Classique de Saint-Sébastien 2006


Classique de Saint-Sébastien 2006
Classique de Saint-Sébastien 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 26e
Date 12 août
Distance 225 km
Pays visité(s) Drapeau d'Espagne Espagne
Lieu de départ Saint-Sébastien
Lieu d’arrivée Saint-Sébastien
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Xavier Florencio
40,573 km/h de moyenne
Chronologie
Classique de Saint-Sébastien 2005
Classique de Saint-Sébastien 2007

La 26e édition de la classique de Saint-Sébastien s'est déroulée le 12 août 2006. La course disputée sur un parcours de 225 kilomètres est l'une des manches de l'UCI ProTour 2006.

C'est l'Espagnol de l'équipe Bouygues Telecom, Xavier Florencio, qui l'emporte devant tous les favoris. Il donne ainsi son premier succès à son équipe sur une classique du ProTour.

Sommaire

Récit

Dans la principale difficulté de l'épreuve, l'Alto de Jaizkibel, trois coureurs (les Espagnols Iban Mayo Euskaltel-Euskadi et Carlos Sastre Team CSC et le Russe Denis Menchov Rabobank). Mais derrière le peloton mené par l'équipe Caisse d'Épargne-Illes Balears pour le compte de son leader Alejandro Valverde (revenu à la compétition après sa fracture de la clavicule sur le Tour de France 2006) tente de revenir sur les échappés. Ils seront rejoints à seulement 5 km de l'arrivée.

La victoire s'est jouée au sprint devant un groupe encore constitué d'une cinquantaine de coureurs.

Classement

# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Xavier Florencio Drapeau de la France Bouygues Telecom en 5 h 32 min 44 s
2 Drapeau de l'Italie Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Liquigas + m.t
3 Drapeau : Kazakhstan Andrey Kashechkin Drapeau de l'Espagne Astana-Würth m.t
4 Drapeau de la Russie Alexandre Botcharov Drapeau de la France Crédit agricole m.t
5 Drapeau de l'Italie Cristian Moreni Drapeau de la France Cofidis m.t
6 Drapeau de l'Italie Mirko Celestino Drapeau de l'Italie Team Milram m.t
7 Drapeau de l'Espagne Ricardo Serrano Drapeau de l'Espagne Kaiku m.t
8 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears m.t
9 Drapeau des États-Unis George Hincapie Drapeau des États-Unis Discovery Channel m.t
10 Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti Drapeau de l'Italie Liquigas m.t

Classement de la montagne

Alto de Orio, 3e catégorie

Premier Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Mikel Pradera Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Troisième José Antonio Redondo Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

Alto de Meagas, 3e catégorie

Premier José Azevedo Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Freddy Bichot Drapeau de France France 2 pts
Troisième Mario de Sárraga Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

Alto de Azkarate, 2e catégorie

Premier Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 6 pts
Second Freddy Bichot Drapeau de France France 4 pts
Troisième Mario de Sárraga Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Quatrième José Antonio Lopez Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

Alto de Udana, 2e catégorie

Premier Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 6 pts
Second José Antonio Redondo Drapeau d'Espagne Espagne 4 pts
Troisième Mario de Sárraga Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Quatrième Ruben Oarbeascoa Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

Alto de Jaizkibel, 1re catégorie

Premier Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 10 pts
Second Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne 8 pts
Troisième Iban Mayo Drapeau d'Espagne Espagne 6 pts
Quatrième Luis Pérez Drapeau d'Espagne Espagne 4 pts
Cinquième Alejandro Valverde Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Sixième Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 pts

Alto de Gurutze, 3e catégorie

Premier Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Iban Mayo Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Troisième Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 1 pts

Classement final

Premier Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 15 pts
Second Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 11 pts
Troisième Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne 11 pts

Metas Volantes

1. Sprint intermédiaire à Zarautz

Premier Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 3 pts
Second Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Troisième Angel Vallejo Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

2. Sprint intermédiaire à Azpeita

Premier José Antonio Lopez Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 2 pts
Troisième Anthony Charteau Drapeau de France France 1 pts

3. Sprint intermédiaire à Tolosa

Premier Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Matej Jurco Drapeau de Slovaquie Slovaquie 2 pts
Troisième José Antonio Lopez Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

4. Sprint intermédiaire à Irun

Premier Iban Mayo Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne 2 pts
Troisième Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 1 pts

5. Sprint intermédiaire à Oiartzun

Premier Iban Mayo Drapeau d'Espagne Espagne 3 pts
Second Denis Menchov Drapeau de Russie Russie 2 pts
Troisième Carlos Sastre Drapeau d'Espagne Espagne 1 pts

Classement final

Premier Iban Mayo Drapeau d'Espagne Espagne 6 pts
Second Jon Bru Drapeau d'Espagne Espagne 5 pts
Troisième Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 5 pts

Classements annexes

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classique de Saint-Sébastien 2006 de Wikipédia en français (auteurs)