Eneco Tour 2011


Eneco Tour 2011
Eneco Tour 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Eneco Tour 2011.png
Carte de la course
Généralités
Édition 7e
Date 8 - 14 août
Étapes 7 (dont 1 prologue)
Distance 967,8 km
Pays visité(s) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de Belgique Belgique
Lieu de départ Amersfoort, Pays-Bas
Lieu d’arrivée Sittard-Geleen, Pays-Bas
Partants 175
Arrivants 101
Résultats
Vainqueur Drapeau : Norvège E.Boasson Hagen
Meilleur sprinteur Drapeau : Norvège E.Boasson Hagen
Meilleur jeune Drapeau : Norvège E.Boasson Hagen
Meilleure équipe Drapeau : États-Unis Team RadioShack
Chronologie
Eneco Tour 2010
Eneco Tour 2012
Eneco Tour 2012
Eneco Tour 2012

L' Eneco Tour 2011 est la 7e édition de l'Eneco Tour. Il a eu lieu du 8 au 14 août 2011 aux Pays-Bas et en Belgique. Il s'agit de la 20e épreuve de l'UCI World Tour 2011.

La course se déroule sur sept étapes, dont le prologue inaugural ainsi qu'un autre contre-la-montre individuel tenue à Roermond aux Pays-Bas. La course a lieu une semaine plus tôt que la saison précédente et elle dure un jour de moins.

Le Tour est remporté par le Norvégien Edvald Boasson Hagen, du Team Sky. Il remporte la course pour la deuxième fois en trois ans après sa victoire de 2009. Il s'est emparé du maillot blanc de leader à l'issue du contre-la-montre de la 4e étape et il l'a conservé jusqu'à la dernière étape qu'il a remporté. Il devance le Belge Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) de 22 secondes et le Britannique David Millar (Garmin-Cervélo) de 28 secondes.

Boasson Hagen a également joué un rôle important dans les autres classements. Ses six places parmi les dix premiers d'étapes au cours de la semaine lui valent la victoire dans le classement par points, tandis que sa victoire au général lui permet aussi de s'adjuger le classement des jeunes. Le Team RadioShack remporte le classement de la meilleure équipe après avoir terminé à égalité avec la Team Sky au classement.

Sommaire

Présentation

Équipes

L'Eneco Tour faisant partie de l'UCI World Tour, les 18 équipes World Tour sont automatiquement présentes sur la course, composées chacune de huit coureurs. Quatre équipes continentales professionnelles (Skil-Shimano, Topsport Vlaanderen-Mercator, Cofidis et Verandas Willems-Accent) ont été invitées à la course pour former un peloton composé de 22 équipes.

Les 22 équipes présentes sur la course sont donc :

N. Code Équipe
1-8 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
11-18 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
21-28 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
31-38 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
41-48 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
51-58 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
61-68 TSV Drapeau de la Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator
71-77 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
81-88 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
91-98 QSR Drapeau de la Belgique Quick Step
101-108 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
N. Code Équipe
111-118 SKS Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano
121-126 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
131-138 MOV Drapeau de l'Espagne Movistar
141-148 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
151-158 AST Drapeau : Kazakhstan Astana
161-168 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
171-177 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
181-188 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
191-198 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
201-208 COF Drapeau de la France Cofidis
211-218 VWA Drapeau de la Belgique Verandas Willems-Accent

Favoris

Le principal favori pour la victoire finale est Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) qui vise la place de numéro un mondial au classement UCI. Il aura pour principaux rivaux le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Team Sky), les Belges Stijn Devolder (Vacansoleil-DCM) et Nick Nuyens (Saxo Bank-SunGard), les Néerlandais Joost Posthuma (Team Leopard-Trek), Maarten Tjallingii et Lars Boom (Rabobank), les Britanniques David Millar (Garmin-Cervélo) et Geraint Thomas (Team Sky) et enfin l'Américain Taylor Phinney (BMC Racing)[1].

Parcours

Étapes

Détail Date Villes étapes Pays Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 8 août Amersfoort - Amersfoort Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5,7 (clm) Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau : États-Unis Taylor Phinney
1re étape 9 août Oosterhout - Sint Willebrord Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 192,1 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : États-Unis Taylor Phinney
2e étape 10 août Aalter - Ardooie Drapeau de Belgique Belgique 173,7 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau : États-Unis Taylor Phinney
3e étape 11 août Heers - Andenne Drapeau de Belgique Belgique 191.2 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau : Belgique Philippe Gilbert
4e étape 12 août Roermond - Roermond Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 14,7 (clm) Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
5e étape 13 août Genk - Genk Drapeau de Belgique Belgique 189,2 Drapeau : Italie Matteo Bono Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen
6e étape 14 août Sittard-Geleen - Sittard-Geleen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 201,2 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen

Récit de la course

Prologue

8 août 2011 – Amersfoort - Amersfoort, 5,7 km (clm)

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing en min 57 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky + s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo s
4 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team HTC-Highroad s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 10 s
6 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 11 s
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack 12 s
8 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto 15 s
9 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Team Sky 18 s
10 Drapeau d'Allemagne Robert Wagner (GER) Team Leopard-Trek 18 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg BMC Racing en min 57 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky + s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo s
4 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team HTC-Highroad s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 10 s
6 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 11 s
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack 12 s
8 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto 15 s
9 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Team Sky 18 s
10 Drapeau d'Allemagne Robert Wagner (GER) Team Leopard-Trek 18 s

1re étape

9 août 2011 – Oosterhout - Sint Willebrord, 192,1 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto en h 21 min 20 s
2 Drapeau de Russie Denis Galimzianov (RUS) Team Katusha + s
3 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Cervélo s
4 Drapeau des Pays-Bas Theo Bos (NED) Rabobank s
5 Drapeau des Pays-Bas Tom Veelers (NED) Skil-Shimano s
6 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky s
7 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg BMC Racing s
8 Drapeau d'Italie Mirko Selvaggi (ITA) Vacansoleil-DCM s
9 Drapeau d'Allemagne Gerald Ciolek (GER) Quick Step s
10 Drapeau de Slovénie Grega Bole (SLO) Lampre-Fondital s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg BMC Racing en h 28 min 17 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky + s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo s
4 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team HTC-Highroad s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 10 s
6 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 11 s
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack 12 s
8 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto 15 s
9 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Team Sky 18 s
10 Drapeau d'Allemagne Robert Wagner (GER) Team Leopard-Trek 18 s

2e étape

10 août 2011 – Aalter - Ardooie, 169,1 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto en h 7 min 21 s
2 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Cervélo + s
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky s
4 Drapeau du Luxembourg Jempy Drucker (LUX) Verandas Willems-Accent s
5 Drapeau d'Australie Baden Cooke (AUS) Saxo Bank-SunGard s
6 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg BMC Racing s
7 Drapeau des Pays-Bas Tom Veelers (NED) Skil-Shimano s
8 Drapeau de Slovénie Grega Bole (SLO) Lampre-ISD s
9 Drapeau de Belgique Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator s
10 Drapeau d'Australie Mark Renshaw (AUS) Team HTC-Highroad s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) Jersey white.svgJersey green.svg BMC Racing en h 35 min 38 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svg Team Sky + s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo s
4 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team HTC-Highroad s
5 Drapeau d'Allemagne André Greipel (GER) Omega Pharma-Lotto 10 s
6 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 10 s
7 Drapeau des Pays-Bas Jos Van Emden (NED) Rabobank 11 s
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack 12 s
9 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto 15 s
10 Drapeau des États-Unis Tyler Farrar (USA) Garmin-Cervélo 17 s

3e étape

11 août 2011 – Heers - Andenne, 184 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto en h 54 min 53 s
2 Drapeau de Slovénie Grega Bole (SLO) Lampre-ISD + s
3 Drapeau de Belgique Ben Hermans (BEL) Team RadioShack s
4 Drapeau des Pays-Bas Koen de Kort (NED) Skil-Shimano s
5 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek s
6 Drapeau de République tchèque Zdenek Stybar (CZE) Quick Step s
7 Drapeau de Belgique Dries Devenyns (BEL) Quick Step s
8 Drapeau du Danemark Lars Bak (DEN) Team HTC-Highroad s
9 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svg Team Sky s
10 Drapeau de Belgique Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Jersey white.svg Omega Pharma-Lotto en 13 h 30 min 34 s
2 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svgJersey green.svg Team Sky + s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 13 s
4 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 23 s
5 Drapeau de Belgique Ben Hermans (BEL) Team RadioShack 25 s
6 Drapeau de Slovénie Grega Bole (SLO) Lampre-ISD 32 s
7 Drapeau du Danemark Lars Bak (DEN) Team HTC-Highroad 34 s
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 34 s
9 Drapeau de Belgique Dries Devenyns (BEL) Quick Step 35 s
10 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen (NED) Vacansoleil-DCM 36 s

4e étape

12 août 2011 – Roermond - Roermond, 14,7 km (clm)

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) Team RadioShack en 17 min 55 s
2 Drapeau du Danemark Alex Rasmussen (DEN) Team HTC-Highroad + 14 s
3 Drapeau de Belgique Jürgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto 20 s
4 Drapeau de Russie Vladimir Isaichev (RUS) Team Katusha 27 s
5 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank 27 s
6 Drapeau des Pays-Bas Jens Mouris (NED) Vacansoleil 30 s
7 Drapeau des Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) Rabobank 30 s
8 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 30 s
9 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey red.svgJersey green.svg Team Sky 32 s
10 Drapeau d'Allemagne Bert Grabsch (GER) Team HTC-Highroad 34 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg Team Sky en 13 h 49 min 06 s
2 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto + 12 s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 18 s
4 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 27 s
5 Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden (NED) Rabobank 47 s
6 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen (NED) Vacansoleil 54 s
7 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 57 s
8 Drapeau de Belgique Dries Devenyns (BEL) Quick Step 58 s
9 Drapeau de Belgique Ben Hermans (BEL) Team RadioShack 59 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek min 03 s

5e étape

13 août 2011 – Genk - Genk, 187 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Matteo Bono (ITA) Lampre-ISD en h 12 min 14 s
2 Drapeau du Kazakhstan Sergey Renev (KAZ) Astana + s
3 Drapeau de Russie Artem Ovechkin (RUS) Team Katusha s
4 Drapeau de Lituanie Tomas Vaitkus (LTU) Astana s
5 Drapeau de Belgique Jürgen Roelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto s
6 Drapeau de Russie Denis Galimzyanov (RUS) Team Katusha s
7 Drapeau des Pays-Bas Kenny van Hummel (NED) Skil-Shimano s
8 Drapeau d'Italie Jacopo Guarnieri (ITA) Liquigas s
9 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team RadioShack s
10 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg Team Sky en 13 h 49 min 06 s
2 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto + 12 s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 18 s
4 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 27 s
5 Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden (NED) Rabobank 47 s
6 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen (NED) Vacansoleil 54 s
7 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator 57 s
8 Drapeau de Belgique Dries Devenyns (BEL) Quick Step 58 s
9 Drapeau de Belgique Ben Hermans (BEL) Team RadioShack 59 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek min 03 s

6e étape

14 août 2011 – Sittard-Geleen - Sittard-Geleen, 201,2 km

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg Team Sky en h 29 min 42 s
2 Drapeau du Portugal Manuel Antonio Cardoso (POR) Team RadioShack + s
3 Drapeau des Pays-Bas Lars Boom (NED) Rabobank s
4 Drapeau de Slovénie Grega Bole (SLO) Lampre-ISD s
5 Drapeau d'Italie Damiano Caruso (ITA) Liquigas-Cannondale s
6 Drapeau d'Allemagne Andreas Stauff (GER) Quick Step s
7 Drapeau de Lituanie Tomas Vaitkus (LTU) Astana s
8 Drapeau d'Italie Simone Ponzi (ITA) Liquigas-Cannondale s
9 Drapeau des Pays-Bas Koen de Kort (NED) Skil-Shimano s
10 Drapeau de Russie Vladimir Gusev (RUS) Team Katusha s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Jersey white.svgJersey red.svgJersey green.svg Team Sky en 22 h 30 min 58 s
2 Drapeau de Belgique Philippe Gilbert (BEL) Omega Pharma-Lotto + 22 s
3 Drapeau de Grande-Bretagne David Millar (GBR) Garmin-Cervélo 28 s
4 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney (USA) BMC Racing 35 s
5 Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden (NED) Rabobank 57 s
6 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen (NED) Vacansoleil min 04 s
7 Drapeau de Belgique Dominique Cornu (BEL) Topsport Vlaanderen-Mercator min 07 s
8 Drapeau de Belgique Dries Devenyns (BEL) Quick Step min 08 s
9 Drapeau de Belgique Ben Hermans (BEL) Team RadioShack min 09 s
10 Drapeau d'Allemagne Linus Gerdemann (GER) Team Leopard-Trek min 13 s

Évolution des classements

# Vainqueur Classement général

Jersey white.svg

Classement par points

Jersey red.svg

Classement des jeunes

Jersey green.svg

Classement par équipes
P Taylor Phinney Taylor Phinney Taylor Phinney Taylor Phinney Rabobank
1 André Greipel
2 André Greipel Edvald Boasson Hagen
3 Philippe Gilbert Philippe Gilbert Edvald Boasson Hagen Team Sky
4 Jesse Sergent Edvald Boasson Hagen Team RadioShack
5 Matteo Bono
6 Edvald Boasson Hagen
Classements finaux Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen Team RadioShack

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen Jersey white.svg Jersey red.svg Jersey green.svg Drapeau de Norvège Norvège Team Sky en 22 h 30 min 58 s
2 Philippe Gilbert Drapeau de Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto + 22 s
3 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 28 s
4 Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing 35 s
5 Jos Van Emden Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 57 s
6 Joost Van Leijen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM min 04 s
7 Dominique Cornu Drapeau de Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator min 07 s
8 Dries Devenyns Drapeau de Belgique Belgique Quick Step min 08 s
9 Ben Hermans Drapeau de Belgique Belgique Team RadioShack min 09 s
10 Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne Team Leopard-Trek min 13 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Jersey white.svg Jersey red.svg Jersey green.svg Team Sky 122
2 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney BMC Racing 85
3 Drapeau : Allemagne André Greipel Omega Pharma-Lotto 68
4 Drapeau : Slovénie Grega Bole Lampre-ISD 66
5 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank 56
6 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto 47
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent Team RadioShack 43
8 Drapeau : Belgique Jurgen Roelandts Omega Pharma-Lotto 42
9 Drapeau : France Julien Fouchard Cofidis 40
10 Drapeau : Russie Denis Galimzyanov Team Katusha 40

Classement des jeunes

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Jersey white.svg Jersey red.svg Jersey green.svg Team Sky en 22 h 30 min 58 s
2 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney BMC Racing + 35 s
3 Drapeau : Belgique Ben Hermans Team RadioShack min 09 s
4 Drapeau : Italie Damiano Caruso Liquigas-Cannondale min 04 s
5 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme Team Katusha min 19 s
6 Drapeau : Italie Simone Ponzi Liquigas-Cannondale min 36 s
7 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen-Mercator min 43 s
8 Drapeau : Belgique Romain Zingle Cofidis min 48 s
9 Drapeau : Suisse Michael Schär BMC Racing min 06 s
10 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese Topsport Vlaanderen-Mercator min 07 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Team RadioShack Drapeau des États-Unis États-Unis en 68 h 45 min 24 s
2 Team Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + s
3 Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 22 s
4 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis min 11 s
5 Team Katusha Drapeau de Russie Russie min 13 s
6 Team Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg min 35 s
7 Quick Step Drapeau de Belgique Belgique min 36 s
8 Lampre-ISD Drapeau d'Italie Italie min 55 s
9 Topsport Vlaanderen-Mercator Drapeau de Belgique Belgique min 39 s
10 Cofidis Drapeau de France France min 19 s

UCI World Tour

Ce Tour du Benelux attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel final
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Drapeau du Royaume-Uni Team Sky 112
2 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 86
3 Drapeau : Royaume-Uni David Millar Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 72
4 Drapeau : États-Unis Taylor Phinney Drapeau des États-Unis BMC Racing 66
5 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden Drapeau des Pays-Bas Rabobank 50
6 Drapeau : Pays-Bas Joost van Leijen Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM 40
7 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Quick Step 20
8 Drapeau : Allemagne André Greipel Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 12
- Drapeau : Belgique Ben Hermans Drapeau des États-Unis Team RadioShack 12
10 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo 6
- Drapeau : Australie Jesse Sergent Drapeau des États-Unis Team RadioShack 6
- Drapeau : Italie Matteo Bono Drapeau de l'Italie Lampre-ISD 6
13 Drapeau : Danemark Alex Rasmussen Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad 5
- Drapeau : Slovénie Grega Bole Drapeau : Italie Lampre-ISD 5
- Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek 5
16 Drapeau : Russie Denis Galimzianov Drapeau de la Russie Team Katusha 4
- Drapeau : Kazakhstan Sergey Renev Drapeau : Kazakhstan Astana 4
- Drapeau : Portugal Manuel Antonio Cardoso Drapeau des États-Unis Team RadioShack 4
- Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Rabobank 4
20 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto 3
21 Drapeau : Russie Artem Ovechkin Drapeau de la Russie Team Katusha 2
22 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Rabobank 1
- Drapeau : Australie Baden Cooke Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard 1
- Drapeau : Russie Vladimir Isaichev Drapeau de la Russie Team Katusha 1
- Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus Drapeau : Kazakhstan Astana 1
- Drapeau : Italie Damiano Caruso Drapeau : Italie Liquigas-Cannondale 1

Notes et références

  1. Gilbert a encore faim sur eurosport.fr, 8 aout 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Eneco Tour 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Eneco Tour 2011 — Rennserie UCI World Tour Austragungsland Niederlande …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2011 — 2010 << Eneco Tour 2011 >> 2012 Clasificaciones 6 etapas + prólogo, 967,8 km General …   Wikipedia Español

  • Eneco Tour 2010 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour — Infobox compétition sportive Eneco Tour Généralités Sport cyclisme sur route Création …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2006 — Eneco Tour du Benelux 2006 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2007 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2005 — Eneco Tour du Benelux 2005 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2010 — Die 6. ENECO Tour fand vom 17. bis 24. August 2010 statt. Das einwöchige Rad Etappenrennen bestand aus einem Prolog und sieben Etappen. Etappen Übersicht Etappe Tag …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.