton 182 Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
5e étape 11 mai Piacenza - Crémone 38 CLM ÉQUIPE Drapeau : Danemark Team CSC Drapeau : Ukraine Serhiy Honchar
6e étape 12 mai Busseto - Forlì 223 Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Allemagne Olaf Pollack
7e étape 13 mai Césène - Saltara 230 Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe Drapeau : Ukraine Serhiy Honchar
8e étape 14 mai Civitanova Marche - Maielletta 171 Drapeau : Italie Ivan Basso Drapeau : Italie Ivan Basso
9e étape 15 mai Francavilla al Mare - Termoli 147 Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Drapeau : Italie Ivan Basso
10e étape 16 mai Termoli - Peschici 190 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Drapeau : Italie Ivan Basso
11e étape 18 mai Pontedera - Pontedera 50 CLM Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Italie Ivan Basso
12e étape 19 mai Livorno - Sestri Levante 165 Drapeau : Espagne Joan Horrach Drapeau : Italie Ivan Basso
13e étape 20 mai Alessandria - La Thuile 216 Drapeau : Italie Leonardo Piepoli Drapeau : Italie Ivan Basso
14e étape 21 mai Aoste - Domodossola 224 Drapeau : Colombie Luis Felipe Laverde Drapeau : Italie Ivan Basso
15e étape 22 mai Mergozzo - Brescia 182 Drapeau : Italie Paolo Bettini Drapeau : Italie Ivan Basso
16e étape 23 mai Rovato - Monte Bondone 180 Drapeau : Italie Ivan Basso Drapeau : Italie Ivan Basso
17e étape 24 mai Termeno - Plan de Corones 158 Drapeau : Italie Leonardo Piepoli Drapeau : Italie Ivan Basso
18e étape 25 mai Dobbiaco - Gemona del Friuli 227 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Drapeau : Italie Ivan Basso
19e étape 26 mai Pordenone - Passo San Pellegrino 220 Drapeau : Espagne Juan Manuel Garate Drapeau : Italie Ivan Basso
20e étape 27 mai Trento - Aprica 212 Drapeau : Italie Ivan Basso Drapeau : Italie Ivan Basso
21e étape 28 mai Ghisallo - Milan 116 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Italie Ivan Basso
Étapes du Tour d'Italie 2006

Seraing - Seraing | Mons - Charleroi | Perwez - Namur | Wanze - Hotton | Piacenza - Cremona | Busseto - Forlì | Cesena - Saltara | Civitanova Marche - Maielletta | Francavilla a Mare - Termoli | Termoli - Peschici | Pontedera - Pontedera | Livorno - Sestri Levante | Alessandria - La Thuile | Aoste - Domodossola | Mergozzo - Brescia | Rovato - Trento | Termeno - Plan de Corones | Dobbiaco - Gemona del Friuli | Pordenone - Passo San Pellegrino | Trento - Aprica | Ghisallo - Milan

Classements finaux

Classement général

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL
1. Ivan Basso Drapeau d'Italie Italie 91 h 33 min 36 s
2. José Enrique Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne + 9 min 18 s
3. Gilberto Simoni Drapeau d'Italie Italie 11 min 59 s
4. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 18 min 16 s
5. Paolo Savoldelli Drapeau d'Italie Italie 19 min 22 s
6. Sandy Casar Drapeau de France France 23 min 53 s
7. Juan Manuel Gárate Drapeau d'Espagne Espagne 24 min 26 s
8. Franco Pellizotti Drapeau d'Italie Italie 25 min 57 s
9. Victor Hugo Pena Drapeau de Colombie Colombie 26 min 27 s
10. Patxi Vila Drapeau d'Espagne Espagne 27 min 34 s

Classements annexes

CLASSEMENT PAR POINTS FINAL
1. Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie 169
2. Ivan Basso Drapeau d'Italie Italie à 158
3. José Enrique Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 132
4. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne 104
5. Paolo Savoldelli Drapeau d'Italie Italie 95
6. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne 89
7. Gilberto Simoni Drapeau d'Italie Italie 88
8. Leonardo Piepoli Drapeau d'Italie Italie 86
9. Maximiliano Richeze Drapeau d'Argentine Argentine 68
10. Franco Pellizotti Drapeau d'Italie Italie 67
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE FINAL
1. Juan Manuel Gárate Drapeau d'Espagne Espagne 64
2. Ivan Basso Drapeau d'Italie Italie à 56
3. Fortunato Baliani Drapeau d'Italie Italie 52
4. Leonardo Piepoli Drapeau d'Italie Italie 32
5. José Enrique Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 27
6. Sandy Casar Drapeau de France France 23
7. Patxi Vila Drapeau d'Espagne Espagne 22
8. Gilberto Simoni Drapeau d'Italie Italie 20
9. Marzio Bruseghin Drapeau de Colombie Colombie 16
10. José Serpa Drapeau de Colombie Colombie 15
CLASSEMENT COMBINÉ FINAL
1. Paolo Savoldelli Drapeau d'Italie Italie 775
2. José Enrique Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne à 651
3. Ivan Basso Drapeau d'Italie Italie 595
4. Sandy Casar Drapeau de France France 454
5. Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie 342
6. Mickael Delage Drapeau de France France 307
7. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 301
8. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne 294
9. Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie 242
10. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne 241
CLASSEMENT PAR ÉQUIPES FINAL
1. Phonak Drapeau de Suisse Suisse 274 h 21 min 31 s
2. Lampre-Fondital Drapeau d'Italie Italie + 7 min 36 s
3. Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis 16 min 05 s
4. Saunier Duval-Prodir Drapeau d'Espagne Espagne 29 min 37 s
5. Ceramica Panaria-Navigare Drapeau d'Italie Italie 53 min 06 s
6. Liquigas Drapeau d'Italie Italie 56 min 12 s
7. Crédit agricole Drapeau de France France 1 h 22 min 59 s
8. Team CSC Drapeau du Danemark Danemark 1 h 31 min 15 s
9. Liberty Seguros-Würth Team Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 47 min 58 s
10. Caisses d'Épargne-Illes Balears Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 53 min 19 s

Évolution des classements

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre avec le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape
Paolo Savoldelli
Paolo Savoldelli Paolo Savoldelli Paolo Savoldelli Discovery Channel
2e étape
Robbie McEwen
3e étape
Stefan Schumacher
Stefan Schumacher Stefan Schumacher Moises Aldape Chavez
4e étape
Robbie McEwen
Robbie McEwen Sandy Casar
5e étape
Team CSC
Serhiy Honchar
6e étape
Robbie McEwen
Olaf Pollack
7e étape
Rik Verbrugghe
Serhiy Honchar Staf Scheirlinckx
8e étape
Ivan Basso
Ivan Basso Ivan Basso
9e étape
Tomas Vaitkus
10e étape
Franco Pellizotti
Liquigas
11e étape
Jan Ullrich
Discovery Channel
12e étape
Joan Horrach
13e étape
Leonardo Piepoli
Paolo Bettini
14e étape
Luis Felipe Laverde
Fortunato Baliani Phonak
15e étape
Paolo Bettini
16e étape
Ivan Basso
Ivan Basso
17e étape
Leonardo Piepoli
Ivan Basso
18e étape
Stefan Schumacher
Paolo Bettini
19e étape
Juan Manuel Garate
Fortunato Baliani
20e étape
Ivan Basso
Ivan Basso Juan Manuel Gárate
21e étape
Robert Förster
Paolo Bettini

Les coureurs

Discovery Channel 
AG2R Prévoyance 
Bouygues Telecom 

1 Paolo Savoldelli Drapeau d'Italie Italie
2 Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis
3 Manuel Beltran Drapeau d'Espagne Espagne
4 Viatcheslav Ekimov Drapeau de Russie Russie
5 Benoît Joachim Drapeau du Luxembourg Luxembourg
6 Jason McCartney Drapeau des États-Unis États-Unis
7 Pavel Padrnos Drapeau de République tchèque République tchèque
8 José Luis Rubiera Drapeau d'Espagne Espagne
9 Matthew White Drapeau d'Australie Australie

11 Sylvain Calzati Drapeau de France France
12 Íñigo Chaurreau Drapeau d'Espagne Espagne
13 Renaud Dion Drapeau de France France
14 Hubert Dupont Drapeau de France France
15 John Gadret Drapeau de France France
16 Yuriy Krivtsov Drapeau d'Ukraine Ukraine
17 Carl Naibo Drapeau de France France
18 Mark Scanlon Drapeau d'Irlande Irlande
19 Tomas Vaitkus Drapeau de Lituanie Lituanie

21 Giovanni Bernaudeau Drapeau de France France
22 Sébastien Chavanel Drapeau de France France
23 Stef Clement Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
24 Olivier Bonnaire Drapeau de France France
25 Andy Flickinger Drapeau de France France
26 Yohann Gene Drapeau de France France
27 Arnaud Labbe Drapeau de France France
28 Yoann Le Boulanger Drapeau de France France
29 Laurent Lefèvre Drapeau de France France

Caisse d'Épargne-Illes Balears 
Panaria 
Cofidis 

31 José Luis Carrasco Drapeau d'Espagne Espagne
32 Vladimir Efimkin Drapeau de Russie Russie
33 Imanol Erviti Ollo Drapeau d'Espagne Espagne
34 Marco Fertonani Drapeau d'Italie Italie
35 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne
36 Joan Horrach Drapeau d'Espagne Espagne
37 José Cayetano Julia Drapeau d'Espagne Espagne
38 Mikel Pradera Drapeau d'Espagne Espagne
39 Francisco Pérez Sánchez Drapeau d'Espagne Espagne

41 Emanuele Sella Drapeau d'Italie Italie
42 Luca Mazzanti Drapeau d'Italie Italie
43 Moises Aldape Drapeau du Mexique Mexique
44 Fortunato Baliani Drapeau d'Italie Italie
45 Miguel Ángel Rubiano Drapeau de Colombie Colombie
46 Sergiy Matveyev Drapeau d'Ukraine Ukraine
47 Julio Alberto Perez Cuapio Drapeau du Mexique Mexique
48 Maximiliano Richeze Drapeau d'Argentine Argentine
49 Luis Felipe Laverde Drapeau de Colombie Colombie

51 Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie
52 Leonardo Duque Drapeau de Colombie Colombie
53 Thierry Marichal Drapeau de Belgique Belgique
54 Amaël Moinard Drapeau de France France
55 Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique
56 Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie
57 Iván Parra Drapeau de Colombie Colombie
58 Staf Scheirlinckx Drapeau de Belgique Belgique
59 Rik Verbrugghe Drapeau de Belgique Belgique

Crédit agricole 
Davitamon-Lotto 
Euskaltel-Euskadi 

61 Francesco Bellotti Drapeau d'Italie Italie
62 Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie
63 William Bonnet Drapeau de France France
64 Christophe Edaleine Drapeau de France France
65 Patrice Halgand Drapeau de France France
66 Rémi Pauriol Drapeau de France France
67 Benoît Poilvet Drapeau de France France
68 Yannick Talabardon Drapeau de France France
69 Nicolas Vogondy Drapeau de France France

71 Christophe Brandt Drapeau de Belgique Belgique
72 Nick Gates Drapeau d'Australie Australie
73 Josep Jufré Drapeau d'Espagne Espagne
74 Jan Kuyckx Drapeau de Belgique Belgique
75 Robbie McEwen Drapeau d'Australie Australie
76 Preben Van Hecke Drapeau de Belgique Belgique
77 Wim Van Huffel Drapeau de Belgique Belgique
78 Henk Vogels Drapeau d'Australie Australie
79 Bert Roesems Drapeau de Belgique Belgique

81 Beñat Albizuri Drapeau d'Espagne Espagne
82 Andoni Aranaga Drapeau d'Espagne Espagne
83 Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne
84 Iker Flores Drapeau d'Espagne Espagne
85 Markel Irizar Drapeau d'Espagne Espagne
86 Roberto Laiseka Drapeau d'Espagne Espagne
87 David López García Drapeau d'Espagne Espagne
88 Antton Luengo Drapeau d'Espagne Espagne
89 Iban Mayoz Drapeau d'Espagne Espagne

Française des Jeux 
Gerolsteiner 
Lampre-Fondital 

91 Bradley McGee Drapeau d'Australie Australie
92 Sandy CasarDrapeau de France France
93 Carlos da Cruz Drapeau de France France
94 Mickael Delage Drapeau de France France
95 Arnaud Gérard Drapeau de France France
96 Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique
97 Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède
98 Cyrille Monnerais Drapeau de France France
99 Jussi Veikkanen Drapeau de Finlande Finlande

101 Robert Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne
102 Torsten Hiekmann Drapeau d'Allemagne Allemagne
103 Sven Krauss Drapeau d'Allemagne Allemagne
104 Andrea Moletta Drapeau d'Italie Italie
105 Volker Ordowski Drapeau d'Allemagne Allemagne
106 Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie
107 Matthias Russ Drapeau d'Allemagne Allemagne
108 Ronny Scholz Drapeau d'Allemagne Allemagne
109 Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne

111 Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie
112 Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie
113 Paolo Fornaciari Drapeau d'Italie Italie
114 Evgueni Petrov Drapeau de Russie Russie
115 Gorazd Štangelj Drapeau de Slovénie Slovénie
116 Sylvester Szmyd Drapeau de Pologne Pologne
117 Paolo Tiralongo Drapeau d'Italie Italie
118 Tadej Valjavec Drapeau de Slovénie Slovénie
119 Patxi Vila Drapeau d'Espagne Espagne

Liberty Seguros 
Liquigas 
Phonak 

121 Dariusz Baranowski Drapeau de Pologne Pologne
122 Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie
123 Koen de Kort Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
124 Daniel Navarro Garcia Drapeau d'Espagne Espagne
125 Unai Osa Drapeau d'Espagne Espagne
126 Javier Ramírez Abeja Drapeau d'Espagne Espagne
127 Michele Scarponi Drapeau d'Italie Italie
128 Marcos Serrano Drapeau d'Espagne Espagne
129 Sergueï Yakovlev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

131 Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie
132 Patrick Calcagni Drapeau de Suisse Suisse
133 Dario Cioni Drapeau d'Italie Italie
134 Dario Andriotto Drapeau d'Italie Italie
135 Vladimir Miholjević Drapeau de Croatie Croatie
136 Andrea Noe Drapeau d'Italie Italie
137 Franco Pellizotti Drapeau d'Italie Italie
138 Alessandro Spezialetti Drapeau d'Italie Italie
139 Charles Wegelius Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

141 Martin Elmiger Drapeau de Suisse Suisse
142 Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie
143 José Enrique Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne
144 Jonathan Patrick McCarty Drapeau des États-Unis États-Unis
145 Axel Merckx Drapeau de Belgique Belgique
146 Víctor Hugo Peña Drapeau de Colombie Colombie
147 Grégory Rast Drapeau de Suisse Suisse
148 Johann Tschopp Drapeau de Suisse Suisse
149 Steve Zampieri Drapeau de Suisse Suisse

Quick Step-Innergetic 
Rabobank 
Saunier Duval 

151 Serge Baguet Drapeau de Belgique Belgique
152 Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie
153 Davide Bramati Drapeau d'Italie Italie
154 Addy Engels Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
155 Juan Manuel Gárate Drapeau d'Espagne Espagne
156 José Antonio Garrido Drapeau d'Espagne Espagne
157 Leonardo Scarselli Drapeau d'Italie Italie
158 Jurgen Van De Walle Drapeau de Belgique Belgique
159 Remmert Wielinga Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

161 Mauricio Ardila Drapeau de Colombie Colombie
162 Theo Eltink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
163 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie
164 Mathew Hayman Drapeau d'Australie Australie
165 Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie
166 Grischa Niermann Drapeau d'Allemagne Allemagne
167 Marc de Maar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
168 Michael Rasmussen Drapeau du Danemark Danemark
169 Marc Wauters Drapeau de Belgique Belgique

171 Gilberto Simoni Drapeau d'Italie Italie
172 Ángel Gómez Drapeau d'Espagne Espagne
173 Rubén Lobato Drapeau d'Espagne Espagne
174 Piotr Mazur Drapeau de Pologne Pologne
175 Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie
176 Aaron Olsen Drapeau des États-Unis États-Unis
177 Leonardo Piepoli Drapeau d'Italie Italie
178 Marco Pinotti Drapeau d'Italie Italie
179 Guido Trentin Drapeau d'Italie Italie

Colombia Selle-Italia 
Team CSC 
Team Milram 

181 José Rujano Drapeau du Venezuela Venezuela
182 José Serpa Drapeau de Colombie Colombie
183 Wladimir Belli Drapeau d'Italie Italie
184 Sergio Barbero Drapeau d'Italie Italie
185 Alessandro Bertolini Drapeau d'Italie Italie
186 Gabriele Missaglia Drapeau d'Italie Italie
187 Raffaele Illiano Drapeau d'Italie Italie
188 Alberto Loddo Drapeau d'Italie Italie
189 Santo Anza Drapeau d'Italie Italie

191 Ivan Basso Drapeau d'Italie Italie
192 Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne
193 Nicki Sørensen Drapeau du Danemark Danemark
194 Michael Blaudzun Drapeau du Danemark Danemark
195 Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis
196 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne
197 Giovanni Lombardi Drapeau d'Italie Italie
198 Volodymir Gustov Drapeau d'Ukraine Ukraine
199 Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne

201 Alessandro Petacchi Drapeau d'Italie Italie
202 Alessandro Cortinovis Drapeau d'Italie Italie
203 Sergio Ghisalberti Drapeau d'Italie Italie
204 Christian Knees Drapeau d'Allemagne Allemagne
205 Mirco Lorenzetto Drapeau d'Italie Italie
206 Alberto Ongarato Drapeau d'Italie Italie
207 Elia Rigotto Drapeau d'Italie Italie
208 Fabio Sacchi Drapeau d'Italie Italie
209 Alessandro Vanotti Drapeau d'Italie Italie

T-Mobile 

211 Scott Davis Drapeau d'Australie Australie
212 Serhiy Honchar Drapeau d'Ukraine Ukraine
213 Matthias Kessler Drapeau d'Allemagne Allemagne
214 André Korff Drapeau d'Allemagne Allemagne
215 Jörg Ludewig Drapeau d'Allemagne Allemagne
216 Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne
217 Michael Rogers Drapeau d'Australie Australie
218 František Raboň Drapeau de République tchèque République tchèque
219 Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Italie 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'italie 2006 — CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL 1. Ivan Basso  Italie 91h33 36’’ 2. José Enrique Gutiérrez Cataluña …   Wikipédia en Français

  • 11e etape du Tour d'Italie 2006 — 11e étape du Tour d Italie 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 8e etape du Tour d'Italie 2006 — 8e étape du Tour d Italie 2006 La 8e étape du Tour d Italie 2006 courue le 14 mai 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 10e etape du Tour d'Italie 2006 — 10e étape du Tour d Italie 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 7e etape du Tour d'Italie 2006 — 7e étape du Tour d Italie 2006 La 7e étape du Tour d Italie 2006 courue le 13 mai 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 9e etape du Tour d'Italie 2006 — 9e étape du Tour d Italie 2006 La 9e étape du Tour d Italie 2006 courue le 15 mai 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général …   Wikipédia en Français

  • 11e étape du Tour d'Italie 2006 — La onzième étape du Tour d Italie 2006 a eu lieu le 18 mai 2006. Il s agissait d un contre la montre individuel de 50 km autour de la ville de Pontedera. C est Jan Ullrich qui l emporte à la surprise générale, car depuis le début de ce Tour d… …   Wikipédia en Français

  • 16e etape du Tour d'Italie 2006 — 16e étape du Tour d Italie 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 19e etape du Tour d'Italie 2006 — 19e étape du Tour d Italie 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français

  • 12e etape du Tour d'Italie 2006 — 12e étape du Tour d Italie 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.