Eneco Tour 2010


Eneco Tour 2010
Eneco Tour 2010 Cycling (road) pictogram.svg
Eneco Tour 2010.png
Carte de la course
Généralités
Édition 6e
Date 17 - 24 août
Étapes 8 (dont 1 prologue)
Distance 1 220,5 km
Pays visité(s) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Belgique Belgique
Lieu de départ Steenwijk
Lieu d’arrivée Genk
Partants 167
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Tony Martin
Classement par points Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
Meilleur jeune Drapeau : Allemagne Tony Martin
Chronologie
Eneco Tour 2009
Eneco Tour 2011

La 6e édition de l'Eneco Tour, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2010, se déroule du 17 au 24 août 2010. Il fait partie de l'UCI ProTour 2010 et du calendrier mondial UCI 2010. La victoire est revenue à l'Allemand Tony Martin (Team HTC-Columbia), vainqueur du contre-la-montre final.

Sommaire

Contexte

L'Eneco Tour faisant partie de l'UCI ProTour, les 18 équipes ProTour sont automatiquement présentes sur la course, composées chacune de huit coureurs. Trois équipes continentales professionnelles (Skil-Shimano, Topsport Vlaanderen-Mercator et Vacansoleil) ont été invitées à la course pour former un peloton de 167 coureurs de 21 équipes.

Les 21 équipes présentes sur la course sont donc :

  • Footon-Servetto
  • Garmin-Transitions
  • Lampre-Farnese Vini
  • Liquigas-Doimo
  • Quick Step
  • Rabobank
  • Omega Pharma-Lotto

Récit de la course

Le Canadien de l'équipe Garmin-Transitions Svein Tuft remporte le prologue disputé à Steenwijk aux Pays-Bas devant trois coureurs de l'équipe Rabobank.

L'Australien Robbie McEwen (Team Katusha) s'adjuge le lendemain la première étape à Rhenen. Il devance lors d'un sprint massif l'Argentin Lucas Sebastian Haedo (Team Saxo Bank) et son compatriote Allan Davis (Astana). L'équipe Rabobank en accélérant dans les derniers kilomètres provoque une cassure qui piège plusieurs coureurs classés dans les dix premiers à l'issue du prologue de la veille.

André Greipel (Team HTC-Columbia) remporte la deuxième étape au sprint devant Robbie McEwen (Team Katusha) et Edvald Boasson Hagen (Team Sky). Il d'agit de la 17e victoire de la saison pour l'Allemand.

La troisième étape qui se déroule exclusivement en Belgique voit le Néerlandais Koos Moerenhout (Rabobank) s'imposé à la suite d'une échappée à deux avec l'Allemand Tony Martin (HTC-Columbia). Cette étape comportait de nombreux bergs pavés, dont le Vieux Quaremont dans les vingt derniers kilomètres. Les deux coureurs sont parvenus à résister au retour du peloton qui termine à 1 minutes et 24 secondes. Tony Martin prend la tête du classement général et se place en favoris pour la victoire finale en raison du contre-la-montre final qui a lieu lors de la 7e étape.

Le lendemain, le Néo-Zélandais Greg Henderson (Team Sky) devance au sprint le Néerlandais Kenny van Hummel (Skil-Shimano) et son coéquipier norvégien Edvald Boasson Hagen, pour s'adjuger la quatrième étape.

Parcours et étapes

Étapes Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 17 août Drapeau des Pays-Bas Steenwijk (NED) 5.2 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN)
1re étape 18 août Drapeau des Pays-Bas Steenwijk (NED) - Drapeau des Pays-Bas Rhenen (NED) 178 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN)
2e étape 19 août Drapeau des Pays-Bas Sint Willebrord (NED) - Drapeau de Belgique Ardooie (BEL) 198.5 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN)
3e étape 20 août Drapeau de Belgique Renaix (BEL) - Drapeau de Belgique Renaix (BEL) 191.8 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
4e étape 21 août Drapeau de Belgique Hautem-Saint-Liévin (BEL) - Drapeau des Pays-Bas Ruremonde (NED) 214.4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
5e étape 22 août Drapeau des Pays-Bas Ruremonde (NED) - Drapeau des Pays-Bas Sittard (NED) 204 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
6e étape 23 août Drapeau de Belgique Bilzen (BEL) - Drapeau de Belgique Heers (BEL) 205.6 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
7e étape 25 août Drapeau de Belgique Genk (BEL) 16.9 (clm) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)

Les étapes

Prologue

17 août 2010 – Steenwijk , 5.2 km

Résultats du prologue et classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Jersey white.svg Garmin-Transitions en 6 min 19 s
2 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Jersey green.svg Rabobank + 5 s
3 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 6 s
4 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 6 s
5 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 7 s
6 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Team Sky 7 s
7 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Columbia 7 s
8 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team Saxo Bank 9 s
9 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 9 s
10 Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) Euskaltel-Euskadi 10 s

1re étape

18 août 2010 – Steenwijk-Rhenen, 178 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team Katusha en 4 h 16 min 34 s
2 Drapeau d'Argentine Lucas Sebastian Haedo (ARG) Team Saxo Bank + m.t.
3 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Astana m.t.
4 Drapeau d'Italie Francesco Chicchi (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
5 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto m.t.
6 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) Vacansoleil m.t.
7 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) FDJ m.t.
8 Drapeau d'Espagne José Iván Gutiérrez (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
9 Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER) Team Milram m.t.
10 Drapeau de Belgique Maxime Vantomme (BEL) Team Katusha m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Jersey white.svg Garmin-Transitions en 4 h 22 min 52 s
2 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Jersey green.svg Rabobank + 5 s
3 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 6 s
4 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 6 s
5 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 7 s
6 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Columbia 7 s
7 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 9 s
8 Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER) Team Milram 11 s
9 Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER) Team HTC-Columbia 12 s
10 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Team Sky 12 s

2e étape

19 août 2010 – Sint Willebrord-Ardooie, 198.5 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team HTC-Columbia en 4 h 46 min 50 s
2 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Jersey red.svg Team Katusha + m.t.
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Argentine Lucas Sebastian Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
5 Drapeau de Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) FDJ m.t.
6 Drapeau d'Espagne Enrique Mata (ESP) Footon-Servetto m.t.
7 Drapeau de Belgique Wouter Weylandt (BEL) Quick Step m.t.
8 Drapeau d'Italie Francesco Chicchi (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
9 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Astana m.t.
10 Drapeau de Belgique Kenny Dehaes (BEL) Omega Pharma-Lotto m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Jersey white.svg Garmin-Transitions en 9 h 09 min 42 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey green.svg Team Sky + 3 s
3 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team HTC-Columbia 4 s
4 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 5 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 6 s
6 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 6 s
7 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Columbia 7 s
8 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 9 s
9 Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER) Team Milram 11 s
10 Drapeau d'Allemagne Patrick Gretsch (GER) Team HTC-Columbia 12 s

3e étape

20 août 2010 - Renaix-Renaix, 191.8 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank en 4 h 35 min 51 s
2 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Team HTC-Columbia + m.t.
3 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Astana 1 min 24 s
4 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey green.svg Team Sky 1 min 24 s
5 Drapeau de Belgique Jürgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 24 s
6 Drapeau de Belgique Sep Vanmarcke (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 1 min 24 s
7 Drapeau d'Espagne Gorka Izagirre (ESP) Euskaltel-Euskadi 1 min 24 s
8 Drapeau d'Espagne José Iván Gutiérrez (ESP) Caisse d'Épargne 1 min 24 s
9 Drapeau d'Ouzbékistan Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil 1 min 24 s
10 Drapeau de Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) Team Katusha 1 min 24 s
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 13 h 45 min 31 s
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank + 10 s
3 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 1 min 26 s
4 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 1 min 28 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 1 min 32 s
6 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 1 min 35 s
7 Drapeau d'Allemagne Christian Knees (GER) Team Milram 1 min 38 s
8 Drapeau d'Espagne José Iván Gutiérrez (ESP) Caisse d'Épargne 1 min 39 s
9 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano 1 min 39 s
10 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 42 s

4e étape

21 août 2010 - Hautem-Saint-Liévin-Ruremonde, 214.4 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Greg Henderson (NZL) Team Sky en 4 h 46 min 46 s
2 Drapeau des Pays-Bas Kenny van Hummel (NED) Skil-Shimano + m.t.
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky m.t.
4 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team Saxo Bank m.t.
5 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Jersey red.svg Team Katusha m.t.
6 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto m.t.
7 Drapeau de Belgique Gert Steegmans (BEL) Team RadioShack m.t.
8 Drapeau d'Italie Elia Viviani (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
9 Drapeau de Belgique Michael van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
10 Drapeau d'Australie Allan Davis (AUS) Astana m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 18 h 32 min 17 s
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank + 10 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 1 min 24 s
4 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 1 min 26 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 1 min 32 s
6 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 1 min 35 s
7 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano 1 min 39 s
8 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 42 s
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 1 min 43 s
10 Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA) Liquigas-Doimo 1 min 43 s

5e étape

22 août 2010 - Ruremonde-Sittard, 204 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Australie Jack Bobridge (AUS) Garmin-Transitions en 4 h 48 min 25 s
2 Drapeau d'Espagne Ruben Perez Moreno (ESP) Euskaltel-Euskadi + 4 s
3 Drapeau de Belgique Thomas De Gendt (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 4 s
4 Drapeau de Belgique Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 4 s
5 Drapeau de Belgique Gorik Gardeyn (BEL) Vacansoleil 4 s
6 Drapeau d'Allemagne Dominik Nerz (GER) Team Milram 8 s
7 Drapeau de Belgique Gert Steegmans (BEL) Team RadioShack 15 s
8 Drapeau de Slovénie Borut Božič (SLO) Vacansoleil 15 s
9 Drapeau d'Argentine Lucas Sebastián Haedo (ARG) Team Saxo Bank 15 s
10 Drapeau d'Ouzbékistan Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil 15 s
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 23 h 18 min 10 s
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank + 10 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 1 min 24 s
4 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 1 min 26 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 1 min 32 s
6 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 1 min 35 s
7 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano 1 min 39 s
8 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 42 s
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 1 min 43 s
10 Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA) Liquigas-Doimo 1 min 43 s

6e étape

23 août 2010 - Bilzen -Heers, 205.6 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Team HTC-Columbia en 5 h 12 min 25 s
2 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto + m.t.
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Italie Elia Viviani (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
5 Drapeau d'Argentine Lucas Sebastián Haedo (ARG) Team Saxo Bank m.t.
6 Drapeau des Pays-Bas Koen De Kort (NED) Skil-Shimano m.t.
7 Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
8 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia m.t.
9 Drapeau de Belgique Maxime Vantomme (BEL) Team Katusha m.t.
10 Drapeau d'Espagne Iñaki Isasi (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 28 h 30 min 33 s
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank + 11 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svg Team Sky 1 min 22 s
4 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 1 min 28 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 1 min 31 s
6 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 1 min 37 s
7 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 1 min 38 s
8 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano 1 min 41 s
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 1 min 45 s
10 Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA) Liquigas-Doimo 1 min 45 s

7e étape

24 août 2010 - Genk, 16.9 km

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 20 min 24 s
2 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank + 6 s
3 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team Saxo Bank 9 s
4 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 20 s
5 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank 20 s
6 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky 24 s
7 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 24 s
8 Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) Euskaltel-Euskadi 27 s
9 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 33 s
10 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 36 s
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER) Jersey white.svgJersey green.svg Team HTC-Columbia en 28 h 50 min 57 s
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout (NED) Rabobank + 31 s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svg Team Sky 1 min 46 s
4 Drapeau d'Australie Richie Porte (AUS) Team Saxo Bank 1 min 57 s
5 Drapeau du Canada Svein Tuft (CAN) Garmin-Transitions 2 min 04 s
6 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 2 min 11 s
7 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 2 min 17 s
8 Drapeau d'Allemagne Andreas Klöden (GER) Team RadioShack 2 min 18 s
9 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Skil-Shimano 2 min 35 s
10 Drapeau de Belgique Jurgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 2 min 37 s

Points UCI

Classement individuel
# Coureur Équipe Pts
1 Drapeau de l'Allemagne Tony Martin Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia 110
2 Drapeau des Pays-Bas Koos Moerenhout Drapeau des Pays-Bas Rabobank 87
3 Drapeau de la Norvège E. Boasson Hagen Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 78
4 Drapeau de l'Australie Richie Porte Drapeau du Danemark Team Saxo Bank 61
5 Drapeau du Canada Svein Tuft Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions 56
6 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Rabobank 42
7 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Rabobank 34
8 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden Drapeau des États-Unis Team RadioShack 20
9 Drapeau de l'Allemagne André Greipel Drapeau des États-Unis Team HTC-Columbia 12
10 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen Drapeau de la Russie Team Katusha 11
11 Drapeau de la Belgique Dominique Cornu Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano 10
- Drapeau de la Belgique Jürgen Roelandts Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 10
13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Greg Henderson Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 6
- Drapeau de l'Australie Jack Bobridge Drapeau des États-Unis Garmin-Transitions 6
- Drapeau de l'Argentine Lucas Sebastián Haedo Drapeau du Danemark Team Saxo Bank 6
16 Drapeau des Pays-Bas Kenny van Hummel Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano 4
- Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden Drapeau des Pays-Bas Rabobank 4
- Drapeau de l'Australie Allan Davis Drapeau : Kazakhstan Astana 4
- Drapeau de l'Espagne Rubén Pérez Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 4
20 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen Drapeau du Danemark Team Saxo Bank 3
21 Drapeau de la Belgique Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator 2
22 Drapeau de l'Italie Elia Viviani Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo 1
- Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii Drapeau des Pays-Bas Rabobank 1
- Drapeau de l'Italie Francesco Chicchi Drapeau de l'Italie Liquigas-Doimo 1
- Drapeau de la Biélorussie Yauheni Hutarovich Drapeau de la France FDJ 1
- Drapeau de la Belgique Michael Van Staeyen Drapeau de la Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator 1
- Drapeau de la Belgique Gorik Gardeyn Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil 1

Évolution des classements

# Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement des jeunes Classement par équipes
P Svein Tuft Svein Tuft - Jos van Emden Rabobank
1 Robbie McEwen Robbie McEwen
2 André Greipel Edvald Boasson Hagen
3 Koos Moerenhout Tony Martin Tony Martin
4 Greg Henderson
5 Jack Bobridge
6 André Greipel Edvald Boasson Hagen
7 Tony Martin
Classements finaux Tony Martin Edvald Boasson Hagen Tony Martin Rabobank

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Eneco Tour 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Eneco Tour 2010 — Die 6. ENECO Tour fand vom 17. bis 24. August 2010 statt. Das einwöchige Rad Etappenrennen bestand aus einem Prolog und sieben Etappen. Etappen Übersicht Etappe Tag …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2010 — 2009 << Eneco Tour 2010 >> 2011 Clasificaciones 7 etapas + prólogo, 1.220,5 km General …   Wikipedia Español

  • Eneco Tour 2011 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2006 — Eneco Tour du Benelux 2006 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2007 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2011 — 2010 << Eneco Tour 2011 >> 2012 Clasificaciones 6 etapas + prólogo, 967,8 km General …   Wikipedia Español

  • Eneco Tour 2011 — Rennserie UCI World Tour Austragungsland Niederlande …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2005 — Eneco Tour du Benelux 2005 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.