Eneco Tour 2006


Eneco Tour 2006
Eneco Tour du Benelux 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 2e
Date 16 août - 23 août
Étapes 7
Distance 1 176 km
Pays visité(s) Drapeau : Pays-BasDrapeau : Belgique
Lieu de départ Den Helder
Lieu d’arrivée Ans
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
Classement par points Drapeau : Italie Simone Cadamuro
Meilleur jeune Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
Meilleure équipe Drapeau : Italie Liquigas
Chronologie
Eneco Tour 2005
Eneco Tour 2007

La 2e édition de l'Eneco Tour du Benelux, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2006, s'est déroulée du 16 au 23 août 2006. L'Allemand Stefan Schumacher (Gerolsteiner) remporte cette édition devant George Hincapie et Vincenzo Nibali.

Sommaire

Équipes présentes

N. Code Équipe
CSC Drapeau du Danemark Team CSC
GCE Drapeau de l'Espagne Caisse d'Epargne-Illes Balears
TMO Drapeau de l'Allemagne T-Mobile
PHO Drapeau de la Suisse Phonak
RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
DSC Drapeau des États-Unis Discovery Channel
LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Fondital
GST Drapeau de l'Allemagne Gerolsteiner
DVL Drapeau de la Belgique Davitamon-Lotto
QSI Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic
SDV Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir
C.A Drapeau de la France Crédit agricole
N. Code Équipe
A2R Drapeau de la France AG2R Prévoyance
EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
COF Drapeau de la France Cofidis
MRM Drapeau de l'Italie Team Milram
LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas
BTL Drapeau de la France Bouygues Telecom
FDJ Drapeau de la France La Française des Jeux
JAC Drapeau de la Belgique Chocolade Jacques-Topsport Vl.
SKS Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano
UNI Drapeau de la Suède Unibet.com
AST Drapeau du Luxembourg Astana-Würth

Récit de la course

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 16 août Den Helder (NED) 5,8 (clm) Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher
1re étape 17 août Den Helder (NED) - Hoogeveen (NED) 176,9 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de la Belgique Tom Boonen
2e étape 18 août 's-Hertogenbosch (NED) - Sittard-Geleen (NED) 194,6 Drapeau de l'Italie Manuel Quinziato Drapeau de la Belgique Tom Boonen
3e étape 19 août Beek (NED) - Westmalle (BEL) 185 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de la Belgique Tom Boonen
4e étape 20 août Landgraaf (NED) - Landgraaf (NED) 16,1 (clm) Drapeau des États-Unis George Hincapie Drapeau des États-Unis George Hincapie
5e étape 21 août Hasselt (BEL) - Balen (BEL) 183,1 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau des États-Unis George Hincapie
6e étape 22 août Bornem (BEL) - Sint-Truiden (BEL) 213,9 Drapeau de l'Allemagne David Kopp Drapeau des États-Unis George Hincapie
7e étape 23 août Ans (BEL) - Ans (BEL) 201,2 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau de l'Allemagne Stefan Schumacher
Peloton emmenné par Philippe Gilbert et George Hincapie lors de la dernière étape.

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner en 27 h 20 min 55 s
2 Drapeau des États-Unis George Hincapie (USA) Discovery Channel + 1 s
3 Drapeau d'Italie Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas 12 s
4 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) La Française des Jeux 17 s
5 Drapeau d'Italie Manuel Quinziato (ITA) Liquigas 32 s
6 Drapeau des Pays-Bas Joost Posthuma (NED) Rabobank 35 s
7 Drapeau d'Espagne Juan Antonio Flecha (ESP) Rabobank 52 s
8 Drapeau d'Italie Alessandro Ballan (ITA) Lampre-Fondital 53 s
9 Drapeau des Pays-Bas Thomas Dekker (NED) Rabobank 55 s
10 Drapeau de Suisse Steffen Wesemann (SUI) T-Mobile 56 s

Classement par points

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey white.svg Drapeau : Italie Simone Cadamuro Team Milram 91
2 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step 90
3 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Gerolsteiner 59

Classement des jeunes

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey yellow.svg Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Gerolsteiner en 27 h 20 min 55 s
2 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Liquigas + 12 s
3 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert La Française des Jeux + 17 s

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Liquigas en 82 h 04 min 06 s
2 Drapeau : Pays-Bas Rabobank + 11 s
3 Drapeau : États-Unis Discovery Channel + 29 s

Les étapes

Prologue

Le prologue s'est déroulé le 16 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 7'00’’
2. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis + 1’’
3. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 2’’
5. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique 4’’
6. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 5’’
7. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
8. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
9. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 8’’
10. Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 7'00’’
2. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis + 1’’
3. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 2’’
5. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique 4’’
6. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 5’’
7. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
8. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
9. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 8’’
10. Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.

1re étape

La première étape s'est déroulée le 17 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique en 4h12'53’’
2. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Julian Dean Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande m.t.
5. Marco Zanotti Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Fabio Sabatini Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique en 4h19'47’’
2. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne + 4’’
3. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 7’’
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 8’’
5. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 11’’
6. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 15’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16’’
8. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 18’’
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 18’’
10. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie 19’’

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 18 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie en 4h46'43’’
2. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie + 4’’
3. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
4. Baden Cooke Drapeau d'Australie Australie m.t.
5. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
6. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic en 9h06'34’’
2. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie Liquigas + 1’’
3. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 3’’
4. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis Discovery Channel 7’’
5. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 8’’
6. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie Caisse d'Épargne-Illes Balears 11’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 16’’
8. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie Liquigas 18’’
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 18’’
10. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie Liquigas 19’’

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 19 août.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic en 4h05'56’’
2. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Discovery Channel + m.t.
3. Baden Cooke Drapeau d'Australie Australie Unibet.com m.t.
4. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie Team Milram m.t.
5. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
6. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears m.t.
7. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic m.t.
8. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie Phonak m.t.
9. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie Liquigas m.t.
10. Lars Michaelsen Drapeau du Danemark Danemark Team CSC m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique en 13h12'20’’
2. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie + 11’’
3. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne 13’’
4. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 17’’
5. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 18’’
6. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 21’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 26’’
8. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 28’’
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 28’’
10. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie 29’’

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 20 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis en 19'58’’
2. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie + 0’’
3. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne 7’’
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 14’’
5. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique 16’’
6. Leif Hoste Drapeau de Belgique Belgique 22’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25’’
8. Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne 30’’
9. Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède 33’’
10. Steffen Wesemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 33’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis en 13h32'35’’
2. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne + 3’’
3. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 11’’
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 15’’
5. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 31’’
6. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique 32’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34’’
8. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 50’’
9. Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne 51’’
10. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 52’’

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 21 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Tom Boonen Drapeau de Belgique Belgique en 3h52'20’’
2. Julian Dean Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + m.t.
3. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
5. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Yuriy Krivtsov Drapeau d'Ukraine Ukraine m.t.
7. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Lloyd Mondory Drapeau de France France m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 17h24'55’’
2. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne + 3’’
3. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 11’’
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 15’’
5. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 31’’
6. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique 32’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34’’
8. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 50’’
9. Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne 51’’
10. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 52’’

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 22 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h50'43’’
2. Marco Zanotti Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique m.t.
4. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
5. Aart Vierhouten Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
6. Roy Sentjens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
7. Lars Michaelsen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
8. Erki Pütsep Drapeau d'Estonie Estonie m.t.
9. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil m.t.
10. Steven Caethoven Drapeau de Belgique Belgique m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis en 22h15'38’’
2. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne + 3’’
3. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 11’’
4. José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne 15’’
5. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique 28’’
6. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie 31’’
7. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 34’’
8. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 50’’
9. Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne 51’’
10. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 52’’

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le 23 août.

Cette dernière étape, remporté par le belge Philippe Gilbert en solitaire, a été marqué par la chute lors du sprint final de l'américain George Hincapie, alors leader du classement général. Stefan Schumacher, qui le précédait, a fait un écart pour éviter le bras d'un spectateur, faisant ainsi chuter George Hincapie. Stefan Schumacher, qui n'a pas chuté, arrivera finalement troisième de l'étape et gagne ce Tour du Benelux dans ces conditions confuses.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique en 5h05'16’’
2. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie + 0'02’’
3. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
5. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Johan Van Summeren Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Julian Dean Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande m.t.
9. Gerben Löwik Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
10. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner en 27h20'55’’
2. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis Discovery Channel + 0'01’’
3. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie Liquigas 0'12’’
4. Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique La Française des Jeux 0'17’’
5. Manuel Quinziato Drapeau d'Italie Italie Liquigas 0'32’’
6. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 0'35’’
7. Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne Rabobank 0'52’’
8. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 0'53’’
9. Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 0'55’’
10. Steffen Wesemann Drapeau d'Allemagne Allemagne T-Mobile 0'56’’

Évolution des classements

Étape (Vainqueur) Classement général Classement par points Classement des jeunes Classement par équipes
Prol. (clm)
(Stefan Schumacher)
Stefan Schumacher non décerné Stefan Schumacher Discovery Channel
1
(Tom Boonen)
Tom Boonen Tom Boonen Quick Step-Innergetic
2
(Manuel Quinziato)
Simone Cadamuro
3
(Tom Boonen)
4 (clm)
(George Hincapie)
George Hincapie Discovery Channel
5
(Tom Boonen)
6
(David Kopp)
7
(Philippe Gilbert)
Stefan Schumacher Liquigas
Final Stefan Schumacher Simone Cadamuro Stefan Schumacher Liquigas

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Eneco Tour 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Eneco Tour 2006 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Stefan Schumacher 27:20:55 h (42,836 km/h) Zweiter George Hincapie + 0:01 min Dritter Vincenzo Nibali + 0:12 min …   Deutsch Wikipedia

  • ENECO Tour 2006 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Stefan Schumacher 27:20:55 h (42,836 km/h) Zweiter George Hincapie + 0:01 min Dritter Vincenzo Nibali …   Deutsch Wikipedia

  • ENECO Tour — Informations Nom Eneco Tour Nom Local Eneco Tour du Benelux …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2007 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2005 — Eneco Tour du Benelux 2005 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • 2006 Eneco Tour of Benelux — The 2006 Eneco Tour of Benelux road cycling race took place from August 16 to August 23, two weeks later in the season than the year before. The second edition of the Eneco Tour of Benelux covered parts of the Netherlands, Belgium and Germany.… …   Wikipedia

  • ENECO Tour — Die Benelux Rundfahrt, ist ein Rad Etappenrennen, das ab 2009 die ENECO Tour ersetzt. Die ENECO Tour ersetzte 2005 die Ronde van Nederland, die Landesrundfahrt der Niederlande ersetzt. Obgleich die Rundfahrt durch Belgien und die Niederlande… …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2005 — Endstand Sieger Bobby Julich 29:08:01 h Zweiter Erik Dekker +0:21 min Dritter Leif Hoste +0:41 min Vierter Thomas Dekker +0:54 min …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2011 — Carte de la course …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.