Tour de Suisse 2006


Tour de Suisse 2006
Tour de Suisse 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Tour de Suisse 2006.jpg
Carte de la course
Généralités
Édition 70e
Date 10 juin - 18 juin
Étapes 9
Distance 1 468 km
Pays visité(s) Drapeau : Suisse
Lieu de départ Baden
Lieu d’arrivée Berne
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Jan Ullrich
39.911 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Suisse Michael Albasini
Classement par points Drapeau : Italie Daniele Bennati
Meilleur sprinteur Drapeau : Suisse Michael Albasini
Meilleure équipe Drapeau : Espagne Liberty Seguros-Würth
Chronologie
Tour de Suisse 2005
Tour de Suisse 2007

La 70e édition du Tour de Suisse, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2006, s'est déroulée du 10 au 18 juin. La course qui a débuté par une étape sur un parcours en boucle autour de Baden est remportée par l'Allemand Jan Ullrich, qui a repris le maillot jaune à l'Espagnol Koldo Gil lors de la dernière étape contre la montre.

Sommaire

Contexte

Récit de la course

Parcours et résultats

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 10 juin Baden-Baden 154 Drapeau : Belgique Tom Boonen Drapeau : Belgique Tom Boonen
2e étape 11 juin Bremgarten-Einsiedeln 165 Drapeau : Italie Daniele Contrini Drapeau : Italie Daniele Bennati
3e étape 12 juin Einsiedeln-Arlesheim 160 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Drapeau : Belgique Nick Nuyens
4e étape 13 juin Niederbipp-La Chaux-de-Fonds 151 Drapeau : Espagne Angel Vicioso Drapeau : Belgique Nick Nuyens
5e étape 14 juin La Chaux-de-Fonds-Loèche-les-Bains 210 Drapeau : Suisse Steve Morabito Drapeau : Espagne Angel Vicioso
6e étape 15 juin Fiesch-La Punt 210 Drapeau : Espagne Koldo Gil Drapeau : Espagne Koldo Gil
7e étape 16 juin Saint-Moritz-Ascona 233 Drapeau : Espagne Óscar Freire Drapeau : Espagne Koldo Gil
8e étape 17 juin Ambri-Ambri 155 Drapeau : Espagne Alberto Contador Drapeau : Espagne Koldo Gil
9e étape 18 juin Kerzers-Berne 30 (clm) Drapeau : Allemagne Jan Ullrich Drapeau : Allemagne Jan Ullrich

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Jan Ullrich (GER) T-Mobile en 38 h 21 min 36s
2 Drapeau d'Espagne Koldo Gil (ESP) Saunier Duval-Prodir + 24s
3 Drapeau d'Allemagne Jörg Jaksche (GER) Liberty Seguros-Würth 1 min 03s
4 Drapeau d'Espagne Ángel Vicioso (ESP) Liberty Seguros-Würth 1 min 44s
5 Drapeau de Slovénie Janez Brajkovič (SLO) Discovery Channel 2 min 33s
6 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team CSC 2 min 56s
7 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) T-Mobile 3 min 31s
8 Drapeau d'Italie Giampaolo Caruso (ITA) Liberty Seguros-Würth 4 min 20s
9 Drapeau de Russie Vladimir Karpets (RUS) Caisse d'Épargne 4 min 27s
10 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) Davitamon-Lotto 5 min 21s

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati Lampre-Fondital 71
2 Drapeau de l'Espagne Ángel Vicioso Liberty Seguros-Würth 51
3 Drapeau de l'Espagne Koldo Gil Saunier Duval-Prodir 49
4 Drapeau de l'Allemagne Jörg Jaksche Liberty Seguros-Würth 40
5 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Team Milram 39

Classement des grimpeurs

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Liquigas 61
2 Drapeau de la Suisse Sven Montgomery Gerolsteiner 40
3 Drapeau de l'Italie Francesco Bellotti Crédit agricole 29
4 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Liberty Seguros-Würth 23
5 Drapeau de l'Italie Marco Fertonani Caisse d'Épargne 23

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Liquigas 21
2 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador Liberty Seguros-Würth 12
3 Drapeau de la Biélorussie Alexandre Usov AG2R Prévoyance 12
4 Drapeau de la Suisse Beat Zberg Gerolsteiner 10
5 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann T-Mobile 9

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros-Würth en 115 h 10 min 46s
2 Drapeau de l'Allemagne T-Mobile + 2 min 19s
3 Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir 9 min 21s
4 Drapeau du Danemark Team CSC 15 min 57s
5 Drapeau des États-Unis Discovery Channel 19 min 16s

Résultats des étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 10 juin. Il s'agissait d'une boucle de 154 km autour de la ville de Baden en Suisse. L'étape est arrivée au sprint et c'est Tom Boonen qui l'a emporté.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique en 3h51'14’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Óscar Freire Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie m.t.
5. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
6. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France m.t.
7. Isaac Galvez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
8. Björn Schröder Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Martin Elmiger Drapeau de Suisse Suisse m.t.
10. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique 3h51'14’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + 4’’
3. Michael Albasini Drapeau de Suisse Suisse 5’’
4. Óscar Freire Drapeau d'Espagne Espagne 6’’
5. Steve Zampieri Drapeau de Suisse Suisse 7’’
6. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie 10’’
7. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
8. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France m.t.
9. Isaac Galvez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. Björn Schröder Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.

2e étape

Tour de Suisse 2006, deuxième étape

La deuxième étape s'est déroulée le 11 juin. Daniele Contrini, parti dès le 40e km, a su résister au peloton et l'emporte avec plus de cinq minutes d'avance.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Contrini Drapeau d'Italie Italie en 3h57'08’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + 5'20’’
3. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
5. Sébastien Hinault Drapeau de France France m.t.
6. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil m.t.
7. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France m.t.
8. Bradley McGee Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. René Haselbacher Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Bernhard Eisel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie 7h53'12’’
2. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique + 8’’
3. Michael Albasini Drapeau de Suisse Suisse 11’’
4. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France 12’’
5. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie m.t.
6. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Martin Elmiger Drapeau de Suisse Suisse m.t.
8. Karsten Kroon Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
9. Ruben Perez Moreno Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. David de la Fuente Drapeau d'Espagne Espagne m.t.

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 12 juin entre Einsiedeln et Arlesheim sur une distance de 160 km. C'est le Belge Nick Nuyens (Quick Step) qui l'emporte et prend du même coup le maillot de leader.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique en 4h15'28’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Jorg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 4’’
5. Óscar Freire Drapeau d'Espagne Espagne 11’’
6. Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Mikhaylo Khalilov Drapeau d'Ukraine Ukraine m.t.
8. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France m.t.
9. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie m.t.
10. Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique 12h30'09’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + 5’’
3. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie 6’’
4. Jorg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne 8’’
5. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique 14’’
6. Michael Albasini Drapeau de Suisse Suisse 15’’
7. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 17’’
8. Geoffroy Lequatre Drapeau de France France 18’’
9. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie m.t.
10. David de la Fuente Drapeau d'Espagne Espagne m.t.

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 13 juin.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne en 3h45'09’’
2. David Herrero Llorente Drapeau d'Espagne Espagne + m.t.
3. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie 1’’
4. Óscar Freire Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
6. Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Michael Albasini Drapeau de Suisse Suisse m.t.
8. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Beat Zberg Drapeau de Suisse Suisse m.t.
10. Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique 16h15'19’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + 2’’
3. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne 5’’
5. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 13’’
6. Michael Albasini Drapeau de Suisse Suisse 15’’
7. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 16’’
8. David Herrero Llorente Drapeau d'Espagne Espagne 17’’
9. David de la Fuente Drapeau d'Espagne Espagne 18’’
10. Gregory Rast Drapeau de Suisse Suisse m.t.

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 14 juin. C'est la première étape de ce Tour de Suisse avec une arrivée au sommet (1376 m).

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Steve Morabito Drapeau de Suisse Suisse en 5h37'48’’
2. Jurgen Van Goolen Drapeau de Belgique Belgique + 14’’
3. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 16’’
4. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 17’’
5. Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
7. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg m.t.
8. Jorg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne 22’’
9. Manuel Beltran Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. José Angel Gomez Marchante Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 21h53'31’’
2. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne + 2’’
3. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3’’
4. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 8’’
5. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne 15’’
6. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 16’’
7. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. Beat Zberg Drapeau de Suisse Suisse 18’’
9. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 19’’
10. José Angel Gomez Marchante Drapeau d'Espagne Espagne 19’’

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 15 juin. Il s'agissait de l'étape décisive, durant laquelle les écarts au classement général se sont véritablement faits.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne en 5h49'52’’
2. Jorg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne + 36’’
3. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 40’’
4. Jose Angel Gomez Marchante Drapeau d'Espagne Espagne 1'39’’
5. Simon Gerrans Drapeau d'Australie Australie 1'47’’
6. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2'09’’
7. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
8. Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Angel Vicioso Arcos Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne 3'29’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 27h43'21’’
2. Jorg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne + 34’’
3. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 54’’
4. José Angel Gomez Marchante Drapeau d'Espagne Espagne 2'00’’
5. Angel Vicioso Arcos Drapeau d'Espagne Espagne 2'11’’
6. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2'27’’
7. Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie 2'32’’
8. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'36’’
9. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3'34’’
10. David Cañada Drapeau d'Espagne Espagne 3'46’’

7e étape

La septième étape s'est déroulée le 16 juin.

Óscar Freire qui faisait partie d'une échappée s'est imposé en "solitaire", il a su résister au retour du peloton notamment en lâchant ses compagnons d'échappée à 3 km de la fin en passant par dessus un trottoir tel un cyclocross pour passer par le virage intérieur d'un giratoire.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Óscar Freire Drapeau d'Espagne Espagne en 5h38'49’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + 3’’
3. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Sébastien Hinault Drapeau de France France m.t.
5. Markus Zberg Drapeau de Suisse Suisse m.t.
6. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique m.t.
7. Gert Steegmans Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Allan Davis Drapeau d'Australie Australie m.t.
9. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
10. Giuseppe Guerini Drapeau d'Italie Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 33h22'21’’
2. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne + 30’’
3. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 50’’
4. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 2'03’’
5. José Ángel Gómez Marchante Drapeau d'Espagne Espagne 2'15’’
6. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2'22’’
7. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'36’’
8. Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie 2'45’’
9. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3'30’’
10. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 3'42’’

8e étape

La huitième étape s'est déroulée le 17 juin.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Alberto Contador Drapeau d'Espagne Espagne en 4h19'03’’
2. David Herrero Llorente Drapeau d'Espagne Espagne + 34’’
3. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie m.t.’’
4. Alexandre Moos Drapeau de Suisse Suisse 37’’
5. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 37h42'01’’
2. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne + 30’’
3. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 50’’
4. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 2'03’’
5. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2'22’’
6. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'36’’
7. Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie 2'45’’
8. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3'30’’
9. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 3'42’’
10. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 4'15’’

9e étape

La neuvième et dernière étape s'est déroulée le 18 juin. Il s'agissait d'un contre-la-montre de 30 km entre Kerzers et Berne.

L'Espagnol Koldo Gil qui était le leader au classement général, devait tenter de résister à ses deux poursuivants, Jorg Jaksche et surtout Jan Ullrich qui partait favori pour cette étape. Koldo Gil bien qu'ayant effectué un très bon contre-la-montre, ne parvient pas à garder ses 50 secondes d'avance sur Jan Ullrich qui remporte cette étape et cette édition du Tour de Suisse.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne en 38'45’’
2. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie + 23’’
3. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 31’’
4. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 47’’
5. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 51’’
6. Christian Vande Velde Drapeau des États-Unis États-Unis 53’’
7. Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1'01’’
8. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 1'02’’
9. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne 1'14’’
10. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne 1'23’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jan Ullrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 38h21'36’’
2. Koldo Gil Drapeau d'Espagne Espagne + 24’’
3. Jörg Jaksche Drapeau d'Allemagne Allemagne 1'03’’
4. Angel Vicioso Drapeau d'Espagne Espagne 1'44’’
5. Janez Brajkovič Drapeau de Slovénie Slovénie 2'33’’
6. Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2'56’’
7. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3'31’’
8. Giampaolo Caruso Drapeau d'Italie Italie 4'20’’
9. Vladimir Karpets Drapeau de Russie Russie 4'27’’
10. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie 5'01’’

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement par points Grand Prix de la montagne Classement des sprints Classement par équipes
1
Tom Boonen
Tom Boonen Tom Boonen José Redondo Ramos Michael Albasini Caisse d'Épargne
2
Daniele Contrini
Daniele Bennati Daniele Bennati Daniele Contrini Team LPR
3
Nick Nuyens
Nick Nuyens Michael Albasini Michael Albasini
4
Ángel Vicioso
Saunier Duval-Prodir
5
Steve Morabito
Ángel Vicioso
6
Koldo Gil
Koldo Gil Liberty Seguros-Würth
7
Óscar Freire
8
Alberto Contador
9
Jan Ullrich
Jan Ullrich
Final Jan Ullrich Daniele Bennati Michael Albasini Michael Albasini Liberty Seguros-Würth

Liste des engagés

Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros-Würth Drapeau de l'Italie Team Milram
1 Drapeau : Venezuela Unai Etxebarria 71 Drapeau de l'Espagne Alberto Contador 141 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel
2 Drapeau de l'Espagne Andoni Aranaga 72 Drapeau de l'Italie Giampaolo Caruso 142 Drapeau de l'Italie Simone Cadamuro
3 Drapeau de l'Espagne Iker Flores 73 Drapeau de l'Australie Allan Davis 143 Drapeau de l'Italie Mirko Celestino
4 Drapeau de l'Espagne David Herrero 74 Drapeau de l'Espagne David Etxebarria 144 Drapeau de l'Allemagne Ralf Grabsch
5 Drapeau de l'Espagne Markel Irizar 75 Drapeau de l'Allemagne Jörg Jaksche 145 Drapeau de l'Allemagne Enrico Poitschke
6 Drapeau de l'Espagne Alan Pérez 76 Drapeau de l'Espagne José Antonio Redondo 146 Drapeau de l'Allemagne Björn Schröder
7 Drapeau de l'Espagne Rubén Pérez 77 Drapeau de l'Italie Michele Scarponi 147 Drapeau de l'Italie Marco Velo
8 Drapeau de l'Espagne Joseba Zubeldia 78 Drapeau de l'Espagne Ángel Vicioso 148 Drapeau de l'Italie Giovanni Visconti
Drapeau du Danemark Team CSC Drapeau des États-Unis Discovery Channel Drapeau de la France Crédit agricole
11 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara 81 Drapeau des Pays-Bas Max Van Heeswijk 151 Drapeau de la Hongrie László Bodrogi
12 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck 82 Drapeau de l'Espagne Manuel Beltrán 152 Drapeau de l'Italie Francesco Bellotti
13 Drapeau du Danemark Allan Johansen 83 Drapeau : Ukraine Volodymyr Bileka 153 Drapeau de la France William Bonnet
14 Drapeau des Pays-Bas Karsten Kroon 84 Drapeau de la Slovénie Janez Brajkovič 154 Drapeau de la Russie Alexandre Botcharov
15 Drapeau de la Suède Marcus Ljungqvist 85 Drapeau de l'Australie Trent Lowe 155 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julian Dean
16 Drapeau du Danemark Jakob Piil 86 Drapeau de la Belgique Jurgen Van Den Broeck 156 Drapeau de la France Jimmy Engoulvent
17 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck 87 Drapeau de la Belgique Jurgen Van Goolen 157 Drapeau de la France Sébastien Hinault
18 Drapeau des États-Unis Christian Vande Velde 88 Drapeau de l'Australie Matthew White 158 Drapeau de la France Yannick Talabardon
Drapeau de la Suisse Phonak Drapeau de la Belgique Davitamon-Lotto Drapeau de l'Italie Liquigas
21 Drapeau de la Suisse Alexandre Moos 91 Drapeau de l'Australie Cadel Evans 161 Drapeau de l'Italie Dario David Cioni
22 Drapeau de la Suisse Aurélien Clerc 92 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen 162 Drapeau de la Suisse Michael Albasini
23 Drapeau de la Suisse Martin Elmiger 93 Drapeau de la Belgique Mario Aerts 163 Drapeau de la Finlande Kjell Carlstrom
24 Drapeau de la Belgique Axel Merckx 94 Drapeau de la Belgique Christophe Brandt 164 Drapeau de l'Italie Stefano Garzelli
25 Drapeau de la Suisse Steve Morabito 95 Drapeau de la Belgique Bart Dockx 165 Drapeau de l'Italie Luca Paolini
26 Drapeau de la Suisse Grégory Rast 96 Drapeau de la Belgique Gert Steegmans 166 Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti
27 Drapeau de la Suisse Johann Tschopp 97 Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon 167 Drapeau du Royaume-Uni Charles Wegelius
28 Drapeau de la Suisse Steve Zampieri 98 Drapeau des États-Unis Fred Rodriguez 168 Drapeau de l'Italie Stefano Zanini
Drapeau de l'Allemagne T-Mobile Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic Drapeau de la France La Française des Jeux
31 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich 101 Drapeau de la Belgique Tom Boonen 171 Drapeau de l'Australie Bradley McGee
32 Drapeau de l'Italie Lorenzo Bernucci 102 Drapeau de la Suisse Hubert Schwab 172 Drapeau de la France Ludovic Auger
33 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann 103 Drapeau de l'Italie Paolo Bettini 173 Drapeau de la France Cyrille Monnerais
34 Drapeau de l'Italie Giuseppe Guerini 104 Drapeau des Pays-Bas Steven De Jongh 174 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel
35 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen 105 Drapeau de la Belgique Nick Nuyens 175 Drapeau de la Suède Thomas Lövkvist
36 Drapeau de l'Allemagne Andreas Kloden 106 Drapeau des Pays-Bas Bram Tankink 176 Drapeau de la France Lilian Jegou
37 Drapeau de l'Australie Michael Rogers 107 Drapeau de l'Italie Matteo Tosatto 177 Drapeau de l'Afrique du Sud Ian McLeod
38 Drapeau de l'Allemagne Patrik Sinkewitz 108 Drapeau de la Belgique Geert Verheyen 178 Drapeau de la France Fabien Patanchon
Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner Drapeau de la France Bouygues Telecom
41 Drapeau de la Russie Vladimir Efimkin 111 Drapeau de l'Autriche Georg Totschnig 181 Drapeau de la France Franck Renier
42 Drapeau de l'Italie Marco Fertonani 112 Drapeau de l'Allemagne Markus Fothen 182 Drapeau de la France Laurent Brochard
43 Drapeau de l'Espagne Isaac Galvez 113 Drapeau de l'Autriche René Haselbacher 183 Drapeau de la France Pierre Drancourt
44 Drapeau de l'Espagne Joan Horrach 114 Drapeau de la Suisse Sven Montgomery 184 Drapeau de la France Anthony Geslin
45 Drapeau de la Russie Vladimir Karpets 115 Drapeau de l'Allemagne Matthias Russ 185 Drapeau de la France Vincent Jerome
46 Drapeau de l'Espagne Pablo Lastras 116 Drapeau de la Suisse Marcel Strauss 186 Drapeau de la France Christophe Kern
47 Drapeau de l'Espagne Constantino Zaballa 117 Drapeau de la Suisse Beat Zberg 187 Drapeau de la France Anthony Ravard
48 Drapeau de la Russie Alexei Markov 118 Drapeau de la Suisse Markus Zberg 188 Drapeau de la France Matthieu Sprick
Drapeau de l'Italie Lampre-Fondital Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir Drapeau de la France AG2R Prévoyance
51 Drapeau de l'Italie Salvatore Commesso 121 Drapeau de la Suisse Oliver Zaugg 191 Drapeau de l'Espagne Íñigo Chaurreau
52 Drapeau de l'Italie Alessandro Ballan 122 Drapeau de l'Espagne Fernández de la Puebla 192 Drapeau de la France Sylvain Calzati
53 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati 123 Drapeau de l'Espagne David Cañada 193 Drapeau de la France Renaud Dion
54 - 124 Drapeau de l'Espagne David de la Fuente 194 Drapeau de l'Australie Simon Gerrans
55 Drapeau de l'Italie Giuliano Figueras 125 Drapeau de l'Espagne Koldo Gil 195 Drapeau de l'Espagne David Navas
56 Drapeau de la Suisse David Loosli 126 Drapeau de l'Espagne José Marchante 196 Drapeau de l'Estonie Erki Pütsep
57 Drapeau de la Russie Evgueni Petrov 127 Drapeau du Brésil Luciano Pagliarini 197 Drapeau de la France Christophe Riblon
58 Drapeau de l'Italie Daniele Righi 128 Drapeau de l'Espagne Javier Mejías 198 Drapeau de la Biélorussie Alexandre Usov
Drapeau des Pays-Bas Rabobank Drapeau de la France Cofidis Drapeau de la Suisse Team LPR
61 Drapeau de l'Espagne Óscar Freire 131 Drapeau de l'Italie Cristian Moreni 201 Drapeau de la Suisse Roger Beuchat
62 Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd 132 Drapeau de la France Jimmy Casper 202 Drapeau de la Suisse Andreas Dietziker
63 Drapeau des Pays-Bas Jan Boven 133 Drapeau de la France Arnaud Coyot 203 Drapeau de l'Italie Daniele Contrini
64 Drapeau des Pays-Bas Bram De Groot 134 Drapeau de la France Geoffroy Lequatre 204 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov
65 Drapeau de la Colombie Mauricio Ardila 135 Drapeau de la Belgique Thierry Marichal 205 Drapeau de l'Italie Giairo Ermeti
66 Drapeau de l'Espagne Juan Antonio Flecha 136 Drapeau de la France Sébastien Minard 206 Drapeau de l'Italie Michele Maccanti
67 Drapeau du Danemark Michael Rasmussen 137 Drapeau de la Belgique Maxime Monfort 207 Drapeau : Ukraine Yuri Metlushenko
68 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening 138 Drapeau des Pays-Bas Rik Verbrugghe 208 Drapeau de l'Italie Giuseppe Muraglia

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Suisse 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de suisse 2006 — Parcours du Tour de Suisse 2006 Le Tour de Suisse 2006 a débuté le samedi 10 juin 2006 par une étape sur un parcours en boucle autour de Baden. C est la 70e édition de cette épreuve. Elle a été remportée par Jan Ullrich, qui a repris le …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2006 — Endstand nach der 9. Etappe Sieger Jan Ullrich 38:21:36 h (39,911 km/h) Zweiter Koldo Gil +0:24 min Dritter Jörg Jaksche …   Deutsch Wikipedia

  • 4e etape du Tour de Suisse 2006 — 4e étape du Tour de Suisse 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour de Suisse 2006 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour de Suisse 2006 — 5e étape du Tour de Suisse 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour de Suisse 2006 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 9e etape du Tour de Suisse 2006 — 9e étape du Tour de Suisse 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français

  • 9e étape du Tour de Suisse 2006 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes …   Wikipédia en Français

  • Premiere etape du Tour de Suisse 2006 — Premiere étape du Tour de Suisse 2006 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • Premiere étape du Tour de Suisse 2006 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français