Tour d'Allemagne 2006


Tour d'Allemagne 2006
Tour d'Allemagne 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 30e
Date 1-9 août
Étapes 9
Distance 1 390,5 km
Pays visité(s) Drapeau : Allemagne Drapeau : Autriche
Lieu de départ Düsseldorf
Lieu d’arrivée Karlsruhe
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Jens Voigt
42,298 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Allemagne Sebastian Lang
Classement par points Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Meilleur jeune Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
Meilleure équipe Drapeau : Allemagne Gerolsteiner
Chronologie
Tour d'Allemagne 2005
Tour d'Allemagne 2007

La 30e édition du Tour d'Allemagne, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2006, s'est déroulée du 1er au 9 août 2006. La victoire est revenue à l'Allemand Jens Voigt, vainqueur également de trois étapes.

Sommaire

Contexte

Récit de la course

Parcours et résultats

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 1er août Düsseldorf-Düsseldorf 5 Drapeau : Russie Vladimir Gusev Drapeau : Russie Vladimir Gusev
1re étape 2 août Düsseldorf-Bielefeld 198 Drapeau : Kazakhstan Assan Bazayev Drapeau : Russie Vladimir Gusev
2e étape 3 août Minden-Goslar 209 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Russie Vladimir Gusev
3e étape 4 août Witzenhausen-Schweinfurt 202 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Russie Vladimir Gusev
4e étape 5 août Heidenheim-Bad Tölz 192 Drapeau : Australie Graeme Brown Drapeau : Allemagne Erik Zabel
5e étape 6 août Bad Tölz-Seefeld (AUT) 189 Drapeau : États-Unis Levi Leipheimer Drapeau : Allemagne Jens Voigt
6e étape 7 août Seefeld (AUT) -Sankt Anton (AUT) 180 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Allemagne Jens Voigt
7e étape 8 août Bad Säckingen-Bad Säckingen 40 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Allemagne Jens Voigt
8e étape 9 août Bad Krozingen-Karlsruhe 182 Drapeau : Australie Graeme Brown Drapeau : Allemagne Jens Voigt

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC en 32 h 11 min 10s
2 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Gerolsteiner + 1 min 38s
3 Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 2 min 23s
4 Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie Discovery Channel 2 min 33s
5 Evgueni Petrov Drapeau de Russie Russie Lampre-Fondital 2 min 57s
6 Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 3 min 42s
7 Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne Team CSC 4 min 08s
8 Stijn Devolder Drapeau de Belgique Belgique Discovery Channel 4 min 09s
9 Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie T-Mobile 4 min 36s
10 Pablo Lastras Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Epargne-Illes Balears 4 min 38s

Classement par points

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey red.svg Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne Team Milram 115
2 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC 88
3 Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 62

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey polkadot.svg Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 21
2 Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 11
3 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC 20

Classement des jeunes

Pos Coureur Pays Équipe Temps
Jersey white.svg Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie Discovery Channel 32 h 13 min 43s
2 Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 2 min 15s
3 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 3 min 49s

Classement par équipes

Pos Pays Équipe Temps
Jersey yellow number.svg Gerolsteiner Drapeau d'Allemagne Allemagne 96 h 42 min 18s
2 Team CSC Drapeau du Danemark Danemark + 13s
3 Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 01s

Résultats des étapes

Prologue

Le prologue s'est déroulé le 1er août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie en 6'42’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne 1’’
4. László Bodrogi Drapeau d'Italie Italie 4’’
5. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 8’’
6. Frédéric Finot Drapeau de France France m.t.
7. Sebastien Rosseler Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 9’’
9. Tomas Vaitkus Drapeau de Lituanie Lituanie m.t.
10. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 10’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie en 6'42’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne 1’’
4. László Bodrogi Drapeau d'Italie Italie 4’’
5. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 8’’
6. Frédéric Finot Drapeau de France France m.t.
7. Sebastien Rosseler Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 9’’
9. Tomas Vaitkus Drapeau de Lituanie Lituanie m.t.
10. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 10’’

1re étape

La première étape s'est déroulée le 2 août. L'étape s'est terminée au sprint, et c'est le kazakh Assan Bazayev de l'équipe Astana qui l'emporte devant tous les favoris.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Assan Bazayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 4h43'06’’
2. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. André Greipel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
5. Alexandre Usov Drapeau de Biélorussie Biélorussie m.t.
6. Claudio Corioni Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Vicente Reynés Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
8. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Roy Sentjens Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
10. Josep Jufré Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie en 4h49'47’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + 1’’
3. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne 2’’
4. László Bodrogi Drapeau d'Italie Italie 5’’
5. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie 9’’
6. Frédéric Finot Drapeau de France France m.t.
7. Sebastien Rosseler Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Iñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 10’’
9. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Tomas Vaitkus Drapeau de Lituanie Lituanie m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 3 août.


L'étape reliait Minden à Goslar pour une distance de 209 km. Elle comportait un final très difficile, avec deux côtes de 2e catégorie dans les quarante derniers kilomètres.


C'est l'allemand Jens Voigt qui l'emporte au sprint devant ses compagnons d'échappée.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h22'25’’
2. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan m.t.
4. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne 5’’
5. Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg m.t.
6. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
7. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Josep Jufré Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. Gorazd Stangelj Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie en 9h12'17’’
2. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne + 1’’
3. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 7’’
4. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 10’’
5. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 11’’
6. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 11’’
7. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne 12’’
8. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique 13’’
9. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 14’’
10. Assan Bazayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 17’’

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 4 août.

L'étape est remportée au sprint par le jeune coureur allemand de l'équipe Team Wiesenhof Akud, Gerald Ciolek (19 ans). Il devance Erik Zabel, qui accroit ainsi son avance au classement par points.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h56'22’’
2. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. André Greipel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. Luke Roberts Drapeau d'Australie Australie m.t.
5. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie m.t.
6. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
7. Rony Martias Drapeau de France France m.t.
8. Roy Sentjens Drapeau de Belgique Belgique m.t.
9. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie en 14h08'39’’
2. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 1’’
4. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 7’’
5. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 10’’
6. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 11’’
7. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 11’’
8. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique 13’’
9. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 14’’
10. Assan Bazayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 17’’

4e étape

La quatrième étape s'est courue le 5 août.

Cette étape a été remportée au sprint par l'australien de l'équipe Rabobank, Graeme Brown. Erik Zabel prend la tête du classement général grâce aux bonifications dues à sa troisième place.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie en 4h34'38’’
2. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne + 0'00’’
3. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'00’’
4. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie 0'00’’
5. Volodymyr Bileka Drapeau d'Ukraine Ukraine 0'00’’
6. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 0'00’’
7. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie 0'00’’
8. Francesco Failli Drapeau d'Italie Italie 0'00’’
9. Roy Sentjens Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'00’’
10. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie 0'00’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne en 18h43'10’’
2. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie + 7’’
3. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 8’’
4. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 14’’
5. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 17’’
6. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 18’’
7. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 18’’
8. Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique 20’’
9. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 21’’
10. Assan Bazayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 24’’

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 6 août. Il s'agissait de la première des deux grandes étapes de montagne de ce Tour d'Allemagne. Cette étape reliait Bad Tölz (Allemagne) à Seefeld (Autriche).

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis en 3h44'20’’
2. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 0'02’’
3. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
5. Leonardo Piepoli Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie 0'17’’
7. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 0'29’’
8. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0'36’’
9. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Evgueni Petrov Drapeau de Russie Russie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 22h27'51’’
2. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie + 3’’
3. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 13’’
4. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 18’’
5. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 25’’
6. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 36’’
7. Leonardo Piepoli Drapeau d'Italie Italie 38’’
8. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie 43’’
9. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 49’’
10. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 57’’

6e étape

La sixième étape a eu lieu le 7 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 5h11'48’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 2’’
3. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 8’’
4. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 10’’
5. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne 36’’
6. Johann Tschopp Drapeau de Suisse Suisse 41’’
7. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. Pablo Lastras Garcia Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
9. Antton Luengo Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
10. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 27h39'29’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 24’’
3. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 56’’
4. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie 1'00’’
5. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1'03’’
6. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 1'16’’
7. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 1'18’’
8. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie 1'34’’
9. Pablo Lastras Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 2'02’’
10. Gerben Löwik Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2'28’’

7e étape

La septième étape s'est déroulée le 8 août.

Cette étape était un contre-la-montre de 40 kilomètres autour de Bad Säckingen.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC en 45'03’’
2. László Bodrogi Drapeau de Hongrie Hongrie Crédit agricole + 1'03’’
3. Sebastian Lang Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 1'04’’
4. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 1'05’’
5. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Gerolsteiner 1'14’’
6. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 1'20’’
7. Stijn Devolder Drapeau de Belgique Belgique Discovery Channel 1'21’’
8. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie Discovery Channel 1'33’’
9. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 1'38’’
10. Jason McCartney Drapeau des États-Unis États-Unis Discovery Channel 1'49’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 28h24'32’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 1'38’’
3. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2'23’’
4. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie 2'33’’
5. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 2'57’’
6. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 3'42’’
7. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 4'08’’
8. Stijn Devolder Drapeau de Belgique Belgique 4'09’’
9. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie 4'36’’
10. Pablo Lastras Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 4'38’’

8e étape

La huitième et dernière étape s'est déroulée le 9 août.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie en 3h46'38’’
2. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie m.t.
4. Rony Martias Drapeau de France France m.t.
5. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
6. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil m.t.
7. Steffen Radochla Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. André Greipel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Hervé Duclos-Lassalle Drapeau de France France m.t.
10. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 32h11'10’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 1'38’’
3. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2'23’’
4. Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie 2'33’’
5. Evgeni Petrov Drapeau de Russie Russie 2'57’’
6. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 3'42’’
7. Íñigo Cuesta Drapeau d'Espagne Espagne 4'08’’
8. Stijn Devolder Drapeau de Belgique Belgique 4'09’’
9. Eddy Mazzoleni Drapeau d'Italie Italie 4'36’’
10. Pablo Lastras Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 4'38’’

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Jersey yellow.svg
Classement de la montagne
Jersey polkadot.svg
Classement par points
Jersey red.svg
Classement des jeunes
Jersey white.svg
Classement par équipes
Prologue
Vladimir Gusev
Vladimir Gusev Vladimir Gusev Vladimir Gusev Vladimir Gusev Discovery Channel
1re étape
Assan Bazayev
Stefan Schumacher
2e étape
Jens Voigt
Davide Rebellin Gerolsteiner
3e étape
Gerald Ciolek
Erik Zabel Stefan Schumacher
4e étape
Graeme Brown
Erik Zabel
5e étape
Levi Leipheimer
Jens Voigt Andrey Kashechkin Team CSC
6e étape
Jens Voigt
Sebastian Lang
7e étape
Jens Voigt
Gerolsteiner
8e étape
Graeme Brown

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Allemagne 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'allemagne 2006 — Classement général final 1. Jens Voigt  Allemagne 32h11 10’’ 2. Levi Leipheimer …   Wikipédia en Français

  • 6e etape du Tour d'Allemagne 2006 — 6e étape du Tour d Allemagne 2006 La 6e étape du Tour d Allemagne 2006 a eu lieu le 7 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 6e étape du Tour d'Allemagne 2006 — La 6e étape du Tour d Allemagne 2006 a eu lieu le 7 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 4e etape du Tour d'Allemagne 2006 — 4e étape du Tour d Allemagne 2006 La 4e étape du Tour d Allemagne 2006 courue le 5 août 2006 Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour d'Allemagne 2006 — La 4e étape du Tour d Allemagne 2006 courue le 5 août 2006 Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour d'Allemagne 2006 — 5e étape du Tour d Allemagne 2006 La 5e étape du Tour d Allemagne 2006 courue le 6 août 2006 . Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour d'Allemagne 2006 — La 5e étape du Tour d Allemagne 2006 courue le 6 août 2006 . Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 3e etape du Tour d'Allemagne 2006 — 3e étape du Tour d Allemagne 2006 La 3e étape du Tour d Allemagne 2006 s est déroulée le 4 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 3e étape du Tour d'Allemagne 2006 — La 3e étape du Tour d Allemagne 2006 s est déroulée le 4 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 2e etape du Tour d'Allemagne 2006 — 2e étape du Tour d Allemagne 2006 La 2e étape du Tour d Allemagne 2006 s est déroulée le 3 août. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français